Athlétisme à l'Universiade d'été de 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 2005.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 2005

Universiade d'été de 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 21e
Lieu(x)
Izmir
Épreuves 45
Site(s) Stade Atatürk d'Izmir

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2005 se sont déroulées à Izmir, en Turquie, du 15 au .

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m
Hu Kai
10 s 30
Andrey Yepishin
10 s 43
Sandro Viana
10 s 49
200 m
Leigh Julius
20 s 56
Shinji Takahira
20 s 93
Paul Hession
21 s 02
400 m
Marvin Essor
45 s 99
DeWayne Barrett
46 s 14
Yuki Yamaguchi
46 s 15
800 m
Fabiano Peçanha
1 min 46 s 01
Selahattin Çobanoğlu
1 min 47 s 49
Maksim Adamovich
1 min 47 s 50
1 500 m
Ivan Heshko
3 min 49 s 49
Andrew Baddeley
3 min 50 s 90
Vincent Rono
3 min 51 s 48
5 000 m
Wilson Busienei
13 min 38 s 81
Reid Coolsaet
13 min 39 s 90
Simon Ndirangu
13 min 43 s 47
10 000 m
Wilson Busienei
28 min 27 s 57
Mohamed Fadil
28 min 31 s 86
Karim El Mabchour
28 min 43 s 15
Semi marathon
Wilson Busienei
1 h 3 min 47
Takayuki Tagami
1 h 3 min 48
Mohamed Fadil
1 h 3 min 52
3 000 m steeple
Halil Akkaş
8 min 30 s 16
Ion Luchianov
Moldavie

8 min 30 s 66
Ruben Ramolefi
8 min 31 s 53
110 m haies
Mateus Inocêncio
13 s 45
Jared MacLeod
13 s 67
Serhiy Demydyuk
13 s 69
400 m haies
Kenji Narisako
48 s 96
Takayuki Koike
49 s 75
Greg Little
49 s 77
20 km marche
Juan Manuel Molina
1 h 24 min 06
Kim Hyun-sub
1 h 24 min 42
Koichiro Morioka
1 h 25 min 18
4 × 100 m
Italie

Luca Verdecchia
Alessandro Rocco
Massimiliano Donati
Stefano Anceschi
39 s 25
Japon

Kazuya Kitamura
Masaya Aikawa
Masaya Minami
Shinji Takahira
39 s 29
Royaume-Uni

Gavin Eastman
Tyrone Edgar
Darren Chin
Timothy Abeyie
39 s 41
4 × 400 m
Pologne

Rafał Wieruszewski
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Klimczak
3 min 2 s 57
Japon

Kazunori Ota
Yoshihiro Horigome
Yuki Yamaguchi
Kenji Narisako
3 min 3 s 20
Russie

Dmitriy Petrov
Aleksandr Borshchenko
Konstantin Svechkar
Vladislav Frolov
3 min 3 s 33
Saut en hauteur
Aleksander Walerianczyk
2,30 m
Gennadiy Moroz
2,26 m
Martyn Bernard
2,23 m
Saut à la perche
Björn Otto
5,80 m =CR
Konstantinos Filippidis
5,75 m
Aleksandr Korchmyd
5,70 m
Saut en longueur
Volodymyr Zyuskov
8,06 m
Issam Nima
8,02 m
Stefano Dacastello
7,95 m
Triple saut
Aleksandr Sergeyev
16,72 m
Steven Shalders
16,67 m
Nikolay Savolaynen
16,67 m
Lancer du poids
Tomasz Majewski
20,60 m
Taavi Peetre
20,02 m
Anton Lyuboslavskiy
19,40 m
Lancer du disque
Gerd Kanter
65,29 m
Omar Ahmed El Ghazaly
62,28 m
Gábor Máté
61,91 m
Lancer du marteau
Vadim Devyatovskiy
79,13 m
Eşref Apak
76,18 m
Valeriy Sviatokha
74,71 m
Lancer du javelot
Ainārs Kovals
80,67 m
Tero Järvenpää
79,61 m
Stefan Müller (en)
78,56 m
Décathlon
Aleksandr Parkhomenko
8051 pts
François Gourmet
7792 pts
Nadir El Fassi
7724pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
Olga Khalandyreva
11 s 43
Ailis McSweeney
11 s 68
Nikolett Listár
11 s 71
200 m
Natalya Ivanova
23 s 28
Yelena Yakovleva
23 s 45
Élodie Ouédraogo
23 s 62
400 m
Natalya Nazarova
51 s 31
Fatou Bintou Fall
51 s 33
Tatyana Roslanova
52 s 46
800 m
Svetlana Klyuka
2 min 00 s 80
Binnaz Uslu
2 min 01 s 42
Marilyn Okoro
2 min 01 s 90
1 500 m
Olesya Syreva
4 min 12 s 69
Tatyana Holovchenko
4 min 12 s 73
Liu Qing
4 min 12 s 76
5 000 m
Kim Smith
15 min 29 s 18
Tatyana Holovchenko
15 min 44 s 92
Jolene Byrne
15 min 56 s 01
10 000 m
Eri Sato
34 min 12 s 06
Zeng Guang
34 min 57 s 57
Mary Davies
35 min 58 s 20
Semi marathon
Lee Eun-Jung
1 h 14 min 31
Ryoko Kizaki
1 h 14 min 34
Jang Son-Ok
1 h 14 min 50
3 000 m steeple
Lívia Tóth
9 min 40 s 37 CR
Victoria Mitchell
9 min 47 s 54
Türkan Erişmiş
9 min 50 s 32
100 m haies
Mirjam Liimask
12 s 96
Tatyana Pavliy
13 s 01
Derval O'Rourke
13 s 02
400 m haies
Marina Shiyan
55 s 14
Benedetta Ceccarelli
55 s 22
Marta Chrust
55 s 49
20 km marche
Jiang Qiuyan
1 h 33 min 13 CR
Vera Santos
1 h 33 min 54
Tatyana Sibileva
1 h 34 min 16
4 × 100 m
Russie

