Athlétisme à l'Universiade d'été de 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 1999.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 1999

Universiade d'été de 1999
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 20e
Lieu(x)
Palma de Majorque
Épreuves 45
Site(s) Stade de Son Moix

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1999 se sont déroulées à Palma de Majorque, en Espagne.

Résultats

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
André Domingos
10 s 34
John Capel
10 s 35
Matthew Quinn
10 s 42
200 m
Coby Miller
20 s 32
Patrick van Balkom
20 s 57
Christos Magos
20 s 70
400 m
Jerome Davis
44 s 91
Paston Coke
45 s 15
Jopie van Oudtshoorn
45 s 21
800 m
Norberto Téllez
1 min 46 s 11
André Bucher
1 min 46 s 49
Derrick Peterson
1 min 46 s 75
1 500 m
Bernard Lagat
3 min 40 s 99
Leszek Zblewski
3 min 41 s 81
Lorenzo Lazzari
3 min 42 s 36
5 000 m
Serhiy Lebid
13 min 37 s 52
Roberto García
13 min 38 s 59
Naoki Mishiro
13 min 39 s 10
10 000 m
José Manuel Martínez
29 min 37 s 56
Naoki Mishiro
29 min 39 s 14
Pedro Trejo
29 min 47 s 27
Semi marathon
Marílson dos Santos
1 h 04 min 05
Takayuki Nishida
1 h 04 min 11
Oh Sung-Keun
1 h 04 min 33
110 m haies
Terrence Trammell
13 s 44
Jonathan N'Senga
13 s 50
Dawane Wallace
13 s 59
400 m haies
Pawel Januszewski
48 s 64
Bayano Kamani
48 s 74
Marcel Schelbert
48 s 77
3 000 m steeple
Giuseppe Maffei
8 min 33 s 18
Khamis Seif Abdullah
8 min 33 s 82
Joël Bourgeois
8 min 34 s 20
4 × 100 m
États-Unis

Kaaron Conwright
Terrence Trammell
Coby Miller
John Capel
38 s 55
Afrique du Sud

Morné Nagel
Bradley Agnew
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
39 s 08
Italie

Luca Verdecchia
Alessandro Orlandi
Alessandro Attene
Andrea Colombo
39 s 31[1]
4 × 400 m
États-Unis

Tony Berrian
Brandon Couts
Derrick Brew
Jerome Davis
3 min 00 s 88
Royaume-Uni

Richard Knowles
Geoff Dearman
Chris Rawlinson
Jared Deacon
Graham Beasley
John Stewart
3 min 03 s 95
Sénégal

Ousmane Niang
Papa Serigne Diene
Jules Doumbya
Alpha Babacar Sall
3 min 05 s 45
20 km marche
Alejandro López
1 h 25 min 12 s
Lorenzo Civallero
1 h 25 min 23 s
Daisuke Ikeshima
1 h 26 min 01 s
Saut en hauteur
Ben Challenger
2,30 m
Mark Boswell
2,30 m
Lee Jin-Taek
2,28 m
Saut à la perche
Richard Spiegelburg
5,60 m
Štěpán Janáček
5,60 m
Romain Mesnil
5,55 m
Saut en longueur
Oleksiy Lukashevych
8,16 m
Luis Méliz
8,05 m
Erik Nijs
7,99 m
Triple saut
Yoelbi Quesada
17,40 m
Charles Friedek
17,20 m
Jiří Kuntoš
16,97 m
Lancer du poids
Andy Bloom
21,11 m
Adam Nelson
20,64 m
Stevimir Ercegovac
19,94 m
Lancer du disque
Frantz Kruger
66,90 m
Andy Bloom
64,68 m
Doug Reynolds
63,65 m
Lancer du marteau
Zsolt Németh
80,40 m
Christos Polychroniou
79,83 m
Vladislav Piskunov
78,61 m
Lancer du javelot
Ēriks Rags
83,78 m
Gregor Högler
82,63 m
Isbel Luaces
82,18 m
Décathlon
Raúl Duany
8050 pts
Stephen Moore
8028 pts
Benjamin Jensen
7982 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Angela Williams
11 s 19
Katia Benth
11 s 23
Vírgen Benavídes
11 s 25
200 m
Kim Gevaert
23 s 10
Zuzanna Radecka
23 s 14
Nanceen Perry
23 s 27
400 m
Ionela Târlea
49 s 88
Mikele Barber
51 s 03
Doris Jacob
51 s 04
800 m
Yuliya Taranova
1 min 59 s 63
Brigita Langerholc
1 min 59 s 87
Elena Buhaianu
2 min 00 s 26
1 500 m
Elena Buhaianu
4 min 13 s 04
Luminita Gogîrlea
Roumanie

