Athlétisme à l'Universiade d'été de 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1987.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1987

Universiade d'été de 1987
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 14e
Lieu(x)
Zagreb
Date 14 au
Épreuves 42
Site(s) Stade Maksimir

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1987 se sont déroulées dans l'enceinte du Stade Maksimir de Zagreb, en Yougoslavie, du 14 au .

Faits marquants

Les États-Unis s'adjugent 16 titres sur les 42 mis en jeu, réalisant plusieurs doublés et un sans-faute en relais. Sur le plan individuel, Gwen Torrence obtient 3 médailles d'or (100 m, 200 m et relais), tandis que la Roumaine Paula Ivan effectue un doublé en demi-fond en battant à chaque fois le record de la compétition.


Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : +0,5 m/s
Lee McRae
10 s 07 (CR)
Brian Cooper
10 s 21
Bruno Marie-Rose
10 s 25
200 m
Vent : -1,7 m/s
Wallace Spearmon Sr.
20 s 42
Floyd Heard
20 s 44
Edgardo Guilbe
20 s 92
400 m
Michael Franks
45 s 33
Moses Ugbisie
45 s 37
Raymond Pierre
45 s 67
800 m
Slobodan Popovic
1 min 46 s 13
Moussa Fall
1 min 46 s 71
Luis Toledo
1 min 47 s 07
1 500 m
Hauke Fuhlbrügge
3 min 44 s 87
Rob Harrison
3 min 45 s 13
Andrey Ponomaryov
3 min 45 s 52
5 000 m
Anacleto Jiménez
14 min 08 s 15
Michael Blackmore
14 min 08 s 30
David Swain
14 min 09 s 21
10 000 m
Axel Krippschock
29 min 07 s 02
Spyros Andriopoulos
29 min 08 s 65
Pat Porter
29 min 20 s 95
Marathon
Takahiro Izumi
h 24 min 23 s
Takahashi Murakami
h 24 min 55 s
Viktor Gural
h 27 min 1 s
110 m haies
Vent : -0,1 m/s
Jon Ridgeon
13 s 29
Cletus Clark
13 s 38
Keith Talley
13 s 40
400 m haies
David Patrick
48 s 75
Athanasios Kalogiannis
48 s 80
Ryoichi Yoshida
49 s 20
3 000 m steeple
Valeriy Vandyak
8 min 33 s 23
Juan Ramón Conde
8 min 33 s 86
Shigeyuki Aikyo
8 min 34 s 23
20 km marche
Raffaello Ducceschi
h 25 min 2 s
Giacomo Poggi
h 25 min 17 s
Pierluigi Fiorella
h 26 min 58 s
4 × 100 m
États-Unis

Lee McRae
Floyd Heard
Lorenzo Daniel
Wallace Spearmon Sr.
38 s 66
France

Pierre Boutry
Christophe Boyer
Jean-Charles Trouabal
Bruno Dufernez
39 s 42
Japon

Shinji Aoto
Takashi Ichikawa
Hirohisa Ota
Hiroki Fuwa
39 s 57
4 × 400 m
États-Unis

Raymond Pierre
Lorenzo Daniel
David Patrick
Kevin Robinzine
3 min 01 s 78
Yougoslavie

Branislav Karaulic
Slobodan Popovic
Slobodan Brankovic
Ismail Macev
3 min 03 s 95
Union soviétique

