Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2018.

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2018

Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2018
Épreuve de 3 000 m steeple
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Conseil olympique d'Asie
Édition 18e
Lieu(x) Jakarta, Indonésie
Date 25 août au
Site(s) stade Gelora-Bung-Karno
Site web officiel Site officiel

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux asiatiques de 2018 se déroulent du 25 août au à Jakarta, en Indonésie.

Résultats

Hommes


Épreuves Or Argent Bronze
100 m (+ 0,8 m/s)
Su Bingtian
9 s 92 (CR)[1]
Tosin Ogunode
10 s 00 (PB)
Ryōta Yamagata
10 s 00 (PB=)
200 m (+ 0,7 m/s)
Yūki Koike
20 s 23 (PB)
Yang Chun-Han
20 s 23 (NR)
Salem Eid Yaqoob
20 s 55
400 m
Abdalelah Haroun
44 s 89
Mohammad Anas
45 s 69
Ali Khamis Khamis
45 s 70
800 m
Manjit Singh
1 min 46 s 15 (PB)
Jinson Johnson
1 min 46 s 35
Abubaker Abdalla
1 min 46 s 38
1 500 m
Jinson Johnson
3 min 44 s 72
Amir Moradi
3 min 45 s 62
Mohammed Tiouali
3 min 45 s 88
5 000 m
Birhanu Balew
13 min 43 s 17
Albert Rop
13 min 43 s 76
Tariq Ahmed al-Amri
13 min 56 s 49
10 000 m
Hassan Chani
28 min 35 s 54
Abraham Cheroben
29 min 0 s 29
Zhao Changhong
30 min 7 s 49[2]
Marathon[3]
Hiroto Inoue
2 h 18 min 22 s
El Hassan el-Abbassi
2 h 18 min 22 s
Duo Bujie
2 h 18 min 48 s
110 m haies (+ 0,0 m/s)
Xie Wenjun
13 s 34
Chen Kuei-Ru
13 s 39 (NR)
Shunya Takayama
13 s 48
400 mètres haies
Abderrahman Samba
47 s 66
Ayyasamy Dharun
48 s 96 (NR)
Takatoshi Abe
49 s 12
3 000 m steeple
Hossein Keyhani
8 min 22 s 79 (CR, NR)
Yaser Bagharab
8 min 28 s 21 (PB)
Kazuya Shiojiri
8 min 29 s 42
20 km marche
Wang Kaihua
1 h 22 min 4 s
Toshikazu Yamanishi
1 h 22 min 10 s
Jin Xiangqian
1 h 25 min 41 s
50 km marche
Hayato Katsuki
4 h 3 min 30 s
Wang Qin
4 h 6 min 48 s
Joo Hyun-myeong
4 h 10 min 21 s
4 × 100 m
Japon

Ryōta Yamagata
Shūhei Tada
Yoshihide Kiryū
Asuka Cambridge
38 s 16
Indonésie

Fadlin Fadlin
Lalu Muhammad Zohri
Eko Rimbawan
Bayu Kertanegara
38 s 77 (NR)
Chine

Xu Haiyang
Mi Hong
Su Bingtian
Xu Zhouzheng
38 s 89
4 × 400 m
Qatar

Abderrahman Samba
Mohamed Nasir Abbas
Mohamed El Nour
Abdalelah Haroun
3 min 0 s 56 (AR)

