Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2020

Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO ARG

Lieu
Tokyo
Participation 25e
Athlètes 183 (dans 26 sports)
Porte-drapeau Santiago Lange
Cecilia Carranza Saroli
Médailles
Rang : 72e
Or
0
Arg.
1
Bron.
2
Total
3
Argentine aux Jeux olympiques d'été

L'Argentine participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Les skippers Santiago Lange et Cecilia Carranza Saroli sont nommés par le Comité olympique argentin en [2].

Pour la première fois depuis les Jeux Olympiques de 2000 à Sydney, la délégation argentine n'obtient pas de médaille d'or. Elle repart tout de même de ces Jeux avec trois médailles, toutes remportées dans des sports collectifs : une médaille d'argent avec l'équipe féminine de hockey sur gazon, et deux médailles de bronze avec l'équipe masculine de rugby à sept et l'équipe masculine de volley-ball.

Médaillés

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Hockey sur gazon Tournoi féminin Belén Succi
Sofía Toccalino
Agustina Gorzelany
Valentina Raposo
Agostina Alonso
Agustina Albertario
María José Granatto
Delfina Merino
Rocío Sánchez Moccia
Victoria Sauze
Victoria Granatto
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Noel Barrionuevo
Julieta Jankunas
Valentina Costa Biondi
 Pays-Bas

Victoire 3-1
6 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Rugby à sept Tournoi masculin Rodrigo Isgro
Lucio Cinti
Germán Schulz
Ignacio Mendy
Rodrigo Etchart
Santiago Álvarez
Lautaro Bazán
Gastón Revol
Matías Osadczuk
Luciano González
Santiago Mare
Marcos Moneta
Felipe del Mestre
Grande-Bretagne

Victoire 17-12
28 juillet
Volley-ball Tournoi masculin Matías Sánchez
Federico Pereyra
Cristian Poglajen
Facundo Conte
Agustín Loser
Santiago Danani
Sebastián Solé
Bruno Lima
Ezequiel Palacios
Luciano De Cecco
Nicolás Méndez
Martín Ramos
Brésil

Victoire 3-2
7 août
Médailles par sport
Sport
Total
Hockey sur gazon 0 1 0 1
Rugby à sept 0 0 1 1
Volley-ball 0 0 1 1
Total 0 1 2 3
Médailles par jour
Jour
Total
28 juillet 0 0 1 1
6 août 0 1 0 1
7 août 0 0 1 1
Total 0 1 2 3
Médailles par sexe
Sexe
Total
Hommes 0 0 2 2
Femmes 0 1 0 1
Total 0 1 2 3

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 3 2 5
Aviron 0 2 2
Basket-ball 12 0 12
Boxe 4 1 5
Canoë-kayak 3 1 4
Cyclisme 2 1 3
Équitation 3 0 3
Escrime 0 1 1
Football 22 0 22
Golf 0 1 1
Gymnastique 0 1 1
Handball 15 0 15
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 1 1 2
Lutte 1 0 1
Natation 1 4 5
Pentathlon moderne 1 0 1
Rugby à sept 13 0 13
Surf 1 0 1
Taekwondo 1 0 1
Tennis 6 1 7
Tennis de table 2 0 2
Tir 2 2 4
Triathlon 0 1 1
Voile 4 7 11
Volley-ball 12 12 24
Total 127 56 183

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Belén Casetta 3 000 m steeple féminin[3] h 52 min 89 s 12e Éliminée
Joaquín Arbe Marathon masculin[4] Non disputé min 21 s 15 53e
Eulalio Muñoz h 16 min 35 s 31e
Marcela Cristina Gómez Marathon féminin[5] h 44 min 9 s 61e
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Germán Chiaraviglio Saut à la perche masculin[6] Forfait Éliminé

Aviron

Tableau récapitulatif[7]
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Milka Kraljev
Evelyn Silvestro
Deux de couple poids légers féminin min 29 s 27 6e min 39 s 53 4e Non disputé Finale C
min 5 s 82
13e