Evgeniya Polyakova
Olga Khalandyreva
Elena Yakovleva
Yuliya Chermoshanskaya
43 s 62
France

Natacha Vouaux
Aurore Kassambara
Celine Thelamon
Adrianna Lamalle
43 s 73
Irlande

Derval O'Rourke
Anna Boyle
Ailis McSweeney
Emily Maher
44 s 69
4 × 400 m
Russie

Anastasia Ovchinnikova
Natalia Ivanova
Yelena Migunova
Natalya Nazarova
3 min 27 s 47
Pologne

Monika Bejnar
Ewelina Setowska
Marta Chrust
Grażyna Prokopek
3 min 27 s 71
Ukraine

Antonina Yefremova
Olga Zangorodnya
Nataliya Pyhyda
Liliya Pilyuhina
3 min 28 s 23
Saut en hauteur
Anna Chicherova
1,90 m
Iryna Kovalenko
1,88 m
Ariane Friedrich
1,88 m
Saut à la perche
Julia Hütter
4,25 m
Nadine Rohr
4,20 m
Dimitra Emmanouil
4,20 m
Saut en longueur
Lyudmila Kolchanova
6,79 m
Naide Gomes
6,56 m
Natalya Lebusova
6,51 m
Triple saut
Wang Ying
14,12 m
Olha Saladukha
13,96 m
Nadezhda Bazhenova
13,90 m
Lancer du poids
Natalya Khoroneko
18,86 m
Li Meiju
18,48 m
Misleidis González
18,26 m
Lancer du disque
Wioletta Potępa
62,10 m
Song Aimin
61,74 m
Dragana Tomaševic
59,92 m
Lancer du marteau
Kamila Skolimowska
72,75 m
Liu Yinghui
72,51 m
Ester Balassini
70,13 m
Lancer du javelot
Barbora Špotáková
60,73 m
Ma Ning
59,18 m
Justine Robbeson
58,70 m
Heptathlon
Lyudmila Blonska
6297 pts
Simone Oberer
5996 pts
Jessica Ennis
5910 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
11 3 6 20
2
Pologne
5 1 1 7
3
Ukraine
4 4 4 12
4
Chine
3 5 1 9
5
Ouganda
3 0 0 3
6
Japon
2 6 2 10
7
Estonie
2 1 0 3
8
Brésil
2 0 1 3
Allemagne
2 0 1 3
10
Turquie
1 3 1 5
11
Italie
1 1 2 4
12
Jamaïque
1 1 1 3
13
Corée du Sud
1 1 0 2
14
Hongrie
1 0 2 3
Afrique du Sud
1 0 2 3
16
NZL
1 0 1 2
17
CZE
1 0 0 1
Lettonie
1 0 0 1
Espagne
1 0 0 1
20
GBR
0 2 4 6
21
Suisse
0 2 1 3
22
Canada
0 2 0 2
Portugal
0 2 0 2
24
Irlande
0 1 4 5
25
Maroc
0 1 2 3
26
Belgique
0 1 1 2
France
0 1 1 2
Grèce
0 1 1 2
29
Algérie
0 1 0 1
AUS
0 1 0 1
Égypte
0 1 0 1
Finlande
0 1 0 1
Moldova
0 1 0 1
Sénégal
0 1 0 1
35
Kenya
0 0 2 2
36
Cuba
0 0 1 1
Kazakhstan
0 0 1 1
Corée du Nord
0 0 1 1
SCG
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 2005
Listen to this article