For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux africains de 1991.

Athlétisme aux Jeux africains de 1991

Athlétisme aux Jeux africains de 1991
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil supérieur du sport en Afrique (CSSA)
Édition 5e
Lieu(x)
Le Caire
Épreuves 41

Navigation

Les compétitions d'athlétisme des 5es Jeux africains ont eu lieu au Caire en Égypte en 1991.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Frankie Fredericks
Drapeau de la Namibie
Namibie
10 s 18 Davidson Ezinwa
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10 s 24 Emmanuel Tuffour
Drapeau du Ghana
Ghana
10 s 30
200 m Frankie Fredericks
Drapeau de la Namibie
Namibie
20 s 28 Emmanuel Tuffour
Drapeau du Ghana
Ghana
20 s 59 Daniel Phillip
Drapeau du Nigeria
Nigeria
20 s 62
400 m Samson Kitur
Drapeau du Kenya
Kenya
45 s 40 Sunday Bada
Drapeau du Nigeria
Nigeria
45 s 81 Francis Ogola
Drapeau de l
Ouganda
46 s 21
800 m William Tanui
Drapeau du Kenya
Kenya
1 min 47 s 40 Robert Kibet
Drapeau du Kenya
Kenya
1 min 47 s 69 Kennedy Osei
Drapeau du Ghana
Ghana
1 min 48 s 41
1 500 m William Kimei
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 41 s 97 Desta Asgedom
Drapeau de l
Éthiopie
3 min 42 s 65 Alemayehu Roba
Drapeau de l
Éthiopie
3 min 42 s 91
5 000 m Fita Bayissa
Drapeau de l
Éthiopie
13 min 36 s 91 Ibrahim Kinuthia
Drapeau du Kenya
Kenya
13 min 37 s 67 Ondoro Osoro
Drapeau du Kenya
Kenya
13 min 38 s 60
10 000 m Thomas Osano
Drapeau du Kenya
Kenya
27 min 56 s 45 William Koech
Drapeau du Kenya
Kenya
27 min 56 s 86 Chala Kelile
Drapeau de l
Éthiopie
28 min 11 s 73
Marathon Tena Negere
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 31 min 17 s Ernest Tjela
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 31 min 42 s Allaoua Khélil
Drapeau de l
Algérie
2 h 32 min 29 s
3 000 m steeple Moses Kiptanui
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 27 s 09 William Mutwol
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 28 s 29 Johnstone Kipkoech
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 33 s 88
110 m haies Judex Lefou
Drapeau de Maurice
Mauritius
14 s 12 Noureddine Tadjine
Drapeau de l
Algérie
14 s 17 Emeka Osaji
Drapeau du Nigeria
Nigeria
14 s 22
400 m haies Erick Keter
Drapeau du Kenya
Kenya
48 s 95 Gideon Yego
Drapeau du Kenya
Kenya
49 s 09 Amadou Dia Bâ
Drapeau du Sénégal
Sénégal
49 s 12
Saut en hauteur Othmane Belfaa
Drapeau de l
Algérie
2,18 m Boubacar Guèye
Drapeau du Sénégal
Sénégal
2,16 m Yacine Mousli
Drapeau de l
Algérie
2,16 m
Saut à la perche Sami Si Mohamed
Drapeau de l
Algérie
5,20 m Belgacem Touami
Drapeau de l
Algérie
5,10 m Kersley Gardenne
Drapeau de Maurice
Mauritius
5,00 m
Saut en longueur George Ogbeide
Drapeau du Nigeria
Nigeria
8,22 m Yusuf Alli
Drapeau du Nigeria
Nigeria
7,81 m James Sabulei
Drapeau du Kenya
Kenya
7,72 m
Triple saut James Sabulei
Drapeau du Kenya
Kenya
16,53 m Paul Nioze
Drapeau des Seychelles
Seychelles
16,50 m Benjamin Koech
Drapeau du Kenya
Kenya
16,26 m
Lancer du poids Chima Ugwu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
17,64 m Adewale Olukoju
Drapeau du Nigeria
Nigeria
17,58 m Martin Mélagne
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
17,33 m
Lancer du disque Adewale Olukoju
Drapeau du Nigeria
Nigeria
59,22 m Mohamed Naguib Hamed
Drapeau de l
Égypte
55,32 m Hassan Ahmed Hamad
Drapeau de l
Égypte
54,90 m
Lancer du marteau Sherif Farouk El Hennawi
Drapeau de l
Égypte
67,58 m Hakim Toumi
Drapeau de l
Algérie
63,12 m Magdi Zakaria Abdallah
Drapeau de l
Égypte
62,10 m
Lancer du javelot Christian Okemefula
Drapeau du Nigeria
Nigeria
77,14 m Pius Bazighe
Drapeau du Nigeria
Nigeria
71,78 m James Saina
Drapeau du Kenya
Kenya
71,44 m
Décathlon Mourad Mahour Bacha
Drapeau de l
Algérie
7431 pts Tommy Ozono
Drapeau du Nigeria
Nigeria
7163 pts Sid Ali Sabour
Drapeau de l
Algérie
6956 pts
20 km marche Shemsu Hassan
Drapeau de l
Éthiopie
1 h 29 min 04 Abdelwahab Ferguène
Drapeau de l
Algérie
1 h 35 min 21 Abderrahmane Djebbar
Drapeau de l
Algérie
1 h 38 min 11
4 × 100 m
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Victor Omagbemi
Innocent Asonze
Oluyemi Kayode
Davidson Ezinwa
39 s 36
Drapeau de Sierra Leone
Sierra Leone

