Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006.

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 15e édition
Lieu(x) Khalifa Stadium, Doha, au Qatar
Date 7 au 12 décembre 2006
Épreuves 45

Palmarès
Vainqueur Chine

Navigation

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 7 au au Khalifa Stadium, excepté pour les épreuves de marche et de marathon où elles ont eu lieu dans le centre de Doha. Quarante-cinq épreuves d'athlétisme (vingt-deux féminines et vingt-trois masculines) figuraient au programme.

Tableau des médailles

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1
Chine
14 9 8 31
2
Bahreïn
6 5 3 14
3
Japon
5 9 13 27
4
Arabie saoudite
5 0 2 7
5
Kazakhstan
4 3 2 9
6
Qatar
3 4 1 8
7
Thaïlande
2 0 1 3
8
Inde
1 5 4 10
9
Ouzbékistan
1 4 0 5
10
Corée du Sud
1 1 3 5
11
Iran
1 0 1 2
12
Liban
1 0 0 1
Tadjikistan
1 0 0 1
14
Koweït
0 3 1 4
15
Sri Lanka
0 1 2 3
16
Malaisie
0 1 1 2
17
Kirghizistan
0 1 0 1
18
 Taipei chinois
0 0 3 3

Femmes

100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Guzel Khubbieva
Ouzbékistan
11 s 27
Susanthika Jayasinghe
Sri Lanka
11 s 34
Ruqaya Al Ghasara
Bahreïn
11 s 40


200 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Ruqaya Al Ghasara
Bahreïn
23 s 19
Guzel Khubbieva
Ouzbékistan
23 s 30
Susanthika Jayasinghe
Sri Lanka
23 s 42


400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Olga Tereshkova
Kazakhstan
51 s 86
Manjeet Kaur
Inde
52 s 17
Asami Tanno
Japon
53 s 04


800 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Maryam Yusuf Jamal
Bahreïn
2 min 01 s 79
Santhi Soundarajan[1]
Inde
2 min 03 s 16
Viktoriya Yalovtseva
Kazakhstan
2 min 03 s 19


1 500 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Maryam Yusuf Jamal
Bahreïn
4 min 08 s 63
Yuriko Kobayashi
Japon
4 min 14 s 96
Sinimole Puaulose
Inde
4 min 15 s 09


5 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Xue Fei
Chine
15 min 40 s 12
Kayo Sugihara
Japon
15 min 40 s 87
Jaisha Orchatteri
Inde
15 min 41 s 91


10 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Kayoko Fukushi
Japon
31 min 29 s 38
Kareema Saleh Jasim
Bahreïn
32 min 17 s 14
Hiromi Ominami
Japon
32 min 18 s 02


100 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Liu Jing
Chine
12 s 93
Feng Yun
Chine
13 s 10
Lee Yeon-kyung
Corée du Sud
13 s 23


400 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Huang Xiaoxiao
Chine
55 s 41
Satomi Kubokura
Japon
56 s 49
Noraseela Mohd Khalid
Malaisie
56 s 85


4 x 100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Wang Jing
Chen Jue
Han Ling
Qin Wangping
Chine
44 s 33
Tomoko Ishida
Momoko Takahashi
Takarako Nakamura
Sakie Nobuoka
Japon
44 s 87
Lin Yi Chun
Chuang Shu Chuan
Chen Ying Ru
Yu Sheue An
 Taipei chinois
45 s 86


4 x 400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Sati Geetha
Pinki Paramanik
Chitra Kulathummuryil
Manjeet Kaur
Inde
3 min 32 s 95
Marina Maslyonko
Viktoriya Yalovtseva
Tatyana Azarova
Olga Tereshkova
Kazakhstan
3 min 33 s 86
Han Ling
Huang Xiaoxiao
Tang Xiaoyin
Li Xueji
Chine
3 min 33 s 92


Marathon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Zhou Chunxiu
Chine
2 h 27 min 03
Kiyoko Shimahara
Japon
2 h 30 min 34
Kayoko Obata
Japon
2 h 30 min 38


20 km marche

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Liu Hong
Chine
1 h 32 min 19
Ryoko Sakakura
Japon
1 h 33 min 19
He Dan
Chine
1 h 34 min 24


Saut en hauteur

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Marina Aitova
Kazakhstan
1,93 m
Tatyana Efimenko
Kirghizistan
1,91 m
Zheng Xingjuan
Chine
1,91 m


Saut à la perche

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Gao Shuying
Chine
4,30 m
Roslinda Samsu
Malaisie
4,30 m
Ikuko Nishikori
Japon
4,15 m
Zhao Yingying
Chine
4,15 m


Saut en longueur

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Kumiko Ikeda
Japon
6,81 m
Anju Bobby George
Inde
6,52 m
Olga Rypakova
Kazakhstan
6,49 m


Triple saut

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Xie Limei
Chine
14,37 m
Anastasiya Juravleva
Ouzbékistan
14,26 m
Li Qian
Chine
13,78 m


Lancer du poids

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Li Ling
Chine
18,42 m
Li Meiju
Chine
18,08 m
Lin Chia Ying
 Taipei chinois
16,70 m


Lancer du disque

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Song Aimin
Chine
63,52 m
Ma Xuejun
Chine
62,43 m
Krishna Poonia
Inde
61,53 m


Lancer du marteau

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Zhang Wenxiu
Chine
74,15 m
Record d'Asie
Gu Yuan
Chine
65,13 m
Masumi Aya
Japon
62,67 m


Lancer du javelot

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Buoban Pamang
Thaïlande
61,31 m
Ma Ning
Chine
57,53 m
Yuki Ebihara
Japon
57,47 m


