Athlétisme à l'Universiade d'été de 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1985.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1985

Universiade d'été de 1985
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 13e
Lieu(x)
Kobe
Date 29 août au
Épreuves 42
Site(s) Stade du Mémorial de l'Universiade

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1985 se sont déroulées dans l'enceinte du Stade du Mémorial de l'Universiade de Kobe, au Japon, du 29 août au .

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Chidi Imoh
10 s 22
Andrés Simón
10 s 28
Lee McNeill
10 s 33
200 m
Leandro Peñalver
20 s 57
Atlee Mahorn
20 s 65
Chang Jae-keun
20 s 78
400 m
Innocent Egbunike
45 s 10
Roberto Hernández
45 s 41
Sunday Uti
45 s 58
800 m
Ryszard Ostrowski
1 min 44 s 38 (PB)
Viktor Kalinkin
1 min 45 s 21
John Marshall
1 min 45 s 32
1 500 m
Chris McGeorge
3 min 46 s 22
Adam Dixon
3 min 46 s 29
Dragan Zdravković
3 min 46 s 78
5 000 m
Stefano Mei
13 min 56 s 48
Carey Nelson
13 min 57 s 77
Rob Lonergan
13 min 58 s 02
10 000 m
Keith Brantly
29 min 11 s 24
Jesús Herrera
29 min 11 s 71
Shuichi Yoneshige
29 min 11 s 73
Marathon
Orlando Pizzolato
2 h 20 min 06 s
Salvatore Nicosia
2 h 21 min 09 s
Paul Gompers
2 h 21 min 40 s
110 m haies
Cletus Clark
13 s 57
György Bakos
13 s 72
Keith Talley
13 s 76
400 m haies
Tagir Zemskov
49 s 38
Henry Amike
49 s 70
René Djédjémel Mélédjé
49 s 73
3 000 m steeple
Franco Boffi
8 min 28 s 75
Eddie Wedderburn
8 min 28 s 90
Hans Koeleman
8 min 32 s 19
4 × 100 m
Cuba

Sergio Maximo Querol
Andrés Simón
Ricardo Chacón
Leandro Peñalver
38 s 76
Canada

Rick Jones
Mike Dwyer
Cyprian Enweani
Atlee Mahorn
39 s 07
États-Unis

Lee McNeill
Thomas Jefferson
Keith Talley
Mike Morris
39 s 15
4 × 400 m
Cuba

Lázaro Martínez
Leandro Peñalver
Roberto Ramos
Roberto Hernández
3 min 02 s 20
Union soviétique

Tagir Zemskov
Sergey Kutsebo
Yevgeniy Lomtyev
Vladimir Prosin
3 min 02 s 66
États-Unis

Clarence Daniel
LeRoy Dixon
Dale Laverty
Cedric Vaughans
3 min 02 s 68
20 km marche
Viktor Mostovik
1 h 25 min 52 s
Andrey Perlov
1 h 25 min 52 s
Guillaume LeBlanc
1 h 26 min 22 s
Saut en hauteur
Igor Paklin
2,41 m
Francisco Centelles
2,31 m
Gerd Nagel
2,26 m
Saut à la perche
Radion Gataullin
5,75 m
Philippe Collet
5,70 m
David Volz
5,60 m
Saut en longueur
Jaime Jefferson
8,07 m
Robert Emmiyan
8,03 m
Stanisław Jaskułka
7,99 m
Triple saut
Charles Simpkins
17,86 m
Alexander Yakovlev
17,43 m
John Herbert
17,41 m
Lancer du poids
Remigius Machura
21,13 m
Alessandro Andrei
20,85 m
Ventsislav Khristov
19,90 m
Lancer du disque
Luis Delís
66,84 m
Vaclavas Kidykas
63,12 m
Juan Martínez Brito
63,02 m
Lancer du marteau
Heinz Weis
76,00 m
Lucio Serrani
74,08 m
Igor Nikulin
74,04 m
Lancer du javelot
Dumitru Negoiţă
84,62 m
Wolfram Gambke
84,46 m
Jean-Paul Lakafia
82,96 m
Décathlon
Mike Ramos
8 071 pts
Valter Külvet
7 971 pts
Michael Neugebauer
7 895 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Irina Slyusar
11 s 22
Anelia Nuneva
11 s 29
Grace Jackson
11 s 35
200 m
Grace Jackson
22 s 59
Elzbieta Tomczak
22 s 76
Irina Slyusar
22 s 86
400 m
Tatyana Alekseyeva
51 s 49
Ana Fidelia Quirot
52 s 10
Sadia Showunmi
52 s 78
800 m
Nadezhda Zvyagintseva
1 min 58 s 59
Cristeana Cojocaru
1 min 59 s 09
Ana Fidelia Quirot
1 min 59 s 77
1 500 m
Svetlana Kitova
4 min 07.12
Margareta Keszeg
4 min 07 s 55
Darlene Beckford
4 min 08 s 84
3 000 m
Cathy Branta
9 min 02 s 75
Kathy Hayes
9 min 02 s 92
Angela Chalmers
9 min 03 s 19
10 000 m
Marina Rodchenkova
32 min 58 s 45
Svetlana Guskova
32 min 59 s 24
Kirsten O'Hara
33 min 05 s 84
Marathon
Mami Fukao
2 h 44 min 55 s
Patti Gray
2 h 46 min 20 s
Sylvie Bornet
2 h 48 min 11 s
100 m haies
Ginka Zagorcheva
12 s 71
Nadezhda Korshunova
12 s 87
Anne Piquereau
12 s 96
400 m haies
Margarita Navickaité
55 s 33
Cristeana Cojocaru
55 s 44
Nawal El Moutawakel
55 s 59
4 × 100 m
États-Unis

