Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Argentine participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 24e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant l’Argentine et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ARG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 24e | ||||||||||
Athlètes | 213 dans 25 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Luis Scola | ||||||||||
|
|||||||||||
Argentine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Luis Scola est désigné porte-drapeau en [1].
Le 6 août, la judokate Paula Pareto gagne le tournoi en moins de 48 kg et devient la première femme championne olympique de l'histoire du pays.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles d’or : 3 | ||||
Judo | Femmes de moins de 48 kg | Paula Pareto | bat Jeong Bo-kyeong 10-0 | |
Voile | Nacra 17 | Santiago Lange Cecilia Carranza Saroli | 77 points | |
Hockey sur gazon | Tournoi masculin | Juan Manuel Vivaldi Gonzalo Peillat Juan Ignacio Gilardi Facundo Callioni Lucas Rey Matías Paredes Joaquín Menini Lucas Vila Luca Masso Ignacio Ortíz Juan Martín Lopez Juan Manuel Saladino Matías Rey Manuel Brunet Agustín Mazzilli Lucas Rossi Pedro Ibarra Isidoro Ibarra |
bat la Belgique 4-2 | |
Médailles d’argent : 1 | ||||
Tennis | Simple messieurs | Juan Martín del Potro | battu par Andy Murray 5-7, 6-4, 2-6, 5-7 |
La délégation argentine se compose de 74 femmes (34,74 %) et 139 hommes (65,26 %) qui participent à 25 sports. C'est la deuxième délégation la plus nombreuse à des Jeux olympiques après celle de Londres en 1948 qui comptait 242 sportifs[2].
Sport | Femmes | Hommes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 6 | 7 | 13 |
Aviron | 1 | 1 | 2 |
Basket-ball | 0 | 12 | 12 |
Boxe | 0 | 6 | 6 |
Canoë-kayak | 4 | 6 | 10 |
Cyclisme | 1 | 5 | 6 |
Équitation | 0 | 4 | 4 |
Escrime | 1 | 0 | 1 |
Football | 0 | 18 | 18 |
Golf | 0 | 2 | 2 |
Gymnastique | 1 | 1 | 2 |
Haltérophilie | 1 | 0 | 1 |
Handball | 14 | 14 | 28 |
Hockey sur gazon | 16 | 16 | 32 |
Judo | 1 | 1 | 2 |
Lutte | 1 | 0 | 1 |
Natation | 2 | 3 | 5 |
Natation synchronisée | 2 | 0 | 2 |
Pentathlon | 1 | 1 | 2 |
Rugby à sept | 0 | 12 | 12 |
Tennis | 0 | 6 | 6 |
Tir | 3 | 2 | 5 |
Triathlon | 0 | 2 | 2 |
Voile | 5 | 8 | 13 |
Volley-ball | 14 | 12 | 26 |
Total | 74 | 139 | 213 |
Hommes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Juan Manuel Cano | 20 km marche | Non courues | 1 h 27 min 27 | 51e | |||
Mariano Mastromarino | Marathon | ||||||
Luis Molina | |||||||
Federico Bruno |
Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Braian Toledo | Lancer du javelot | 81,96 m | 12e (Q) | 79,81 m | 10e |
Germán Lauro | Lancer du poids | 19,89 m | 19e (E) | Non qualifié | |
Germán Chiaraviglio | Saut à la perche | 5,70 m | 7e (Q) | 5,50 m | 11e |
Femmes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Belén Casetta | 3 000 m steeple | 9 min 51 s 85 | 16e (E) | Non qualifiée | |||
María de los Ángeles Peralta | Marathon | Non courues | Abandon | ||||
Rosa Godoy | 2 h 52 min 31 | 110e | |||||
Viviana Chávez | 3 h 03 min 23 | 125e |
Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Rocío Comba | Lancer du disque | 54,44 m | 27e (E) | Non qualifiée | |
Jennifer Dahlgren | Lancer du marteau | 63,03 m | 27e (E) | Non qualifiée |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Brian Rosso | Skiff hommes | 7 min 22 s 69 | 3e QF | exempt | 7 min 3 s 23 | 4e SC/D | 7 min 24 s 65 | 2e FC | 6 min 58 s 58 | 15e | |
Lucía Palermo | Skiff femmes | 8 min 47 s 01 | 4e R | 8 min 00 s 59 | 2e QF | 7 min 56 s 61 | 6e SC/D | 8 min 15 s 42 | 3e FC | 7 min 50 s 59 | 17e |
- Tournoi masculin
L'équipe d'Argentine de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en atteignant la finale du Championnat des Amériques de basket-ball 2015[3].
À Rio, elle se qualifie pour les quarts de finale avec trois victoires et deux défaites à l'issue de premier tour du groupe B. En quart de finale, elle s'incline face à l'équipe des États-Unis : 78 à 105.
L'argentine qualifie six boxeurs. Fernando Martínez, Ignacio Perrín, Alberto Palmetta, Alberto Melián et Yamil Peralta sont retenus à l'issue du Tournoi de qualification olympique continental AIBA 2016 pour l'Amérique de Buenos Aires[4], tandis que Leandro Blanc accède aux Jeux grâce aux qualifications pour les professionnels APB et WSB de Vargas au Venezuela.
Leandro Blanc, Ignacio Perrín (poids mi-mouches), Fernando Martínez ( poids mouches) et Alberto Palmetta (poids welters) s'inclinent en 16e de finale. Alberto Melián (poids coqs) et Yamil Peralta (poids lourds) atteignent les quarts de finale où ils s'inclinent respectivement face à l’Ouzbek Murodjon Akhmadaliev (KO technique) et au Cubain Erislandy Savón (0–3).
Course en ligne
L'Argentine qualifie neuf pagayeurs, 4 femmes et 5 hommes, aux Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2015.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sabrina Ameghino | K1 – 200 m | 42 s 417 | 6 | 41 s 934 | 6 | - | |
Magdalena Garro Sabrina Ameghino Brenda Rojas Alexandra Keresztesi | K4 – 500 m | 1 min 37 s 645 | 7 | 1 min 38 s 579 | 6 (FB) |
FB : finale sans médaille
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rubén Rézola | K1 – 200 m | 35 s 491 | 6 | 35 s 439 | 7 (FB) | ||
Daniel Dal Bo Juan Ignacio Cáceres Pablo De Torres Gonzalo Carreras |
K4 – 1 000 m | 2 min 55 s 103 | 2 | 3 min 00 s 952 | 6 (FB) |
FB : finale sans médaille
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sebastián Rossi | C1 hommes | 108 s 81 | 13 | 155 s 70 | 18 | 108 s 81 | 17e (E) | Non qualifié |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Eduardo Sepúlveda | Course en ligne | 6 h 22 min 23 s | 37e |
Contre-la-montre | 1 h 19 min 07 s 84 | 26e | |
Daniel Díaz | Course en ligne | abandon | |
Maximiliano Richeze | Course en ligne | abandon |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Catriel Soto | Cross-country VTT hommes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Gonzalo Molina | BMX hommes | 36 s 860 | 29 | 10 | 4 | ||||
María Gabriela Díaz | BMX femmes | 40 s 073 | 16 | NC |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | |||
María Belén Pérez Maurice | Sabre individuel | NC | Berder France 6–15 |
- |
Tournoi masculin
L'équipe d'Argentine olympique de football gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2015[5].