Athlétisme à l'Universiade d'été de 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 2003.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 2003

Universiade d'été de 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 21e
Lieu(x)
Daegu
Épreuves 45
Site(s) Stade de Daegu

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2003 se sont déroulées à Daegu, en Corée du Sud, du 25 au .

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m
Chris Lambert
10 s 44
Leigh Julius
10 s 50
Dejan Vojnovic
10 s 58
200 m
Leigh Julius
20 s 49
Paul Hession
20 s 89
Jiri Vojtik
21 s 03
400 m
Andriy Tverdostup
46 s 08
Denis Rypakov
46 s 51
Rafał Wieruszewski
46 s 53
800 m
Roman Oravec
1 min 48 s 01
Ramil Aritkulov
1 min 48 s 19
Fabiano Peçanha
1 min 48 s 20
1 500 m
Johan Pretorius
3 min 42 s 81
Pedro Antonio Esteso
3 min 42 s 82
Fabiano Peçanha
3 min 43 s 91
5 000 m
Serhiy Lebid
13 min 50 s 94
Jan Fitschen
13 min 53 s 06
Hicham Bellani
13 min 53 s 79
10 000 m
Jan Fitschen
29 min 39 s 47
Abdellah Bay
29 min 41 s 54
Ryuichi Hashinokuchi
29 min 42 s 07
Semi marathon
Abdellah Bay
1 h 04 min 21
Francis Yiga
1 h 05 min 24
Ivan Sanchez Diez
1 h 05 min 29
3 000 m steeple
César Pérez
8 min 38 s 52
Vincent Zouaoui-Dandrieux
8 min 39 s 24
Andrey Olshanskiy
8 min 39 s 62
110 m haies
Anselmo da Silva
13 s 68
Igor Peremota
13 s 75
Park Tae-Kyong
13 s 78
400 m haies
Thomas Koortbeek
48 s 95
Matthew Douglas
49 s 26
Hendrick Botha
49 s 51
20 km marche
Stepan Yudin
1 h 23 min 34
Vladimir Potemin
1 h 23 min 50
Vasily Ivanov
1 h 23 min 55
4 × 100 m
Japon

Kazuki Ishikura
Shinji Takahira
Tatsuro Yoshino
Tomoyuki Arai
39 s 45
Russie

Evgeny Vorobiev,
Alexander Ryabov
Roman Smirnov
Andrey Yepishin
39 s 67
Estonie

Allar Aasma
Henri Sool
Martin Vihmann
Mikk Joorits
39 s 99
4 × 400 m
Ukraine

Volodymyr Demchenko
Yevhen Zyukov,
Gennadiy Gorbenko
Andriy Tverdostup
3 min 03 s 15
Russie

Dimitry Petrov
Andrey Semenov
Sergey Babaev
Igor Vasiliev
3 min 04 s 78
Royaume-Uni

Matthew Dougals
James Chatt
Bradley Yiend
Adam Potter
3 min 05 s 54
Saut en hauteur
Emilian Kaszczyk
2,26 m
Joan Charmant
2,23 m
Ioannis Constantinou
Cui Kai
Aleksandr Veryutin
2,20 m
Saut à la perche
Oleksandr Korchmid
5,75 m
Igor Pavlov
5,65 m
Björn Otto
5,50 m
Saut en longueur
Valeriy Vasylyev
8,07 m
Danut Simion
8,04 m
Andrey Bragine
8,04 m
Triple saut
Gu Junjie
16,90 m
Viktor Yastrebov
16,88 m
Evgeniy Plotnir
16,82 m
Lancer du poids
Andrei Mikhnevich
20,76 m
Pavel Lyzhin
20,72 m
Nedžad Mulabegović
19,99 m
Lancer du disque
Wu Tao
62,32 m
Andrzej Krawczyk
60,70 m
Emeka Udechuku
60,44 m
Lancer du marteau
Ivan Tsikhan
82,77 m CR
Péter Botfa
74,41 m
David Söderberg
72,84 m
Lancer du javelot
Igor Janik
76,83 m
Esko Mikkola
75,82 m
William Hamlyn-Harris
75,50 m
Décathlon
Romain Barras
8 196 pts
Indrek Turi
8 122 pts
Nikolay Tishchenko
7 911 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
Qin Wangping
11 s 53
Enikõ Szabó
11 s 61
Yelena Bolsun
11 s 65
200 m
Yelena Bolsun
23 s 39
Yekaterina Kondratyeva
23 s 43
Jenice Daley
23 s 55
400 m
Tatyana Firova
51 s 81
Mariya Lisnichenko
52 s 54
Estie Wittstock
52 s 86
800 m
Liliana Barbulescu
2 min 00 s 06
Anna Zagórska
2 min 00 s 11
Irina Vashentseva
2 min 00 s 77
1 500 m
Natalya Sidorenko
4 min 11 s 69
Johanna Risku
4 min 11 s 88
Malindi Elmore
4 min 12 s 00
5 000 m
Eloise Poppett
15 min 47 s 19
Zhang Yuhong
15 min 47 s 62
Cristina Casandra
15 min 50 s 44
10 000 m
Natalia Cerchez
33 min 37 s 05
Yelena Samokhvalova
33 min 40 s 57
Anna Incerti
33 min 49 s 71
Semi marathon
Machi Tanaka
1 h 13 min 06
Jo Bun-Hui
1 h 13 min 47
Jang Son-Ok
1 h 13 min 55
100 m haies
Xu Jia
13 s 29
Yevgeniya Likhuta
13 s 33
Natalya Kresova
13 s 35
400 m haies
Maren Schott
55 s 28
Huang Xiaoxiao
56 s 10
Anastasiya Rabchenyuk
56 s 30
20 km marche
Tatyana Sibileva
1 h 34 min 55
Jiang Xingli
1 h 35 min 52
Tatyana Korotkova
1 h 36 min 52
4 × 100 m
Chine

