For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme à l'Universiade d'été de 2007.

Athlétisme à l'Universiade d'été de 2007

Universiade d'été de 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 24e
Lieu(x)
Bangkok
Date 9 au
Épreuves 46
Site(s) Stade Thammasat

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2007 se sont déroulées à Pathum Thani, au nord de Bangkok, en Thaïlande.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Simeon Williamson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
10 s 22 Zhang Peimeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 s 30 Neville Wright
Drapeau du Canada
Canada
10 s 37
200 m Amr Seoud
Drapeau de l
Égypte
20 s 74 PB Leigh Julius
Drapeau d
Afrique du Sud
20 s 96 Tomoya Kamiyama
Drapeau du Japon
Japon
20 s 97
400 m Sean Wroe
Drapeau de l
Australie
45 s 49 Piotr Klimczak
Drapeau de la Pologne
Pologne
46 s 06 SB Dmitry Buryak
Drapeau de la Russie
Russie
46 s 22 SB
800 m Ehsan Mohajer Shojaei
Drapeau de l
Iran
1 min 46 s 04 Fabiano Peçanha
Drapeau du Brésil
Brésil
1 min 46 s 11 Livio Sciandra
Drapeau de l
Italie
1 min 46 s 19
1500 m Samir Khadar
Drapeau de l
Algérie
3 min 39 s 62 Álvaro Rodríguez (en)
Drapeau de l
Espagne
3 min 39 s 78 Fabiano Peçanha
Drapeau du Brésil
Brésil
3 min 40 s 98
5000 m Halil Akkaş
Drapeau de la Turquie
Turquie
14 min 08 s 47 Yuki Matsuoka
Drapeau du Japon
Japon
14 min 09 s 33 Simon Ayeko
Drapeau de l
Ouganda
14 min 10 s 13
10 000 m Mohamed Fadil
Drapeau du Maroc
Maroc
30 min 19 s 41 SB Simon Ayeko
Drapeau de l
Ouganda
30 min 22 s 58 Stephen Mokoka
Drapeau d
Afrique du Sud
30 min 31 s 78
Semi marathon Mohamed Fadil
Drapeau du Maroc
Maroc
1 h 05 min 49 SB Najim El Gady
Drapeau du Maroc
Maroc
1 h 06 min 04 Takashi Toyoda
Drapeau du Japon
Japon
1 h 06 min 30
3000 m steeple Halil Akkaş
Drapeau de la Turquie
Turquie
8 min 20 s 83 CR Barnabas Kirui
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 22 s 67 Ion Luchianov
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
8 min 23 s 83
110 m haies Serhiy Demidyuk
Drapeau de l
Ukraine
13 s 33 PB Ji Wei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 57 Anselmo Gomes da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 58
400 m haies Petrus Koekemoer
Drapeau d
Afrique du Sud
49 s 06 Kurt Couto
Drapeau du Mozambique
Mozambique
49 s 12 SB Javier Culson
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
49 s 35
Saut en hauteur Aleksandr Shustov
Drapeau de la Russie
Russie
2,31 m Kyriacos Ioannou
Drapeau de Chypre
Chypre
2,26 m Oleksandr Nartov
Drapeau de l
Ukraine
2,26 m
Saut à la perche Alexander Straub
Drapeau de l
Allemagne
5,60 m Leonid Kivalov
Drapeau de la Russie
Russie
5,60 m Dmitry Starodubtsev
Drapeau de la Russie
Russie
5,50 m
Saut en longueur Robert Crowther
Drapeau de l
Australie
8,02 m PB Chao Chih-chien
 Taipei chinois
7,95 m PB Roman Novotny
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
7,88 m
Triple saut Kim Deok-Hyeon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
17,02 m SB Viktor Kuznyetsov
Drapeau de l
Ukraine
16,94 m SB Bo Wu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16,64 m
Lancer du poids Maxim Sidorov
Drapeau de la Russie
Russie
20,01 m Maris Urtans
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
19,38 m Chang Ming-huang
 Taipei chinois
19,36 m
Lancer du disque Gerhard Mayer
Drapeau de l
Autriche
61,55 m Omar Ahmed El Ghazaly
Drapeau de l
Égypte
60,89 m Märt Israel
Drapeau de l
Estonie
60,32 m
Lancer du marteau Aleksandr Vashchyla
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
76,94 m Aliaksandr Kazulka
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
74,52 m Igor Vinichenko
Drapeau de la Russie
Russie
73,94 m
Lancer du javelot Vadims Vasilevskis
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
83,92 m SB Igor Janik
Drapeau de la Pologne
Pologne
82,28 m SB Ainārs Kovals
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
82,23 m
Décathlon Jacob Minah
Drapeau de l
Allemagne
8099 pts PB Hans Van Alphen
Drapeau de la Belgique
Belgique
8047 pts PB Carlos Chinin
Drapeau du Brésil
Brésil
7920 pts
20 km marche Chu Yafei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 24 min 37 Park Chil-Sung
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 h 24 min 42 Koichiro Morioka
Drapeau du Japon
Japon
1 h 25 min 10
4 × 100 m
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Pirom Autas,
Wachara Sondee,
Sompote Suwannarangsri,
Sittichai Suwonprateep
39 s 15
Drapeau d
Afrique du Sud

