Arabie saoudite aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
L'Arabie saoudite participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil. Il s'agit de sa 11e participation aux Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Arabie saoudite.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Arabie saoudite aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | KSA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 11 (dans 5 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Sulaiman Hamad (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Arabie saoudite aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Hommes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Abdullah Abkar Mohammed | 100 mètres | 10 s 26 | 5e | Éliminé | |||
Mukhlid Alotaibi | 5 000 mètres | 14 min 18 s 48 | 21e | NC | Éliminé | ||
Tariq Ahmed Al-Amri | 14 min 26 s 90 | 21e | Éliminé |
Fermer
Concours
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sultan Mubarak Al-Dawoodi | Lancer du disque | 54,84 m | 33e | Éliminé |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Tour préliminaire | Série | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kariman Abuljadayel | 100 mètres | 14 s 61 | 7e | Éliminée | |||||
Sarah Attar | Marathon | NC | 3 h 16 min 11 s | 132e |
Fermer
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales Classement 5-8 |
Finale 3e place Classement 5e, 7e places |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Lubna al-Omair | Fleuret féminin individuel | Rochel Défaite 0-15 |
Éliminée | 35e |
Fermer