Basket-ball

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[8]
Slovénie

Défaite 100-118
Espagne

Défaite 71-81
Japon

Victoire 97-77
3e
Australie

Défaite 97-59
Éliminés 7e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ramón Quiroga Mouches hommes (-52 kg)[9]
Escobar Mascuñano
Défaite 0-5
Éliminé
Mirko Cuello Plumes hommes (-57 kg)[10]
Shadalov
Victoire 3-2
Butdee
Défaite 1-4
Éliminé
Brian Arregui Welters hommes (-69 kg)[11]
Johnson
Défaite 2-3
Éliminé
Francisco Verón Moyens hommes (-75 kg)[12]
Chartoi
Victoire 5-0
Cedeño
Défaite 2-3
Éliminé
Dayana Sánchez Légers femmes (-60 kg)[13] Exemptée
Yıldız
Défaite 0-5
Éliminée

Canoë-kayak

Course en ligne[14]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rubén Rézola K1 200 m hommes 35 s 059 2e Non disputé 36 s 552 7e Finale B
36 s 775
15e
Agustín Vernice K1 1 000 m hommes min 40 s 430 2e Non disputé min 24 s 734 4e min 28 s 503 8e
Brenda Rojas K1 200 m femmes 43 s 802 6e 44 s 876 6e Éliminée
K1 1 500 m femmes min 54 s 541 4e min 51 s 822 3e min 58 s 301 7e Éliminée
Slalom[15]
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Lucas Rossi K-1 masculin 103 s 2 19e 98 s 29 16e 98 s 29 21e Éliminé

Cyclisme

BMX racing[16]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Résultat Rang
Exequiel Torres Hommes 13 4e 13 5e Éliminé
Cyclisme sur route[17]
Athlète Compétition Temps Rang
Eduardo Sepúlveda Course en ligne Abandon
Cross-country VTT[18]
Athlète Compétition Temps Rang
Sofía Gómez Villafañe Cross-country VTT féminin h 25 min 13 s 23e

Équitation

Saut d'obstacles[19]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Martin Dopazo Quintino 9 Individuel 8.00 2.00 10.00 93.39 52e Éliminé
José Maria Larocca Finn Lente Individuel 8.00 0.00 8.00 84.69 44e Éliminé
Fabian Sejanes Emir Individuel 12.00 1.00 13.00 92.49 59e Éliminé
Matias Albarracin
Martin Dopazo
José Maria Larocca
Fabian Sejanes
voir ci-dessus Par équipes 7.00
14.00
6.00
27.00 - 10e 14.00
13.00
22.00
49.00 - 7e

Escrime

Femmes[20]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
María Belén Pérez Maurice Sabre individuel
Márton
Défaite 12-15
Éliminée

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[21]
Australie
Défaite 0–2
Égypte
Victoire 1-0
Égypte
Nul 1-1
3e Éliminés

Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Magdalena Simmermacher Épreuve féminine[22] 76 70 78 76 300 (+16) 58e

Gymnastique artistique

Concours général individuel femmes[23]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Abigail Magistrati 12,133 13,366 11,533 11,233 48,265 69e Éliminée

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[24]
France

Défaite 27-33
Allemagne

Défaite 25-33
Norvège

Défaite 23-27
Brésil

Défaite 23-25
Espagne

Défaite 27-36
6e Éliminés

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[25]
 Espagne

Nul 1-1
 Japon

Victoire 2-1
 Australie

Défaite 2-5
 Inde

Défaite 1-3
 Nouvelle-Zélande

Victoire 4-1
3e
 Allemagne

Défaite 1-3
Éliminés 7e
Tournoi féminin[26]
 Nouvelle-Zélande

Défaite 0-3
 Espagne

Victoire 3-0
 Chine

Victoire 3-2
 Japon

Victoire 2-1
 Australie

Défaite 0-2
3e
 Allemagne

Victoire 3-0
 Inde

Victoire 2-1
 Pays-Bas

Défaite 1-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Emmanuel Lucenti Moins de 81 kg hommes[27] Exempté
Ivanov
Défaite 000-100
Éliminé
Paula Pareto Moins de 48 kg femmes[28]
Whitebooi
Victoire 100-001
Štangar
Victoire 100-000
Tonaki
Défaite 000-101
Non qualifiée
Costa
Défaite 000-102
Éliminée 7e

Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Agustín Destribats 65 kg hommes[29]
Musukaev
Défaite 1-3
Éliminé 11e

Natation

Tableau récapitulatif[30],[31]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Santiago Grassi 50 m nage libre masculin 22 s 67 38e Éliminé
100 m papillon masculin 52 s 7 24e Éliminé
Delfina Pignatiello 800 m nage libre féminin min 44 s 85 27e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre féminin 16 min 33 s 69 29e Non disputé Éliminée
Virginia Bardach 400 m 4 nages féminin min 1 s 98 17e Non disputé Éliminée
Julia Sebastián 100 m brasse féminin min 9 s 35 31e Éliminée
200 m brasse féminin min 29 s 55 29e Éliminée
Cecilia Biagioli 10 km en eau libre Non disputé h 1 min 31 s 7 12e

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Sergio Villamayor Compétition masculine[32] 33e 166 min 10 s 34 35e 290 30 27e 270 11 min 42 s 61 27e 598 1 324 30e

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[33]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Australie

Victoire 29-19
Nouvelle-Zélande

Défaite 14-35
Corée du Sud

Victoire 56-0
2e
Afrique du Sud

Victoire 19-14
Fidji

Défaite 14-26
Grande-Bretagne

Victoire 17-12
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Surf

Tableau récapitulatif[34]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Leandro Usuna Hommes 8,27 4e 9,67 5e Éliminé

Taekwondo

Hommes[35]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lucas Guzmán Moins de 58 kg
Woolley
Victoire 22-19
Hadipour
Victoire 26-6
Dell'Aquila
Défaite 10-29
Exempté
Artamonov
Défaite 10-15
5e

Tennis

Tableau récapitulatif[36]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Facundo Bagnis Simple messieurs
Köpfer
Défaite 6-3, 3-6, 5-7
Éliminé
Francisco Cerúndolo
Broady
Défaite 5-7, 7-64, 2-6
Éliminé
Federico Coria
Kukushkin
Défaite 6-74, 5-7
Éliminé
Diego Schwartzman
Varillas
Victoire 7-5, 6-4
Macháč
Victoire 6-4, 7-5
Khachanov
Défaite 1-6, 6-1, 1-6
Éliminé
Facundo Bagnis
Diego Schwartzman
Double messieurs Non disputé
Krawietz / Pütz
Défaite 2-6, 1-6
Éliminés
Andrés Molteni
Horacio Zeballos
Non disputé
Murray / Skupski
Défaite 7-63, 4-6, 11-13
Éliminés
Nadia Podoroska Simple dames
Putintseva
Victoire 7-64, 1-3 ab.
Alexandrova
Victoire 6-1, 6-3
Badosa
Défaite 2-6, 3-6
Éliminée
Horacio Zeballos
Nadia Podoroska
Double mixte Non disputé
Peers / Barty
Défaite 1-6, 6-73
Éliminés

Tennis de table

Tableau récapitulatif[37]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Gastón Alto Simple messieurs Exempté
Robles
Défaite 1-4
Éliminé
Horacio Cifuentes Exempté
Shing
victoire 4-0
Chuan
Défaite 3-4
Éliminé

Tir

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Alexis Eberhardt Carabine à air comprimé 10 m[38] 622,6 33e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[39] 1152-50x 34e Éliminé
Federico Gil Skeet[40],[41] 120 17e Éliminé
Melisa Gil Skeet[42],[43] 115 18e Éliminée
Fernanda Russo Carabine à air comprimé 10 m[44] 618,9 40e Éliminée
Alexis Eberhardt
Fernanda Russo
Carabine à air comprimé 10 m[45],[46] 618,2 27e Éliminés

