Allemagne de l'Est aux Jeux olympiques d'été de 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Allemagne de l'Est aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Allemagne de l'Est aux Jeux olympiques d'été de 1968

Allemagne de l'Est aux Jeux olympiques d'été de 1968

Code CIO GDR

Lieu
Mexico
Participation 1re
Porte-drapeau Karin Balzer
Médailles
Rang : 5e
Or
9
Arg.
9
Bron.
7
Total
25
Allemagne de l'Est aux Jeux olympiques d'été

L'Allemagne de l'Est (République démocratique allemande) a participé, pour la première fois indépendante, aux Jeux olympiques d'été aux jeux de 1968 à Mexico y remportant 25 médailles (9 en or, 9 en argent et 7 en bronze), se situant à la cinquième place des nations au tableau des médailles.

Lors des trois éditions précédentes, les athlètes est-allemands avaient concouru avec les athlètes ouest-allemands dans l'équipe unifiée d'Allemagne, mais ces deux nations ont envoyé des équipes indépendantes dès les jeux de 1968.

Liste des médaillés est-allemands

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 9
Athlétisme
50 km marche (H) Christoph Höhne 4 h 20 min 13 s 6
Lancer du poids (F) Margitta Gummel 19,61 m (RM)
Aviron
Deux sans barreur (H) Jörg Lucke
Heinz-Jörg Bothe
7 min 26 s 56
Quatre sans barreur (H) Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
6 min 39 s 18
Boxe
Welters 63,5-67 kg Manfred Wolke
Lutte
Lutte gréco-romaine
Welters 70 - 78 kg
Rudolf Vesper
Lutte gréco-romaine
Poids moyens 78 - 87 kg
Lothar Metz
Natation
100 m dos (H) Roland Matthes 58 s 7
200 m dos (H) Roland Matthes 2 min 09 s 6

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 9
Athlétisme
Saut en longueur (H) Klaus Beer 8,19 m
Lancer du poids (F) Marita Lange 18,78 m
Lancer du disque (H) Lothar Milde 63,08 m
Aviron
Quatre avec barreur (H) Peter Kremtz
Manfred Gelpke
Roland Göbler
Klaus Jacob
Dieter Semetzky (barreur)
6 min 48 s 20
Gymnastique
Saut de cheval (F) Erika Zuchold 19,625 pts
Barres asymétriques (F) Karin Janz 19,500 pts
Natation
4x100 m nage libre (F) Martina Grunert
Uta Schmuck
Roswitha Krause
Gabriele Wetzko
4 min 05 s 7
200 m papillon (F) Helga Lindner 2 min 24 s 8
4x100 m 4 nages (H) Roland Matthes
Egon Henninger
Horst-Günter Gregor
Frank Wiegand
3 min 57 s 5

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 7
Athlétisme
Saut à la perche (H) Wolfgang Nordwig 5,40 m
Gymnastique
Concours général par équipes (H) Siegfried Fülle
Klaus Köste
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Peter Weber
Günter Beier
557,15 pts
Concours général par équipes (F) Ute Starke
Erika Zuchold
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Magdalena Schmidt
Marianne Noack
379,10 pts
Natation
400 m 4 nages (F) Sabine Steinbach 5 min 25 s 3
Tir
Pistolet à 50 m (H) Harald Vollmar 560 pts
Fosse olympique Kurt Czekalla 196 pts
Voile
Dragon (H) Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert

Engagés est-allemands par sport

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Allemagne de l'Est aux Jeux olympiques d'été de 1968
Listen to this article