Johannes Dreyer,
Leigh Julius,
Hendrik Kotze,
Snyman Prinsloo
39 s 20
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wang Xiaoxu,
Zhang Peimeng,
Du Bing,
Yin Hualong
39 s 30
4 × 400 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Witold Bańka,
Piotr Klimczak,
Piotr Kędzia,
Daniel Dąbrowski
3 min 02 s 05
Drapeau de l
Australie

Dylan Grant,
Mark Ormrod,
Joel Milburn,
Sean Wroe
3 min 02 s 76
Drapeau de la Russie
Russie

Maxim Alexandrenko,
Valentin Kruglyakov,
Vladimir Antmanis,
Dmitry Buryak
3 min 05 s 04
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Johanna Manninen
Drapeau de la Finlande
Finlande
11 s 46 Olena Chebanu
Drapeau de l
Ukraine
11 s 56 Audra Dagelyte
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
11 s 65
200 m Iryna Shtangyeyeva
Drapeau de l
Ukraine
22 s 95 Kadi-Ann Thomas
Drapeau du Royaume-Uni
Great Britain
23 s 28 PB Hanna Mariën
Drapeau de la Belgique
Belgique
23 s 48
400 m Olga Tereshkova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
51 s 62 PB Danijela Grgic
Drapeau de la Croatie
Croatie
51 s 88 SB Ksenia Zadorina
Drapeau de la Russie
Russie
51 s 89
800 m Yuliya Krevsun
Drapeau de l
Ukraine
1 min 57 s 63 WL, PB Ekaterina Kostetskaya
Drapeau de la Russie
Russie
1 min 59 s 52 Charlotte Best
Drapeau du Royaume-Uni
Great Britain
2 min 01 s 50 PB
1500 m Olesya Chumakova
Drapeau de la Russie
Russie
4 min 09 s 32 Tatyana Holovchenko
Drapeau de l
Ukraine
4 min 10 s 46 Sylwia Ejdys
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 min 11 s 51
5000 m Jessica Augusto
Drapeau du Portugal
Portugal
15 min 28 s 78 CR Tatyana Holovchenko
Drapeau de l
Ukraine
15 min 40 s 56 Elizaveta Grechishnikova
Drapeau de la Russie
Russie
15 min 50 s 58
10 000 m Ksenia Agafonova
Drapeau de la Russie
Russie
32 min 20 s 94 Ryoko Kizaki
Drapeau du Japon
Japon
32 min 55 s 11 PB Jo Pun-Hui
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
33 min 20 s 55
Semi marathon Kim Kum-Ok
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
1:12 min 31 Kei Terada
Drapeau du Japon
Japon
1:12 min 37 Jong Yong-Ok
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
1:13 min 56
3000 m steeple Dobrinka Shalamanova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
9 min 45 s 04 Valentyna Gorpynych
Drapeau de l
Ukraine
9 min 45 s 55 Türkan Erişmiş
Drapeau de la Turquie
Turquie
9 min 46 s 12 PB
100 m haies Yauheniya Valadzko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
13 s 03 PB Nevin Yanit
Drapeau de la Turquie
Turquie
13 s 07 Yevgeniya Shigur
Drapeau de l
Ukraine
13 s 08
400 m haies Tatyana Azarova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
55 s 52 Anastasiya Rabchenyuk
Drapeau de l
Ukraine
55 s 98 Jonna Tilgner
Drapeau de l
Allemagne
56 s 27 SB
Saut en hauteur Marina Aitova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1,92 m Ariane Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
1,90 m Anna Ustinova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1,90 m
Saut à la perche Aleksandra Kiryashova
Drapeau de la Russie
Russie
4,40 m Kristina Gadschiew
Drapeau de l
Allemagne
4,40 m Nicole Büchler
Drapeau de la Suisse
Suisse
4,35 m PB
Saut en longueur Olga Rypakova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
6,85 m SB Yelena Sokolova
Drapeau de la Russie
Russie
6,61 m Styliani Pilatou
Drapeau de la Grèce
Grèce
6,52 m
Triple saut Olha Saladukha
Drapeau de l
Ukraine
14,79 m PB Dana Velďáková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
14,41 m PB Yarianna Martínez
Drapeau de Cuba
Cuba
14,25 m
Lancer du poids Irina Tarasova
Drapeau de la Russie
Russie
17,46 m Yuliya Leantsiuk
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
17,20 m Magdalena Sobieszek
Drapeau de la Pologne
Pologne
16,88 m
Lancer du disque Yarelis Barrios
Drapeau de Cuba
Cuba
61,36 m Dani Samuels
Drapeau de l
Australie
60,47 m SB Dragana Tomaševic
Drapeau de la Serbie
Serbie
56,82 m
Lancer du marteau Darya Pchelnik
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
68,74 m Eileen O'Keeffe
Drapeau de l
Irlande
68,46 m Lenka Ledvinova
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
66,41 m
Lancer du javelot Buoban Pamang
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
61,40 m NR Monica Stoian
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
61,19 m PB Urszula Jasińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
60,63 m
Heptathlon Viktorija Zemaityte
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
5971 pts Sara Aerts
Drapeau de la Belgique
Belgique
5904 pts Hanna Melnychenko
Drapeau de l
Ukraine
5852 pts
20 km marche Jiang Qiuyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 35 min 22 Lidia Mongelli
Drapeau de l
Italie
1 h 37 min 23 Sniazhana Yurchanka
Drapeau de la Russie
Russie
1 h 37 min 26
4 × 100 m
Drapeau de la Finlande
Finlande

