Athlétisme à l'Universiade d'été de 1959 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1959.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1959

Universiade d'été de 1959
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 1re
Lieu(x)
Italie
Turin
Site(s) Stade municipal

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1959 se sont déroulées à Turin, en Italie.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Livio Berruti
10 s 5
Jean-Claude Penez
10 s 8
Romain Poté
10 s 8
200 m
Livio Berruti
20 s 9
Nikolaos Georgopoulos
21 s 6
Fritz Helfrich
21 s 7
400 m
Viktor Šnajder
47 s 5
Walter Oberste
47 s 9
Otto Klappert
47 s 9
800 m
Dieter Heydecke
1 min 50 s 5
John Holt
1 min 50 s 5
Kuniaki Watanabe
1 min 50 s 9
1 500 m
Béla Szekeres
3 min 50 s 9
John Winch
3 min 52 s 0
Kuniaki Watanabe
3 min 52 s 1
5 000 m
Kevin Gilligan
14 min 09 s 8
Saburo Yokomizo
14 min 14 s 8
Jaroslav Bohatý-Pavelka
14 min 18 s 0
110 m haies
Stanko Lorger
14 s 2
Nereo Svara
14 s 4
Giorgio Mazza
14 s 4
400 m haies
Salvatore Morale
52 s 1
Germano Gimelli
52 s 8
Wieslaw Król
53 s 2
4 × 100 m
Italie

Guido De Murtas
Salvatore Giannone
Giorgio Mazza
Livio Berruti
41 s 0
Allemagne de l'Ouest

41 s 0
France

Ali Brakchi
Joël Caprice
Jean-Claude Penez
Guy Lagorce
41 s 4[1]
4 × 400 m
Allemagne de l'Ouest

3 min 09 s 5
Italie

3 min 11 s 4
Royaume-Uni

3 min 12 s 2
Saut en hauteur
Cornel Porumb
2,01 m
Vladimir Marjanovic
1,96 m
Raycho Aleksandrov
Kazimierz Fabrykowski
1,96 m
Saut à la perche
Noriaki Yasuda
4,35 m
Mirko Kuzmanovic
4,30 m
Bernard Balastre
4,20 m
Saut en longueur
Attilio Bravi
7,46 m
Maurizio Terenziani
7,43 m
Ali Brakchi
7,42 m
Triple saut
Oleg Ryakhovskiy
15,74 m
Koji Sakurai
15,55 m
Hiroshi Shibata
15,44 m
Lancer du poids
Hermann Lingnau
17,32 m
Zsigmond Nagy
17,10 m
Georgios Tsakanikas
16,70 m
Lancer du disque
Antonios Kounadis
53,07 m
Vladimir Lyakhov
52,79 m
Eugeniusz Wachowski
52,22 m
Lancer du marteau
Gyula Zsivótzky
63,65 m
Anatoliy Samotsvetov
63,61 m
Krešimir Račić
62,32 m
Lancer du javelot
Hermann Salomon
75,95 m
Gergely Kulcsár
75,80 m
Alexandru Bizim
72,81 m
Pentathlon
Vasiliy Kuznetsov
4 006 pts
Hermann Salomon
3 530 pts
Miloš Vojtek
3 048 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Giuseppina Leone
11 s 7
Lyudmila Nechayeva
12 s 0
Catherine Capdevielle
12 s 1
200 m
Giuseppina Leone
23 s 8
Barbara Janiszewska
24 s 2
Lyudmila Nechayeva
24 s 7
800 m
Nicole Goullieux
2 min 11 s 1
Edith Schiller
2 min 11 s 3
Klavdiya Babintseva
2 min 12 s 3
80 m haies
Nelli Yelisayeva
11 s 1
Snezhana Kerkova
11 s 4
Elżbieta Krzesińska
11 s 5
4 × 100 m
Union soviétique

46 s 9
Italie

47 s 5
Allemagne de l'Ouest

48 s 1
Saut en hauteur
Iolanda Balaș
1,80 m
Valentina Ballod
1,73 m
Jarosława Jóźwiakowska
1,61 m
Saut en longueur
Elżbieta Krzesińska
5,94 m
Tamara Makarova
5,76 m
Larisa Kuleshova
5,71 m
Lancer du poids
Lidia Sharamovich
13,97 m
Milena Usenik
13,90 m
Antonia Vehoff
13,11 m
Lancer du disque
Györgyi Hegedus
46,76 m
Elivia Ricci
45,56 m
Ida Bucsányi
43,38 m
Lancer du javelot
Elvīra Ozoliņa
49,95 m
Urszula Figwer
47,02 m
Maria Diţi
48,86 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
7 6 1 14
2
Union soviétique
5 5 4 14
3
Allemagne de l'Ouest
3 4 4 11
4
Hongrie
3 2 1 6
5
Yougoslavie
2 3 1 6
6
Roumanie
2 0 2 4
7
Pologne
1 2 5 8
8
Japon
1 2 3 6
9
Royaume-Uni
1 2 1 4
10
France
1 1 4 6
11
Grèce
1 1 1 3
12
 Bulgarie
1 1 0 2
13
Allemagne de l'Est
1 0 0 1
14
Tchécoslovaquie
0 0 2 2
15
Belgique
0 0 1 1
Total 29 29 30 88

Notes et références

  1. « Universiades », sur cdm.athle.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1959
Listen to this article