For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994.

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 12e édition
Lieu(x) Hiroshima, Japon
Date 1994
Épreuves 43 (24 pour les hommes, 19 pour les femmes)

Palmarès
Vainqueur Chine

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994 se sont déroulés à Hiroshima, au Japon.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -1,6 m/s)
Talal Mansour
Drapeau du Qatar
Qatar
10 s 18 (CR) Vitaliy Savin
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
10 s 29 Chen Wenzhong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 s 38
200 m
(Vent : +1,7 m/s)
Talal Mansour
Drapeau du Qatar
Qatar
20 s 41 (CR) Kōji Itō
Drapeau du Japon
Japon
20 s 70 Ibrahim Ismail Muftah
Drapeau du Qatar
Qatar
20 s 88
400 m Ibrahim Ismail Muftah
Drapeau du Qatar
Qatar
45 s 48 Son Ju-il
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45 s 87 Aktawat Sakoolchan
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
46 s 50
800 m Lee Jin-il
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 min 45 s 72 Mu Weiguo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 46 s 44 Kim Yong-hwan
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 min 46 s 69
1500 m Mohamed Suleiman
Drapeau du Qatar
Qatar
3 min 40 s 00 Mu Weiguo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 min 40 s 93 Mitsuhiro Okuyama
Drapeau du Japon
Japon
3 min 41 s 31
5000 m Toshinari Takaoka
Drapeau du Japon
Japon
13 min 38 s 37 Ahmed Ibrahim Warsama
Drapeau du Qatar
Qatar
13 min 39 s 59 Sun Ripeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 min 40 s 07
10 000 m Toshinari Takaoka
Drapeau du Japon
Japon
28 min 15 s 48 Jun Hiratsuka
Drapeau du Japon
Japon
28 min 18 s 10 Alyan Sultan Al-Qahtani
Drapeau de l
Arabie saoudite
28 min 41 s 18
Marathon Hwang Young-cho
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 11 min 13 s Toshiyuki Hayata
Drapeau du Japon
Japon
2 h 11 min 57 s Kim Jae-ryong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 13 min 12 s
3000 m steeple Sun Ripeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
8 min 31 s 73 Saad Shadad Al-Asmari
Drapeau de l
Arabie saoudite
8 min 33 s 94 Yasunori Uchitomi
Drapeau du Japon
Japon
8 min 37 s 76
110 m haies
(Vent : +1,6 m/s)
Li Tong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 30 Chen Yanhao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 39 Nur Herman Majid
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
13 s 73
400 m haies Shunji Karube
Drapeau du Japon
Japon
49 s 13 Yoshihiko Saito
Drapeau du Japon
Japon
49 s 13 Ali Ismail Doka
Drapeau du Qatar
Qatar
49 s 56
20 km marche Chen Shaoguo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 21 min 15 s Bu Lingtang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 21 min 56 s Valeriy Borisov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1 h 25 min 31 s
50 km marche Sergey Korepanov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
3 h 54 min 37 s Fumio Imamura
Drapeau du Japon
Japon
3 h 56 min 16 s Tadahiro Kosaka
Drapeau du Japon
Japon
4 h 05 min 00 s
4 × 100 m
Drapeau du Japon
Japon

Tetsuya Nakamura
Yoshitaka Ito
Satoru Inoue
Kōji Itō
39 s 37
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Ye Hu
Chen Wenzhong
Huang Danwei
Huang Geng
39 s 45
Drapeau du Qatar
Qatar

Saad Muftah Mubarak Al-Kuwari
Masoud Khamis Al-Rahman
Sultan Abdullah Mohamed Al-Sheib
Talal Mansour
39 s 71
4 × 400 m
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Lee Yu-hak
Shon Ju-il
Lee Jin-il
Kim Soon-hyung
3 min 10 s 19
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Yutthana Thonglek
Chanond Keanchan
Sarapong Kumsup
Aktawat Sakoolchan
3 min 10 s 33
Drapeau du Qatar
Qatar

