Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO ALG
Comité Comité Olympique Algérien

Lieu
Athènes
Participation 10e aux Jeux d'été
Athlètes 61 (46 hommes et 15 femmes) dans 10 sports
Porte-drapeau Djabir Saïd-Guerni
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Algérie aux Jeux olympiques d'été

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2004, qui ont eu lieu à Athènes en Grèce. L'Algérie a envoyé 61 athlètes à ces Jeux olympiques.

Résultats

Athlétisme

200 mètres hommes:

400 mètres hommes:

800 mètres hommes:

  • Nabil Madi
    • 1e tour : 1 min 47 s 5 (→ Éliminé)

1 500 mètres hommes:

1 500 mètres femmes:

  • Nahida Touhami
    • 1e tour : 4 min 06 s 41
    • Demi-finale : 4 min 07 s 21 (→ Éliminée)
  • Nouria Merah Benida
    • 1er tour — Non partante (→ Éliminée)

3 000 m Steeple hommes:

5 000 mètres hommes:

5 000 mètres femmes:

  • Souad Ait Salem
    • 1e tour : 16 min 02 s 10 (→ Éliminé)

10 000 mètres femmes:

  • Souad Ait Salem
    • Abandon (→ Éliminé)

Marathon Hommes:

Marathon Femmes:

  • Nasria Azaidj : abandon (→ non classé)

20 km Marche hommes:

Triple Saut femmes:

  • Baya Rahouli
    • 1e tour : 14,89 mètres (Record National)
    • Finale : 14,86 mètres (→ 6e place)

Saut en hauteur hommes:

Boxe

Poids mouche (- de 51 kg)

Poids coqs (- de 54 kg)

Poids plumes (- de 57 kg)

Poids super-légers (- de 64 kg)

Poids welters (- de 69 kg)

Poids moyens (- de 75 kg)

Poids mi-lourds (- de 81 kg)

Escrime

Épée hommes individuel :

  • Abderrahmane Daidj
    • 32e de finale : Perd contre Dmittiy Karuchenko (Ukraine), 6-15

Épée femmes individuel :

Fleuret hommes individuel :

  • Sofiane el Azizi
    • 16e de finale : Perd contre Brice Guyart (France), 3-15

Fleuret femmes individuel :

  • Wassila Redouane Said-Guerni : défaite en 16e de finale
    • 16e de finale : Perd contre Meng Jie (Chine), 12-15

Sabre hommes individuel :

  • Nassim Islam Bernaoui
    • 32e de finale : Perd contre Hung Yaojiang (Chine), 6-15
  • Reda Benchehima
    • 32e de finale : Perd contre Chen Feng (Chine), 3-15

Sabre hommes par équipe :

  • Raouf Salim Bernaoui, Nassim Islam Bernaoui, et Reda Benchehima : 9e place
    • Qualifications : Perd contre la Grèce, 25-45

Judo

- de 60 kg hommes:

  • Omar Rebahi : moins de 60 kg hommes, défaite en 16e de finale
    • 16e de finale : Perd contre Bazarbek Donbay (Kazakhstan)

- de 66 kg hommes:

  • Amar Meridja
    • 16e de finale : Bat Amin Mohamed (Égypte)
    • 8e de finale : Bat Ehud Vaks (Israël)
    • Quart-de-finale : Perd contre Jozef Krnáč (Slovaquie)
    • Repêchage Quart-de-finale - Perd contre Oscar Penas (Espagne)

- de 73 kg hommes:

  • Nouredinne Yagoubi
    • 16e de finale : Bat Akapei Latu (Tonga)
    • 8e de finale : Perd contre Gennadiy Bilodid (Ukraine)

- de 81 kg hommes:

- de 90 kg hommes:

  • Khaled Meddah
    • 16e de finale : Perd contre Carlos Eduardo Honorato (Brésil)

- de 100 kg hommes:

  • Sami Belgroun
    • 16e de finale : Bat Ramon Ayala (Porto Rico)
    • 8e de finale : Perd contre Iveri Jikurauli (Géorgie)

+ de 100 kg hommes:

- de 48 kg femmes:

- de 52 kg femmes:

- de 57 kg femmes:

  • Lila Latrous
    • 16e de finale : Perd contre Liu Yuxiang (Chine)

- de 70 kg femmes:

  • Rachida Ouer Dane
    • 16e de finale - Perd contre Qin Dongya (Chine)

Aviron

  • Mohamed Aich - Skiff hommes, Demi-finales D et E
  • Amina Benelhadj Djelloul
  • Basma Dries
  • Chaouki Dries
  • Mohamed Riad Garidi

Natation

Tennis de table

  • Leila Boucetta : Simple dames, défaite au 1er tour
  • Mohamed Boudjadja : Simple messieurs, défaite au 1er tour
  • Mohamed Boudjadja et Abdel Hakim Djaziri : Double messieurs, défaite au 1er tour
  • Asma Menaifi et Souad Nechab - Double dames, défaite au 1er tour

Tennis

Simple messieurs:

Haltérophilie

  • Nafaa Benami : - de 56 kg hommes, abandon (n'a pas terminé la partie épaulé-jeté)
  • Ahmed Keroui

Lutte

  • Samir Benchenaf
  • Leila Françoise Lassouani

Officiels

  • Président : Mustapha Berraf
  • Secrétaire Général : Naidji Mohamed Nacereddine

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article