Athlétisme à l'Universiade d'été de 1975 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1975.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1975

Universiade d'été de 1975
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 8e
Lieu(x)
Rome
Date 18 au
Épreuves 39
Site(s) Stade olympique de Rome

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1975 se sont déroulées à Rome, en Italie. L'Universiade en elle-même a été annulée, et seules les épreuves d'athlétisme ont eu lieu. Il s'agit donc en pratique de championnats du monde universitaires d'athlétisme.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Pietro Mennea
10 s 28
Charles Hopkins
10 s 47
Toma Petrescu
10 s 66
200 m
Pietro Mennea
20 s 28
Robert Martin
21 s 06
Thorsten Johansson
21 s 15
400 m
Jerzy Pietrzyk
46 s 26
Roger Jenkins
46 s 55
Brian Saunders
46 s 83
800 m
Waldemar Gondek
1 min 50 s 04
Pavel Litovchenko
1 min 50 s 13
Sid-Ali Djouadi
1 min 50 s 19
1 500 m
Thomas Wessinghage
3 min 39 s 73
Steve Heidenreich
3 min 40 s 56
Gheorghe Ghipu
3 min 41 s 19
5 000 m
Franco Fava
13 min 37 s 56
Ilie Floroiu
13 min 39 s 20
Julian Goater
13 min 42 s 02
10 000 m
Franco Fava
28 min 37 s 92
Ilie Floroiu
28 min 52 s 49
Jim Brown
29 min 03 s 54
110 m haies
Charles Foster
13 s 83
Eduard Pereverzev
13 s 94
Borisav Pisić
14 s 28
400 m haies
Rolf Ziegler
50 s 43
Jerzy Hewelt
50 s 85
Timo Ogunjobi
51 s 25
3000 m steeple
Bronisław Malinowski
8 min 22 s 32
Michael Karst
8 min 28 s 22
Kazimierz Maranda
8 min 29 s 23
4 × 100 m
Union soviétique

39 s 80
Canada

40 s 06
Allemagne de l'Ouest

40 s 20
4 × 400 m
Pologne

Waldemar Szlendak
Jerzy Hewelt
Waldemar Gondek
Jerzy Pietrzyk
3 min 09 s 13
Yougoslavie

3 min 09 s 71
Union soviétique

3 min 10 s 09
Saut en hauteur
Enzo Del Forno
2,13 m
István Major
2,13 m
Danial Temim
2,13 m
Saut à la perche
François Tracanelli
5,20 m
Bruce Simpson
5,20 m
Renato Dionisi
5,10 m
Saut en longueur
Grzegorz Cybulski
8,27 m
Nenad Stekić
8,13 m
Aleksey Pereverzev
7,90 m
Triple saut
Michał Joachimowski
16,54 m
Anatoly Piskulin
16,52 m
Sergey Sidorenko
16,42 m
Lancer du poids
Bishop Dolegiewicz
19,45 m
Anatoliy Yarosh
19,11 m
Valcho Stoev
18,90 m
Lancer du disque
Markku Tuokko
62,94 m
Ferenc Tégla
58,10m
Igor Spasovkhodskiy
57,80 m
Lancer du marteau
Aleksey Spiridonov
73,82 m
Walter Schmidt
72,00 m
Youri Sedykh
71,32 m
Lancer du javelot
Gheorghe Megelea
81,30 m
Bill Schmidt
80,20 m
Ivan Morgol
78,44 m
Décathlon
Sepp Zeilbauer
7 857 pts
Philippe Bobin
7 568 pts
Winfried Hartweck
7 382 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Lyudmila Maslakova
11 s 31
Mona-Lisa Pursiainen
11 s 47
Patty Loverock
11 s 57
200 m
Pirjo Häggman
23 s 38
Mona-Lisa Pursiainen
23 s 61
Jelica Pavličić
23 s 78
400 m
Pirjo Häggman
51 s 80
Inta Kļimoviča
52 s 25
Jelica Pavličić
52 s 50
800 m
Nina Morgunova
2 min 01 s 94
Jozefína Čerchlanová
2 min 02 s 45
Nikolina Shtereva
2 min 02 s 74
1 500 m
Ellen Wellmann
4 min 08 s 72
Natalia Andrei
4 min 08 s 84
Rositsa Pekhlivanova
4 min 10 s 17
3 000 m
Natalia Andrei
8 min 54 s 09
Thelma Wright
8 min 54 s 94
Svetlana Ulmasova
8 min 55 s 88
100 m haies
Grażyna Rabsztyn
13 s 14
Bożena Nowakowska
13 s 34
Tatyana Anisimova
13 s 64
4 × 100 m
Union soviétique

...
...
...
...
44 s 77
Pologne

Ewa Długołęcka
Aniela Szubert
Barbara Bakulin
Grażyna Rabsztyn
44 s 87
France

Cécile Cachera
Danielle Camus
Jacqueline Curtet
Rose-Aimée Bacoul
45 s 88
Saut en hauteur
Galina Filatova
1,88 m
Sara Simeoni
1,88 m
Alla Fedorchuk
1,86 m
Saut en longueur
Jarmila Nygrýnová
6,48 m
Dorina Catineanu
6,34 m
Alina Gheorghiu
6,32 m
Lancer du poids
Elena Stoyanova
18,99 m
Mihaela Loghin
18,21 m
Rima Makauskaité
18,06 m
Lancer du disque
Maria Vergova
65,28 m
Argentina Menis
64,28 m
Radostina Bakhchevanova
56,96 m
Lancer du javelot
Nadezhda Yakubovich
61,72 m
Kate Schmidt
60,36 m
Éva Zörgő
59,50 m
Pentathlon
Jane Frederick
4 442 pts
Djurdja Focic
4 423 pts
Olga Rukavishnikova
4 313 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
7 5 11 23
2
Pologne
7 3 1 11
3
Italie
5 1 1 7
4
Allemagne de l'Ouest
3 2 2 7
5
Finlande
3 2 0 5
6
Roumanie
2 6 4 12
7
États-Unis
2 4 0 6
8
Bulgarie
2 0 4 6
9
Canada
1 4 2 7
10
France
1 1 1 3
11
Tchécoslovaquie
1 1 0 2
12
Autriche
1 0 0 1
13
Yougoslavie
0 3 4 7
14
Hongrie
0 2 0 2
15
Royaume-Uni
0 1 2 3
16
Algérie
0 0 1 1
16
Nigeria
0 0 1 1
16
Suède
0 0 1 1
Total 35 35 35 105
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1975
Listen to this article