Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008

Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008


Lieu
Pékin
Participation 22e
Athlètes 137 dans 19 sports
Porte-drapeau Emanuel Ginóbili
Médailles
Rang : 35
Or
2
Arg.
0
Bron.
4
Total
6
Argentine aux Jeux olympiques d'été

L'Argentine participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été. Le porte-drapeau de la délégation argentine est le basketteur Emanuel Ginóbili[1].

Liste des médaillés argentins

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Cyclisme sur piste
Américaine (H) Juan Esteban Curuchet
Walter Pérez
8 pts
Football
Hommes Sergio Romero
Oscar Ustari
Federico Fazio
Ezequiel Garay
Fabián Monzón
Nicolás Pareja
Pablo Zabaleta
Éver Banega
Diego Buonanotte
Ángel Di María
Fernando Gago
Javier Mascherano
Juan Román Riquelme
José Ernesto Sosa
Sergio Agüero
Lautaro Acosta
Ezequiel Lavezzi
Lionel Messi
Argentine
1 - 0
Nigeria

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Judo
Moins de 48 kg (F) Paula Pareto
Voile
Tornado (H) Santiago Lange
Carlos Mauricio Espínola
Hockey sur gazon
Femmes Magdalena Aicega
Luciana Aymar
Noel Barrionuevo
Claudia Burkart
María de la Paz Hernández
Soledad García
Mariana González Oliva
Alejandra Gulla
Giselle Kañevsky
Rosario Luchetti
Mercedes Margalot
Carla Rebecchi
Mariana Rossi
Mariné Russo
Belén Succi
Paola Vukojicic
Argentine
3 - 1
Allemagne
Basket-ball
Hommes Luis Scola
Emanuel Ginóbili
Román González
Fabricio Oberto
Pablo Prigioni
Antonio Porta
Carlos Delfino
Paolo Quinteros
Leonardo Gutiérrez
Andrés Nocioni
Juan Pedro Gutiérrez
Federico Kammerichs
Argentine
87 - 75
Lituanie

Engagés par sports

Athlétisme

Hommes
Femmes

Aviron

Hommes
  • Santiago Fernández
Femmes
  • Gabriela Best

Basketball

Hommes

L'équipe masculine de basket-ball, championne olympique en titre, s'est qualifiée pour les Jeux olympiques de Pékin en terminant deuxième du Championnat des Amériques de basket-ball 2007 derrière les États-Unis. Ce sera sa cinquième participation olympique.

Résultats

10 août
Lituanie
79- 75
Argentine
12 août
Argentine
85- 68
Australie
14 août
Argentine
77- 53
Croatie
16 août
Iran
82- 97
Argentine
18 août
Argentine
91- 78
Russie
Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1
Lituanie
(+4)
9 4 1 425 400 +25
2
Argentine
(−4)
9 4 1 425 361 +64
3
Croatie
(+15)
8 3 2 399 380 +19
4
Australie
(−15)
8 3 2 457 405 +52
5
Russie
6 1 4 387 406 −19
6
Iran
5 0 5 323 464 −141

L'équipe féminine ne s'est pas qualifiée pour les Jeux.

Boxe

  • Ezequiel Maderna

Canoë-kayak

Hommes
  • Miguel Correa
Femmes
  • Estefanía Fontanini

Cyclisme

BMX

Hommes
  • Ramiro Marino Cristian
  • Darío Gasco
Femmes
  • Becerine Gabriela
  • Díaz María Belén Dutto

Route

Piste

Équitation

  • José Luis Ortelli (concours complet)
  • José María Larocca (saut d'obstacles)

Escrime

  • Alberto Ignacio González Viaggio (fleuret)

Hockey sur gazon

Femmes

Football

Hommes
Femmes
  • Gardiens : Guadalupe Calello, Vanina Correa.
  • Défenseurs : Daiana Cardone, Gabriela Chávez, Valeria Cotelo, Eva Nadia González, María Florencia Quiñones.
  • Milieux : María Gimena Blanco, Mariela del Carmen Coronel, Marisa Gerez, Florencia Mandrile Núñez, Fabiana Vallejos.
  • Attaquants : Analía Almeida, Natalia Gatti, Ludmila Manicler, Emilia Mendieta, Andrea Ojeda, María Belén Potassa.

Haltérophilie

  • Nora Koppel
  • Carlos Espeleta

Judo

  • Paula Pareto
  • Miguel Albarracín
  • Daniela Krukower
  • Mariano Bertolotti
  • Lorena Briceño
  • Emmanuel Lucenti
  • Diego Rosatti
  • Eduardo Costa
  • Sandro López

Natation

Hommes
  • Sergio Andrés Ferreyra
  • José Meolans
  • Andrés González
  • Juan Martín Pereyra
  • Eduardo Germán Otero
  • Damián Blaum
Femmes
  • Georgina Bardach
  • Cecilia Biagioli
  • Agustina De Giovanni
  • Liliana Guiscardo
  • Aguas Abiertas
  • Antonella Bogarín

Taekwondo

  • Vanina Sánchez Berón

Tennis

Hommes
Femmes

Tennis de table

Tir

  • Juan Carlos Dasque

Voile

  • Mariano Reutemann
  • Florencia Gutierrez
  • Santiago Lange
  • Carlos Espínola
  • Julio Alsogaray
  • Cecilia Carranza
  • Javier Conte
  • Juan de la Fuente
  • María Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur

Volleyball

Volleyball de plage

Hommes

Références

  1. Le basketteur Manu Ginobili sera porte-drapeau de l'Argentine, sur fr.beijing2008.cn, consulté le 25 juillet 2008

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article