4 min 14 s 61
Ana Amelia Menéndez
4 min 14 s 95
5 000 m
Rie Ueno
15 min 51 s 24
Ana Dias
15 min 53 s 23
Cristina Casandra
16 min 03 s 18
10 000 m
Leigh Daniel
32 min 58 s 80
Yuri Kano
33 min 16 s 41
Annemette Jensen
33 min 36 s 11
Semi marathon
Rosaria Console
1 h 14 min 14 s
Yukiko Akaba
1 h 14 min 35 s
Marta Fernández
1 h 14 min 52 s
100 m haies
Andria King
13 s 04
Yolanda McCray
13 s 08
Diane Allahgreen
13 s 17
400 m haies
Daimí Pernía
53 s 95
Joanna Hayes
54 s 57
Ulrike Urbansky
54 s 93
4 × 100 m
États-Unis

Angela Williams
Torri Edwards
Lakeisha Backus
Nanceen Perry
43 s 49
Pologne

Agnieszka Rysiukiewicz
Monika Borejza
Irena Sznajder
Zuzanna Radecka
43 s 74
Allemagne

Shanta Ghosh
Kirsten Bolm
Andrea Bornscheuer
Nicole Mahrarens
43 s 96
4 × 400 m
États-Unis

Yolanda Brown-Moore
Yulanda Nelson
Mikele Barber
Suziann Reid
3 min 27 s 97
Russie

Natalya Khrushchelyova
Yuliya Taranova
Olga Salnykova
Anna Tkatch
3 min 30 s 54
Royaume-Uni

Natasha Danvers
Dawn Higgins
Lee McConnell
Sinead Dudgeon
3 min 32 s 25
10 km marche
Claudia Iovan
44 min 22 s
Rossella Giordano
44 min 39 s
Valentyna Savchuk
45 min 23 s
Saut en hauteur
Monica Iagar
1,95 m
Svetlana Lapina
1,93 m
Solange Witteveen
1,93 m
Saut à la perche
Pavla Hamáčková
4,25 m
Monique de Wilt
4,20 m
Dana Cervantes
4,10 m
Saut en longueur
Olena Shekhovtsova
6,92 m
Adrien Sawyer
6,61 m
Maurren Maggi
6,58 m
Triple saut
Olena Hovorova
14,99 m
Wu Lingmei
14,55 m
Adelina Gavrila
14,33 m
Lancer du poids
Yumileidi Cumbá
18,70 m
Song Feina
18,28 m
Elisângela Adriano
18,17 m
Lancer du disque
Nicoleta Grasu
65,21 m
Joanna Wiśniewska
Pologne

63,97 m
Elisângela Adriano
62,23 m
Lancer du marteau
Mihaela Melinte
74,24 m
Lyudmila Gubkina
68,27 m
Manuela Montebrun
68,11 m
Lancer du javelot
Ewa Rybak
60,76 m
Eufemija Štorga
59,30 m
Yanuris la Motaña
59,08 m
Heptathlon
Tiffany Lott
5959 pts
Kateřina Nekolná
5900 pts
Clare Thompson
5766 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

  1. (it) « 4x100 METRI UOMINI », sur sportolimpico.it, (consulté le 8 mai 2016)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 1999
Listen to this article