Athlétisme à l'Universiade d'été de 1995
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1995 se sont déroulées à Fukuoka, au Japon.
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et le Japon.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Universiade d'été de 1995
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 18e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Épreuves | 42 |
Site(s) | Hakatanomori Athletic Stadium |
Navigation
Fermer
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Hommes
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | David Oaks 10 s 28 |
Obadele Thompson 10 s 34 |
Terrence Bowen 10 s 36 | |||
200 m | Anthuan Maybank 20 s 46 |
David Dopek 20 s 47 |
Thomas Sbokos 20 s 75 | |||
400 m | Eswort Coombs 45 s 38 |
Udeme Ekpenyong 45 s 57 |
Dmitri Kossov 45 s 70 | |||
800 m | Hezekiél Sepeng 1 min 47 s 87 |
Andrés Díaz 1 min 48 s 06 |
Pavel Soukup 1 min 48 s 15 | |||
1 500 m | Abdel-Kader Chékhémani 3 min 46 s 53 |
Andrea Giocondi 3 min 47 s 11 |
Abdohamid Slimani 3 min 47 s 43 | |||
5 000 m | Katsuhiro Kawauchi 13 min 53 s 86 |
Brahim Boulami 13 min 54 s 05 |
Maurizio Leone 13 min 54 s 13 | |||
10 000 m | Yasuyuki Watanabe 28 min 47 s 78 |
Stephen Mayaka 28 min 55 s 02 |
Gabino Apolonio 29 min 7 s 95 | |||
Marathon | Takaki Morikawa 2 h 21 min 32 s |
Patrick Muturi 2 h 24 min 29 s |
Kim Ki-young 2 h 24 min 43 s | |||
110 m haies | Jonathan N'Senga 13 s 51 |
Brian Amos 13 s 59 |
Krzysztof Mehlich 13 s 66 | |||
400 m haies | Kazuhiko Yamazaki 48 s 58 |
Octavius Terry 48 s 95 |
Yoshihiko Saito 49 s 18 | |||
3 000 m steeple | Daniel Muturi 8 min 27 s 03 |
Joël Bourgeois 8 min 28 s 44 |
Brahim Boulami 8 min 35 s 53 | |||
4 × 100 m | États-Unis Terrence Bowen David Oaks Peter Hargraves David Dopek 38 s 96 |
Royaume-Uni Paul White Toby Box Douglas Walker Michael Afilaka 39 s 39 |
Italie Angelo Cipolloni Alessandro Orlandi Carlo Occhiena Andrea Colombo 39 s 64 | |||
4 × 400 m | États-Unis Ryan Hayden Leonard Byrd Andre Morris Anthuan Maybank 3 min 0 s 40 CR |
Russie Innokentiy Zharov Dmitriy Bey Sergey Voronin Dmitriy Kosov 3 min 1 s 95 |
Royaume-Uni Antony Williams Jared Deacon Gary Jennings David Grindley 3 min 2 s 42 | |||
20 km marche | Daniel García 1 h 24 min 11 s |
Giovanni Perricelli 1 h 24 min 19 s |
Arturo Di Mezza 1 h 24 min 33 s | |||
Saut en hauteur | Dragutin Topić 2,29 m |
Wolfgang Kreißig 2,29 m |
Brendan Reilly 2,27 m | |||
Saut à la perche | István Bagyula 5,70 m |
Lawrence Johnson 5,60 m |
Nuno Fernandes 5,55 m | |||
Saut en longueur | Kirill Sosunov 8,21 m |
Georg Ackermann 8,21 m |
Gregor Cankar 8,18 m | |||
Triple saut | Andrey Kurennoy 17,30 m |
Armen Martirosyan 16,82 m |
LaMark Carter 16,62 m | |||
Lancer du poids | Yuriy Bilonoh 19,70 m |
Viktor Bulat 19,69 m |