Oleg Fatun
Valeriy Starodubtsev
Tagir Zemskov
Vladimir Prosin
3 min 05 s 85[1]
Saut en hauteur
James Lott
2,30 m
Sašo Apostolovski
2,30 m
Sorin Matei
2,30 m
Saut à la perche
Viktor Spasov
5,65 m
Rodion Gataullin
5,60 m
Scott Davis
5,60 m
Saut en longueur
Mike Powell
8,19 m
Paul Emordi
8,11 m
Sergey Zaozerskiy
8,06 m
Triple saut
Charlie Simpkins
17,16 m
Kenny Harrison
17,07 m
Mâris Bružiks
16,90 m
Lancer du poids
Klaus Görmer
20,38 m
Vladimir Yaryshkin
20,12 m
Ron Backes
20,09 m
Lancer du disque
Randy Heisler
62,38 m
Vaclavas Kidykas
61,72 m
Kostas Georgakopoulos
60,54 m
Lancer du marteau
Igor Astapkovich
78,46 m (CR)
Heinz Weis
76,98 m
Lucio Serrani
75,70 m
Lancer du javelot
Marek Kaleta
81,42 m
Sejad Krdžalić
80,26 m
Volker Hadwich
78,82 m
Décathlon
Siegfried Wentz
8 348 pts (CR)
Jim Connolly
8 026 pts
Patrick Gellens
7 786 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : +1,5 m/s
Gwen Torrence
11 s 09
Irina Slyusar
11 s 34
Tina Iheagwam
11 s 40
200 m
Vent : +0,3 m/s
Gwen Torrence
22 s 44
Mary Onyali
22 s 64
Dannette Young
22 s 72
400 m
Denean Howard
51 s 07
Lyudmila Dzhigalova
51 s 32
Sandie Richards
51 s 42
800 m
Slobodanka Colovic
1 min 56 s 88 (CR)
Mitica Junghiatu
1 min 59 s 28
Joetta Clark
1 min 59 s 92
1 500 m
Paula Ivan
4 min 01 s 32 (CR)
Svetlana Kitova
4 min 03 s 03
Mitica Junghiatu
4 min 03 s 04
3 000 m
Paula Ivan
8 min 53 s 61 (CR)
Anne Schweitzer
8 min 59 s 56
Natalya Artyomova
9 min 02 s 98
10 000 m
Patty Murray
33 min 11 s 26
Zhong Huandi
33 min 11 s 59
Yelena Uskova
33 min 14 s 71
Marathon
Natalya Bardina
h 46 min 30 s
Takako Kanesashi
h 46 min 33 s
Karlene Erickson
h 3 min 0 s
100 m haies
Vent : +1,5 m/s
Heike Theele
12 s 84
Aliuska López
12 s 84
Florence Colle
12 s 84
400 m haies
Nawal El Moutawakil
55 s 21
Nicoleta Carutasu
55 s 35
Sophia Hunter
55 s 45
5 000 marche (piste)
Li Sujie
21 min 51 s 50 (CR)
Yelena Rodionova
22 min 00 s 01
Ann Peel
22 min 01 s 09
4 × 100 m
États-Unis

Wendy Vereen
Jackie Washington
Dannette Young
Gwen Torrence
42 s 90
Union soviétique

Nadezhda Roshchupkina
Natalia Pomotshnikova
Yelena Vinogradova
Irina Slyusar
43 s 17
Nigeria

Tina Iheagwam
Lynda Eseimokumoh
Mary Onyali
Falilat Ogunkoya
43 s 71
4 × 400 m
États-Unis

Sonja Fridy
Denise Mitchell
Rochelle Stevens
Denean Howard
3 min 27 s 16
Union soviétique

Yelena Vinogradova
Tatyana Ledovskaya
Larisa Lesnykh
Lyudmila Dzhigalova
3 min 27 s 65
Nigeria

Sadia Sowunmi
Kehinde Vaughan
Airat Bakare
Maria Usifo
3 min 33 s 37
Saut en hauteur
Svetlana Isaeva
1,95 m
Natalya Golodnova
1,91 m
Megumi Sato
1,88 m
Saut en longueur
Marieta Ilcu
6,81 m
Lyudmila Ninova
6,78 m
Heike Grabe
6,74 m
Lancer du poids
Natalya Lisovskaya
20,48 m
Kathrin Neimke
20,07 m
Larisa Peleshenko
19,49 m
Lancer du disque
Tsvetanka Khristova
67,96 m (CR)
Gabriele Reinsch
64,12 m
Hou Xuemei
64,04 m
Lancer du javelot
Irina Kostyuchenkova
66,72 m
Susanne Jung
65,36 m
Brigitte Graune
61,24 m
Heptathlon
Liliana Nastase
6 364 pts (CR)
Yelena Davydova
6 272 pts
Zuzana Lajbnerová
6 224 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
16 7 9 32
2
Union soviétique
7 11 8 26
3
Allemagne de l'Est
4 3 2 9
4
Roumanie
4 2 2 8
5
Yougoslavie
2 3 0 5
6
Bulgarie
2 1 0 3
7
Japon
1 2 4 7
8
Italie
1 1 2 4
9
Chine
1 1 1 3
9
Allemagne de l'Ouest
1 1 1 3
9
Royaume-Uni
1 1 1 3
12
Espagne
1 0 0 1
12
Maroc
1 0 0 1
14
Nigeria
0 3 3 6
15
Grèce
0 2 1 3
16
Cuba
0 2 0 2
17
France
0 1 2 3
18
Sénégal
0 1 0 1
19
Belgique
0 0 1 1
19
Canada
0 0 1 1
19
Jamaïque
0 0 1 1
19
Mexique
0 0 1 1
19
Porto Rico
0 0 1 1
19
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
Total 42 42 42 126

Notes et références

  1. (en) « World Student GamesTrack and FieldMen's 400-meter hurdlesFinal », sur upi.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1987
Listen to this article