Athlétisme aux Goodwill Games de 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Goodwill Games de 1998.

Athlétisme aux Goodwill Games de 1998

Athlétisme aux Goodwill Games de 1998
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Ted Turner
Édition IVe
Lieu(x)
Uniondale
Date Du 19 au
Épreuves 44

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Goodwill Games de 1998 ont eu lieu à Uniondale, dans l'État de New York aux États-Unis, du 19 au .

Faits marquants

Sur 4 × 400 mètres, le relais américain composé de Jerome Young, Antonio Pettigrew, Tyree Washington et Michael Johnson, réalise un temps de 2 min 54 s 20, qui constitue alors le record du monde de la spécialité. Cependant en 2008, cette performance est annulée suite aux aveux de dopage d'Antonio Pettigrew[1].

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Maurice Greene
9 s 96
Ato Boldon
10 s 00
Brian Lewis
10 s 25
200 m
Ato Boldon
20 s 15
Tyree Washington
20 s 29
Claudinei da Silva
20 s 81
400 m
Michael Johnson
43 s 76 CR
Tyree Washington
44 s 43
Antonio Pettigrew
44 s 78
800 m
Patrick Ndururi
1 min 45 s 30
Norberto Téllez
1 min 45 s 92
David Kiptoo
1 min 46 s 05
Mile
Noureddine Morceli
3 min 53 s 39
William Tanui
3 min 54 s 05
Daniel Komen
3 min 54 s 78
5 000 m
Luke Kipkosgei
13 min 20 s 27
Khalid Boulami
13 min 20 s 66
Tom Nyariki
13 min 23 s 34
10 000 m
Julius Gitahi
27 min 49 s 26
Simon Maina
27 min 49 s 65
James Koskei
28 min 51 s 02
110 m haies
Mark Crear
13 s 06 CR
Allen Johnson
13 s 10
Reggie Torian
13 s 16
400 m haies
Bryan Bronson
47 s 15 CR
Angelo Taylor
47 s 92
Joey Woody
48 s 59
3 000 m steeple
Bernard Barmasai
8 min 14 s 26 CR
John Kosgei
8 min 18 s 04
Brahim Boulami
8 min 20 s 00
4 × 100 m
États-Unis

Jon Drummond
Tim Harden
Dennis Mitchell
Maurice Greene
37 s 90
Canada

Brad McCuaig
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
38 s 23
Cuba

Alfredo García-Baró
Misael Ortiz
Luis Pérez
Anier García
39 s 34
4 × 400 m
États-Unis

Jerome Young
Antonio Pettigrew
Tyree Washington
Michael Johnson
2 min 54 s 20 CR
Pologne

Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 00
NR
Jamaïque

Gregory Haughton
Michael McDonald
Michael Blackwood
Davian Clarke
2 min 58 s 33
20 000 m marche
Ilya Markov
1 h 23 min 29 s 7
Daniel García
1 h 25 min 52 s 3
Jefferson Pérez
1 h 29 min 18 s 4
Saut en hauteur
Javier Sotomayor
2,33 m
Charles Austin
2,33 m
Brian Brown
2,29 m
Saut à la perche
Jeff Hartwig
6,01 m =CR
Jean Galfione
5,80 m
Pat Manson
5,70 m
Saut en longueur
Iván Pedroso
8,54 m
Erick Walder
8,38 m
James Beckford
8,34 m
Triple saut
Jonathan Edwards
17,65 m
Yoelbi Quesada
17,27 m
LaMark Carter
17,07 m
Lancer du poids
John Godina
21,45 m
C.J. Hunter
20,79 m
Adam Nelson
20,39 m
Lancer du disque
Dmitriy Shevchenko
64,81 m
Andy Bloom
63,97 m
John Godina
62,84 m
Lancer du marteau
Vasiliy Sidorenko
80,89 m
Lance Deal
78,13 m
Ilya Konovalov
77,10 m
Lancer du javelot
Sergey Makarov
84,11 m
Tom Pukstys
79,86 m
Andrew Currey
78,50 m
Décathlon
Dan O'Brien
8 755 pts CR
Chris Huffins
8 576 pts
Tomáš Dvořák
8 428 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Marion Jones
10 s 90 CR
Zhanna Pintusevich
11 s 09
Inger Miller
11 s 18
200 m
Marion Jones
21 s 80 CR
Zhanna Pintusevich
22 s 46
Beverly McDonald
22 s 67
400 m
Falilat Ogunkoya
49 s 89 CR
Jearl Miles Clark
50 s 43
Sandie Richards
50 s 98
800 m
Maria Mutola
1 min 58 s 83
Jearl Miles Clark
1 min 59 s 08
Joetta Clark
2 min 00 s 02
Mile
Svetlana Masterkova
4 min 20 s 39 CR
Regina Jacobs
4 min 20 s 93
Suzy Favor-Hamilton
4 min 22 s 93
5 000 m
Olga Yegorova
15 min 53 s 05
Libbie Hickman
15 min 54 s 93
Lyubov Kremlyova
16 min 00 s 20
10 000 m
Tegla Loroupe
32 min 15 s 44
Sally Barsosio
32 min 50 s 16
Dong Yanmei
32 min 59 s 85
100 m haies
Angie Vaughn
12 s 72
Gillian Russell
12 s 78
Michelle Freeman
12 s 85
400 m haies
Deon Hemmings
54 s 20
Debbie-Ann Parris
54 s 49
Kim Batten
54 s 62
3 000 m steeple
Svetlana Rogova
9 min 57 s 62
Daniela Petrescu
9 min 58 s 28
Lesley Lehane
10 min 08 s 29
4 × 100 m
États-Unis