Kathrene Wallace
Michelle Finn
Brenda Cliette
Gwen Torrence
43 s 29[1]
Union soviétique

43 s 43
 Bulgarie

43 s 57
4 × 400 m
Union soviétique

Margarita Jeseviciene
Nadezhda Loboyko
Yelena Didilenko
Tatyana Alekseyeva
3 min 25 s 96
Canada

Charmaine Crooks
Esmie Lawrence
Camille Cato
Molly Killingbeck
3 min 29 s 06
États-Unis

Susan Shurr
Sharon Dabney
Tanya McIntosh
Joetta Clark
3 min 30 s 41[2]
5 km marche
Aleksandra Grigoryeva
22 min 21 s 10
Yan Hong
22 min 25 s 77
Natalya Serbinenko
22 min 27 s 21
Saut en hauteur
Silvia Costa
2,01 m
Lyudmila Petrus
1,93 m
Danuta Bułkowska
1,91 m
Saut en longueur
Irina Valyukevich
7,04 m
Silvia Khristova
6,62 m
Marieta Ilcu
6,61 m
Lancer du poids
Natalya Lisovskaya
20,47 m
Yang Yanqin
17,79 m
Ramona Pagel
17,46 m
Lancer du disque
Maritza Martén
66,66 m
Tsvetanka Khristova
65,30 m
Daniela Costian
63,20 m
Lancer du javelot
Ivonne Leal
71,82 m
Beate Peters
63,70 m
María Caridad Colón
62,46 m
Heptathlon
Małgorzata Guzowska
6 616 pts
Liliana Năstase
6 313 pts
Judy Simpson
6 045 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
14 11 3 28
2
Cuba
8 4 3 15
3
États-Unis
6 3 11 20
4
Italie
3 3 0 6
5
Nigeria
2 1 2 5
5
Pologne
2 1 2 5
7
Roumanie
1 4 2 7
8
 Bulgarie
1 3 2 6
9
Allemagne de l'Ouest
1 2 2 5
10
Royaume-Uni
1 1 2 4
11
Jamaïque
1 0 1 2
11
Japon
1 0 1 2
13
Tchécoslovaquie
1 0 0 1
14
Canada
0 4 3 7
15
Chine
0 2 0 2
16
France
0 1 3 4
17
Hongrie
0 1 0 1
17
Mexique
0 1 0 1
19
Côte d'Ivoire
0 0 1 1
19
Maroc
0 0 1 1
19
Pays-Bas
0 0 1 1
19
Corée du Sud
0 0 1 1
19
Yougoslavie
0 0 1 1
Total 42 42 42 126

Notes et références

  1. (en) « The Palm Beach Post », sur newspapers.com, (consulté le ), p. 156
  2. (en) MARK KURAMITSU, « Igor Paklin, a 22-year-old Russian, capped the 12-day competition », sur upi.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1985
Listen to this article