Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998.

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 13e édition
Lieu(x) Bangkok, Thaïlande
Date 1998
Épreuves 45 (24 pour les hommes, 21 pour les femmes)

Palmarès
Vainqueur Chine

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998 se sont déroulés près de Bangkok, en Thaïlande, dans le stade Thammasat.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,6 m/s)
Kōji Itō
Japon
10 s 05 Seeharwong Reanchai
Thaïlande
10 s 31 Yasukatsu Otsuki
Japon
10 s 31
200 m
(Vent : -0,4 m/s)
Kōji Itō
Japon
20 s 25 Han Chaoming
Chine
20 s 70 Sugath Tillakaratne
Sri Lanka
20 s 83
400 m Sugath Tillakaratne
Sri Lanka
44 s 99 Ibrahim Ismail Muftah
Qatar
45 s 32 Paramjeet Singh
Inde
45 s 93
800 m Lee Jin-il
Corée du Sud
1 min 46 s 56 Kim Soon-hyung
Corée du Sud
1 min 46 s 61 Abdulrahman Hassan
Qatar
1 min 47 s 10
1500 m Mohamed Suleiman
Qatar
3 min 40 s 03 Kim Soon-hyung
Corée du Sud
3 min 40 s 56 Bahadur Prasad
Inde
3 min 41 s 48
5000 m Mohamed Suleiman
Qatar
13 min 55 s 79 Ahmed Ibrahim Warsama
Qatar
13 min 56 s 65 Baek Seung-do
Corée du Sud
13 min 57 s 11
10 000 m Kenji Takao
Japon
28 min 45 s 66 Ahmed Ibrahim Warsama
Qatar
28 min 46 s 55 Gulab Chand
Inde
29 min 10 s 53
Marathon Lee Bong-ju
Corée du Sud
2 h 12 min 32 s Akira Manai
Japon
2 h 13 min 25 s Kim Jung-Won
Corée du Nord
2 h 16 min 30 s
3000 m steeple Yasunori Uchitomi
Japon
8 min 41 s 00 Hamid Sajjadi
Iran
8 min 42 s 53 Jafar Babakhani
Iran
8 min 55 s 04
110 m haies
(Vent : -0,1 m/s)
Chen Yanhao
Chine
13 s 65 Andrey Sklyarenko
Kazakhstan
13 s 86 Hamed al-Dosari
Qatar
13 s 99
400 m haies Hideaki Kawamura
Japon
49 s 59 Yoshihiko Saito
Japon
49 s 94 Chen Tien-Wen
Taïpei chinois
50 s 46
20 km marche Yu Guohui
Chine
1 h 20 min 25 Valeriy Borisov
Kazakhstan
1 h 23 min 52 Li Zewen
Chine
1 h 24 min 41
50 km marche Wang Yinhang
Chine
3 h 59 min 26 Sergey Korepanov
Kazakhstan
3 h 59 min 27 Fumio Imamura
Japon
4 h 06 min 59
4 × 100 m
Japon

Yasukatsu Otsuki
Shin Kubota
Hiroyasu Tsuchie
Kōji Itō
38 s 91
Thaïlande

Niti Piyapan
Vissanu Sophanich
Worasit Vachaprutti
Reanchai Srihawong
39 s 17
Oman

Hamoud Al-Dalhami
Mohamed Al-Houti
Jihad Abdullah Al-Sheikh
Ahmad Al-Moamari Bashir
40 s 26
4 × 400 m
Japon

Jun Osakada
Kenji Tabata
Masayoshi Kan
Shunji Karube
3 min 1 s 70
Inde

Lijo David Thottan
Purukottam Ramachandran
Jata Shankar
Paramjeet Singh
3 min 2 s 62
Corée du Sud

Kim Jae-da
Kim Yong-hwan
Kim Ho
Shon Ju-il
3 min 5 s 72
Saut en hauteur Lee Jin-taek
Corée du Sud
2,27 m Zhou Zhongge
Chine
2,23 m Shigeki Toyoshima
Japon

