Athlétisme aux Jeux africains de 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux africains de 2019.

Athlétisme aux Jeux africains de 2019

Athlétisme aux Jeux africains de 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) ACNOA
Édition 12e
Lieu(x)
Rabat
Date du au
Épreuves 46
Site(s) Complexe sportif Moulay-Abdallah
Site web officiel https://www.jar2019.ma/

Navigation

Les épreuves d’athlétisme des Jeux africains de 2019 se déroulent du 26 au à Rabat, au Maroc, au Complexe sportif Moulay-Abdallah[1].


Nations participantes

Le nombre d'athlètes engagés est indiqué entre parenthèses[2].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : + 1,6 m/s)
Raymond Ekevwo
9 s 96 (PB)
Arthur Cissé
9 s 97
Usheoritse Itsekiri
10 s 02 (PB)
200 m
(Vent : -0,8 m/s)
Sydney Siame
20 s 35
Divine Oduduru
20 s 54
Anaso Jobodwana
20 s 56
400 m
Leungo Scotch
45 s 27 (PB)
Thapelo Phora
45 s 59
Chidi Okezie
45 s 61 (PB)
800 m
Abdessalem Ayouni
min 45 s 17 (NR)
Cornelius Tuwei
min 45 s 41
Oussama Nabil
min 45 s 42 (PB)
1 500 m
George Manangoi
3 min 38 s 27
Ayanleh Souleiman
3 min 38 s 44
Charles Simotwo
3 min 38 s 51
5 000 m
Robert Kiprop
13 min 30 s 96
Edward Zakayo
13 min 31 s 40
Richard Yator
13 min 31 s 41
10 000 m
Berehanu Tsegu
27 min 56 s 81
Aron Kifle
27 min 57 s 79
Jemal Yimer
27 min 59 s 02
Semi-marathon
Titus Ekiru
1 h 01 min 42 s (PB)
Mohamed Reda el-Aaraby
1 h 02 min 44 s
Hamza Sahli
1 h 02 min 45 s
110 m haies
(Vent : +0,4 m/s)
Amine Bouanani
13 s 60
Oyeniyi Abejoye
13 s 90
Louis François Mendy
14 s 05
400 m haies
Abdelmalik Lahoulou
49 s 08
Bienvenu Sawadogo
49 s 25 (NR)
Mohamed Amine Touati
49 s 29 (PB)
3 000 m steeple
 Benjamin Kigen (KEN)

8 min 12 s 39
 Getnet Wale Bayabl (ETH)

8 min 14 s 06
 Soufiane El Bakkali (MAR)

8 min 19 s 45
4 × 100 m
Ghana

Joseph Amoah
Benjamin Kwaku Azamati
Martin Owusu-Antwi
Sean Safo-Antwi
38 s 30
Nigeria

Emmanuel Arowolo
Divine Oduduru
Usheoritse Itsekiri
Raymond Ekevwo
38 s 59
Afrique du Sud

Henricho Bruintjies
Anaso Jobodwana
Chederick van Wyk
Thando Dlodlo
38 s 80
4 × 400 m
Botswana

Zibane Ngozi
Onkabetse Nkobolo
Leungo Scotch
Baboloki Thebe
3 min 02 s 55
Afrique du Sud

Ranti Dikgale
Nkateko Hlungwani
Derrick Mokaleng
Thapelo Phora
3 min 03 s 18
Nigeria

Sikiru Adewale Adeyemi
Shedrack Akpeki
Orukpe Erayokan
Edose Ibadin
3 min 03 s 42
20 km marche
Samuel Gathimba
1 h 22 min 48 s (SB)
Yohanis Algaw
1 h 22 min 50 s
Wayne Snyman
1 h 23 min 38 s
Saut en hauteur
Mpho Links
2,20 m
Mathew Sawe
2,15 m
Breyton Poole
2,15 m
Saut à la perche
Hichem Cherabi
5,00 m
Mejdi Chehata
4,70 m
Larbi Bourrada
4,70 m (SB)
Saut en longueur
Yasser Triki
8,01 m
Marouane Kacimi
7,79 m (w)
Roméo N'tia
7,72 m
Triple saut
Hugues Fabrice Zango
16,88 m
Yasser Triki
16,71 m
Jonathan Drack
16,53 m
Lancer du poids
Chukwuebuka Enekwechi
21,48 m (CR)
Mohamed Khalifa
20,85 m (PB)
Mostafa Amr Hassan
20,74 m
Lancer du disque
 Shehab Ahmed (EGY)

59,29 m
 Ayomidotun Kelvin Ogundeji (NGA)

57,82 m
 Elbachir Mbarki (MAR)

