Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO GER

Lieu
Athènes
Participation 13e
Athlètes 453
Porte-drapeau Ludger Beerbaum
Médailles
Rang : 6
Or
13
Arg.
16
Bron.
20
Total
49
Allemagne aux Jeux olympiques d'été


Résultats par sport

Tir à l'arc

Individuel Homme
  • Michael Frankenberg - 21e place
Individuel Femme
  • Anja Hitzler - 21e place
  • Cornelia Pfohl - 22e place
  • Wiebke Nulle - 48e place
Par équipe femme
  • Anja Hitzler, Wiebke Nulle, et Cornelia Pfohl - 7e place

Athlétisme

Courses

Hommes
Femmes

Sauts

Hommes
Femmes
  • Saut en longueur
  • Saut à la perche

Lancers

Hommes
Femmes
  • Poids
  • Disque
  • Javelot
  • Marteau
    • Betty Heidler - 1er tour: 69,81 m, Finale: 72,73 m (RN) (4e place)
    • Andrea Bunjes - 1er tour: 70,73 m, Finale: 68,40 m (11e place)
    • Susanne Keil - 1er tour: 66,35 m

Épreuves combinés

Hommes
  • Décathlon:
    • Florian Schoenbeck - 8 077 points (12e place)
    • Stefan Drews - 7 926 points (19e place)
    • Dennis Leyckes - DNF
Femmes

Badminton

Hommes
  • Simple
    • Björn Joppien - battu en 8e de finale
Femmes
  • Simple
    • Juliane Schenk - battue en 16e de finale
    • Xu Huaiwen - battue en 16e de finale
Mixte
  • Double
    • Björn Siegemund et Nicol Pitro - battus en 8e de finale

Boxe

L'Allemagne a envoyé quatre boxeurs aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. La boxe a rapporté deux médailles de bronze.

(51 kg)

(57 kg)

(75 kg)

  • Lukas Wilaschek
    • 16e de finale - Victoire contre l'Australien Jamie Pittman : 24-23
    • 8e de finale - Défaite contre l'Ukrainien Oleg Maskin : 24-34

(+ de 91 kg)

Canoë-kayak

En ligne

Hommes
  • C1 1000 m:
  • K1 500 m
    • Lutz Altepost 6e place
      • Séries - 1 min 38 s 859
      • Demi-finale - 1 min 39 s 643
      • Finale - 1 min 39 s 647
  • K1 1000 m
    • Björn Goldschmidt 8e place
      • Séries - 3 min 31 s 310
      • Demi-finale - 3 min 29 s 561
      • Finale - 3 min 34 s 381
Femmes
  • K1 500 m
    • Katrin Wagner 4e place
      • Séries - 1 min 53 s 234
      • Demi-finale - 1 min 52 s 630
      • Finale - 1 min 52 s 557

Slalom

Hommes
  • C1
    • Stefan Pfannmöller Médaille de bronze, Jeux olympiques
      • Séries
      • Run 1 – 104 s 34
      • Run 2 – 101 s 54
      • Total séries – 205 s 88
      • Demi-finale – 96 s 99
      • Finale – 94 s 57
      • Total final – 191 s 56
  • C2
    • Marcus Becker et Stefan Henze Médaille d'argent, Jeux olympiques
      • Séries
      • Run 1 – 108 s 35
      • Run 2 – 107 s 21
      • Total séries – 215 s 56
      • Demi-finale – 106 s 32
      • Finale – 104 s 66
      • Total final – 210 s 98
    • Christian Bahmann et Michael Senft - 4e place
      • Séries
      • Run 1 – 116 s 01
      • Run 2 – 114 s 58
      • Total séries – 230 s 59
      • Demi-finale – 107 s 01
      • Finale – 106 s 44
      • Total final – 213 s 45
  • K1
    • Thomas Schmidt - 5e place
      • Séries
      • Run 1 – 93 s 28
      • Run 2 – 97 s 36
      • Total séries – 190 s 64
      • Demi-finale – 95 s 11
      • Finale – 97 s 82
      • Total final – 192 s 93
    • Jens Ewald - 25e place
      • Séries
      • Run 1 – 150 s 69
      • Run 2 – 99 s 40
      • Total séries – 250 s 09
      • Total final - Pas qualifié pour les demi-finales
Femmes
  • K1
    • Jennifer Bongardt - 9e place
      • Séries
      • Run 1 – 102 s 96
      • Run 2 – 109 s 24
      • Total séries – 212 s 20
      • Demi-finale – 107 s 36
      • Finale – 130 s 30
      • Total – 237 s 66
    • Mandy Planert - 14e place
      • Séries
      • Run 1 – 114 s 90
      • Run 2 – 110 s 87
      • Total séries – 225 s 77
      • Demi-finale – 122 s 61
      • Finale - Pas qualifiée
      • Total final - DNF

