Athlétisme à l'Universiade d'été de 1979 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1979.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1979

Universiade d'été de 1979
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 10e
Lieu(x)
Mexico
Date 8 au
Site(s) Stade olympique universitaire

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1979 se sont déroulées à Mexico, au Mexique.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Mike Roberson
10 s 19
Leszek Dunecki
10 s 30
Ainsley Bennett
10 s 38
200 m
Pietro Mennea
19 s 72 (WR)
Leszek Dunecki
20 s 24
Ainsley Bennett
20 s 42
400 m
Harald Schmid
44 s 98
Franz-Peter Hofmeister
45 s 12
Walter McCoy
45 s 90
800 m
Evans White
1 min 48 s 87
Garry Cook
1 min 49 s 50
Hans-Peter Ferner
1 min 49 s 77
1 500 m
Graham Williamson
3 min 45 s 37
Pierre Délèze
3 min 45 s 8
Richie Harris
3 min 46 s 4
5 000 m
Ilie Floroiu
14 min 12 s 9
José Gómez
14 min 15 s 4
Enrique Aquino
14 min 18 s 0
10 000 m
Ilie Floroiu
29 min 56 s 1
Enrique Aquino
30 min 16 s 4
Samuel Nyariki
30 min 49 s 1
110 m haies
Andrey Prokofyev
13 s 50
Thomas Munkelt
13 s 50
Aleksandr Puchkov
13 s 55
400 m haies
Harry Schulting
48 s 44
Vasyl Arkhypenko
48 s 60
James Walker
48 s 88
3000 m steeple
Paul Copu
8 min 57 s 7
Mariano Scartezzini
8 min 58 s 1
Michele Cina
9 min 08 s 7
4 × 100 m
Italie

Luciano Caravani
Giovanni Grazioli
Gianfranco Lazzer
Pietro Mennea
38 s 42 (ER)
Côte d'Ivoire

Patrice Ouré
Amadou Meité
Avognan Nogboum
Georges Kablan Degnan
38 s 73
France

Jean Gracia
Gabriel Brothier
Pierrick Thessard
Pascal Barré
39 s 07
4 × 400 m
États-Unis

Fred Taylor
Leslie Kerr
Ronnie Harris
Walter McCoy
3 min 0 s 98
Pays-Bas

Hugo Pont
Koen Gijsbers
Marcel Klarenbeek
Harry Schulting
3 min 3 s 18
Italie

Stefano Malinverni
Alfonso Di Guida
Flavio Borghi
Roberto Tozzi
3 min 3 s 80
Saut en hauteur
Gerd Nagel
2,28 m
Rolf Beilschmidt
2,28 m
Holger Marten
2,26 m
Saut à la perche
Władysław Kozakiewicz
5,60 m
Philippe Houvion
5,60 m
Patrick Abada
5,55 m
Saut en longueur
Valeriy Pidluzhnyy
8,16 m
Junichi Usui
8,05 m
LaMonte King
7,99 m
Triple saut
Willie Banks
17,23 m
Jaak Uudmäe
17,20 m
Roberto Mazzucato
16,87 m
Lancer du poids
Udo Beyer
20,49 m
Reijo Ståhlberg
19,96 m
Nikolai Khristov
19,60 m
Lancer du disque
Wolfgang Schmidt
60,78 m
Markku Tuokko
59,82 m
Antonín Wybraniec
58,32 m
Lancer du marteau
Klaus Ploghaus
75,74 m
Manfred Hüning
75,68 m
Youri Sedykh
75,54 m
Lancer du javelot
Helmut Schreiber
88,68 m
Arto Härkönen
87,10 m
Heino Puuste
82,62 m
Décathlon
Sepp Zeilbauer
8 203 pts
Jürgen Hingsen
8 033 pts
Heinz Antretter
7 868 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Marlies Göhr
11 s 00
Kathy Smallwood
11 s 27
Beverley Goddard
11 s 32
200 m
Marita Koch
21 s 91
Kathy Smallwood
22 s 70
Beverley Goddard
22 s 76
400 m
Mariya Kulchunova
50 s 35
Rosalyn Bryant
51 s 35
Christina Brehmer
51 s 59
800 m
Nadiya Mushta
2 min 00 s 50
Olga Dvirna
2 min 00 s 77
Fita Lovin
2 min 00 s 81
1 500 m
Natalia Mărăşescu
4 min 13 s 9
Olga Dvirna
4 min 14 s 5
Valentina Ilyinykh
4 min 14 s 6
100 m haies
Lucyna Langer
12 s 62
Danuta Perka
12 s 66
Vera Komisova
12 s 90
4 × 100 m
Union soviétique

Vera Komisova
Tatyana Prorochenko
Vera Anisimova
Olga Korotkova
43 s 14[1]
Royaume-Uni

Yvette Wray
Kathy Smallwood
Ruth Kennedy
Bev Goddard
43 s 26[2]
France

Odile Madkaud
Jacqueline Curtet
Marie-Pierre Philippe
Chantal Réga
43 s 94[3]
Saut en hauteur
Andrea Mátay
1,94 m
Ulrike Meyfarth
1,92 m
Sara Simeoni
1,92 m
Saut en longueur
Anita Stukāne
6,80 m
Jodi Anderson
6,67 m
Tetyana Skachko
6,57 m
Lancer du poids
Ilona Slupianek
19,98 m
Helma Knorscheidt
19,56 m
Mihaela Loghin
19,29 m
Lancer du disque
Svetlana Melnikova
63,54 m
Evelin Jahl
63,00 m
Florenţa Ţacu
59,28 m
Lancer du javelot
Éva Ráduly-Zörgő
67,20 m
Ivanka Vancheva
63,04 m
Mayra Vila
60,98 m
Pentathlon
Yekaterina Smirnova
4 497 pts
Sylvia Barlag
4 306 pts
Ina Losch
4 272 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
8 4 6 18
2
Allemagne de l'Est
5 4 1 10
3
Roumanie
5 0 3 8
4
Allemagne de l'Ouest
4 4 4 12
5
États-Unis
4 2 4 10
6
Pologne
2 3 0 5
7
Italie
2 1 4 7
8
Royaume-Uni
1 4 4 9
8
Pays-Bas
1 2 0 3
10
Autriche
1 0 0 1
10
Hongrie
1 0 0 1
12
Finlande
0 3 0 3
13
Mexique
0 2 1 3
14
France
0 1 3 4
15
Bulgarie
0 1 1 2
16
Côte d'Ivoire
0 1 0 1
16
Japon
0 1 0 1
16
Suisse
0 1 0 1
19
Cuba
0 0 1 1
19
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
19
Kenya
0 0 1 1
Total 34 34 34 102

Notes et références

  1. (ru) « Universiades 1959-2011 », sur docme.su (consulté le ), p. 157
  2. (en) « UK All-Time Lists: Women - Heptathlon and Relays », sur gbrathletics.com (consulté le )
  3. « Universiades », sur cdm.athle.com (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1979
Listen to this article