56,92 m
Lancer du marteau
Mostafa Hicham al-Gamal
72,50 m
Alaa el-Din el-Ashry
72,04 m
Islam Mohamed
71,36 m
Lancer du javelot
Julius Yego
87,73 m (CR)
Alex Kiprotich
77,50 m
Nnamdi Chinecherem
73,24 m
Décathlon
Larbi Bourrada
7 319 pts (SB)
Moustafa Ramadan
7 099 pts
Marouane Kacimi
6 607 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : - 1,2 m/s)
Marie-Josée Ta Lou
11 s 09
Gina Bass
11 s 13 (NR)
Bassant Hemida
11 s 31 (NR)
200 m
(vent : + 1,8 m/s)
Gina Bass
22 s 58 (NR)
Basant Hemida
22 s 89
Marie-Josée Ta Lou
23 s 00
400 m
Galefele Moroko
51 s 30 (PB)
Favour Ofili
51 s 68 (PB)
Grace Obour
51 s 86 (PB)
800 m
Hirut Meshesha Mero
2 min 3 s 16
Rababe Arafi
2 min 3 s 20
Halimah Nakaayi
2 min 3 s 55
1 500 m
Quailyne Jebiwott Kiprop
min 19 s 33
Mary Kuria
min 20 s 19
Lemlem Hailu
min 20 s 60
5 000 m
Lilian Rengeruk
15 min 33 s 63
Hawi Feysa
15 min 33 s 99
Alemitu Tariku
15 min 37 s 15
10 000 m
Tsehay Gemechu
31 min 56 s 92
Zeineba Yimer
31 min 57 s 95
Dera Dida
31 min 58 s 78
Semi-marathon
Yalemzerf Yehualaw
1 h 10 min 26 s (CR)
Degitu Azimeraw
1 h 10 min 31 s
Meseret Belete
1 h 12 min 08 s
100 m haies
(vent : -0,6 m/s)
Tobi Amusan
12 s 68 (CR)
Marthe Koala
13 s 20
Taylon Bieldt
13 s 40 (SB)
400 m haies
Vanice Nyagisera
56 s 95
Lamia Lhabz
56 s 97
Uwemedino Akpan Abasiono
57 s 66
3 000 m steeple
Mekides Demewoz
9 min 35 s 18
Mercy Gitahi
9 min 37 s 53 (PB)
Weynshet Ansa
9 min 38 s 56 (SB)
4 × 100 m
Nigeria

Rosemary Chukwuma
Joy Udo-Gabriel
Mercy Ntia-Obong
Jasper Bukola Adekunle
44 s 16
Afrique du Sud

Patience Ntshingila
Tamzin Thomas
Tebogo Mamathu
Taylon Bieldt
44 s 61
Kenya

Maureen Nyatichi Thomas
Milcent Ndoro
Maximila Imali
Joan Cherono
45 s 44
4 × 400 m
Nigeria

Kemi Francis
Patience Okon George
Blessing Oladoye
Favour Ofili
3 min 30 s 32
Botswana

Oarabile Babolayi
Tlhomphang Basele
Oratile Nowe
Amantle Montsho
3 min 31 s 96
Ouganda

Nasiba Nabirye
Emily Nanziri
Leni Shida
Stella Wonruku
3 min 32 s 25
20 km marche
Emily Ngii
1 h 34 min 41 s (SB)
Grace Njue
1 h 34 min 57 s (SB)
Yehualeye Beletew
1 h 35 min 21 s
Saut en hauteur
Rose Yeboah
1,84 m (PB)
Rhizlane Siba
1,81 m (SB)
Ariyat Dibow Ubang
1,81 m (NR)
Saut à la perche
Dora Mahfoudhi
4,31 m (GR,NR)
Fatma Elbendary
4,10 m (NR)
Donia Ahmed El Tabagh
4,00 m (SB)
Saut en longueur
Ese Brume
6,69 m
Deborah Acquah
6,37 m
Lynique Beneke
6,30 m
Triple saut
 Grace Chinonyelum Anigbata (NGA)

13,75 m
 Jamaa Chnaik (MAR)

13,69 m (SB)
 Zinzi Chabangu (RSA)

13,59 m
Lancer du poids
Sade Olatoye
16,61 m

Ischke Senekal
16,18 m
Ischke Senekal
16,18 m

Mieke Strydom
14,64 m
Mieke Strydom
14,64 m

Odile Ahouanwanou
13,77 m[3]
Lancer du disque
Chioma Onyekwere
59,91 m (CR)
Yolandi Stander
57,75 m (PB)
Ischke Senekal
53,95 m
Lancer du marteau
Laetitia Bambara
65,28 m
Temi Ogunrinde
64,68 m
Sade Olatoye
63,97 m

Zouina Bouzebra
63,34 m[3]
Lancer du javelot
Kelechi Nwanaga
55,88 m
Jo-Ane van Dyk
55,38 m
Sunette Viljoen
53,44 m
Heptathlon
Marthe Koala
5 866 pts
Kemi Francis
5 683 pts (PB)
Nada Chroudi
5 302 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Tableau mis à jour après la disqualification de Sade Olatoye en novembre 2019[3]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nigeria
9 7 5 21
2
Kenya
10 7 3 20
2
Éthiopie
5 5 8 18
4
Algérie
5 1 2 8
5
Burkina Faso
3 2 0 5
6
Botswana
3 1 0 4
7
Afrique du Sud
2 6 9 17
8
Égypte
2 5 4 11
9
Tunisie
2 1 2 5
10
Ghana
2 1 1 4
11
Côte d'Ivoire
1 1 1 3
12
Gambie
1 1 0 2
13
Zambie
1 0 0 1
14
Maroc
0 6 5 11
15
Djibouti
0 1 0 1
15
Érythrée
0 1 0 1
17
Ouganda
0 0 2 2
17
Bénin
0 0 2 2
19
Maurice
0 0 1 1
19
Sénégal
0 0 1 1
Total 46 46 46 138

Notes et références

  1. « Guide technique des Jeux africains de 2019 », sur www.jar2019.ma (consulté le )
  2. « Inscriptions », sur jar2019.ma, (consulté le )
  3. a b et c « Jeux Africains 2019: La Nigeriane Sade Olatoye déchue de ses médailles », sur www.africatopsports.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux africains de 2019
Listen to this article