Cyclisme

Cyclisme sur route

Course en ligne hommes
Course en ligne femmes
Contre-la-montre hommes
  • Michael Rich - 5e place, 58 min 09 s 46
  • Jan Ullrich - 7e place, 59 min 02 s 04
Contre-la-montre femmes
  • Judith Arndt - 11e place, 32 min 46 s 94
  • Trixi Worrack - 15e place, 33 min 05 s 72

Cyclisme sur piste

Poursuite individuelle hommes
Poursuite par équipe hommes
Sprint individuel hommes
Sprint individuel femmes
Sprint par équipe hommes
Contre-la-montre femmes
  • Katrin Meinke - 11e place : 35,088 s
Contre-la-montre femmes
Course aux points hommes
Course aux points femmes
  • Katrin Meinke - 8e place, 5 points
Keirin hommes
  • René Wolff - finale : 5e place
  • Jens Fiedler - classement 7-12, 8e place
Américaine hommes
  • Robert Bartko et Guido Fulst - 4e place, 9 points

VTT

Cross country hommes
  • Manuel Fumic - 8e place, 2 min 20 s 29
  • Carsten Bresser - 20e place, 2 min 25 s 09
  • Lado Fumic - n'a pas fini la course
Cross country femmes

Plongeon

Hommes
  • 10 m
    • Heiko Meyer - finale: 7e place
    • Tony Adam - Demi-finale: 18e place
  • 3 m synchronisé
    • Tobias Schellenberg et Andreas Wels - Médaille de bronze, Jeux olympiques 350,01 points
Femmes
  • 3 m
    • Ditte Kotzian - Tour préliminaire: 299,50, Demi-finale: 221,20, Finale: 288,42 (11e place)
    • Heike Fischer - Tour préliminaire: 199,71 (31e place)
  • 10 m
  • Annett Gamm - Demi-finale: 14e place
  • Christin Steuer - Tour préliminaire: 28e place
  • 3 m synchronisé
    • Ditte Kotzian et Conny Schmalfuss - 6e place, 279,69 points

Équitation

  • Dressage par équipe
    • Salzgeber, Schmidt, Schaudt et Kemmer - Médaille d'or, Jeux olympiques 74,563%
  • Concours complet par équipe
  • Romeike, Hoy, Dibowski, Ostholt et Klimke - 4e place, 147,8 pénalités
Sauts d'obstacles individuel
Sauts d'obstacles par équipe
  • Kutscher, Becker et Ahlmann - finale, Médaille de bronze, Jeux olympiques

Escrime

Hommes
  • Épée individuel
  • Fleuret individuel
  • Épée par équipe
    • Sven Schmid, Joerg Fiedler et Daniel Strigel - Médaille de bronze, Jeux olympiques
  • Fleuret par équipe
    • Andre Wessels, Peter Joppich et Simon Senft - 6e place
Femmes
  • Épée individuel
  • Fleuret individuel
    • Simone Bauer - battue en 8e de finale
  • Sabre individuel
    • Susanne Koenig - battue en 16e de finale
  • Épée par équipe
    • Imke Duplitzer, Britta Heidemann et Claudia Bokel - Médaille d'argent, Jeux olympiques

Football

Femmes Médaille de bronze, Jeux olympiques
  • Tour préliminaire: 2 victoires
  • Quart de finale: victoire contre le Nigeria 2-1
  • Demi-finale: défaite contre les États-Unis 1-2
  • Match la médaille de bronze: victoire contre la Suède 1-0

