For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Afrique du Sud aux Jeux olympiques d

Code CIO RSA

Lieu
Tokyo
Participation 20e
Athlètes 176 (dans 19 sports)
Porte-drapeau Phumelela Mbande
Chad le Clos
Médailles
Rang : 52e
Or
1
Arg.
2
Bron.
0
Total
3
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été

L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 20e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 200 m brasse femmes Tatjana Schoenmaker min 18 s 95 WR 30 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 100 m brasse femmes Tatjana Schoenmaker min 5 s 22 27 juillet
Surf Compétition féminine Bianca Buitendag 8,46 points 27 juillet
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Natation 1 1 0 2
Surf 0 1 0 1
Total 1 2 0 3
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
27 juillet 0 2 0 2
30 juillet 1 0 0 1
Total 1 2 0 3
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 2 0 3
Hommes 0 0 0 0
Mixte 0 0 0 0
Total 1 2 0 3

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 25 5 30
Aviron 6 0 6
Cyclisme 7 4 11
Équitation 0 1 1
Escalade 1 1 2
Football 19 0 19
Golf 2 0 2
Gymnastique 0 2 2
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 0 1 1
Natation 7 8 15
Natation synchronisée 0 2 2
Plongeon 0 2 2
Rugby à sept 13 0 13
Skateboard 2 1 3
Surf 0 1 1
Triathlon 1 2 3
Voile 3 0 3
Water-polo 13 13 26
Total 116 60 176

Résultats

Athlétisme

Hommes

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tlotliso Leotlela 100 m[1] 10 s 4 1er 10 s 3 4e Éliminé
Shaun Maswanganyi 10 s 12 3e 10 s 10 6e Éliminé
Akani Simbine 10 s 8 1re s 90 4e s 93 4e
Anaso Jobodwana 200 m[2] 20 s 78 3e 20 s 88 8e Éliminé
Shaun Maswanganyi 20 s 58 2e 20 s 18 4e Éliminé
Clarence Munyai 20 s 49 4e 20 s 49 6e Éliminé
akithi Nene 400 m[3] 45 s 75 5e Éliminé
Wayde van Niekerk 45 s 25 3e 45 s 14 5e Éliminé
Thapelo Phora 45 s 83 5e Éliminé
Lesiba Mashele 5 000 m[4] 13 min 48 s 25 15e Non disputé Éliminé
Antonio Alkana 110 m haies[5] 13 s 55 6e Éliminé
Sokwakhana Zazini 400 m haies[6] 49 s 51 3e 48 s 99 6e Éliminé
Tlotliso Leotlela
Shaun Maswanganyi
Clarence Munyai
Galaletsang Ramorwa
Akani Simbine
Relais 4 × 100 m[7] Abandon - Non disputé Éliminés
Ranti Dikgale
Zakithi Nene
Thapelo Phora
Lythe Pillay
Wayde van Niekerk
Relais 4 × 400 m[8] min 1 s 18 7e Non disputé Éliminés
Elroy Gelant Marathon[9] Non disputé h 16 min 43 s 34e
Desmond Mokgobu Abandon -
Stephen Mokoka Abandon -
Wayne Snyman 20 km marche[10] Non disputé h 24 min 33 s 20e
Marc Mundell 50 km marche[11] Non disputé h 14 min 37 s 40e
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Cheswill Johnson Saut en longueur[12] NM NC Éliminé
Rushwal Samaai 7,74 m 22e Éliminé
Kyle Blignaut Lancer du poids[13] 20,97 m 8e 21 m 6e
Jason van Rooyen 20,29 m 19e Éliminé
Rocco van Rooyen Lancer de javelot[14] 77,41 m 23e Éliminé

Femmes

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wenda Nel 400 m haies[15] 56 s 6 3e 56 s 35 7e Éliminée
Dominique Scott 5 000 m[16] 15 min 13 s 94 13e Non disputé Éliminée
10 000 m[17] Non disputé 32 min 14 s 5 20e
Gerda Steyn Marathon[18] Non disputé h 32 min 10 s 15e
Irvette van Zyl Abandon
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Jo Ane van Dyk Lancer de javelot[19] 57,69 m 24e Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[20]
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Luc Daffarn
Jake Green
Deux sans barreur masculin min 4 s 3 5e min 57 s 1 4e Éliminés
Lawrence Brittain
Kyle Schoonbee
John Smith
Sandro Torrente
Quatre sans barreur masculin min 25 s 34 5e min 30 s 34 6e Non disputé Finale B
min 9 s 85
10e

