For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002.

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 14e édition
Lieu(x) Busan, Corée du Sud
Date 2002
Épreuves 45 (23 pour les hommes, 22 pour les femmes)

Palmarès
Vainqueur Chine

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002 se sont déroulés à Busan, en Corée du Sud.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Jamal al-Saffar
Drapeau de l
Arabie saoudite
10 s 24 Nobuharu Asahara
Drapeau du Japon
Japon
10 s 29 Chen Haijian
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 s 34
200 m Shingo Suetsugu
Drapeau du Japon
Japon
20 s 38 Gennadiy Chernovol
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
20 s 57 Yang Yaozu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20 s 78
400 m Fawzi al-Shammari
Drapeau du Koweït
Koweït
44 s 93 =NR Hamdan Obah al-Bishi
Drapeau de l
Arabie saoudite
44 s 95 Rohan Pradeep Kumara
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
45 s 67
800 m Rashid Mohammed
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
1 min 47 s 12 K. Mathews Binu
Drapeau de l
Inde
1 min 47 s 57 Li Huiquan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 47 s 77
1500 m Rashid Ramzi
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
3 min 47 s 33 Dou Zhaobo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 min 48 s 51 Li Huiquan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 min 48 s 55
5000 m Moukhled Al-Outaibi
Drapeau de l
Arabie saoudite
13 min 41 s 48 Abdulhak Zakaria
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
13 min 43 s 82 Khamis Seif Abdullah
Drapeau du Qatar
Qatar
13 min 44 s 42
10 000 m Moukhled Al-Outaibi
Drapeau de l
Arabie saoudite
28 min 41 s 89 Ahmed Ibrahim Warsama
Drapeau du Qatar
Qatar
28 min 43 s 53 Abdulhak Zakaria
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
28 min 46 s 11
Marathon Lee Bong-Ju
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 14 min 04 Koji Shimizu
Drapeau du Japon
Japon
2 h 17 min 47 Ryuji Takei
Drapeau du Japon
Japon
2 h 18 min 38
3000 m steeple Khamis Seif Abdullah
Drapeau du Qatar
Qatar
8 min 30 s 52 Yoshitaka Iwamizu
Drapeau du Japon
Japon

Ali Abu Bakr Kamal
Drapeau du Qatar
Qatar
8 min 31 s 75
110 m haies Liu Xiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 27 Satoru Tanigawa
Drapeau du Japon
Japon
13 s 83 Park Tae-Kyong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
13 s 89
400 m haies Hadi Soua'an Al-Somaily
Drapeau de l
Arabie saoudite
48 s 42 Mubarak Al-Nubi
Drapeau du Qatar
Qatar
48 s 98 Dai Tamesue
Drapeau du Japon
Japon
49 s 29
20 km marche Valeriy Borisov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1 h 24 min 20 Yu Chaohong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 24 min 23 Satoshi Yanagisawa
Drapeau du Japon
Japon
1 h 25 min 33
4 × 100 m
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Reanchai Seerhawong,
Vissanu Sophanich,
Ekkachai Janthana,
Sittichai Suwonprateep
38 s 82 SB
Drapeau du Japon
Japon

Hisashi Miyazaki,
Shingo Suetsugu,
Hiroyasu Tsuchie,
Nobuharu Asahara
38 s 90 SB
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Shen Yunbao,
Chen Haijian,
Yin Hanzhao,
Han Chaoming
39 s 09 SB
4 × 400 m
Drapeau de l
Arabie saoudite

Hamed Al-Bishi,
Hadi Al-Somaily,
Mohammed Al-Saleem,
Hamdan Al-Bishi
3 min 02 s 47 SB
Drapeau de l
Inde

P. Ramachandran,
K.J. Manoj Lal,
Satvir Singh,
Bhupinder Singh
3 min 04 s 22 SB
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka

