Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Algérie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux d'été, soit toutes les éditions depuis 1964 à l'exception des Jeux olympiques d'été de 1976 pour cause de boycott africain.
Algérie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ALG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 13e | ||||||||||
Athlètes | 66 (dans 13 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Sonia Asselah | ||||||||||
|
|||||||||||
Algérie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Voici la liste des qualifiés algériens par sport :
- Hommes
Athlète | Compétition | Série | Demi-finales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Abdelmalik Lahoulou | 400 m haies | 48 s 62 | 1er | 49 s 08 | 4e | Eliminé | |
Miloud Rahmani | 49 s 73 | 5e | Eliminé | ||||
Amine Belferar | 800 m | 1 min 48 s 40 | 3e | 1 min 46 s 55 | 7e | Eliminé | |
Yassine Hathat | 1 min 46 s 81 | 3e | 1 min 44 s 81 | 3e | Eliminé | ||
Taoufik Makhloufi | 1 min 49 s 17 | 1e | 1 min 43 s 85 | 2e | 1 min 42 s 61 | 2e | |
Salim Keddar | 1 500 m | 3 min 40 s 63 | 11e | Eliminé | |||
Taoufik Makhloufi | 3 min 48 s 82 | 1er | 3 min 39 s 88 | 2e | 3 min 50 s 11 | 2e | |
Hicham Bouchicha | 3 000 m steeple | 8 min 33 s 61 | 8e | NC | Eliminé | ||
Ali Messaoudi | DSQ | NC | |||||
Bilal Tabti | 8 min 38 s 87 | 11e | |||||
Hakim Saadi | Marathon | NC | 2 h 26 min 47 s | 104e | |||
El Hadi Laameche | DNF | / |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Souad Aït Salem | Marathon | NC | DNF | NC | |||
Kenza Dahmani | 2 h 38 min 37 s | 50e | |||||
Amina Bettiche | 3 000 m femmes | 10 min 26 s 91 | 18e | NC |
Épreuves combinées
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 m H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Larbi Bourrada | Décathlon | 10 s 75 | 7,52 m | 13,78 m | 2,10 m | 47 s 98 | 14 s 15 | 42,39 m | 4,60 m | 66,49 m | 4 min 14 s 06 | 8 521 pts | 5e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sid Ali Boudina | Skiff hommes | 7 min 45 s 90 | 4 R | 7 min 20 s 84 | 1 QF | 7 min 13 s 59 | 5 SC/D | 7 min 37 s 19 | 5 FD | 7 min 06 s 64 | 23 |
Amina Rouba | Skiff femmes | 8 min 55 s 09 | 4 R | 8 min 04 s 21 | 1 QF | 8 min 21 s 00 | 6 SC/D | 8 min 22 s 34 | 5 FD | 7 min 46 s 55 | 21 |
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8 de finale | Quart de finale | Demi finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Mohamed Flissi | Poids mouches (-52 kg) | exempt | Bat Daniel Asenov
3-0 |
Battue par Yoel Finol
0-3 |
|||
Fahem Hammachi | Poids coqs (-56 kg) | Battue par Jesus
1-2 |
|||||
Reda Benbaziz | Poids légers (-60 kg) | Bat Abdelaal
3-0 |
Bat Abdurashidof
3-0 |
Battue par Dorjnyambuu Otgondalai
0-3 |
|||
Abdelkader Chadi | Poids super-légers (-64 kg) | Battue par Teixeira
1-2 |
|||||
Zohir Kedache | Poids welters (-69 kg) | Battue par Donnelly
0-3 |
|||||
Ilyas Abbadi | Poids moyens (-75 kg) | Bat Ngamissengue
3-0 |
Battue par Zhanibek Alimkhanuly
0-3 |
||||
Abdelhafid Benchabla | Poids mi-lourds (-81 kg) | exempt | Bat Albert Ramirez
3-0 |
Battue par Joshua Buatsi
0-3 |
|||
Chouaib Bouloudinat | Poids lourds (-91 kg) | exempt | Battue par St-Pierre
1-2 |
Les qualifications sont terminées.[2]
Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Victor Sintès | Fleuret individuelle | NC | Richard Kruse |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Anissa Khelfaoui | Fleuret individuelle | NC | Eleanor Harvey |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Youcef Reguigui | Course en ligne hommes | DNF | - |
Contre-la-montre hommes | n'a pas pris le départ | - | |
Abderrahmane Mansouri | Course en ligne hommes | DNF | - |
Tournoi masculin
L'équipe d'Algérie olympique de football gagne sa place pour les Jeux en atteignant la finale de la Coupe d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2015[3].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 7 | 3 | . | . | . | |||
2 | Honduras | 4 | 3 | . | . | . | |||
3 | Argentine | 4 | 3 | . | . | . | |||
4 | Algérie | 1 | 3 | . | . | . |
- Matchs de poule
Honduras | 3 - 2 | Algérie | |||
15h00 (UTC−03:00) |
Romell Quioto 13e Marcelo Pereira 33e Anthony Lozano 79e |
(2 - 0) | - | Stade olympique, Rio de Janeiro Spectateurs : 20 000 Arbitrage : Sandro Ricci Arbitres assistants : Emerson de Carvalho Marcelo Van Gasse Quatrième arbitre : Ryūji Satō | |
Rapport | |||||
López () Pereira Álvarez Vargas Acosta ( 86e Paz) Palacios 88e Lozano Quioto Banegas ( 78e Espinal) García Elis ( 67e Benavídez) | Équipes | Chaâl () Demmou Kenniche ( 30e Abdellaoui) Bounedjah 58e Belkebla 90+1e Benkablia ( 60e Meziane) Haddouche Benguit Bendebka Ferhani Aït-Atmane ( 71e Darfalou) |
Match 13 | Argentine | 2 - 1 | Algérie | ||
18h00 BRT |
Stade olympique, Rio de Janeiro |
Match 17 | Algérie | 1 - 1 | Portugal | ||
13h00 BRT |
Mineirão, Belo Horizonte |
Artistique
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Walid Bidani | +105 kg | 190 kg | 220 kg | 410 kg | 13e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Fatima-Zohra Bouchra | 75 kg | 87 kg | 105 kg | 192 kg | 15e |
Athlète | Compétition | 1/8 de finale | 1/32 de finale | 1/16 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Houd Zourdani | Moins de 66 kg | Yigal Kopinsky | Davaadorjin Tomorkhuleg | |||||||
Abderahmane Benamadi | Moins de 90 kg | Sherali Juraev | ||||||||
Lyès Bouyacoub | Moins de 100 kg | Ivan Remarenco | Elmar Gasimov | |||||||
Mohamed-Amine Tayeb | Plus de 100 kg | Temuulen Battulga | Teddy Riner |
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Sonia Asselah | Plus de 78 kg | Yu Song |
Natation sportive
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Oussama Sahnoune | 50 m nage libre | 22 s 27 | 25e | Éliminé | |||
100 m nage libre | 49 s 20 | 31e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | |||
Chafik Bouaoud | Carabine à 10 m air comprimé | 612.1 | 47e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Hamza Bouras | RS:X |
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Katia Belabbas | RS:X | |||||||||||||||||
Imène Cherif-Sahraoui | Laser Radial | 33.0 | 35.0 | 35.0 | 34.0 | 38.0 | 35.0 | 38.0 | 38.0 | 38.0 | NC | 325 | 37 |
- « Médailles Olympiques », sur Rio 2016, (consulté le ).
- « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/FIE%20-%20Escrime.pdf », sur teambelgium.be (consulté le )
- « Un trio et des héros », sur fr.fifa.com, (consulté le )