Athlétisme à l'Universiade d'été de 1981 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1981.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1981

Universiade d'été de 1981
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 11e
Lieu(x)
Bucarest
Date 22 au
Épreuves 39
Site(s) Stadionul Național

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1981 se sont déroulées dans l'enceinte du Stadionul Național à Bucarest, en Roumanie, du 22 au .

Cinq nouvelles disciplines sont au programme : le marathon et le 20 km marche chez les hommes, le 400 m haies, l'heptathlon et le 4 × 400 m chez les femmes, ce qui porte le nombre d'épreuves à 39. 14 records de la compétition sont établis ou battus.

Faits marquants

Les États-Unis, l'URSS et la RDA terminent en tête au nombre de médailles, tout en n'envoyant pas leurs meilleurs athlètes. En revanche, la Chine effectue une percée remarquée, plaçant trois de ses athlètes sur le podium, dont le sauteur en hauteur Zhu Jianhua qui détiendra plus tard le record du monde.

Au saut à la perche, le duel France-URSS tourne à l'avantage des Soviétiques, avec Konstantin Volkov dominant le recordman du monde du moment, Vladimir Polyakov, et le recordman précédent Thierry Vigneron seulement quatrième.

Chez les femmes, l'Italienne Sara Simeoni, de retour à la compétition après des problèmes physiques, s'impose à la hauteur[1].

La Roumanie, pays hôte, réalise le troisième meilleur total (15 médailles) dont deux médailles d'or grâce à Doina Melinte au 800 m et Florenţa Crăciunescu au disque.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent : -0,4 m/s
Mel Lattany
10 s 18
Calvin Smith
10 s 26
Ernest Obeng
10 s 37
200 m
Vent : +0,4 m/s
Yuriy Naumenko
20 s 79
István Nagy
20 s 83
Georges Kablan Degnan
20 s 97
400 m
Cliff Wiley
45 s 18
Walter McCoy
45 s 33
Gerson de Souza
45 s 91
800 m
Andreas Hauck
1 min 50 s 12
Sotirios Moutsanas
1 min 50 s 20
Pavel Troshchilo
1 min 50 s 26
1 500 m
Saïd Aouita
3 min 38 s 43 (CR)
Vinko Pokrajčić
3 min 39 s 83
Amar Brahmia
3 min 39 s 85
5 000 m
Doug Padilla
13 min 49 s 95
Jozef Lencés
13 min 50 s 34
Frank Zimmermann
13 min 50 s 84
10 000 m[2]
Toomas Turb
29 min 42 s 83
Gyorgi Marko
29 min 51 s 13
Dave Murphy
29 min 51 s 27
110 m haies
Vent : +1,0 m/s
Larry Cowling
13 s 65
Pal Palffy
13 s 73
Georgiy Shabanov
13 s 82
400 m haies
David Lee
49 s 05
Dmitriy Shkarupin
49 s 52
Antônio Díaz Ferreira
50 s 04
3000 m steeple
John Gregorek
8 min 21 s 26 (CR)
Tommy Ekblom
8 min 21 s 93
Mariano Scartezzini
8 min 28 s 03
4 × 100 m
États-Unis

Mel Lattany
Anthony Ketchum
Jason Grimes
Calvin Smith
38 s 70
Union soviétique

Andrey Shlyapnikov
Nikolay Sidorov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Muravyov
38 s 94
France

Philippe Le Joncour
Stéphane Adam
Gabriel Brothier
Aldo Canti
39 s 50
4 × 400 m
Union soviétique

Aleksandr Zolotaryev
Vitaliy Fedotov
Viktor Burakov
Viktor Markin
3 min 2 s 75
États-Unis

