For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1936.

Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1936

Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1936
Image illustrative de l’article Allemagne aux Jeux olympiques d

Code CIO GER
Comité Comité national olympique allemand

Lieu
Drapeau de l
Garmisch-Partenkirchen
Participation 3e aux Jeux d'hiver
Athlètes 55 (48 hommes et 7 femmes) dans 8 disciplines
Porte-drapeau Georg von Kaufmann (ski de fond)
Médailles
Rang : 2e
Or
3
Arg.
3
Bron.
0
Total
6
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver

L'Allemagne est le pays hôte des Jeux olympiques d'hiver de 1936, qui ont lieu à Garmisch-Partenkirchen. Représenté par 55 athlètes, ce pays prend part aux Jeux d'hiver pour la troisième fois de son histoire. La délégation allemande termine au deuxième rang du tableau des médailles avec six médailles : trois d'or et trois d'argent.

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or, Jeux olympiques Pfnür, FranzFranz Pfnür Ski alpin Combiné hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Cranz, ChristlChristl Cranz Ski alpin Combiné femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Herber, MaxiMaxi Herber
Baier, ErnstErnst Baier
Patinage artistique Couples
Médaille d'argent, Jeux olympiques Lantschner, GustavGustav Lantschner Ski alpin Combiné hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Grasegger, KätheKäthe Grasegger Ski alpin Combiné femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Baier, ErnstErnst Baier Patinage artistique Hommes simple

Résultats

Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh

Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GER-1 Hanns Kilian
Hermann von Valta
Bob à deux hommes 1 min 27 s 29 7 1 min 24 s 24 8 1 min 26 s 63 7 1 min 23 s 85 8 5 min 42 s 01 5
GER-2 Fritz Grau
Albert Brehme
Two-man 1 min 30 s 66 12 1 min 23 s 33 4 1 min 26 s 94 8 1 min 23 s 78 6 5 min 44 s 71 6
Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GER-1 Hanns Kilian
Sebastian Huber
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Bob à quatre hommes 1 min 20 s 73 1 1 min 23 s 05 8 1 min 24 s 09 10 1 min 21 s 20 9 5 min 29 s 07 7
GER-2 Walter Trott
Fritz Vonhof
Wolfgang Kummer
Rudolf Werlich
Four-man N'a pas terminé N'a pas terminé

Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

Épreuves:

  • 18 kilomètres de ski de fond
  • saut à ski sur tremplin normal
Athlète Épreuve Ski de fond Saut à ski Total
Temps Points Rang Distance 1 Distance 2 Points totaux Rang Points Rang
Toni Eisgruber Individuel 1 h 31 min 38 s 152,8 37 51,5 m 49,0 m 212,1 2 364,9 23
Friedl Wagner 1 h 24 min 33 s 189,2 12 40,0 m 46,0 m 182,7 27 371,9 18
Josef Gumpold 1 h 24 min 19 s 190,4 11 45,0 m 46,0 m 190,3 16 380,7 13
Willy Bogner 1 h 24 min 11 s 191,2 10 45,0 m 49,0 m 190,3 16 381,5 12

Hockey sur glace

Premier tour

Les deux meilleures équipes de chaque groupe (en bleu) vont au deuxième tour. L'Allemagne, première du groupe B, est qualifiée.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
Allemagne
3 2 1 0 5 1 4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 2 1 0 5 2 4
Italie
3 1 2 0 2 5 2
Suisse
3 1 2 0 1 5 2
Allemagne
0-1
(0-1,0-0,0-0)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Allemagne
3-0
(1-0,1-0,1-0)
Italie
Allemagne
2-0
(0-0,1-0,1-0)
Suisse

Deuxième tour

Les deux meilleures équipes de chaque groupe (en bleu) vont au dernier tour. L'Allemagne, troisième du groupe A, n'est pas qualifiée.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
Grande-Bretagne
3 2 0 1 8 3 5
Drapeau du Canada
Canada
3 2 1 0 22 4 4
Drapeau de l
Allemagne
3 1 1 1 5 8 3
Hongrie
3 0 3 0 2 22 0
Allemagne
2-1
(0-0,1-0,1-1)
Hongrie
Allemagne
1-1
(0-0,0-1,1-0,0-0)
Grande-Bretagne
Allemagne
2-6
(0-1,0-3,2-2)
Drapeau du Canada
Canada

