Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1974 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1974.

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1974

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1974
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 7e édition
Lieu(x)
Téhéran
Date 1974
Site(s) Stade Azadi

Navigation

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 1974 se sont déroulées à Téhéran, en Iran.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Anat Ratanapol
Thaïlande
10 s 42 Masahide Jinno
Japon
10 s 55 Suchart Jairsuraparp
Thaïlande
10 s 59
200 m Anat Ratanapol
Thaïlande
21 s 09 Takao Ishizawa
Japon
21 s 60 Nusrat Iqbal Sahi
Pakistan
21 s 79
400 m Wickremasinghe Wimaladasa
Sri Lanka
46 s 21 Reza Entezari
Iran
46 s 69 Yoshiharu Tomonaga
Japon
46 s 77
800 m Sriram Singh
Inde
1 min 47 s 57 Reza Entezari
Iran
1 min 48 s 50 Muhammad Siddiq
Pakistan
1 min 48 s 64
1 500 m Muhammad Younis
Pakistan
3 min 49 s 30 Susumu Noro
Japon
3 min 51 s 17 Park Suk-kwan
Corée du Sud
3 min 52 s 74
5 000 m Shivnath Singh
Inde
14:20.50 Yuval Wischnitzer
Israël
14:21.50 Kenichi Ozawa
Japon
14:22.15
10 000 m Yasunori Hamada
Japon
30:49.87 Shivnath Singh
Inde
30:51.61 Makoto Hattori
Japon
31:03.84
110 m haies Cui Lin
Chine
14.26 Ishtiaq Mubarak
Malaisie
14.49 Nasser Sultan
Irak
14.63
400 m haies Talib Faisal
Irak
51.69 Abdullatif Abbas
Koweït
52.32 Lehan Singh
Inde
52.49
3 000 m steeple Takaharu Koyama
Japon
8:57.95 Gurmej Singh
Inde
9:04.00 Li Wenliang
Chine
9:06.10
4 × 100 m
Thaïlande

Kanoksakdi Jatasanon
Anat Ratanapol
Somsakdi Boontud
Suchart Jairsuraparp
40.14
Chine

Cui Lin
Feng Chenjen
Yu Weili
Lo Kuoling
40.20
Singapour

Ong Yoke Phee
Tan Say Leong
Yeo Kian Chai
Canagasabai Kunalan
40.34
4 × 400 m
Sri Lanka

Wickremasinghe Wimaladasa
Sunil Gunawardene
Kosala Sahabandu
Agampudige Premachandra
3:07.40
Inde

Lehmber Singh
Sriram Singh
Sucha Singh
P. C. Punappa
3:08.73
Iran

Fakhroddin Alamshah
Reza Entezari
Houshang Arshadi
Ghasem Koveitipour
3:10.10
Saut en hauteur Teymour Ghiasi
Iran
2.21 Ni Chih-Chin
Chine
2.16 Yoshikazu Okuda
Japon
2.08
Saut à la perche Yasuhiro Kigawa
Japon
5.00 Cai Zhangxi
Chine
5.00 Jiang Yubin
Chine
4.85
Saut en longueur T. C. Yohannan
Inde
8,07 m (PB) Takayoshi Kawagoe
Japon
7.77 Satish Pillai
Inde
7.58
Triple saut Toshiaki Inoue
Japon
16.45 Mohinder Singh Gill
Inde
16.25 Faramarz Asef
Iran
15.97
Lancer du poids Jalal Keshmiri
Iran
18.04 Bahadur Singh Chouhan
Inde
17.94 Jagraj Singh Mann
Inde
17.64
Lancer du disque Jalal Keshmiri
Iran
56.82 Praveen Kumar
Inde
53.64 Salman Hesam
Iran
52.32
Lancer du marteau Shigenobu Murofushi
Japon
66.54 Nirmal Singh
Inde
60.02 Kim Myong-geun
Corée du Nord
59.80
Lancer du javelot Toshihiro Yamada
Japon
76.12 Minoru Onda
Japon
76.04 Zhang Bao
Chine
73.64
Décathlon Vijay Singh Chauhan
Inde
7375 Junichi Onizuka
Japon
7294 Suresh Babu
Inde
6836

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Esther Roth
Israël
11.90 He Zufen
Chine
12.10 Keiko Yamada
Japon
12.42
200 m Esther Roth
Israël
23.79 He Zufen
Chine
24.41 Emiko Konishi
Japon
24.94
400 m Chee Swee Lee
Singapour
55.08 Nobuko Kawano
Japon
55.59 Junaidah Aman
Malaisie
55.78
800 m Nobuko Kawano
Japon
2:08.05 Miyako Inoue
Japon
2:08.99 Li Dan
Chine
2:09.89
1 500 m Song Meihua
Chine
4:28.68 Yang Yanying
Chine
4:29.17 Hannah Shezifi
Israël
4:31.00
100 m haies Esther Roth
Israël
13.31 Toshimi Hayashida
Japon
14.28 Miyuki Iioka
Japon
14.32
4 × 100 m
Japon

Keiko Yamada
Emiko Konishi
Sayo Yamoto
Toshimi Hayashida
46.62
Chine

Meng Yuchiung
He Zufen
Hsiao Tsunung
Kang Yulee
46.76
Singapour

Maimoon Bakar Azlan
Chee Swee Lee
Glory Barnabas
Eng Chiew Quay
47.10
4 × 400 m
Japon

Nobuko Kawano
Miyako Inoue
Motsuko Otsuka
Yuko Kitabayashi
3:43.52
Singapour

Maimoon Bakar Azlan
Glory Barnabas
Lee Tai Jong
Chee Swee Lee
3:43.85
Birmanie

Mar Mar Min
Nwe Nwe Yee
Than Than
Than Than Htay
3:45.06
Saut en hauteur Orit Abramovitz
Israël
1.78 Mikiko Sone
Japon
1.78 Wu Fushan
Chine
1.74
Saut en longueur Xiao Jieping
Chine
6.31 Kang Yueli
Chine
6.26 Hiroko Yamashita
Japon
6.15
Lancer du poids Paik Ok-ja
Corée du Sud
16.28 Gao Yukui
Chine
15.22 Kayoko Hayashi
Japon
15.06
Lancer du disque Gao Yukui
Chine
51.84 Dashzevegiin Namjilmaa
Mongolie
47.32 Matsuko Takahashi
Japon
47.04
Lancer du javelot Zhou Maojia
Chine
53.06 Mieko Takasaka
Japon
52.02 Keiko Myogai
Japon
47.96
Pentathlon Kyoko Shimizu
Japon
3890 Sun Yuxiang
Chine
3849 Zhang Yumei
Chine
3783

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1974
Listen to this article