Cheryl Taplin
Chryste Gaines
Angie Vaughn
Carlette Guidry
42 s 06 CR
Bahamas

Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Debbie Ferguson
Pauline Davis
42 s 19
Russie

Yekaterina Leshchova
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Oksana Ekk
42 s 62
4 × 400 m
Jamaïque

Charmaine Howell
Sandie Richards
Tracey Barnes
Deon Hemmings
3 min 24 s 76
États-Unis

Toya Brown
Rochelle Stevens
Monique Hennagan
Kim Graham
3 min 24 s 81
Russie

Tatyana Chebykina
Tatyana Sautkina
Yekaterina Bakhvalova
Irina Rosikhina
3 min 25 s 58
10 000 m marche
Yelena Nikolayeva
43 min 51 s 97
Nadezhda Ryashkina
44 min 25 s 99
Joanne Dow
45 min 36 s 92
Saut en hauteur
Tisha Waller
1,97 m
Amy Acuff
1,93 m
Non attribuée
Yuliya Lyakhova
1,93 m
Saut à la perche
Yelena Belyakova
4,38 m CR
Emma George
4,30 m
Vala Flosadóttir
4,20 m
Saut en longueur
Shana Williams
6,93 m (w)
Lyudmila Galkina
6,85 m (w)
Niki Xanthou
6,84 m (w)
Triple saut
Šárka Kašpárková
14,76 m CR
Tatyana Lebedeva
14,14 m
Tiombé Hurd
13,63 m
Lancer du poids
Irina Korzhanenko
19,94 m
Connie Price-Smith
19,46 m
Valentina Fedyushina
19,07 m
Lancer du disque
Natalya Sadova
65,80 m
Ilke Wyludda
63,03 m
Kris Kuehl
61,84 m
Lancer du marteau
Mihaela Melinte
72,64 m CR
Olga Kuzenkova
70,98 m
Amy Palmer
66,33 m
Lancer du javelot
Joanna Stone
66,29 m
Isel López
63,72 m
Sonia Bisset
62,64 m
Heptathlon
Jackie Joyner-Kersee
6 502 pts
DeDee Nathan
6 479 pts
Kelly Blair-LaBounty
6 465 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
17 19 19 55
2
Russie
11 5 5 21
3
Kenya
5 4 4 13
4
Cuba
2 3 2 7
5
Jamaïque
1 2 5 8
6
Australie
1 1 1 3
7=
Roumanie
1 1 0 2
7=
Trinité-et-Tobago
1 1 0 2
9
Tchéquie
1 0 1 2
10=
Algérie
1 0 0 1
10=
Royaume-Uni
1 0 0 1
10=
Mozambique
1 0 0 1
10=
Nigeria
1 0 0 1
14
Ukraine
0 2 0 2
15
Maroc
0 1 1 2
16=
Bahamas
0 1 0 1
16=
Canada
0 1 0 1
16=
France
0 1 0 1
16=
Allemagne
0 1 0 1
16=
Mexique
0 1 0 1
16=
Pologne
0 1 0 1
22=
Brésil
0 0 1 1
22=
Chine
0 0 1 1
22=
Équateur
0 0 1 1
22=
Grèce
0 0 1 1
22=
Islande
0 0 1 1
Total 44 45 43 132

Notes et références

  1. (en) « USA's 4x400m relay world record scrapped », The Guardian,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Goodwill Games de 1998
Listen to this article