David Lee
Anthony Ketchum
David Patrick
Walter McCoy
3 min 3 s 01
Brésil

3 min 6 s 79
Marathon
Ivan Kovalchuk
2 h 22 min 14 (CR)
Herbert Wills
2 h 23 min 22
Gheorghe Buruiana
2 h 24 min 45
20 km marche
Maurizio Damilano
1 h 26 min 47 (CR)
Carlo Mattioli
1 h 28 min 10
Liodor Pescaru
1 h 28 min 56
Saut en hauteur
Leo Williams
2,25 m
Zhu Jianhua
2,25 m
Gerd Nagel
2,25 m
Saut à la perche
Konstantin Volkov
5,75 m (CR)
Vladimir Polyakov
5,70 m
Philippe Houvion
5,65 m
Saut en longueur
László Szalma
8,23 m (w)
Liu Yuhuang
8,11 m
Ubaldo Duany
8,10 m
Triple saut
Zou Zhenxian
17,32 m (CR)
Béla Bakosi
16,97 m
Keith Connor
16,88 m
Lancer du poids
Mike Carter
20,19 m
Detlef Mortag
19,35 m
Dalibor Vašícek
19,20 m
Lancer du disque
Armin Lemme
65,90 m (CR)
Wolfgang Warnemünde
63,54 m
Ion Zamfirache
63,40 m
Lancer du marteau
Klaus Ploghaus
77,74 m (CR)
Jüri Tamm
76,54 m
Igor Nikulin
75,24 m
Lancer du javelot
(ancien modèle)
Dainis Kula
89,52 m (CR)
Gerald Weiß
87,80 m
Heino Puuste
87,22 m
Décathlon
Aleksandr Shablenko
8 055 pts
Sergey Zhelanov
8 013 pts
Georg Werthner
7 825 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent : -0,7 m/s
Bev Goddard
11 s 35
Olga Zolotaryova
11 s 51
Olga Nasonova
11 s 54
200 m
Vent : +1,0 m/s
Kathy Smallwood
22 s 78
Marisa Masullo
23 s 36
Irina Nazarova
23 s 45
400 m
Irina Baskakova
51 s 45
Nadezhda Lyalina
51 s 56
Sophie Malbranque
52 s 52
800 m
Doina Melinte
1 min 57 s 81
Gabriella Dorio
1 min 58 s 99
Tudorita Morutan
1 min 59 s 30
1 500 m
Gabriella Dorio
4 min 05 s 35 (CR)
Doina Melinte
4 min 05 s 74
Olga Dvirna
4 min 06 s 39
3 000 m
Breda Pergar
8 min 53 s 78 (CR)
Valentina Ilyinykh
8 min 54 s 23
Maria Radu
8 min 58 s 58
100 m haies
Vent : -0,6 m/s
Stephanie Hightower
13 s 03
Mariya Kemenchezhiy
13 s 13
Elzbieta Rabsztyn
13 s 31
400 m haies
Anna Kastyetskaya
55 s 52 (CR)
Birgit Sonntag
55 s 90
Tatyana Zubova
57 s 07
4 × 100 m
États-Unis

43 s 66
Royaume-Uni

Yvette Wray
Kathy Smallwood
Bev Goddard
Sue Hearnshaw
43 s 86[3]
Italie

44 s 43
4 × 400 m
Union soviétique

Anna Kastyetskaya
Irina Baskakova
Natalya Alyoshina
Irina Nazarova
3 min 26 s 25
États-Unis

Kelia Bolton
Leann Warren
Robin Campbell
Delisa Walton-Floyd
3 min 29 s 50
 Roumanie

3 min 30 s 47
Saut en hauteur
Sara Simeoni
1,96 m (CR)
Lyudmila Andonova
1,94 m
Tamara Bykova
1,94 m
Saut en longueur
Tatyana Kolpakova
6,83 m
Anişoara Cuşmir
6,77 m
Valy Ionescu
6,61 m
Lancer du poids
Helma Knorscheidt
20,24 m
Ines Müller
19,66 m
Lyudmila Savina
18,50 m
Lancer du disque
Florenţa Crăciunescu
67,48 m (CR)
Petra Sziegaud
64,14 m
Mariana Ionescu
61,84 m
Lancer du javelot
Petra Felke
65,20 m
Karin Smith
64,12 m
Mayra Vila
63,88 m
Heptathlon
Malgorzata Guzowska
6 198 pts
Nadezhda Vinogradova
6 133 pts
Corina Tifrea
6 033 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
11 10 11 32
2
États-Unis
11 6 0 17
3
Allemagne de l'Est
4 5 0 9
4
Italie
3 3 2 8
5
 Roumanie
2 4 9 15
6
Royaume-Uni
2 1 2 5
7=
Chine
1 2 0 3
7=
 Hongrie
1 2 0 3
7=
Yougoslavie
1 2 0 3
10
Allemagne de l'Ouest
1 0 2 3
11
Pologne
1 0 1 2
12
Maroc
1 0 0 1
13=
 Bulgarie
0 1 0 1
13=
Tchécoslovaquie
0 1 0 1
13=
Finlande
0 1 0 1
13=
Grèce
0 1 0 1
17=
Brésil
0 0 3 3
17=
France
0 0 3 3
19
Cuba
0 0 2 2
20=
Algérie
0 0 1 1
20=
Autriche
0 0 1 1
20=
Côte d'Ivoire
0 0 1 1
20=
Ghana
0 0 1 1
Total 39 39 39 117

Notes et références

  1. Alain Billouin, Le livre d'or de l'athlétisme 1981, Paris, Solar, , 111 p. (ISBN 978-2-263-00587-9, notice BnF no FRBNF34713206), p. 51, 52.
  2. La course a duré un tour de plus, soit 10 400 m
  3. (en) « British Medallists in World Student Games (Universiade) », sur gbrathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1981
Listen to this article