Hamad Mobarak Al-Dosari
Farah Ibrahim Ahmad
Ali Ismail Doka
Ibrahim Ismail Muftah
3 min 10 s 49
Saut en hauteur Takahisa Yoshida
Drapeau du Japon
Japon
2,27 m Lee Jin-Taek
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2,24 m Xu Yang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2,24 m
Saut à la perche Igor Potapovich
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
5,65 m Grigoriy Yegorov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
5,50 m Kim Chul-Kyun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Teruyasu Yonekura
Drapeau du Japon
Japon
5,40 m
Saut en longueur Huang Geng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
w 8,34 m Huang Baoting
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
8,12 m Konstantin Sarnatskiy
Drapeau de l
Ouzbékistan
8,10 m
Triple saut Oleg Sakirkin
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
17,21 m Takashi Komatsu
Drapeau du Japon
Japon
16,88 m Sergey Arzamasov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
16,57 m
Lancer du poids Liu Hao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
19,26 m Sergey Rubtsov
Drapeau de l
Ouzbékistan
19,24 m Xie Shengying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
18,64 m
Lancer du disque Zhang Cunbiao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
58,78 m Ma Wei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
57,92 m Vadim Popov
Drapeau de l
Ouzbékistan
56,78 m
Lancer du marteau Bi Zhong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
72,24 m Koji Murofushi
Drapeau du Japon
Japon
67,48 m Aqarab Abbas
Drapeau du Pakistan
Pakistan
66,70 m
Lancer du javelot Zhang Lianbiao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
83,38 m Vladimir Parfyonov
Drapeau de l
Ouzbékistan
81,66 m Viktor Zaytsev
Drapeau de l
Ouzbékistan
78,64 m
Décathlon Ramil Ganiyev
Drapeau de l
Ouzbékistan
8 005 pts Oleg Veretelnikov
Drapeau de l
Ouzbékistan
7 702 pts Tomokazu Sugama
Drapeau du Japon
Japon
7 666 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,8 m/s)
Liu Xiaomei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 27 Wang Huei-Chen
Drapeau du Taipei chinois
Taïpei chinois
11 s 41 Huang Xiaoyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 43
200 m
(Vent : -0,8 m/s)
Wang Huei-Chen
Drapeau du Taipei chinois
Taïpei chinois
23 s 34 Susanthika Jayasinghe
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
23 s 57 Damayanthi Dharsha
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
23 s 61
400 m Ma Yuqin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
51 s 17 Zhang Henyung
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
52 s 53 Kalawati "Kutty" Saramma
Drapeau de l
Inde
52 s 57
800 m Qu Yunxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 59 s 85 Liu Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 min 00 s 66 Shiny Wilson
Drapeau de l
Inde
2 min 02 s 22
1500 m Qu Yunxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 12 s 48 Yan Wei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 13 s 32 Khin Khin Htwe
Birmanie
Birmanie
4 min 18 s 00
3000 m Zhang Linli
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
8 min 52 s 97 Harumi Hiroyama
Drapeau du Japon
Japon
8 min 53 s 74 Lu Ou
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
8 min 58 s 68
10 000 m Wang Junxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
30 min 50 s 34 Dong Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
31 min 31 s 08 Miki Igarshi
Drapeau du Japon
Japon
31 min 45 s 82
Marathon Zhong Huandi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 29 min 32 Zhang Lirong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 36 min 27 Nobuko Fujimura
Drapeau du Japon
Japon
2 h 37 min 03
100 m haies
(Vent : -2,0 m/s)
Olga Shishigina
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
12 s 80 Zhou Hongyang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
12 s 87 Zhang Yu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
12 s 90
400 m haies Leng Xueyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
55 s 26 Hsu Pei-Ching
Drapeau du Taipei chinois
Taïpei chinois
55 s 75 Natalya Torshina
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
55 s 81
10 km marche Gao Hongmiao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
44 min 11 s Gu Yan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
44 min 18 s Yuko Sato
Drapeau du Japon
Japon
46 min 51 s
4 × 100 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Chen Yan
Liu Xiaomei
Ou Yanlan
Huang Xiaoyan
43 s 85
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Naparut Suajongprue
Dokjun Dokduang
Nednapa Chommuak
Kwuanfah Incharoen
44 s 46
Drapeau du Japon
Japon

Kanae Ito
Toshie Kitada
Kazue Kakinuma
Tomomi Kaneko
44 s 57
4 × 400 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Leng Xueyan
Zhang Hengyun
Cao Chunying
Ma Yuqin
3 min 29 s 11
Drapeau de l
Inde

P. T. Usha
Dhana Lakshmi
Shiny Abraham
Kalawati Saramma
3 min 33 s 34
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Saleerat Srimek
Reawadee Watanasin
Sukanya Sang-Nguen
Noodang Phimphoo
3 min 37 s 76
Saut en hauteur Svetlana Munkova
Drapeau de l
Ouzbékistan
1,92 m Svetlana Zalevskaya
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1,89 m Rasamee Taemsri
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
1,83 m
Saut en longueur Yao Weili
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
6,91 m Li Jing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
6,69 m Elma Muros
Drapeau des Philippines
Philippines
6,41 m
Lancer du poids Sui Xinmei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20,45 m Zhang Liuhong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
19,25 m Sunisa Yooyao
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
16,24 m
Lancer du disque Min Chunfeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
62,52 m Ikuko Kitamori
Drapeau du Japon
Japon
53,92 m Miyoko Nakanishi
Drapeau du Japon
Japon
49,84 m
Lancer du javelot Oksana Yarygina
Drapeau de l
Ouzbékistan
64,62 m Lee Young-Sun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
62,30 m Ha Xiaoyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
62,08 m
Heptathlon Ghada Shouaa
Drapeau de la Syrie
Syrie
6360 pts Zhang Xiaohui
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5800 pts Ma Chun-Ping
Drapeau du Taipei chinois
Taïpei chinois
5786 pts NR
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
22 17 8 47
2
Drapeau du Japon
Japon
5 9 9 23
3
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4 3 3 10
4
Drapeau du Qatar
Qatar
4 1 4 9
5
Drapeau de l
Ouzbékistan
3 3 3 9
6
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
3 3 2 8
7
Drapeau du Taipei chinois
Taïpei chinois
1 2 1 4
8
Drapeau de la Syrie
Syrie
1 0 0 1
9
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
0 2 4 6
10
Drapeau de l
Arabie saoudite
0 1 1 2
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
0 1 1 2
12
Drapeau de l
Indonésie
0 1 0 1
13
Drapeau de l
Inde
0 0 2 2
14
Drapeau des Philippines
Philippines
0 0 1 1
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
0 0 1 1
Birmanie
Myanmar
0 0 1 1
Drapeau du Pakistan
Pakistan
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1994
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on