Heidi Hannula,
Sari Keskitalo,
Ilona Ranta,
Johanna Manninen
43 s 48
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Sangwan Jaksunin,
Orranut Klomdee,
Jutamas Tawoncharoen,
Nongnuch Sanrat
43 s 92 SB
Drapeau de l
Ukraine

Olena Chebanu,
Galyna Tonkovyd,
Iryna Shtangyeyeva,
Iryna Shepetyuk
43 s 99
4 × 400 m
Drapeau de l
Ukraine

Nataliya Pyhyda,
Antonina Yefremova,
Olha Zavhorodnya,
Oksana Shcherbak
3 min 29 s 59
Drapeau de la Russie
Russie

Olga Shulikova,
Elena Voinova,
Anastasia Kochetove,
Ksenia Zadorina
3 min 30 s 49
Drapeau du Royaume-Uni
Great Britain

Kelly Massey,
Laura Finucane,
Kadi-Ann Thomas,
Faye Marie Harding
3 min 33 s 70
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
6 4 7 17
2
Drapeau de l
Ukraine
5 6 4 15
3
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4 0 1 5
4
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
3 2 0 5
5
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 2 2 6
6
Drapeau de l
Allemagne
2 2 1 5
7
Drapeau de l
Australie
2 2 0 4
8
Drapeau de la Turquie
Turquie
2 1 1 4
9
Drapeau du Maroc
Maroc
2 1 0 3
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
2 1 0 3
11
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 0 0 2
12
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 2 3 6
13
Drapeau d
Afrique du Sud
1 2 1 4
14
Drapeau du Royaume-Uni
Great Britain
1 1 2 4
15
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 1 1 3
16
Drapeau de l
Égypte
1 1 0 2
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 1 0 2
18
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
1 0 2 3
19
Drapeau de Cuba
Cuba
1 0 1 2
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 0 1 2
21
Drapeau de l
Algérie
1 0 0 1
Drapeau de l
Autriche
1 0 0 1
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 0 0 1
Drapeau de l
Iran
1 0 0 1
Drapeau du Portugal
Portugal
1 0 0 1
26
Drapeau du Japon
Japon
0 3 3 6
27
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 2 1 3
28
Drapeau du Brésil
Brésil
0 1 3 4
29
Drapeau de l
Ouganda
0 1 1 2
Drapeau du Taipei chinois
Taïpei chinois
0 1 1 2
Drapeau de l
Italie
0 1 1 2
32
Drapeau de la Croatie
Croatie
0 1 0 1
Drapeau de Chypre
Chypre
0 1 0 1
Drapeau de l
Irlande
0 1 0 1
Drapeau du Kenya
Kenya
0 1 0 1
Drapeau du Mozambique
Mozambique
0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 1 0 1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 1 0 1
Drapeau de l
Espagne
0 1 0 1
40
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
0 0 2 2
41
Drapeau du Canada
Canada
0 0 1 1
Drapeau de l
Estonie
0 0 1 1
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 0 1 1
Drapeau de la Moldavie
Moldova
0 0 1 1
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
0 0 1 1
Drapeau de la Serbie
Serbie
0 0 1 1
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
Total 46 46 46 138
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme à l'Universiade d'été de 2007
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on