Gymnastique

Gymnastisque artistique

Hommes
  • 8e place par équipe
  • Fabian Hambuechen - qualifié dans deux exercices
    • Barres horizontales - 7e place
    • Concours individuel - 23e place
  • Sergei Pfeifer - qualifié dans un exercice
    • Concours individuel - 21e place
  • Thomas Andergassen - qualifié dans aucun exercice
  • Matthias Fahrig - qualifié dans aucun exercice
  • Robert Juckel - qualifié dans aucun exercice
  • Sven Kwiatkowski - qualifié dans aucun exercice
Femmes
  • Lisa Brueggemann - qualifié dans aucun exercice
  • Yvonne Musik - qualifié dans aucun exercice

Gymnastisque rythmique

Femmes
  • Individuel
    • Lisa Ingildeeva - 19e place

Trampoline

Hommes
Femmes

Handball

Hommes Médaille d'argent, Jeux olympiques
  • Tour préliminaire : 3 victoires-0-2 défaites
  • Quart de finale: victoire contre l'Espagne 32-30
  • Demi-finale: victoire contre la Russie 21-15
  • Finale: défaite contre la Croatie 26-25

Hockey sur gazon

Hommes Médaille de bronze, Jeux olympiques
    • Tour préliminaire : 3 victoires-2 matchs nul-0
    • Demi-finale: défaite contre les Pays-Bas 3-2
    • Match pour la médaille de bronze: victoire contre l'Espagne 4-3

Effectif

Femmes Médaille d'or, Jeux olympiques
    • Tour préliminaire: 2 victoires-0-2 défaites
    • Demi-finale: victoire contre la Chine 4-3
    • Finale: victoire contre les Pays-Bas 2-1

Effectif

Judo

Hommes
  • 60 kg
    • Oliver Gussenberg - battu en 8e de finale et en quart de finale des repêchages
  • 81 kg
    • Florian Wanner - battu en quart de finale et en quart de finale des repêchages
  • 90 kg
    • Gerhard Dempf - battu en 16e de finale
  • +100 kg
    • Andreas Toelzer - battu en 16e de finale et en quart de finale des repêchages
Femmes
  • 52 kg
    • Raffaella Imbariani - battue en quart de finale; battue en 8e de finale de repêchage
  • 70 kg
  • 78 kg
    • Uta Kuehnen - battue en 8e de finale
  • +78 kg
  • Sandra Koppen - battue en 8e de finale

Pentathlon moderne

Hommes :

Femmes :

  • Kim Raisner - 5e

Tennis

Simples hommes

doubles hommes

  • Nicolas Kiefer and Rainer Schüttler: silver medal
    • Premier tour : Kiefer/Schuettler - Hanescu/Pavel, 7:5, 7:6
    • Deuxième tour : Kiefer/Schuettler - Arthurs/Woodbridge, 7:6, 6:3
    • quart de finale : Kiefer/Schuettler - Erlich/Ram, 2:6, 6:2, 6:2
    • Demi-finale : Kiefer/Schuettler - Bhupathi/Paes, 6:2, 6:3
    • Finale : Gonzalez/Massu - Kiefer/Schuettler, 6:2, 4:6, 3:6, 7:6, 6:4

Triathlon

Femmes :

Hommes :

Volley-ball

Competition masculine

  • Andreas Scheuerpflug / Christoph Dieckmann
    • tour préliminaire : 3-0
    • 16e de finale : victoire 2-0 face à Andrew Schacht / Joshua Slack, Australie
    • quart de finale : défaite 2-1 face à Julien Prosser / Mark Williams, Australie
  • Markus Dieckmann / Jonas Reckermann

Beach-volley féminin

  • Okka Rau /Stephanie Pohl
  • Susanne Lahme / Danja Müsch
    • tour préliminaire : 2-1
    • 16e de finale : défaite 2-1 face à Daniela Gattelli / Lucilla Perrotta, Italie

Compétition féminine

Water-polo

Hommes

5e place

  • Tour préliminaire : 3 victoires-1 match nul-1 défaite
  • Quart de finale: Défaite contre la Russia : 12-5
  • Match de classement 5/6: Victoire contre l'Espagne : 6-4

Officiels

  • Président: Klaus Steinbach
  • Secrétaire Général: Bernhard Schwank
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article