Athlétisme à l'Universiade d'été de 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1995.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1995

Universiade d'été de 1995
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 18e
Lieu(x)
Fukuoka
Épreuves 42
Site(s) Hakatanomori Athletic Stadium

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1995 se sont déroulées à Fukuoka, au Japon.

Faits marquants

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
David Oaks
10 s 28
Obadele Thompson
10 s 34
Terrence Bowen
10 s 36
200 m
Anthuan Maybank
20 s 46
David Dopek
20 s 47
Thomas Sbokos
20 s 75
400 m
Eswort Coombs
45 s 38
Udeme Ekpenyong
45 s 57
Dmitri Kossov
45 s 70
800 m
Hezekiél Sepeng
1 min 47 s 87
Andrés Díaz
1 min 48 s 06
Pavel Soukup
1 min 48 s 15
1 500 m
Abdel-Kader Chékhémani
3 min 46 s 53
Andrea Giocondi
3 min 47 s 11
Abdohamid Slimani
3 min 47 s 43
5 000 m
Katsuhiro Kawauchi
13 min 53 s 86
Brahim Boulami
13 min 54 s 05
Maurizio Leone
13 min 54 s 13
10 000 m
Yasuyuki Watanabe
28 min 47 s 78
Stephen Mayaka
28 min 55 s 02
Gabino Apolonio
29 min 7 s 95
Marathon
Takaki Morikawa
2 h 21 min 32 s
Patrick Muturi
2 h 24 min 29 s
Kim Ki-young
2 h 24 min 43 s
110 m haies
Jonathan N'Senga
13 s 51
Brian Amos
13 s 59
Krzysztof Mehlich
13 s 66
400 m haies
Kazuhiko Yamazaki
48 s 58
Octavius Terry
48 s 95
Yoshihiko Saito
49 s 18
3 000 m steeple
Daniel Muturi
8 min 27 s 03
Joël Bourgeois
8 min 28 s 44
Brahim Boulami
8 min 35 s 53
4 × 100 m
États-Unis

Terrence Bowen
David Oaks
Peter Hargraves
David Dopek
38 s 96
Royaume-Uni

Paul White
Toby Box
Douglas Walker
Michael Afilaka
39 s 39
Italie

Angelo Cipolloni
Alessandro Orlandi
Carlo Occhiena
Andrea Colombo
39 s 64
4 × 400 m
États-Unis

Ryan Hayden
Leonard Byrd
Andre Morris
Anthuan Maybank
3 min 0 s 40 CR
Russie

Innokentiy Zharov
Dmitriy Bey
Sergey Voronin
Dmitriy Kosov
3 min 1 s 95
Royaume-Uni

Antony Williams
Jared Deacon
Gary Jennings
David Grindley
3 min 2 s 42
20 km marche
Daniel García
1 h 24 min 11 s
Giovanni Perricelli
1 h 24 min 19 s
Arturo Di Mezza
1 h 24 min 33 s
Saut en hauteur
Dragutin Topić
2,29 m
Wolfgang Kreißig
2,29 m
Brendan Reilly
2,27 m
Saut à la perche
István Bagyula
5,70 m
Lawrence Johnson
5,60 m
Nuno Fernandes
5,55 m
Saut en longueur
Kirill Sosunov
8,21 m
Georg Ackermann
8,21 m
Gregor Cankar
8,18 m
Triple saut
Andrey Kurennoy
17,30 m
Armen Martirosyan
16,82 m
LaMark Carter
16,62 m
Lancer du poids
Yuriy Bilonoh
19,70 m
Viktor Bulat
19,69 m
Thorsten Herbrand
18,88 m
Lancer du disque
Vitaliy Sidorov
62,16 m
Frederick Potgieter
61,38 m
Diego Fortuna
61,16 m
Lancer du marteau
Balázs Kiss
79,74 m
Oleksandr Krykun
77,06 m
Sergey Gavrilov
75,50 m
Lancer du javelot
Zhang Lianbiao
79,30 m
Gregor Högler
77,52 m
Andriy Uglov
76,16 m
Décathlon
Dezső Szabó
8051 pts
Sebastian Chmara
8014 pts
Dmitri Sukkomazov
7971 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Melanie Paschke
11 s 16
Ekaterini Thanou
11 s 30
Mary Tombiri
11 s 43
200 m
Du Xiujie
22 s 53
Oxana Diatchenko
22 s 89
Zlatka Gueorguieva
23 s 04
400 m
Olabisi Afolabi
50 s 50
Tatyana Chebykina
51 s 01
Elena Rurak
51 s 76
800 m
Stella Jongmans
2 min 02 s 13
Svetlana Tverdokhleb
2 min 02 s 92
Natalie Tait
2 min 03 s 32
1 500 m
Gabriela Szabo
4 min 11 s 73
Julianne Henner
4 min 12 s 70
Ursula Friedmann
4 min 13 s 32
5 000 m
Gabriela Szabo
15 min 29 s 86
Silvia Sommaggio
15 min 34 s 32
Yumi Sato
15 min 35 s 28
10 000 m
Iulia Negura
32 min 28 s 25
Camelia Tecuta
32 min 43 s 38
Yasuko Kimura
33 min 03 s 01
Marathon
Masako Kusakaya
2 h 53 s 03
Nao Otani
2 h 57 s 09
Kristi Klinnert
2 h 57 s 29
100 m haies
Nicole Ramalalanirina
13 s 02
Elena Ovcharova
13 s 07
Svetlana Laukhova
13 s 08
400 m haies
Heike Meissner
55 s 57
Ionela Tirlea
55 s 99
Tonya Williams
56 s 04
4 × 100 m
États-Unis

Cheryl Taplin
Inger Miller
Juan Ball
Kenya Walton
43 s 58
Russie

Natalia Anissimova
Oxana Diatchenko
Olga Voronova
Janna Levacheva
44 s 06
Nigeria

Ime Akpan
Taiwo Aladefa
Pat Itanyi
Mary Tombiri
44 s 08
4 × 400 m
Russie

Yuliya Sotnikova
Natalia Khrouchtcheleva
Elena Andreeva
Tatyana Chebykina
3 min 27 s 93
États-Unis

Nicole Green
Camara Jones
Janeen Jones
Youlanda Warren
3 min 29 s 00
Ukraine

Viktoria Fomenko
Svetlana Tverdokhleb
Tatiana Movchan
Elena Rurak
3 min 30 s 57
10 km marche
Annarita Sidoti
43 min 22 s
Rossella Giordano
43 min 30 s
Larissa Ramazanova
43 min 56 s
Saut en hauteur
Viktoria Fedorova
1,92 m
Svetlana Zalevskaya
1,92 m
Natalia Jonckheere
1,88 m
Saut en longueur
Viktoria Vershinina
6,76 m
Sharon Jaklofsky
6,74 m
Lyudmila Galkina
6,55 m
Triple saut
Sarka Kasparkova
14,20 m CR
Lyudmila Doubkova
13,87 m
Barbara Lah
13,85 m
Lancer du poids
Wu Xianchun
18,31 m
Cheng Xiaoyan
17,95 m
Corrie de Bruin
17,82 m
Lancer du disque
Natalya Sadova
62,92 m
Anja Gundler
60,78 m
Bao Dongying
59,30 m
Lancer du javelot
Felicia Tilea
62,16 m
Claudia Isaila
61,74 m
Young sun Lee
61,62 m
Heptathlon
Jane Jamieson
6123 pts
Mona Steigauf
6102 pts
Irina Tyukhay
5989 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1995
Listen to this article