Triathlon

Femmes[47]
Athlètes Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Romina Biagioli 20 min 9 s 45 s min 6 s 6 36 s 40 min 6 s min 7 s 42 33e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Francisco Saubidet RS:X hommes[48] 16 14 19 21 Ab. 17 14 Dsq 22 20 22 21 EL 212 21e
Francisco Guaragna Laser hommes[49] 13 32 22 12 24 26 Dsq 16 17 11 Non disputé EL 173 24e
Facundo Olezza Finn hommes[50] 5 4 8 5 3 6 16 15 3 3 Non disputé 16 88 6e
María Celia Tejerina RS:X femmes[51] 20 18 21 18 15 21 18 21 16 24 17 22 EL 207 20e
Lucía Falasca Laser Radial femmes[52] 37 38 27 21 18 14 20 15 40 30 Non disputé EL 220 31e
Lourdes Hartkopf
María Belén Tavella
470 femmes[53] Dsq Dsq 13 19 16 17 16 19 Dsq 16 Non disputé EL 160 20e
María Sol Branz
Victoria Travascio
49er FX femmes[54] 6 9 13 18 17 8 6 1 8 1 7 12 2 90 5e
Santiago Lange
Cecilia Carranza
Nacra 17 mixte[55] 6 2 5 8 4 6 6 14 10 8 11 9 2 77 7e

Volley-ball

Beach-volley

Tableau récapitulatif[56]
Athlètes Compétition Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Julian Azaad
Nicolás Capogrosso
Tournoi masculin
Alison / Álvaro
Défaite 0-2 (16-21, 17-21)
Brouwer / Meeuwsen
Défaite 0-2 (14-21, 14-21)
Lucena / Dalhausser
Défaite 0-2 (19-21, 21-18, 6-15)
4e Éliminés
Ana Gallay
Fernanda Pereyra
Tournoi féminin
Ágatha / Duda
Défaite 0-2 (19-21, 11-21)
Bansley / Wilkerson
Défaite 0-2 (20-22, 12-21)
Wang / Xia
Défaite 0-2 (14-21, 13-21)
4e Éliminées

Volley-ball (indoor)

Tableau récapitulatif[57]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
ROC

Défaite 1-3
Brésil

Défaite 2-3
Modèle:Frane VB
Victoire 3-2
Tunisie

Victoire 3-2
États-Unis

Victoire 3-0
3e
Italie

Victoire 3-2
France

Défaite 0-3
Brésil

Victoire 3-2
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tournoi féminin
États-Unis

Défaite 0-3
ROC

Défaite 0-3
Italie

Défaite 0-3
Turquie

Défaite 0-3
Chine

Défaite 0-3
6e Éliminées

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  2. (es) « Lange y Carranza serán los abanderados en Tokio », sur ww.ole.com.ar, (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  8. (en) « Tokyo 2020 men's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  10. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  11. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  12. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  13. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  14. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  15. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  16. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  17. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  18. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  19. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  20. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  21. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  22. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  23. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  24. (en) « Tokyo Olympics: Handball - Men's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  25. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le )
  26. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le )
  27. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  28. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  29. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  32. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  33. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le )
  34. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  35. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  36. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  37. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  38. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  39. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  40. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  41. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  44. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  45. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  46. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  47. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  48. « Voile – RS:X planche à voile hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  49. « Voile – Laser dériveur monoplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  50. « Voile – Finn dériveur monoplace hommes (lourd) – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  51. « Voile - RS:X planche à voile femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  52. « Voile – Laser radial dériveur monoplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  53. « Voile – 470 dériveur biplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  54. « Voile – 49er FX dériveur léger femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  55. « Voile – Foiling Nacra 17 mixte – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le ).
  56. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
  57. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article