For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux afro-asiatiques de 2003.

Athlétisme aux Jeux afro-asiatiques de 2003

Athlétisme aux Jeux afro-asiatiques de 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) COA et ACNOA
Éditions 1re
Lieu(x)
Hyderabad
Date 28 au
Épreuves 42

Les compétitions d'athlétisme des 1ers Jeux afro-asiatiques ont eu lieu à Hyderabad en Inde du 28 au .

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Olusoji Fasuba
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10 s 15 Tamunosiki Atorudibo
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10 s 20 Shingo Suetsugu
Drapeau du Japon
Japon
10 s 36
200 m Frank Fredericks
Drapeau de la Namibie
Namibie
20 s 57 Gennadiy Chernovol
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
20 s 81 Oumar Loum
Drapeau du Sénégal
Sénégal
20 s 99
400 m Ezra Sambu
Drapeau du Kenya
Kenya
45 s 04 Nagmeldin Ali Abubakr
Drapeau du Soudan
Soudan
45 s 44 Sugath Tillakaratne
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
45 s 99
800 m Ismail Ahmed Ismail
Drapeau du Soudan
Soudan
1 min 46 s 92 Peter Roko Ashak
Drapeau du Soudan
Soudan
1 min 47 s 48 Samwel Mwera
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
1 min 47 s 98
1 500 m Abdalla Abdelgadir
Drapeau du Soudan
Soudan
3 min 40 s 17 Peter Roko Ashak
Drapeau du Soudan
Soudan
3 min 40 s 21 Benjamin Chediinya
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 40 s 65
5 000 m Hailu Mekonnen
Drapeau de l
Éthiopie
13 min 49 s 08 Markos Geneti
Drapeau de l
Éthiopie
13 min 49 s 61 Dennis Keter
Drapeau du Kenya
Kenya
13 min 50 s 41
10 000 m Sileshi Sihine
Drapeau de l
Éthiopie
27 min 48 s 40 Gebregziabher Gebremariam
Drapeau de l
Éthiopie
28 min 08 s 79 Boniface Toroitich Kiprop
Drapeau de l
Ouganda
28 min 12 s 67
110 m haies Todd Matthews-Jouda
Drapeau du Soudan
Soudan
13 s 68 Masato Naito
Drapeau du Japon
Japon
13 s 71 Park Tae-kyong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
13 s 83
400 m haies Yevgeniy Meleshenko
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
49 s 66 Ibou Faye
Drapeau du Sénégal
Sénégal
50 s 08 Osita Okagu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
50 s 87
3000 m steeple John Kemboi Kibowen
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 56 s 43 Arun D'Souza
Drapeau de l
Inde
9 min 05 s 97 Joel Kiptanui Chelimo
Drapeau du Kenya
Kenya
9 min 24 s 08
4 × 100 m Équipe africaine
Olusoji Fasuba
Tamunosiki Atorudibo
Saul Weigopwa
Frankie Fredericks
39 s 07
Drapeau du Sénégal
Sénégal

Abdou Demba Lam
Malang Sané
Jacques Sambou
Oumar Loum
39 s 58
Drapeau de l
Inde

Amit Saha
Chinnain Thirugnanadurai
Piyush Kumar
Sanjay Ghosh
39 s 64
4 × 400 m Équipe africaine
Ezra Sambu
Osita Okagu
Nagmeldin Ali Abubakr
Ismail Ahmed Ismail
3 min 04 s 61
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Abayomi Agunbiade
Saul Weigopwa
James Godday
Bolaji Lawal
3 min 05 s 09
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe

