Athlétisme aux Goodwill Games de 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Goodwill Games de 1994.

Athlétisme aux Goodwill Games de 1994

Athlétisme aux Goodwill Games de 1994
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Ted Turner
Édition IIIe
Lieu(x)
Saint-Pétersbourg
Date Juillet 1994
Épreuves 44
Site(s) Stade Petrovski

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Goodwill Games de 1994 ont eu lieu en juillet, à Saint-Pétersbourg en Russie.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Dennis Mitchell
10 s 07
Leroy Burrell
10 s 11
Jon Drummond
10 s 12
200 m
Michael Johnson
20 s 10 CR
Frankie Fredericks
20 s 17
John Regis
20 s 31
400 m
Quincy Watts
45 s 21
Du'aine Ladejo
45 s 21
Derek Mills
45 s 29
800 m
Andrey Loginov
1 min 46 s 65
Stanley Redwine
1 min 46 s 84
Paul Ruto
1 min 47 s 01
Mile
Noureddine Morceli
3 min 48 s 67 CR
Abdi Bile
3 min 52 s 28
Steve Holman
3 min 52 s 77
5 000 m
Moses Kiptanui
13 min 10 s 76 CR
Paul Bitok
13 min 24 s 41
Jon Brown
13 min 24 s 79
10 000 m
Hammou Boutayeb
28 min 10 s 89
Oleg Strizhakov
28 min 27 s 69
Kipyego Kororia
28 min 28 s 56
110 m haies
Colin Jackson
13 s 29
Tony Jarrett
13 s 33
Emilio Valle
13 s 35
400 m haies
Derrick Adkins
47 s 86 CR
Samuel Matete
47 s 98
Winthrop Graham
49 s 13
3000 m steeple
Marc Davis
8 min 14 s 30 CR
Mark Croghan
8 min 21 s 85
Joseph Keter
8 min 23 s 13
4 × 100 m
États-Unis

Mike Marsh
Leroy Burrell
Sam Jefferson
Carl Lewis
38 s 30
Cuba

Andrés Simón
Joel Lamela
Iván García
Leonardo Prevost
38 s 76
Russie

Andrey Fedoriv
Aleksandr Porkhomovsky
Oleg Fatun
Andrei Grigoryev
38 s 92
4 × 400 m
États-Unis

Derek Mills
Andrew Valmon
Jason Rouser
Michael Johnson
2 min 59 s 42 CR
Cuba

Omar Mena
Iván García
Jorge Crusellas
Norberto Téllez
3 min 01 s 87
Russie

Dmitriy Golovastov
Mikhail Vdovin
Dmitry Bei
Dmitry Kosov
3 min 02 s 70
20 000 m marche
Bernardo Segura
1 h 23 min 28 s 88
Ruslan Shafikov
1 h 23 min 28 s 90
Jiao Baozhong
1 h 24 min 07 s 60
Saut en hauteur
Javier Sotomayor
2,40 m CR
Hollis Conway
2,28 m
Leonid Pumalainen
2,28 m
Saut à la perche
Igor Trandenkov
5,90 m
Maksim Tarasov
5,80 m
Sergueï Bubka
5,70 m
Saut en longueur
Mike Powell
8,45 m (w)
Erick Walder
8,39 m
Kareem Streete-Thompson
8,29 m
Triple saut
Kenny Harrison
17,43 m
Mike Conley
17,25 m
Oleg Sakirkin
17,05 m
Lancer du poids
C.J. Hunter
20,35 m
Randy Barnes
20,22 m
Sergey Nikolayev
20,11 m
Lancer du disque
Dmitriy Shevchenko
64,68 m
Sergey Lyakhov
62,22 m
Attila Horváth
61,70 m
Lancer du marteau
Lance Deal
80,20 m
Vasiliy Sidorenko
80,12 m
Yuriy Sedykh
77,24 m
Lancer du javelot
Andrey Shevchuk
82,90 m
Mārcis Štrobinders
80,92 m
Yuriy Rybin
80,38 m
Décathlon
Dan O'Brien
8 715 pts CR
Steve Fritz
8 177 pts
Kip Janvrin
7 908 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Gwen Torrence
10 s 95
Irina Privalova
10 s 98
Juliet Cuthbert
11 s 12
200 m
Gwen Torrence
22 s 09 CR
Irina Privalova
22 s 23
Carlette Guidry
22 s 42
400 m
Jearl Miles
50 s 60
Maicel Malone
50 s 60
Natasha Kaiser-Brown
50 s 73
800 m
Maria Mutola
1 min 57 s 63
Lyudmila Rogachova
1 min 58 s 43
Irina Samorokova
1 min 59 s 07
1 500 m
Yekaterina Podkopayeva
4 min 04 s 92 CR
Sonia O'Sullivan
4 min 04 s 97
Lyudmila Rogachova
4 min 05 s 00
3 000 m
Yelena Romanova
8 min 41 s 06
Fernanda Ribeiro
8 min 42 s 13
Annette Peters
8 min 43 s 65
5 000 m
Yelena Romanova
15 min 28 s 69
Tatyana Pentukova
15 min 30 s 15
Gitte Karlshøj
15 min 33 s 88
10 000 m
Tegla Loroupe
31 min 52 s 39 CR
Klara Kashapova
32 min 05 s 42
Gwyn Coogan
32 min 08 s 77
100 m haies
(Vent : 3,8 m/s)
Brigita Bukovec
12 s 83 (w)
Aliuska López
12 s 88 (w)
Marina Azyabina
12 s 99 (w)
400 m haies
Sally Gunnell
53 s 51 CR
Kim Batten
54 s 22
Anna Knoroz
54 s 67
2 000 m steeple
Marina Pluzhnikova
6 min 11 s 84 CR WR
Svetlana Pospelova
6 min 25 s 19
Lyudmila Kuropatkina
6 min 26 s 76
4 × 100 m
États-Unis

