Athlétisme à l'Universiade d'été de 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1983.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1983

Universiade d'été de 1983
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 12e
Lieu(x)
Edmonton
Date 5 au
Épreuves 40
Site(s) Stade du Commonwealth

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1983 se sont déroulées dans l'enceinte du stade du Commonwealth d'Edmonton, au Canada, du 5 au .

Pour la première fois se déroule l'épreuve du marathon chez les femmes.

Faits marquants

L'URSS domine largement la compétition, avec 30 médailles dont 14 d'or, devant les États-Unis (20 médailles) et le Nigeria qui rafle 5 titres en sprint et saut. Le Canada, pays hôte, obtient un total de 13 médailles, dont 2 d'or grâce au décathlonien Dave Steen et au marcheur Guillaume Leblanc.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : -0,7 m/s
Chidi Imoh
10 s 33
Desai Williams
10 s 37
Sam Graddy
10 s 42
200 m
Vent : +0,6 m/s
Innocent Egbunike
20 s 42
Elliott Quow
20 s 46
Bernie Jackson
20 s 57
400 m
Sunday Uti
45 s 32
Viktor Markin
45 s 38
Sunder Nix
45 s 53
800 m
Ryszard Ostrowski
1 min 46 s 29
Graham Williamson
1 min 46 s 66
Mohamed Alouini
1 min 46 s 75
1 500 m
Claudio Patrignani
3 min 41 s 02
Andreas Baranski
3 min 41 s 21
Geoff Turnbull
3 min 41 s 24
5 000 m
Steve Harris
13 min 46 s 99
Fethi Baccouche
13 min 47 s 69
Shuichi Yoneshige
13 min 48 s 13
10 000 m
Shuichi Yoneshige
28 min 55 s 37
Agapius Amo
28 min 55 s 39
Fethi Baccouche
28 min 55 s 76
Marathon
Alessio Faustini
h 17 min 10 s (CR)
Giovanni D'Aleo
h 17 min 20 s
Michael Spöttel
h 18 min 12 s
110 m haies
Vent : +0,3 m/s
Andrey Prokofyev
13 s 46
Willie Gault
13 s 49
Mark McKoy
13 s 57
400 m haies
Aleksandr Kharlov
49 s 41
Amadou Dia Bâ
49 s 94
Mark Patrick
50 s 28
3 000 m steeple
Peter Daenens
8 min 28 s 86
Farley Gerber
8 min 29 s 07
Shigeyuki Aikyo
8 min 33 s 44
Saut en hauteur
Igor Paklin
2,31 m (CR)
Eddy Annys
2,29 m
Nick Saunders
2,26 m
Saut à la perche
Konstantin Volkov
5,65 m
Thierry Vigneron
5,60 m
Jeff Ward
5,50 m
Saut en longueur
Yusuf Alli
8,21 m
Ralph Spry
7,91 m
Sergueï Rodin
7,85 m
Triple saut
Ajayi Agbebaku
17,26 m
Mike Conley
17,20 m (w)
John Herbert
17,05 m
Lancer du poids
Mike Carter
19,74 m
Zlatan Saračević
19,66 m
Sergueï Smirnov
19,61 m
Lancer du disque
Luis Delís
69,46 m (CR)
Dariusz Juzyszyn
63,32 m
Marco Bucci
60,62 m
Lancer du marteau
Jüri Tamm
76,82 m
Robert Weir
74,10 m
Iouri Pastoukhov
73,38 m
Lancer du javelot
Dainis Kūla
87,80 m
Helmut Schreiber
84,12 m
Stanisław Górak
83,20 m
Décathlon
Dave Steen
8 205 pts (w)(CR)
Herbert Peter
8 160 pts (w)
Georg Werthner
7 905 pts
20 km marche
Guillaume Leblanc
h 24 min 3 s (CR)
Maurizio Damilano
h 24 min 21 s
Nikolay Matveyev
h 25 min 7 s
4 × 100 m
États-Unis

Terry Scott
Sam Graddy
Ken Robinson
Willie Gault
38 s 50[1]
Canada

Ben Johnson
Atlee Mahorn
Desai Williams
Tony Sharpe
38 s 69[1]
Union soviétique

Andrey Prokofiev
Nikolay Sidorov
Vladimir Muravyov
Aleksandr Zolotariev
39 s 04[2]
4 × 400 m
États-Unis

Sunder Nix
Elliot Tabron
Alonzo Babers
Cliff Wiley
3 min 1 s 24[3]
Union soviétique

Yevgeniy Lomtev
Aliaksandr Trashchyla
Sergey Kutsebo
Viktor Markin
3 min 1 s 58[3]
France