Crispen Mutakanyi
Temba Ncube
Talkmore Nyongani
Jeffrey Wilson
3 min 05 s 35
10 km marche Moussa Aouanouk
Drapeau de l
Algérie
43 min 33 s 58 Sitaram Basat
Drapeau de l
Inde
45 min 09 s 40 Sakchai Samutkao
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
45 min 54 s 04
Saut en hauteur Cui Kai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2,18 m Samson Idiata
Drapeau du Nigeria
Nigeria
2,15 m Jude Sidonie
Drapeau des Seychelles
Seychelles
2,10 m
Saut à la perche Grigoriy Yegorov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
5,25 m Karim Sène
Drapeau du Sénégal
Sénégal
5,05 m Rafik Mefti
Drapeau de l
Algérie
4,95 m
Saut en longueur Nabil Adamou
Drapeau de l
Algérie
7,93 m Ndiss Kaba Badji
Drapeau du Sénégal
Sénégal
7,86 m Godfrey Khotso Mokoena
Drapeau d
Afrique du Sud
7,76 m
Triple saut Takashi Komatsu
Drapeau du Japon
Japon
16,65 m Olivier Sanou
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
16,16 m Godfrey Khotso Mokoena
Drapeau d
Afrique du Sud
15,92 m
Lancer du poids Shakti Singh
Drapeau de l
Inde
19,05 m Burger Lambrechts
Drapeau d
Afrique du Sud
18,97 m Navpreet Singh
Drapeau de l
Inde
18,81 m
Lancer du disque Anil Kumar
Drapeau de l
Inde
60,68 m Chima Ugwu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
59,87 m Omar Elghazaly
Drapeau de l
Égypte
59,77 m
Lancer du marteau Chris Harmse
Drapeau d
Afrique du Sud
75,67 m Dilshod Nazarov
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
69,72 m Samir Haouam
Drapeau de l
Algérie
69,37 m
Lancer du javelot Gerhardus Pienaar
Drapeau d
Afrique du Sud
84,50 m
PB
Li Rongxiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
79,01 m Jagdish Bishnoi
Drapeau de l
Inde
75,34 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Endurance Ojokolo
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 45 Lyubov Perepelova
Drapeau de l
Ouzbékistan
11 s 49 Delphine Atangana
Drapeau du Cameroun
Cameroun
11 s 49
200 m Delphine Atangana
Drapeau du Cameroun
Cameroun
23 s 37 Saraswati Saha
Drapeau de l
Inde
23 s 43 Geraldine Pillay
Drapeau d
Afrique du Sud
23 s 48
400 m Estie Wittstock
Drapeau d
Afrique du Sud
52 s 09 Doris Jacob
Drapeau du Nigeria
Nigeria
53 s 08 Wassana Winatho
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
53 s 88
800 m Lwiza John
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 min 01 s 68 Wang Yuanping
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 min 04 s 36 Berhane Hirpassa
Drapeau de l
Éthiopie
2 min 05 s 31
1 500 m Berhane Hirpassa
Drapeau de l
Éthiopie
4 min 17 s 36 Kutre Dulecha
Drapeau de l
Éthiopie
4 min 18 s 14 Madhuri Singh
Drapeau de l
Inde
4 min 22 s 32
5 000 m Meseret Defar
Drapeau de l
Éthiopie
15 min 47 s 69 Tirunesh Dibaba
Drapeau de l
Éthiopie
15 min 48 s 21 Dorcus Inzikuru
Drapeau de l
Ouganda
16 min 33 s 71
10 000 m Ejegayehu Dibaba
Drapeau de l
Éthiopie
33 min 01 s 12 Eyerusalem Kuma
Drapeau de l
Éthiopie
33 min 20 s 19 Sujeewa Jayasena
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
35 min 53 s 45
100 m haies Angela Atede
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13 s 18 Feng Yun
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 20 Damaris Agbugba
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13 s 21
400 m haies Natalya Torshina
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
55 s 81 Yao Yuehua
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
56 s 29 Wassana Winatho
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
57 s 09
4 × 100 m Équipe africaine I
Geraldine Pillay
Endurance Ojokolo
Chinedu Odozor
Emem Edem
43 s 75 Équipe africaine II
Amandine Allou Affoue
Angela Atede
Louise Ayétotché
Delphine Atangana
43 s 75
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Sangwan Jaksunin
