Athlétisme à l'Universiade d'été de 1961 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1961.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1961

Universiade d'été de 1961
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 2e
Lieu(x)
Bulgarie
Sofia
Site(s) Stade national Vassil-Levski

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1961 se sont déroulées à Sofia, en Bulgarie.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Enrique Figuerola
10 s 38
Berwyn Jones
10 s 59
László Mihályfi
10 s 65
200 m
László Mihályfi
21 s 27
Brian Smouha
21 s 40
Brian Anson
21 s 51
400 m
Josef Trousil
47 s 51
Jacques Pennewaert
48 s 06
Otto Grasshoff
48 s 53
800 m
Ron Delany
1 min 51 s 1
Rudolf Klaban
1 min 51 s 4
Wolfgang Schöll
1 min 51 s 6
1 500 m
Tomáš Salinger
3 min 45 s 75
Zoltán Vámos
3 min 45 s 85
Rudolf Klaban
3 min 46 s 16
5 000 m
János Pintér
14 min 09 s 8
Andrei Barabás
14 min 23 s 8
Peter Kubicki
14 min 23 s 8
110 m haies
Valentin Chistyakov
14 s 33
Klaus Willimczik
14 s 62
Wieslaw Król
14 s 81
400 m haies
Salvatore Morale
50 s 14
Georgiy Chevychalov
51 s 80
Elio Catola
52 s 33
4 × 100 m
Union soviétique

41 s 22
Japon

41 s 30
Allemagne de l'Ouest

41 s 35
4 × 400 m
Allemagne de l'Ouest

3 min 10 s 56
Tchécoslovaquie

3 min 12 s 93
Royaume-Uni

Menzies Campbell
John Cooper
Mike Fleet
Mike Robinson
3 min 14 s 63[1]
Saut en hauteur
Valeriy Brumel
2,25 m
Igor Kashkarov
2,08 m
Milan Valenta
2,03 m
Saut à la perche
Dimitar Hlebarov
4,52 m
Gérard Barras
4,52 m
Igor Petrenko
4,52 m
Saut en longueur
Igor Ter-Ovanesyan
7,90 m
Takayuki Okazaki
7,67 m
Ivan Ivanov
7,58 m
Triple saut
Sorin Ioan
15,93 m
Oleg Ryakhovskiy
15,85 m
Tomio Ota
15,65 m
Lancer du poids
Viktor Lipsnis
18,00 m
Dieter Urbach
17,64 m
Zsigmond Nagy
17,57 m
Lancer du disque
Edmund Piątkowski
59,15 m
Kaupo Metsur
54,20 m
Virgil Manolescu
52,52 m
Lancer du marteau
Gyula Zsivótzky
64,62 m
Gennadiy Kondrashov
63,38 m
John Lawlor
63,33 m
Lancer du javelot
Gergely Kulcsár
77,65 m
Janusz Sidło
77,48 m
Rolf Herings
75,67 m
Décathlon
Vasiliy Kuznetsov
7918 pts
Milan Kuzmanov
6226 pts
Klaus-Dieter Röper
6209 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Tatyana Shchelkanova
11 s 78
Galina Popova
11 s 90
Joan Atkinson
11 s 93
200 m
Barbara Janiszewska
24 s 44
Joan Atkinson
24 s 49
Vera Kabranyuk
24 s 70
800 m
Antje Gleichfeld
2 min 07 s 76
Florica Grecescu
2 min 08 s 67
Tsvetana Isaeva
2 min 12 s 59
80 m haies
Irina Press
10 s 90
Rimma Koshelyeva
11 s 01
Snezhana Kerkova
11 s 09
4 × 100 m
Union soviétique

46 s 2
Pologne

47 s 6
Bulgarie

47 s 9
Saut en hauteur
Iolanda Balaş
1,85 m
Klara Pushkaryeva
1,67 m
Thelma Hopkins
1,65 m
Saut en longueur
Tatyana Shchelkanova
6,49 m
Diana Yorgova
6,12 m
Elżbieta Krzesińska
6,11 m
Lancer du poids
Tamara Press
17,12 m
Irina Press
15,61 m
Ana Roth
15,59 m
Lancer du disque
Tamara Press
58,06 m
Antonina Zolotukhina
53,82 m
Jolán Kontsek
52,51 m
Lancer du javelot
Yelena Gorchakova
51,39 m
Maria Diţi-Diaconescu
50,64 m
Almut Brömmel
47,65 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
13 10 2 25
2
Hongrie
4 0 3 7
3
Roumanie
2 4 2 8
4
Allemagne de l'Ouest
2 2 7 11
5
Pologne
2 2 2 6
6
Tchécoslovaquie
2 1 1 4
7
Bulgarie
1 2 4 7
8
Irlande
1 0 1 2
8
Italie
1 0 1 2
10
Cuba
1 0 0 1
11
Royaume-Uni
0 3 4 7
12
Japon
0 2 1 3
13
Autriche
0 1 1 2
14
Belgique
0 1 0 1
14
Suisse
0 1 0 1
Total 29 29 29 87

Notes et références

  1. (en) « British Medallists in World Student Games (Universiade) », sur gbrathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1961
Listen to this article