Thorsten Herbrand 18,88 m | |||
Lancer du disque | Vitaliy Sidorov 62,16 m |
Frederick Potgieter 61,38 m |
Diego Fortuna 61,16 m | |||
Lancer du marteau | Balázs Kiss 79,74 m |
Oleksandr Krykun 77,06 m |
Sergey Gavrilov 75,50 m | |||
Lancer du javelot | Zhang Lianbiao 79,30 m |
Gregor Högler 77,52 m |
Andriy Uglov 76,16 m | |||
Décathlon | Dezső Szabó 8051 pts |
Sebastian Chmara 8014 pts |
Dmitri Sukkomazov 7971 pts | |||
|
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Melanie Paschke 11 s 16 |
Ekaterini Thanou 11 s 30 |
Mary Tombiri 11 s 43 | |||
200 m | Du Xiujie 22 s 53 |
Oxana Diatchenko 22 s 89 |
Zlatka Gueorguieva 23 s 04 | |||
400 m | Olabisi Afolabi 50 s 50 |
Tatyana Chebykina 51 s 01 |
Elena Rurak 51 s 76 | |||
800 m | Stella Jongmans 2 min 02 s 13 |
Svetlana Tverdokhleb 2 min 02 s 92 |
Natalie Tait 2 min 03 s 32 | |||
1 500 m | Gabriela Szabo 4 min 11 s 73 |
Julianne Henner 4 min 12 s 70 |
Ursula Friedmann 4 min 13 s 32 | |||
5 000 m | Gabriela Szabo 15 min 29 s 86 |
Silvia Sommaggio 15 min 34 s 32 |
Yumi Sato 15 min 35 s 28 | |||
10 000 m | Iulia Negura 32 min 28 s 25 |
Camelia Tecuta 32 min 43 s 38 |
Yasuko Kimura 33 min 03 s 01 | |||
Marathon | Masako Kusakaya 2 h 53 s 03 |
Nao Otani 2 h 57 s 09 |
Kristi Klinnert 2 h 57 s 29 | |||
100 m haies | Nicole Ramalalanirina 13 s 02 |
Elena Ovcharova 13 s 07 |
Svetlana Laukhova 13 s 08 | |||
400 m haies | Heike Meissner 55 s 57 |
Ionela Tirlea 55 s 99 |
Tonya Williams 56 s 04 | |||
4 × 100 m | États-Unis Cheryl Taplin Inger Miller Juan Ball Kenya Walton 43 s 58 |
Russie Natalia Anissimova Oxana Diatchenko Olga Voronova Janna Levacheva 44 s 06 |
Nigeria Ime Akpan Taiwo Aladefa Pat Itanyi Mary Tombiri 44 s 08 | |||
4 × 400 m | Russie Yuliya Sotnikova Natalia Khrouchtcheleva Elena Andreeva Tatyana Chebykina 3 min 27 s 93 |
États-Unis Nicole Green Camara Jones Janeen Jones Youlanda Warren 3 min 29 s 00 |
Ukraine Viktoria Fomenko Svetlana Tverdokhleb Tatiana Movchan Elena Rurak 3 min 30 s 57 | |||
10 km marche | Annarita Sidoti 43 min 22 s |
Rossella Giordano 43 min 30 s |
Larissa Ramazanova 43 min 56 s | |||
Saut en hauteur | Viktoria Fedorova 1,92 m |
Svetlana Zalevskaya 1,92 m |
Natalia Jonckheere 1,88 m | |||
Saut en longueur | Viktoria Vershinina 6,76 m |
Sharon Jaklofsky 6,74 m |
Lyudmila Galkina 6,55 m | |||
Triple saut | Sarka Kasparkova 14,20 m CR |
Lyudmila Doubkova 13,87 m |
Barbara Lah 13,85 m | |||
Lancer du poids | Wu Xianchun 18,31 m |
Cheng Xiaoyan 17,95 m |
Corrie de Bruin 17,82 m | |||
Lancer du disque | Natalya Sadova 62,92 m |
Anja Gundler 60,78 m |
Bao Dongying 59,30 m | |||
Lancer du javelot | Felicia Tilea 62,16 m |
Claudia Isaila 61,74 m |
Young sun Lee 61,62 m | |||
Heptathlon | Jane Jamieson 6123 pts |
Mona Steigauf 6102 pts |
Irina Tyukhay 5989 pts | |||
|
Fermer