Yann Quentrec
Hector Llatser
Pascal Chichignoud
Aldo Canti
3 min 4 s 89[4]
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : +2,2 m/s
Bev Kinch
11 s 13
Randy Givens
11 s 16
Angella Taylor
11 s 17
200 m
Vent : +0,1 m/s
Randy Givens
22 s 47
Marita Payne
22 s 62
Grace Jackson
22 s 69
400 m
Mariya Pinigina
50 s 47
Molly Killingbeck
51 s 94
Yelena Korban
52 s 07
800 m
Irina Podyalovskaya
1 min 59 s 29
Robin Campbell
1 min 59 s 81
Doina Melinte
1 min 59 s 93
1 500 m
Gabriella Dorio
4 min 07 s 26
Doina Melinte
4 min 07 s 34
Maria Radu
4 min 08 s 41
3 000 m
Maria Radu
9 min 04 s 32
Yelena Malykhina
9 min 06 s 17
Lynn Williams
9 min 07 s 74
Marathon
Sarah Rowell
h 47 min 37 s (CR)
Kathy Roberts
h 52 min 47 s
Marjorie Kaput
h 54 min 3 s
100 m haies
Vent : +0,2 m/s
Natalya Petrova
13 s 04
Yelena Biserova
13 s 07
Benita Fitzgerald
13 s 24
400 m haies
Yekaterina Fesenko
54 s 97 (CR)
Yelena Filipishina
56 s 10
Gwen Wall
56 s 10
Saut en hauteur
Tamara Bykova
1,98 m (CR)
Silvia Costa
1,98 m
Maryse Éwanjé-Épée
1,92 m
Saut en longueur
Anisoara Cusmir
7,06 m (w) (CR)
Svetlana Zorina
6,81 m
Vali Ionescu
6,56 m (w)
Lancer du poids
Natalya Lisovskaya
20,46 m
Claudia Losch
18,81 m
Natalya Akhrimenko
18,67 m
Lancer du disque
Florența Crăciunescu
64,56 m
Natalya Akhrimenko
62,62 m
Lyubov Urakova
58,28 m
Lancer du javelot
Beate Peters
66,86 m
Fausta Quintavalla
63,06 m
Mayra Vila
62,34 m
Heptathlon
Yekaterina Smirnova
6 350 pts (CR)
Sabine Everts
6 291 pts
Judy Livermore
6 184 pts
4 × 100 m
États-Unis

LaShon Nedd
Jackie Washington
Brenda Cliette
Randy Givens
42 s 82[5] (CR)
Canada

Angella Taylor
Tanya Brothers
Marita Payne
Molly Killingbeck
43 s 21[6]
Union soviétique

Marina Romanova
Marina Molokova
Irina Olkhovnikova
Olga Antonova
44 s 20[6]
4 × 400 m
Union soviétique

Larisa Krylova
Lyudmila Borisova
Yelena Didilenko
Mariya Pinigina
3 min 24 s 97[7] (CR)
Canada

Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
3 min 25 s 26[7]
États-Unis

Kelia Bolton
Easter Gabriel
Sharon Dabney
Arlise Emerson
3 min 34 s 64[8]
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
14 7 9 30
2
États-Unis
5 7 8 20
3
Nigeria
5 0 0 5
4
Italie
3 3 1 7
5
Royaume-Uni
3 2 3 8
6
Roumanie
3 1 3 7
7
Canada
2 7 4 13
8
Allemagne de l'Ouest
1 5 1 7
9
Cuba
1 1 1 3
9
Pologne
1 1 1 3
11
Belgique
1 1 0 2
12
Japon
1 0 2 3
13
France
0 1 2 3
13
Tunisie
0 1 2 3
15
Sénégal
0 1 0 1
15
Tanzanie
0 1 0 1
15
Yougoslavie
0 1 0 1
18
Autriche
0 0 1 1
18
Bermudes
0 0 1 1
18
Jamaïque
0 0 1 1
Total 40 40 40 120

Notes et références

  1. a et b (en) « All-time men's best 4x100m relay », sur alltime-athletics.com, (consulté le )
  2. (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
  3. a et b (en) « All-time men's best 4x400m relay », sur alltime-athletics.com, (consulté le )
  4. « Records de France universitaires », sur sport-u.com (consulté le )
  5. (en) « All-time women's best 4x100m relay », sur alltime-athletics.com, (consulté le )
  6. a et b (en) « Hutchinson News », sur newspaperarchive.com, (consulté le )
  7. a et b (en) « All-time women's best 4x400m relay », sur alltime-athletics.com, (consulté le )
  8. (en) « Detroit Free Press », sur newspapers.com, (consulté le ), p. 35
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1983
Listen to this article