Rohan Pradeep Kumara
Ranga Wimalawansa
Prasanna Amarasekara
Sugath Thilakaratne
3 min 04 s 37
Saut en hauteur Lee Jin-taek
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2,23 m Cui Kai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Kim Tae-Hoi
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Wang Zhouzhou
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2,19 m
Saut à la perche Grigoriy Yegorov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
5,40 m Satoru Yasuda
Drapeau du Japon
Japon
5,40 m Fumiaki Kobayashi
Drapeau du Japon
Japon
5,20 m
Saut en longueur Hussain Taher al-Sabee
Drapeau de l
Arabie saoudite
8,14 m Li Dalong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
7,99 m Ibrahim Abdullah Al-Walid
Drapeau du Qatar
Qatar
7,80 m
Triple saut Mouled Salem al-Ahmadi
Drapeau de l
Arabie saoudite
16,60 m Lao Jianfeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16,57 m Takashi Komatsu
Drapeau du Japon
Japon
16,34 m
Lancer du poids Bahadur Singh Sagoo
Drapeau de l
Inde
19,03 m Bilal Saad Mubarak
Drapeau du Qatar
Qatar
18,98 m Shakti Singh
Drapeau de l
Inde
18,27 m
Lancer du disque Wu Tao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
60,76 m Abbas Samimi
Drapeau de l
Iran
60,44 m Anil Kumar
Drapeau de l
Inde
59,81 m
Lancer du marteau Koji Murofushi
Drapeau du Japon
Japon
78,72 m Hiroaki Doi
Drapeau du Japon
Japon
69,57 m Ye Kuigang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
68,18 m
Lancer du javelot Li Rongxiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
82,21 m Yukifumi Murakami
Drapeau du Japon
Japon
78,77 m Sergey Voynov
Drapeau de l
Ouzbékistan
78,74 m
Décathlon Qi Haifeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
8041 pts Dmitriy Karpov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
7995 pts Ahmad Hassan Moussa
Drapeau du Qatar
Qatar
7683 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Susanthika Jayasinghe
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
11 s 15 Lyubov Perepelova
Drapeau de l
Ouzbékistan
11 s 38 Qin Wangping
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 51
200 m Saraswati Saha
Drapeau de l
Inde
23 s 28 Ni Xiaoli
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
23 s 34 Viktoriya Koviyreva
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
23 s 48
400 m Damayanthi Dharsha
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
51 s 13 K. Mathews Beenamol
Drapeau de l
Inde
52 s 04 Svetlana Bodritskaya
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
52 s 10
800 m K. Mathews Beenamol
Drapeau de l
Inde
2 min 04 s 17 Madhuri A. Singh
Drapeau de l
Inde
2 min 04 s 94 Zamira Amirova
Drapeau de l
Ouzbékistan
2 min 05 s 05
1500 m Sunita Rani
Drapeau de l
Inde
4 min 06 s 03 Tatyana Borisova
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
4 min 12 s 53 Yoshiko Ichikawa
Drapeau du Japon
Japon
4 min 13 s 42
5000 m Sun Yingjie
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
14 min 40 s 41 Kayoko Fukushi
Drapeau du Japon
Japon
14 min 55 s 19 Sunita Rani
Drapeau de l
Inde
15 min 18 s 77
10 000 m Sun Yingjie
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
30 min 28 s 26 Kayoko Fukushi
Drapeau du Japon
Japon
30 min 51 s 81 Xing Huina
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
31 min 42 s 58
Marathon Ham Bong-Sil
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 33 min 35 Harumi Hiroyama
Drapeau du Japon
Japon
2 h 34 min 44 Hiromi Ominami
Drapeau du Japon
Japon
2 h 37 min 48
100 m haies Feng Yun
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
12 s 96 Su Yiping
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 01 Trecia Roberts
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
13 s 07
400 m haies Natalya Torshina
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
56 s 13 Song Yinglan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
56 s 43 Yao Yuehua
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
56 s 56
20 km marche Wang Qingqing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 33 min 40 Gao Kelian
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 33 min 59 Svetlana Tolstaya
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1 h 35 min 03
4 × 100 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zeng Xiujun,
Yan Jiankui,
Huang Mei,
Qin Wangping
43 s 84 SB
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande

Jutamass Thavoncharoen,
Supavedee Khawpueak,
Orranut Klomdee,
Trecia Roberts
44 s 25 NR
Drapeau de l
Ouzbékistan

Anna Kazakova,
Guzel Khubbieva,
Lyudmila Dmitriadi,
Lyubov Perepelova
44 s 32 SB
4 × 400 m
Drapeau de l
Inde

Jincy Philip,
Manjeet Kaur,
Soma Biswas,
K. M. Beenamol
3 min 30 s 84 SB
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

Tatyana Roslanova,
Natalya Torshina,
Olga Tereshkova,
Svetlana Bodritskaya
3 min 31 s 72 SB
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Qin Wangping,
Bo Fanfang,
Hou Xiufen,
Chen Yuxiang
3 min 32 s 43 SB
Saut en hauteur Tatyana Efimenko
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
1,90 m Bobby Aloysius
Drapeau de l
Inde

Marina Korzhova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1,88 m
Saut à la perche Gao Shuying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,35 m Masumi Ono
Drapeau du Japon
Japon
4,10 m Qin Xia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,00 m
Saut en longueur Anju Bobby George
Drapeau de l
Inde
6,53 m Maho Hanaoka
Drapeau du Japon
Japon
6,47 m Yelena Kashcheyeva
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
6,30 m
Triple saut Huang Qiuyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
14,28 m Zhang Hao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13,89 m Tatyana Bocharova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
13,26 m
Lancer du poids Li Meiju
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
18,62 m Lee Myung-Sun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
18,50 m Juthaporn Krasaeyan
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
17,53 m
Lancer du disque Neelam Jaswant Singh
Drapeau de l
Inde
64,55 m Song Aimin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
61,80 m Ma Shuli
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
59,89 m
Lancer du marteau Gu Yuan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
70,49 m Liu Yinghui
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
66,73 m Masumi Aya
Drapeau du Japon
Japon
62,18 m
Lancer du javelot Lee Young-Sun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
58,87 m Liang Lili
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
58,77 m Ha Xiaoyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
58,29 m
Heptathlon Shen Shengfei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5911 pts Soma Biswas
Drapeau de l
Inde
5899 pts Jagadeeshappa Javur Shobha
Drapeau de l
Inde
5870 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
14 12 13 39
2
Drapeau de l
Inde
7 5 4 16
3
Drapeau de l
Arabie saoudite
7 1 0 8
4
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
3 3 5 11
5
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
3 1 1 5
6
Drapeau du Japon
Japon
2 12 8 22
7
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
2 1 1 4
8
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
2 0 2 4
9
Drapeau du Qatar
Qatar
1 3 3 7
10
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
1 1 2 4
11
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
1 1 0 2
12
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
1 0 0 1
Drapeau du Koweït
Koweït
1 0 0 1
14
Drapeau de l
Ouzbékistan
0 1 3 4
15
Drapeau de l
Iran
0 1 0 1

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2002
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on