David Sawyer
Horace Dove-Edwin
Haroun Korjie
Sanusi Turay
[1]
Drapeau du Sénégal
Sénégal

Edouard Samatey
Amadou M'Baye
Joseph Diaz
Charles-Louis Seck
39 s 66
40 s 00
Drapeau du Kenya
Kenya

Joseph Gikonyo
Kennedy Ondiek
Donald Onchiri
Amos Rutere
40 s 70
4 × 400 m
Drapeau du Kenya
Kenya

Simeon Kipkemboi
Erick Keter
Simon Kemboi
Samson Kitur
3 min 03 s 14
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Sunday Bada
Hassan Bosso
Clement Chukwu
Abu Danjuma
3 min 03 s 72
Drapeau du Ghana
Ghana

Ahmed Ali
Nelson Boateng
Timothy Hesse
Kennedy Osei
3 min 08 s 18
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Mary Onyali
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 12 Beatrice Utondu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 13 Rufina Uba
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 43
200 m Tina Iheagwam
Drapeau du Nigeria
Nigeria
22 s 82 Fatima Yusuf
Drapeau du Nigeria
Nigeria
22 s 84 Christy Opara-Thompson
Drapeau du Nigeria
Nigeria
23 s 68
400 m Fatima Yusuf
Drapeau du Nigeria
Nigeria
50 s 71 Charity Opara
Drapeau du Nigeria
Nigeria
51 s 23 Airat Bakare
Drapeau du Nigeria
Nigeria
52 s 98
800 m Maria de Lurdes Mutola
Drapeau du Mozambique
Mozambique
2 min 04 s 02 Zewde Haile Mariam
Drapeau de l
Éthiopie
2 min 04 s 99 Gladys Wamuyu
Drapeau du Kenya
Kenya
2 min 07 s 14
1 500 m Susan Sirma
Drapeau du Kenya
Kenya
4 min 10 s 68 Margaret Kigari
Drapeau du Kenya
Kenya
4 min 12 s 34 Getenesh Urge
Drapeau de l
Éthiopie
4 min 12 s 38
3 000 m Susan Sirma
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 49 s 33 Luchia Yishak
Drapeau de l
Éthiopie
8 min 51 s 04 Delillah Asiago
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 55 s 53
10 000 m Derartu Tulu
Drapeau de l
Éthiopie
33 min 40 s 37 Lydia Cheromei
Drapeau du Kenya
Kenya
33 min 53 s 00 Tigist Moreda
Drapeau de l
Éthiopie
33 min 59 s 76
100 m haies Ime Akpan
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13 s 44 Taiwo Aladefa
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13 s 51 Nicole Ramalalanirina
Drapeau de Madagascar
Madagascar
13 s 70
400 m haies Marie Womplou
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
57 s 35 Omolade Akinremi
Drapeau du Nigeria
Nigeria
58 s 16 Omotayo Akinremi
Drapeau du Nigeria
Nigeria
58 s 85
Saut en hauteur Lucienne N'Da
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
1,83 m Ifeanyi Aduba
Drapeau du Nigeria
Nigeria
1,73 m Stella Agbaegbu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
1,70 m
Saut en longueur Chioma Ajunwa
Drapeau du Nigeria
Nigeria
6,67 m Beatrice Utondu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