Composition de l'équipe

Joueurs
Wilhelm Egginger
Joachim Albrecht von Bethmann-Hollweg
Gustav Jaenecke
Philipp Schenk
Rudi Ball
Karl Kögel
Anton Wiedemann
Herbert Schibukat
Alois Kuhn
Werner George
Georg Strobl
Paul Trautmann

Patinage artistique

Individuel

Athlète Épreuve Figures
imposées
Programme
libre
Places Points Rang final
Günther Lorenz Simple hommes 19 12 119 343,5 18
Ernst Baier 3 4 24 400,8 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Hertha Frey-Dexler Simple femmes 17 19 129 345,4 19
Viktoria Lindpaintner 7 10 51 381,4 8

Couples

Athlètes Points Score Rang final
Eva Prawitz
Otto Weiss
74,5 9,5 8
Maxi Herber
Ernst Baier
11 11,5 Médaille d'or, Jeux olympiques

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuve Athlète
Temps Rang
500 m Heinz Sames 47 s 0 28
Willi Sandner 46 s 2 19
1 500 m Heinz Sames 2 min 29 s 3 27
Willi Sandner 2 min 25 s 3 16
5 000 m Willi Sandner N'a pas terminé
Heinz Sames 8 min 48 s 5 13
10 000 m Heinz Sames 18 min 04 s 3 15
Willi Sandner 18 min 02 s 0 12

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Franz Haslberger Tremplin normal 64,0 m 100,4 24 67,0 m 104,2 17 204,6 17
Paul Krauss 62,5 m 101,7 20 62,5 m 102,7 19 204,4 18
Kurt Körner 70,0 m 104,8 14 71,5 m 104,5 16 209,3 12
Hans Marr 71,5 m 107,0 12 69,0 m 107,2 8 214,2 10

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Descente Slalom Total
Temps Rang Temps 1 Temps 2 Rang Points totaux Rang
Rudi Cranz Combiné 5 min 04 s 0 8 1 min 32 s 9 (+ 12 s) 1 min 14 s 6 4 91,03 6
Roman Wörndle 5 min 01 s 2 6 1 min 22 s 9 1 min 25 s 8 (+ 6 s) 5 91,16 5
Gustav Lantschner 4 min 58 s 2 3 1 min 16 s 9 1 min 15 s 6 2 96,26 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Franz Pfnür 4 min 51 s 8 2 1 min 12 s 1 1 min 14 s 5 1 99,25 Médaille d'or, Jeux olympiques

Femmes

Athlète Épreuve Descente Slalom Total
Temps Rang Temps 1 Temps 2 Rang Points totaux Rang
Christl Cranz Combiné 5 min 23 s 4 6 1 min 12 s 0 1 min 10 s 1 1 97,06 Médaille d'or, Jeux olympiques
Hadi Pfeifer 5 min 21 s 6 5 1 min 20 s 8 1 min 18 s 8 4 91,85 5
Käthe Grasegger 5 min 11 s 0 3 1 min 16 s 0 1 min 17 s 4 2 95,26 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lisa Resch 5 min 08 s 4 2 1 min 37 s 5 (+ 6 s) 1 min 22 s 9 8 88,74 6

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
18 km Friedl Däuber 1 h 24 min 57 s 29
Toni Zeller 1 h 24 min 32 s 27
Georg von Kaufmann 1 h 22 min 39 s 20
Walter Motz 1 h 21 min 20 s 18
50 km Erich Marx 4 h 25 min 48 s 32
Josef Ponn 4 h 13 min 12 s 30
Fritz Gaiser 4 h 05 min 44 s 25
Matthias Wörndle 4 h 03 min 33 s 24

Relais hommes 4 × 10 km

Athlètes Race
Temps Rang
Friedl Däuber
Willy Bogner
Herbert Leupold
Toni Zeller
2 h 54 min 54 s 6

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1936
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.