Jutamass Tawoncharoen
Pacharin Jandang
Sujirat Sukha
43 s 90
4 × 400 m Équipe africaine I
Doris Jacob
Glory Nwosu
Estie Wittstock
Ngozi Nwokocha
3 min 29 s 75 Équipe africaine II
Louise Ayétotché
Joy Eze
Kate Chiwedu Obilor
Lwiza Msyani John
3 min 32 s 16
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Natalya Torshina
Svetlana Bodritskaya
Tatyana Roslanova
Olga Tereshkova
3 min 32 s 41
10 km marche Bahia Boussad
Drapeau de l
Algérie
51 min 23 s 70 Jasmin Kaur
Drapeau de l
Inde
51 min 36 s 60 Estle Viljoen
Drapeau d
Afrique du Sud
52 min 01 s 30
Saut en hauteur Marina Aitova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1,88 m Bobby Aloysius
Drapeau de l
Inde
1,88 m Marizca Gertenbach
Drapeau d
Afrique du Sud
1,75 m
Saut à la perche Zhang Na
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,10 m Annelie van Wyk
Drapeau d
Afrique du Sud
4,00 m Qin Xia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3,90 m
Saut en longueur Anju Bobby George
Drapeau de l
Inde
6,53 m Lerma Gabito
Drapeau des Philippines
Philippines
6,30 m Esther Aghatise
Drapeau du Nigeria
Nigeria
6,30 m
Triple saut Huang Qiuyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13,50 m Tatyana Bocharova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
13,34 m Salamatu Alimi
Drapeau du Nigeria
Nigeria
13,00 m
Lancer du poids Li Meiju
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
17,61 m Li Fengfeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
17,21 m Juthaporn Krasaeyan
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
16,63 m
Lancer du disque Neelam Jaswant Singh
Drapeau de l
Inde
61,93 m Li Yanfeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
60,42 m Song Aimin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
58,41 m
Lancer du marteau Liu Yinghui
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
68,03 m Zhao Wei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
65,22 m Marwa Hussein
Drapeau de l
Égypte
60,60 m
Lancer du javelot Sunette Viljoen
Drapeau d
Afrique du Sud
55,49 m Gurmeet Kaur
Drapeau de l
Inde
53,37 m Ha Xiaoyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
51,96 m
Heptathlon J. J. Shobha
Drapeau de l
Inde
5884 pts Justine Robbeson
Drapeau d
Afrique du Sud
5587 pts Soma Biswas
Drapeau de l
Inde
5532 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5 7 3 15
2
Drapeau de l
Inde
5 6 5 16
3
Drapeau de l
Éthiopie
5 5 1 11
4
Drapeau d
Afrique du Sud
5 3 5 13
5
Drapeau du Nigeria
Nigeria
4 4 4 12
6
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4 2 1 7
7
Drapeau du Soudan
Soudan
3 3 0 6
8
Drapeau de l
Algérie
3 2 0 5
9 Équipe africaine 2 1 0 3
10
Drapeau du Kenya
Kenya
2 0 3 5
11
Drapeau du Japon
Japon
1 1 1 3
12
Drapeau du Cameroun
Cameroun
1 0 1 2
12
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
1 0 1 2
14
Drapeau de la Namibie
Namibie
1 0 0 1
15
Drapeau du Sénégal
Sénégal
0 4 1 5
16
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
0 1 0 1
16
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
0 1 0 1
16
Drapeau des Philippines
Philippines
0 1 0 1
16
Drapeau de l
Ouzbékistan
0 1 0 1
20
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
0 0 5 5
21
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
0 0 3 3
22
Drapeau de l
Égypte
0 0 2 2
22
Drapeau de l
Ouganda
0 0 2 2
24
Drapeau des Seychelles
Seychelles
0 0 1 1
24
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 0 1 1
24
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
0 0 1 1
24
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
0 0 1 1
Total 42 42 42 126

Source

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux afro-asiatiques de 2003
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.