Loo Kum-zee
Malaysia
2,19 m
Saut à la perche Igor Potapovich
Kazakhstan
5,55 m Kim Chul-kyun
Corée du Sud
5,40 m Fumiaki Kobayashi
Japon
5,20 m
Saut en longueur Masaki Morinaga
Japon
8,10 m Liu Hongning
Chine
8,05 m Abdulrahman al-Nubi
Qatar
7,99 m
Triple saut Sergey Arzamasov
Kazakhstan
17,00 m Duan Qifeng
Chine
16,98 m Nattaporn Namkanha
Thaïlande
16,42 m
Lancer du poids Liu Hao
Chine
19,20 m Shakti Singh
Inde
18,81 m Sergey Rubtsov
Kazakhstan
18,79 m
Lancer du disque Li Shaojie
Chine
64,58 m Anil Kumar
Inde
58,43 m Zhang Cunbiao
Chine
57,28 m
Lancer du marteau Koji Murofushi
Japon
78,57 m Andrey Abduvaliyev
Ouzbékistan
77,14 m Nikolay Davydov
Kirghizistan
68,10 m
Lancer du javelot Sergey Voynov
Ouzbékistan
79,70 m Zhang Lianbiao
Chine
78,58 m Li Rongxiang
Chine
78,57 m
Décathlon Oleg Veretelnikov
Ouzbékistan
8 278 pts Ramil Ganiyev
Ouzbékistan
7 857 pts Toru Yasui
Japon
7 612 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,3 m/s)
Li Xuemei
Chine
w 11 s 05 Li Yali
Chine
w 11 s 36 Rachita Mistry
Inde
w 11 s 41
200 m
(Vent : +0,1 m/s)
Damayanthi Dharsha
Sri Lanka
22 s 48 Li Xuemei
Chine
22 s 53 Yan Jiankui
Chine
23 s 15
400 m Damayanthi Dharsha
Sri Lanka
51 s 57 Chen Yuxiang
Chine
52 s 50 Svetlana Bodritskaya
Kazakhstan
53 s 00
800 m Jyotirmoyee Sikdar
Inde
2 min 01 s 00 Rosa Kutty
Inde
2 min 03 s 34 Wang Yuanping
Chine
2 min 04 s 45
1500 m Jyotirmoyee Sikdar
Inde
4 min 12 s 82 Wang Qingfen
Chine
4 min 13 s 19 Sunita Rani
Inde
4 min 13 s 66
5000 m Supriyati Sutono
Indonésie
15 min 54 s 45 Sunita Rani
Inde
15 min 54 s 47 Michiko Shimizu
Japon
15 min 55 s 36
10 000 m Yuko Kawakami
Japon
32 min 01 s 25 Zheng Guixia
Chine
32 min 18 s 81 Chiemi Takahashi
Japon
32 min 20 s 68
Marathon Naoko Takahashi
Japon
2 h 21 min 47 s Kim Chang-Ok
Corée du Nord
2 h 34 min 55 s Tomoko Kai
Japon
2 h 35 min 01 s
100 m haies
(Vent : -0,6 m/s)
Olga Shishigina
Kazakhstan
12 s 63 Liu Jing
Chine
12 s 89 Sriyani Kulawansa
Sri Lanka
13 s 08
400 m haies Natalya Torshina
Kazakhstan
55 s 33 Hsu Pei-Ching
Taïpei chinois
55 s 71 NR Li Yulian
Chine
55 s 93
10 000 m marche Liu Hongyu
Chine
43 min 57 s 28 Rie Mitsumori
Japon
44 min 29 s 82 Svetlana Tolstaya
Kazakhstan
45 min 29 s 95
4 × 100 m
Chine

Liang Yi
Yan Jiankui
Li Yali
Li Xuemei
43 s 36
Ouzbékistan

Elena Kviatkovskaya
Guzel Khubbieva
Lyudmila Dmitriadi
Lyubov Perepelova
44 s 38
Thaïlande

Savitree Srichure
Khawpeag Supavadee
Rawadee Wattanasin
Wongtiprat Natthaporn
44 s 68
4 × 400 m
Chine

Zhang Henghua
Zhang Hengyun
Li Yulian
Chen Yuxiang
3 min 32 s 03
Inde

Jincey Philips
Jyotirmoyee Sikdar
Rosa Kutty
K. M. Beenamol
3 min 32 s 20
Kazakhstan

Svetlana Badrankova
Natalya Torshina
Svetlana Kazanina
Svetlana Bodritskaya
3 min 37 s 16
Saut en hauteur Yoko Ota
Japon
1,88 m Jin Ling
Chine
1,88 m Anna Chertrova
Kirghizistan
1,84 m
Saut à la perche Cai Weiyan
Chine
4,00 m Masumi Ono
Japon
4,00 m Sun Caiyun
Chine
4,00 m
Saut en longueur Guan Yingnan
Chine
6,89 m Yu Yiqun
Chine
6,77 m Yelena Pershina
Kazakhstan
6,55 m
Triple saut Ren Ruiping
Chine
14,27 m Wu Lingmei
Chine
14,25 m Viktoriya Brigadnaya
Turkménistan
13,66 m
Lancer du poids Li Meisu
Chine
18,96 m Cheng Xiaoyan
Chine
18,55 m Juthaporn Krasaeyan
Thaïlande
18,24 m NR
Lancer du disque Luan Zhili
Chine
63,43 m Liu Fengying
Chine
59,34 m Neelam Jaswant Singh
Inde
55,09 m
Lancer du javelot Lee Young-Sun
Corée du Sud
62,09 m Liang Lili
Chine
60,11 m Gurmeet Kaur
Inde
59,00 m
Heptathlon Shen Shengfei
Chine
5 817 pts Svetlana Kazanina
Kazakhstan
5 775 pts Ma Chun-Ping
Taïpei chinois
5 659 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
15 17 7 39
2
Japon
12 4 8 24
3
Kazakhstan
4 4 5 13
4
Corée du Sud
4 3 2 9
5
Sri Lanka
3 0 2 5
6
Inde
2 5 7 14
7
Qatar
2 3 3 8
8
Ouzbékistan
2 3 0 5
9
Indonésie
1 1 0 2
10
Thaïlande
0 2 3 5
11
Taïpei chinois
0 1 2 3
12
Iran
0 1 1 2
Corée du Nord
0 1 1 2
14
Kirghizistan
0 0 2 2
15
Turkménistan
0 0 1 1
Oman
0 0 1 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 1998
Listen to this article