Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2012
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2012?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Argentine participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été. La porte-drapeau de la délégation argentine est la joueuse de hockey sur gazon Luciana Aymar.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Argentine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | ARG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Athlètes | 137 (dans 22 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Luciana Aymar | ||||||||||
|
|||||||||||
Argentine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles d'or : 1 | ||||
Taekwondo | Moins de 80 kg hommes | Sebastián Crismanich | 1 - 0 | 10 août |
Médailles d'argent : 1 | ||||
Hockey sur gazon | Tournoi féminin | Laura Del Colle Rosario Luchetti Macarena Rodríguez Luciana Aymar Carla Rebecchi Delfina Merino Martina Cavallero Florencia Habif Rocío Sánchez Moccia Daniela Sruoga Mariela Scarone Sofía Maccari Silvina D'Elía Noel Barrionuevo Josefina Sruoga Florencia Mutio | 0 - 2 | 10 août |
Médailles de bronze : 2 | ||||
Tennis | Simple messieurs | Juan Martín del Potro | 7-5 / 6-4 | 5 août |
Voile | 470 hommes | Lucas Calabrese Juan de la Fuente | 11 - 14 | 10 août |
Les athlètes de l'Argentine ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Miguel Barzola | Marathon | NC | 2 h 17 min 54 s | 35 | |||||
Juan Manuel Cano | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 10 s (RN) | 22 | |||||
Javier Carriqueo | 5 000 m | 13 min 57 s 07 (MS) | 37 | NC | - |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Juan Ignacio Cerra | Lancer du marteau | 68,20 m | 36 | - | |
Germán Lauro | Lancer du poids | 20,75 m (RN) | 5 | 20,84 m (RN) | 6 |
Lancer du disque | 57,54 m | 37 | - | ||
Braian Toledo | Lancer du javelot | 76,87 m | 30 | - |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
María Peralta | Marathon | NC | 2 h 40 min 50 s | 82 |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Rocío Comba | Lancer du disque | 58,98 m | 26 | - | |
Jennifer Dahlgren | Lancer du marteau | Pas de marque | - | - |
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Santiago Fernández | Skiff | 6 min 46 s 03 | 7 | - | 7 min 01 s 57 | 8 | 7 min 29 s 68 | 7 (Demi-finale A/B) | 7 min 20 s 40 | 4 (Finale B) | |
Cristian Rosso Ariel Suárez |
Deux de couple | 6 min 13 s 68 | 8 | - | NC | 6 min 19 s 40 | 1 | 6 min 36 s 36 | 4 | ||
Mario Cejas Miguel Mayol |
Deux de couple poids légers | 7 min 01 s 76 | 20 | 6 min 48 s 21 | 9 | NC | 7 min 11 s 46 | 5 (Demi-finale C/D) | 6 min 53 s 71 | 5 (Finale C) |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lucía Palermo | Skiff | 8 min 07 s 89 | 23 | 7 min 52 s 49 | 2 | 8 min 06 s 47 | 18 | 8 min 09 s 85 | 9 (Demi-finale C/D) | 8 min 40 s 38 | 3 (Finale D) |
María Laura Ábalo María Gabriela Best |
Deux sans barreur | 7 min 12 s 17 | 9 | 7 min 20 s 94 | 6 | NC | 8 min 03 s 53 | 3 (Finale B) | |||
Milka Kraljev Clara Rohner |
Deux de couple poids légers | 7 min 33 s 37 | 14 | 7 min 40 s 72 | 9 | NC | - | 7 min 44 s 62 | 3 (Finale C) |
L'Argentine a qualifié son équipe de basket masculine.
Tournoi masculin
- Classement
|
|
- Matchs
Argentine | 102-79 | Lituanie | Basketball Arena, Londres | ||
9 h 00 CEST |
France | 71-64 | Argentine | Basketball Arena, Londres | ||
20 h 00 CEST |
Argentine | 92-69 | Tunisie | Basketball Arena, Londres | ||
14 h 30 CEST |
Nigeria | 79-93 | Argentine | Basketball Arena, Londres | ||
22 h 15 CEST |
Argentine | 97-126 | États-Unis | Basketball Arena, Londres | ||
22 h 15 CEST |
- Quart de finale
Brésil | 77-82 | Argentine | North Greenwich Arena, Londres | ||
20 h 00 CEST |
- Demi-finale
10 août | Argentine | 83 - 109 | États-Unis | North Greenwich Arena, Londres | |
21 h 00 CEST |
(40 - 47) |
- Match pour la médaille de bronze
12 août | Russie | 81 - 77 | Argentine | North Greenwich Arena, Londres | |
11 h 00 CEST |
(40 - 38) |
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||||||
Alberto Melián | Coqs (-56 kg) | Sergey Vodopiyanov (RUS) 5-12 | – | |||||||
Yamil Peralta | Lourds (-91 kg) | Chouaib Bouloudinats (ALG) 13-5 | Tervel Pulev (BUL) 10-13 | – |
Course en ligne
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Miguel Correa Rubén Rézola | K2 – 200 m | 33 s 623 | 6e | 33 s 105 | 6e | 35 s 271 | 5e | – |
Slalom
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sebastián Rossi | C1 hommes | 109 s 41 | 14e | 107 s 52 | 14e | 107 s 52 | 14e | - |
Cyclisme sur route
En cyclisme sur route, l'Argentine a qualifié un homme[3] et aucune femme[4].
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Maximiliano Richeze | Course en ligne hommes | hors délais | - |
Cyclisme sur piste
- Omnium
Athlète | Compétition | Tour lancé | Course aux points | Élimination | Poursuite | Scratch | Contre-la-montre | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Points | Rang | Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | ||||
Walter Pérez | Omnium hommes | 14 s 036 | 17 | 26 | 7 | 4 | 4 min 33 s 532 | 15 | 12 | 1 min 07 s 523 | 17 | 72 | 14 |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Catriel Andrés Soto | Cross-country VTT hommes | 1 h 35 min 13 s | 26e |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Repêchages | Demi-finales | Finale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Total | Rang | Manche 4 | Manche 5 | Total | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Total | Rang | Résultat | Rang | ||
Ernesto Pizarro | BMX hommes | 39 s 765 | 26e | 6 | 6 | 7 | 19 | 6e | 3 | 4 | 26 | 4e (éliminé) | - |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
José María Larocca | Royal Power | Individuel | 4 | 42e | 4 | 8 | 31e | 12 | 20 | 38e (éliminé) | - | ||||||
Alejandro Madorno | Milano de Flore | 9 | 64e (éliminé) | - |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
María Belén Pérez Maurice | Sabre individuel | NC | Gioia Marzocca (ITA) 10-15 |
- |
Artistique
- Hommes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | ||
Federico Molinari | Individuel | 13,433 62e |
- | 15,333 7e |
- | 28,766 | - | - |
- Finales individuelles
Athlète | Compétition | Appareil | Total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | ||||
Federico Molinari | Anneaux | NC | 14,733 | NC | 14,733 | 8e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Valeria Pereyra | Individuel | 12,600 67e |
- | 13,266 45e |
10,566 81e |
49,798 | 51e | - |