American Cup (gymnastique) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for American Cup (gymnastique).

American Cup (gymnastique)

L'American Cup est une compétition internationale de gymnastique artistique qui a lieu toutes les années aux États-Unis depuis 1976, en février ou mars. Depuis 2011, elle fait partie des épreuves de la Coupe du monde de gymnastique artistique organisée par la Fédération internationale de gymnastique. Elle consiste en un concours général, chez les femmes comme chez les hommes, hormis pour l'édition 2005 qui a organisé des concours par agrès.

Palmarès

Gymnastique artistique féminine

Année Lieu Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1976 New York
 Nadia Comăneci (ROU)
 Kathy Howard (USA)
 Elena Davydova (URS)
1977 New York
 Kathy Johnson (USA)
 Donna Turnbow (USA)
 Marta Egervari (HUN)

 Karen Kelsall (CAN)
1978 New York
 Natasha Tereschenko (URS)
 Kathy Johnson (USA)
 Eva Mareckova (TCH)
1979 New York
 Stella Zakharova (URS)
 Maxi Gnauck (GDR)
 Tracee Talavera (USA)
1980 New York
 Tracee Talavera (USA)
 Emilia Eberle (ROU)
 Marcia Frederick (USA)
1981 Fort Worth
 Julianne McNamara (USA)
égalité
 Tracee Talavera (USA)

 Huang Qun (CHN)

 Lavinia Agache (ROU)
non attribuée
1982 New York égalité
 Julianne McNamara (USA)

 Zoja Grantcharova (BUL)
non attribuée
 Tracee Talavera (USA)
1983 New York
 Mary Lou Retton (USA)
 Julianne McNamara (USA)
 Alena Drevjana (TCH)
1984 New York
 Mary Lou Retton (USA)
 Laura Cutina (ROU)
 Julianne McNamara (USA)
1985 Indianapolis
 Mary Lou Retton (USA)
 Yu Feng (CHN)
 Daniela Silivaș (ROU)
1986 Fairfax
 Kristie Phillips (USA)
 Boriana Stoyanova (BUL)
 Irina Baraksanova (URS)
1987 Fairfax
 Kristie Phillips (USA)
 Olga Strazheva (URS)
 Phoebe Mills (USA)
1988 Fairfax
 Phoebe Mills (USA)
 Svetlana Baitova (URS)
 Chelle Stack (USA)
1989 Fairfax
 Brandy Johnson (USA)
 Olesya Dudnik (URS)
 Henrietta Onodi (HUN)
1990 Fairfax
 Kim Zmeskal (USA)
 Natalia Kalinina (URS)
 Mari Kosuge (JPN)
1991 Orlando
 Betty Okino (USA)
 Kim Zmeskal (USA)
 Ludmila Stovbchataya (URS)
1992 Orlando
 Kim Zmeskal (USA)
 Henrietta Onodi (HUN)
 Shannon Miller (USA)
1993 Orlando
 Shannon Miller (USA)
 Kerri Strug (USA)
 Elena Piskun (BLR)
1994 Orlando
 Dominique Dawes (USA)
 Vasiliki Tsavdaridou (GRE)
 Elena Piskun (BLR)
1995 Seattle
 Kristy Powell (USA)
 Ana Maria Bican (ROU)
 Amanda Borden (USA)
1996 Fort Worth
 Kerri Strug (USA)
 Svetlana Boginskaya (BLR)
 Oksana Chusovitina (UZB)
1997 Fort Worth
 Elvire Teza (FRA)
 Vanessa Atler (USA)
 Ji Liya (CHN)
1998 Fort Worth
 Viktoria Karpenko (UKR)
 Meng Fei (CHN)
 Kristen Maloney (USA)
1999 St. Petersburg
 Jennie Thompson (USA)
 Elena Produnova (RUS)
 Vanessa Atler (USA)
2000 Orlando
 Elena Produnova (RUS)
 Morgan White (USA)
 Laura Martinez (ESP)
2001 Orlando
 Elena Zamolodchikova (RUS)
 Laura Martinez (ESP)
 Kristal Uzelac (USA)
2002 Orlando
 Tasha Schwikert (USA)
 Courtney Kupets (USA)
 Verona van de Leur (NED)
2003 Fairfax
 Carly Patterson (USA)
 Courtney Kupets (USA)
 Ashley Postell (USA)
2004 New York
 Carly Patterson (USA)
 Courtney McCool (USA)
 Chellsie Memmel (USA)
2005 Uniondale Saut :
 Alicia Sacramone (USA)

Barres :
 Chellsie Memmel (USA)

Poutre : égalité
 Zhang Nan (CHN)
,
 Nastia Liukin (USA)

Sol :
 Patricia Moreno (ESP)
Saut :
 Melanie Sinclair (USA)

Barres :
 Liu Juan (CHN)

Poutre : non attribuée
Sol :
 Alicia Sacramone (USA)
Saut :
 Cheng Fei (CHN)

Barres :
 Tania Gener (ESP)

Poutre :
 Chellsie Memmel (USA)

Sol :
 Beth Tweddle (GBR)
2006 Philadelphie
 Nastia Liukin (USA)
 Shayla Worley (USA)
 Aisha Gerber (CAN)
2007 Jacksonville
 Shawn Johnson (USA)
 Natasha Kelley (USA)
 Elsa Garcia (MEX)
2008 New York
 Nastia Liukin (USA)
 Shawn Johnson (USA)
 Samantha Peszek (USA)
2009 Chicago
 Jordyn Wieber (USA)
 Bridget Sloan (USA)
 Kim Bui (GER)
2010 Worcester
 Rebecca Bross (USA)
 Aly Raisman (USA)
 Jessica López (VEN)
2011 Jacksonville
 Jordyn Wieber (USA)
 Aliya Mustafina (RUS)
 Aly Raisman (USA)
2012 New York
 Jordyn Wieber (USA)
 Aly Raisman (USA)
 Larisa Iordache (ROU)
2013 Worcester
 Katelyn Ohashi (USA)
 Simone Biles (USA)
 Victoria Moors (CAN)
2014 Greensboro
 Elizabeth Price (USA)
 Brenna Dowell (USA)
 Giulia Steingruber (SUI)
2015 Arlington
 Simone Biles (USA)
 MyKayla Skinner (USA)
 Erika Fasana (ITA)
2016 Newark
 Gabby Douglas (USA)
 Maggie Nichols (USA)
 Ellie Black (CAN)
2017 Newark
 Ragan Smith (USA)
 Asuka Teramoto (JPN)
 Mélanie de Jesus dos Santos (FRA)

Gymnastique artistique masculine

Sponsors

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
American Cup (gymnastique)
Listen to this article