Cheryl Taplin
Dannette Young
Michelle Collins
Gwen Torrence
42 s 98
Cuba

Miriam Ferrer
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
43 s 37
Ukraine

Anzhela Kravchenko
Viktoriya Fomenko
Irina Slyusar
Antonina Slyusar
43 s 86
4 × 400 m
États-Unis

Natasha Kaiser-Brown
Maicel Malone
Jearl Miles
Michelle Collins
3 min 22 s 27
Russie

Yelena Andreyeva
Yelena Golesheva
Yelena Ruzina
Tatyana Zakharova
3 min 25 s 00
Cuba

Idalmis Bonne
Julia Duporty
Surella Morales
Nancy McLeon
3 min 26 s 35
10 000 m marche
Olimpiada Ivanova
42 min 30 s 31
Yelena Saiko
42 min 43 s 23
Sari Essayah
42 min 45 s 04
Saut en hauteur
Silvia Costa
1,95 m
Yelena Topchina
1,93 m
Olga Bolşova
1,93 m
Saut à la perche
Sun Caiyun
4,00 m CR
Svetlana Abramova
3,90 m
Andrea Müller
3,90 m
Saut en longueur
Heike Drechsler
7,12 m
Svetlana Moskalets
6,82 m
Irina Mushailova
6,77 m
Triple saut
Anna Biryukova
14,57 m CR
Lyudmila Dubkova
13,99 m
Sheila Hudson
13,97 m
Lancer du poids
Sui Xinmei
20,15 m
Huang Zhihong
20,08 m
Svetla Mitkova
19,74 m
Lancer du disque
Bárbara Hechevarría
64,84 m
Olga Chernyavskaya
63,82 m
Daniela Costian
63,72 m
Lancer du javelot
Trine Hattestad
65,74 m
Felicia Tilea
59,48 m
Oksana Yarygina
59,30 m
Heptathlon
Jackie Joyner-Kersee
6 606 pts
Larisa Turchinskaya
6 492 pts
Ghada Shouaa
6 361 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
18 10 10 38
2
Russie
10 19 12 41
3
Cuba
3 4 2 9
4
Royaume-Uni
2 2 2 6
5
Kenya
2 1 3 6
6
Chine
2 1 1 4
7
Allemagne
1 0 1 2
8=
Algérie
1 0 0 1
8=
Mexique
1 0 0 1
8=
Maroc
1 0 0 1
8=
Mozambique
1 0 0 1
8=
Norvège
1 0 0 1
8=
Slovénie
1 0 0 1
14=
Irlande
0 1 0 1
14=
Lettonie
0 1 0 1
14=
Namibie
0 1 0 1
14=
Portugal
0 1 0 1
14=
Roumanie
0 1 0 1
14=
Somalie
0 1 0 1
14=
Zambie
0 1 0 1
21=
Jamaïque
0 0 2 2
21=
Ukraine
0 0 2 2
23=
Australie
0 0 1 1
23=
Bulgarie
0 0 1 1
23=
Danemark
0 0 1 1
23=
Finlande
0 0 1 1
23=
Hongrie
0 0 1 1
23=
Kazakhstan
0 0 1 1
23=
Moldavie
0 0 1 1
23=
Syrie
0 0 1 1
23=
Ouzbékistan
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Goodwill Games de 1994
Listen to this article