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Hommes[21]
Athlète Compétition Temps Rang
Stefan de Bod Contre-la-montre 57 min 57 s 10 14e
Course en ligne h 16 min 53 s 52e
Nicholas Dlamini Course en ligne Abandon -
Ryan Gibbons Abandon
Femmes[21]
Athlète Compétition Temps Rang
Ashleigh Moolman-Pasio Contre-la-montre 32 min 37 s 60 8e
Course en ligne h 54 min 31 s 13e
Carla Oberholzer Abandon

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse[22]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jean Spies Vitesse individuelle hommes s 787 27e Éliminé
Charlene du Preez Vitesse individuelle femmes 10 s 974 22e Battue par
Hinze
Battue par
McCulloch
Verdugo
Éliminée
Keirin[22]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Jean Spies Keirin hommes 5e 5e Éliminé
Charlene du Preez Keirin femmes 4e 5e Éliminée
Omnium[22]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Points Rang
David Maree Omnium hommes 20e 2 18e 6 15e 12 -37 18e -17 19e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[23]
Athlète Compétition Temps Rang
Alan Hatherly Hommes h 26 min 33 s 8e
Candice Lill Femmes h 26 min 20 s 24e

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX racing[24]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Résultat Rang
Alex Limberg Hommes 20 6e Éliminé

Équitation

Dressage[25]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Tanya Seymour Ramoneur Individuel femmes Forfait le 21 juillet 2021
Concours complet[26]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Victoria Scott-Legendre Valtho des Peupliers Individuel femmes 39,50 53e 19,80 59,30 34e Abandon

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualification Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Vitesse Bloc Difficulté Total
Points Class. Points Class. Points Class. Points Class. Quart de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
5e place
7e place
Class. Points Class. Points Class. Points Class.
Christopher Cosser Combiné hommes[27] 6,48 9e 0T2z 0 15 16e 29 10e 1440,00 16e Éliminé
Erin Sterkenburg Combiné femmes[28] 11,10 20e 0T1z 0 1 17e 7+ 20e 6800,00 20e Éliminée

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[29]
Japon
Défaite 0–1
France
Défaite 3-4
Mexique
Défaite 0-3
4e Éliminés

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Christiaan Bezuidenhout Épreuve masculine[30] 68 70 68 67 267 (-7) 16e
Garrick Higgo 71 71 70 72 284 (E) 53e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Naveen Daries Concours général[31] 11,766 13,300 12,366 8,933 46,365 76e Éliminée
Caitlin Rooskrantz 11,633 12,800 13,300 12,200 49,933 61e Éliminée

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[32]
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Défaite 1-3
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 3-5
Drapeau de la Belgique
 Belgique

Défaite 4-9
Drapeau de l
 Allemagne

Victoire 4-3
Drapeau du Canada
 Canada

Nul 4-4
5e Éliminés 10e
Tournoi féminin[33]
Drapeau de l
 Irlande

Défaite 0-2
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Défaite 1-4
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 0-5
Drapeau de l
 Allemagne

Défaite 1-4
Drapeau de l
 Inde

Défaite 3-4
6e Éliminées 12e

Judo

Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Geronay Whitebooi Moins de 48 kg[34]
Pareto
Défaite 001-100
Éliminée 17e