Chen Lisha
Zhu Juanhong
Ni Xiaoli
Qin Wangping
44 s 09
France

Amélie Huyghes
Aurore Kassambara
Céline Thelamon
Cécile Sellier
44 s 68
Brésil

Sonia Ficagna
Gilvaneide Parrela
Rosemar Neto
Thatiana Ignacio
45 s 79
4 × 400 m
Russie

Yekaterina Kondratyeva
Tatyana Firova
Natalya Lavshuk
Mariya Lisnichenko
3 min 31 s 63
Pologne

Marta Chrust
Ewelina Sętowska
Joanna Buza
Anna Zagórska
3 min 38 s 17
Allemagne

Anja Neupert
Katja Keller
Annika Meyer
Maren Schott
3 min 38 s 87
Saut en hauteur
Dóra Gyõrffy
1,94 m
Anna Ksok
1,94 m
Yelena Slesarenko
1,94 m
Saut à la perche
Tatyana Polnova
4,70 m CR
Anastasiya Ivanova
4,40 m
Nadine Rohr
4,25 m
Saut en longueur
Irina Simagina
6,49 m
Alina Militaru
6,45 m
Zita Ajkler
6,38 m
Triple saut
Oksana Rogova
14,16 m
Viktoriya Gurova
14,14 m
Mariana Solomon
14,09 m
Lancer du poids
Li Fengfeng
18,55 m
Lee Myung-Sun
17,58 m
Yelena Ivanenko
17,29 m
Lancer du disque
Natalya Fokina
63,11 m
Li Yanfeng
61,12 m
Xu Shaoyang
58,64 m
Lancer du marteau
Liu Yinghui
69,05 m
Gulfiya Khanafeyeva
65,12 m
Agnieszka Pogroszewska
64,27 m
Lancer du javelot
Barbara Madejczyk
56,23 m
Christina Scherwin
56,08 m
Mercedes Chilla
55,94 m
Heptathlon
Kylie Wheeler
6031 pts
Jane Jamieson
5908 pts
Michaela Hejnova
5795 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
8 12 10 30
2
Chine
7 4 2 13
3
Ukraine
7 1 1 9
4
Pologne
3 4 2 9
5
Biélorussie
2 2 2 6
6
Allemagne
2 1 2 5
Afrique du Sud
2 1 2 5
7
Australie
2 1 1 4
8
Japon
2 0 1 3
9
France
1 3 0 4
10
Roumanie
1 2 2 5
11
Hongrie
1 2 1 4
12
GBR
1 1 2 4
Espagne
1 1 2 4
14
Maroc
1 1 1 3
15
Brésil
1 0 3 3
16
République tchèque
1 0 2 3
17
Moldova
1 0 0 1
18
Finlande
0 2 1 3
19
Estonie
0 1 1 2
Corée du Nord
0 1 1 2
Corée du Sud
0 1 1 2
22
Danemark
0 1 0 1
Irlande
0 1 0 1
Jamaïque
0 1 0 1
Kazakhstan
0 1 0 1
Ouganda
0 1 0 1
27
Croatie
0 0 2 2
28
Canada
0 0 1 1
Chypre
0 0 1 1
Italie
0 0 1 1
Suisse
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 2003
Listen to this article