6,50 m Christy Opara-Thompson
Drapeau du Nigeria
Nigeria
6,33 m
Lancer du poids Hanan Ahmed Khaled
Drapeau de l
Égypte
14,88 m Elizabeth Olaba
Drapeau du Kenya
Kenya
14,83 m Mariam Nnodu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
14,66 m
Lancer du disque Hanan Ahmed Khaled
Drapeau de l
Égypte
48,32 m Hiba Meshili Abu Zaghari
Drapeau de l
Égypte
46,88 m Wilma Brendenham
Drapeau de la Namibie
Namibie
46,42 m NR
Lancer du javelot Seraphina Nyauma
Drapeau du Kenya
Kenya
51,94 m Ann Otutu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
50,54 m Matilda Kisava
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
46,58 m
Heptathlon Rita Izojie
Drapeau du Nigeria
Nigeria
5383 pts Oluchi Elechi
Drapeau du Nigeria
Nigeria
5320 pts Nacèra Zaaboub
Drapeau de l
Algérie
5253 pts
5 000 m marche Agnetha Chelimo
Drapeau du Kenya
Kenya
24 min 25 s 00 Grace Karimi
Drapeau du Kenya
Kenya
24 min 33 s 86 Dounia Kara
Drapeau de l
Algérie
25 min 27 s 03
4 × 100 m
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Chioma Ajunwa
Rufina Ubah
Beatrice Utondu
Mary Onyali
44 s 21
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire

Alimata Koné
Marie Womplou
Louise Ayétotché
Olga Mutanda
45 s 86
Drapeau de Madagascar
Madagascar

Mamy Razafimanantsoa
Hanitriniaina Rakotondrabé
Nicole Ramalalanirina
Lalao Ravaonirina
45 s 96
4 × 400 m
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Omotayo Akinremi
Airat Bakare
Charity Opara
Fatima Yusuf
3 min 31 s 05
Drapeau du Kenya
Kenya

Gladys Wamuyu
Pharis Wanja
Marcela Mbunde
Jane Kimatia
3 min 41 s 20
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire

Louise Ayétotché
Alimata Koné
Olga Mutanda
Marie Womplou
3 min 44 s 06
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13 16 9 38
2
Drapeau du Kenya
Kenya
12 10 8 30
3
Drapeau de l
Éthiopie
4 3 4 11
4
Drapeau de l
Algérie
3 4 6 13
5
Drapeau de l
Égypte
3 2 2 7
6
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
2 1 2 5
7
Drapeau de la Namibie
Namibie
2 0 1 3
8
Drapeau de Maurice
Mauritius
1 0 1 2
9
Drapeau du Mozambique
Mozambique
1 0 0 1
10
Drapeau du Sénégal
Sénégal
0 2 1 3
11
Drapeau du Ghana
Ghana
0 1 3 4
12
Drapeau des Seychelles
Seychelles
0 1 0 1
Drapeau du Lesotho
Lesotho
0 1 0 1
14
Drapeau de Madagascar
Madagascar
0 0 2 2
16
Drapeau de l
Ouganda
0 0 1 1
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
0 0 1 1

Notes et références

  1. Disqualifié pour avoir aligné un coureur non éligible

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux africains de 1991
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.