Natation

Hommes[35],[36]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Martin Binedell 200 m dos min 58 s 47 21e Éliminé
Pieter Coetze 100 m dos 54 s 5 24e Éliminé
Ethan du Preez 200 m papillon min 58 s 50 30e Éliminé
Michael Houlie 100 m brasse min 1 s 22 37e Éliminé
Chad le Clos 100 m papillon 51 s 89 18e Éliminé
200 m papillon min 55 s 96 16e min 55 s 6 3e min 54 s 93 5e
Matthew Sates 100 m papillon 52 s 34 32e Éliminé
200 m papillon min 58 s 8 15e min 58 s 75 14e Éliminé
Brad Tandy 50 m nage libre 22 s 22 24e Éliminé
Michael McGlynn 10 km en eau libre Non disputé h 51 min 32 s 7 8e
Femmes[35],[36]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Emma Chelius 50 m nage libre 24 s 65 11e 24 s 64 13e Éliminée
Kaylene Corbett 200 m brasse min 22 s 48 4e min 22 s 8 4e min 22 s 6 5e
Erin Gallagher 100 m papillon 59 s 69 26e Éliminée
100 m nage libre 54 s 75 25e Éliminée
Rebecca Meder 200 m 4 nages min 14 s 79 23e Éliminée
Tatjana Schoenmaker 100 m brasse min 4 s 82
OR, AF
1re min 5 s 7 1re min 5 s 22 Médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m brasse min 19 s 16
OR, AF
1re min 19 s 33 1re min 18 s 33 Médaille d'or, Jeux olympiques
WR
Aimee Canny
Duné Coetzee
Erin Gallagher
Rebecca Meder
4 × 100 m nage libre min 1 s 56 11e Non disputé Éliminées
Aimee Canny
Erin Gallagher
Tatjana Schoenmaker
Mariella Venter
4 × 100 m 4 nages min 3 s 2 14e Non disputé Éliminées
Michelle Weber 10 km en eau libre Non disputé h 6 min 56 s 5 21e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[37]
Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total
(technique + libre)
Rang Points Total
(technique + libre)
Rang
Clarissa Johnston
Laura Strugnell
Duo 70,9099 21e 72,1667 143,0766 21e Non qualifiées

Plongeon

Tableau récapitulatif[38]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Micaela Bouter 3 mètres femmes 216,15 26e Éliminée
Julia Vincent 228,90 25e Éliminée

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[39]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau : Irlande
Irlande

Victoire 33-14
Kenya

Victoire 14-5
États-Unis

Victoire 17-12
1er
Argentine

Défaite 14-19
Australie

Victoire 22-19
États-Unis

Victoire 28-7
5e

Skateboard

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Dallas Oberholtzer Park hommes[40] 24,08 20e Éliminé
Brandon Valjalo Street hommes[41] 16,41 18e Éliminé
Melissa Williams Park femmes[42] 8,30 20e Éliminée
Boipelo Awuah Street femmes[43] Forfait sur blessure

Surf

Tableau récapitulatif[44]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Bianca Buitendag Femmes 11,44 3e 10,40 2e
Gilmore
Victoire 13,93 - 10,00
Hopkins
Victoire 9,50 - 5,46
Marks
Victoire 11,00 - 3,67
Moore
Défaite 8,46 - 14,93
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Triathlon

Individuel
Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Henri Schoeman Hommes[45] 17 min 55 s 45 s 56 min 41 s 28 s Abandon
Simone Ackermann Femmes[46] 19 min 8 s 45 s h 3 min 17 s 34 s 37 min 40 s h 1 min 14 s 17e
Gillian Sanders 20 min 18 s 45 s Concède un tour

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Leo Davis Finn hommes[47] 17 19 19 19 18 19 12 18 18 19 Non qualifié Éliminé 159 19e
Alex Burger
Benjamin Talbot
49er hommes[48] 13 15 18 17 17 14 12 13 17 10 19 17 Éliminés 163 19e

Water-polo

Tableau récapitulatif[49]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau de l
 Italie

Défaite 2-21
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Défaite 3-20
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Défaite 1-23
Drapeau de la Grèce
 Grèce

Défaite 5-28
Drapeau du Japon
 Japon

Défaite 9-24
6e Éliminés
Tournoi féminin
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 4-29
Drapeau du Canada
 Canada

Défaite 1-21
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 1-31
Drapeau de l
 Australie

Défaite 1-14
Exempt 5e Éliminées

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  20. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  21. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  22. a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  23. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  24. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  25. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  26. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  29. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  30. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  35. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  36. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  39. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Park results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Street results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Street results », sur bbc.com (consulté le )
  44. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  45. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  46. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  47. « Voile – Finn dériveur monoplace hommes (lourd) – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  48. « Voile – 49er dériveur léger hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  49. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.