Heptathlon

Podium
Médaille Nom Pays Points
Olga Rypakova
Kazakhstan
5 955
Soma Biswas
Inde
5 675
J J Shobha
Inde
5 662


Hommes

100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Yahya Hassan Habeeb
Arabie saoudite
10 s 32
Naoki Tsukahara
Japon
10 s 34
Wachara Sondee
Thaïlande
10 s 39


200 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Shingo Suetsugu
Japon
20 s 60
Yang Yaozu
Chine
20 s 71
Shinji Takahira
Japon
20 s 81


400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Hamdan Al-Bishi
Arabie saoudite
45 s 64
Brandon Simpson
Bahreïn
45 s 68
Fawzi Al Shammari
Koweït
46 s 35


800 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Yusuf Saad Kamel
Bahreïn
1 min 45 s 74
Mohammad Al Azemi
Koweït
1 min 46 s 25
Ehsan Mohajershojaei
Iran
1 min 47 s 43


1 500 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Daham Najm Bashair
Qatar
3 min 38 s 06
Belall Mansoor Belal
Bahreïn
3 min 38 s 08
Rashid Ramzi
Bahreïn
3 min 38 s 91


5 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
James Kwalia C'Kurui
Qatar
13 min 38 s 90
Mucheru Salem Jawher
Bahreïn
13 min 41 s 10
Sultan Khamis Zaman
Qatar
13 min 45 s 91


10 000 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Ali Hasan Mahboob
Bahreïn
27 min 58 s 88
Essa Ismail Rashed
Qatar
27 min 59 s 15
Aadam Ismaeel Isa
Bahreïn
28 min 02 s 08


110 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Liu Xiang
Chine
13 s 15
Shi Dongpeng
Chine
13 s 28
Masato Naito
Japon
13 s 60


400 m haies

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Kenji Narisako
Japon
48 s 78
Meng Yan
Chine
49 s 26
Naohiro Kawakita
Japon
50 s 19


3 000 m steeple

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Tareq Mubarak Salem
Bahreïn
8 min 26 s 85
Gamal Belal Salem
Qatar
8 min 29 s 10
Lin Xiangqian
Chine
8 min 30 s 49


4 x 100 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Seksan Wongsala
Wachara Sondee
Ekkachai Janthana
Sittichai Suwonprateep
Thaïlande
39 s 21
Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Yusuke Omae
Shinji Takahira
Japon
39 s 21
Wen Yongyi
Pang Guibin
Yang Yaozu
Hu Kai
Chine
39 s 62


4 x 400 m

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Ismail M. Al Sabani
Hamed Hamdan al-Bishi
Mohammed O. Al Salhi
Hamdan Awdah Al Bishi
Arabie saoudite
3 min 05 s 31
Aboo Backer Thanikkal
Joseph G. Abraham
Bhupinder Singh
Binu K. Mathew
Inde
3 min 06 s 65
Pradeed Kumara Rohan
Pushpakumara Rohitha
Prasanna Dodampe
Ashoka Jayasundara
Sri Lanka
3 min 06 s 97


Marathon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Chami Moubarak
Qatar
2 h 12 min 44
Khalid Kamal Yaseen
Bahreïn
2 h 15 min 36
Satoshi Osaki
Japon
2 h 15 min 36


20 km marche

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Han Yucheng
Chine
1 h 21 min 41
Kim Hyun-sub
Corée du Sud
1 h 23 min 12
Koichiro Morioka
Japon
1 h 23 min 17


Saut en hauteur

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Jean-Claude Rabbath
Liban
2,23 m
Sergey Zasimovich
Kazakhstan
2,23 m
Naoyuki Daigo
Japon
2,23 m


Saut à la perche

Podium
Médaille Nom Pays Hauteur
Daichi Sawano
Japon
5,60 m
Leonid Andreev
Ouzbékistan
5,55 m
Yang Yansheng
Chine
5,50 m


Saut en longueur

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Hussain Taher Al Saba
Arabie saoudite
8,02 m
Saleh Al Hadad
Koweït
7,88 m
Ahmed Faez Bin Marzouq
Arabie saoudite
7,85 m


Triple saut

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Li Yanxi
Chine
17,06 m
Roman Valiyev
Kazakhstan
16,98 m
Kim Deok-hyeon
Corée du Sud
16,87 m


Lancer du poids

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Sultan Abdulmajeed Al Hebshi
Arabie saoudite
20,42 m
Khaled Habash M Al Suwaidi
Qatar
20,05 m
Chang Ming-Huang
 Taipei chinois
19,45 m


Lancer du disque

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Ehsan Hadadi
Iran
63,79 m
Rashid Shafi B. Al Dosari
Qatar
62,11 m
Sultan Mubarak Al Dawodi
Arabie saoudite
60,82 m


Lancer du marteau

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Dilshod Nazarov
Tadjikistan
74,43 m
Ali Zenkawi
Koweït
73,14 m
Hiroaki Doi
Japon
69,45 m


Lancer du javelot

Podium
Médaille Nom Pays Distance
Park Jae-myong
Corée du Sud
79,30 m
Yukifumi Murakami
Japon
78,15 m
Li Rongxiang
Chine
76,13 m


Décathlon

Podium
Médaille Nom Pays Points
Dmitriy Karpov
Kazakhstan
8 384
Vitaliy Smirnov
Ouzbékistan
7 769
Kim Kun-woo
Corée du Sud
7 665


Record

Lors de l'épreuve féminine de lancer du marteau, l'athlète chinoise Zhang Wenxiu a battu son propre record d'Asie, pour l'établir à 74,15 m (ancien record : 73,24 m).

Notes et références

  1. A échoué à un test de féminité peu après les Jeux et sa médaille lui a été retirée.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006
Listen to this article