Participants aux séries :
0

Inde

Kunhu Muhammed
Ayyasamy Dharun
Muhammad Anas
Arokia Rajiv
3 min 1 s 85

Jeevan Karekoppa Suresh
Jithu Baby

Japon

Julian Walsh
Yūki Koike
Takatoshi Abe
Shōta Iizuka
3 min 1 s 94

Jun Kimura
Shō Kawamoto

Saut en hauteur
Wang Yu
2,30 m
Woo Sang-hyeok
2,28 m (SB=)
Naoto Tobe
Majd Eddine Ghazal
2,24 m
Saut à la perche
Seito Yamamoto
5,70 m (CR)
Yao Jie
5,50 m
Patsapong Amsam-Ang
5,50 m (NR)
Saut en longueur
Wang Jianan
8,24 m (CR)
Zhang Yaoguang
8,15 m (SB)
Sapwaturrahman
8,09 m (NR)
Triple saut
Arpinder Singh
16,77 m
Ruslan Kurbanov
16,62 m (PB)
Cao Shuo
16,56 m
Lancer du poids
Tejinder Pal Singh Toor
20,75 m (CR, NR)
Liu Yang
19,52 m (SB)
Ivan Ivanov
19,40 m
Lancer du disque
Ehsan Hadadi
65,71 m
Mustafa al-Saamah
60,09 m
Essa Mohamed al-Zenkawi
59,44 m
Lancer du marteau
Ashraf Amgad el-Seify
76,88 m
Dilshod Nazarov
74,16 m
Suhrob Khodjaev
74,06 m (SB)
Lancer du javelot
Neeraj Chopra
88,06 m (NR)
Liu Qizhen
82,22 m (PB)
Arshad Nadeem
80,75 m (NR)
Décathlon
Keisuke Ushiro
7 878 points
Sutthisak Singkhon
7 809 points (NR)
Akihiko Nakamura
7 738 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Edidiong Odiong
11 s 30
Dutee Chand
11 s 32
Wei Yongli
11 s 33
200 m (- 0,7 m/s)
Edidiong Odiong
22 s 96
Dutee Chand
23 s 20
Wei Yongli
23 s 27
400 m
Salwa Eid Naser
50 s 09 (GR)
Hima Das
50 s 79 (NR)
Elina Mikhina
52 s 63
800 m
Wang Chunyu
2 min 1 s 80 (SB)
Margarita Mukasheva
2 min 2 s 40
Manal el-Bahraoui
2 min 2 s 69
1 500 m
Kalkidan Gezahegne
4 min 7 s 88
Tigist Gashaw
4 min 9 s 12
P. U. Chitra
4 min 12 s 56
5 000 m
Kalkidan Gezahegne
15 min 8 s 08
Darya Maslova
15 min 30 s 57
Bontu Rebitu
15 min 36 s 78
10 000 m
Darya Maslova
32 min 7 s 23
Eunice Chumba
32 min 11 s 12
Zhang Deshun
32 min 12 s 78 (PB)
Marathon
Rose Chelimo
2 h 34 min 51 s
Keiko Nogami
2 h 36 min 27 s
Kim Hye-song
2 h 37 min 20 s
100 mètres haies
Jung Hye-lim
13 s 20
Emilia Nova
13 s 33 (PB)
Lui Lai Yiu
13 s 42 (PB)
400 mètres haies
Kemi Adekoya
54 s 48 (CR)
Quách Thị Lan
55 s 30 (NR)
Aminat Jamal
55 s 65
3 000 m steeple
Winfred Yavi
9 min 36 s 52
Sudha Singh
Nguyễn Thị Oanh
9 min 43 s 83
20 km marche
Yang Jiayu
1 h 29 min 15 s (CR)
Qieyang Shijie
1 h 29 min 15 s (=CR)
Kumiko Okada
1 h 34 min 02 s
4 × 100 m
Bahreïn

Iman Essa Jasim
Edidiong Odiong
Hajar al-Khaldi
Salwa Eid Naser
42 s 73 (CR)

Participantes aux séries :
0

Chine

Liang Xiaojing
Wei Yongli
Ge Manqi
Yuan Qiqi
42 s 84

Huang Guifen
Kong Lingwei

Kazakhstan

Viktoriya Zyabkina
Elina Mikhina
Svetlana Golendova
Olga Safronova
43 s 82

Rima Kashafutdinova
0

4 × 400 m
Inde

Hima Das
M. R. Poovamma
Sarita Gayakwad
V. K. Vismaya
3 min 28 s 72
Bahreïn

Aminat Jamal
Iman Essa Jasim
Edidiong Odiong
Salwa Eid Naser
3 min 30 s 61
Viêt Nam

Nguyễn Thị Oanh
Nguyễn Thị Hằng
Hoàng Thị Ngọc
Quách Thị Lan
3 min 33 s 23
Saut en hauteur
Svetlana Radzivil
1,96 m (CR)
Nadiya Dusanova
1,94 m (PB)
Nadezhda Dubovitskaya
1,84 m
Saut à la perche
Li Ling
4,60 m (CR)
Chayanisa Chomchuendee
4,30 m (NR)
Lim Eun-ji
4,20 m (SB)
Saut en longueur
Bùi Thị Thu Thảo
6,55 m (SB)
Neena Varakil
6,51 m (SB)
Xu Xiaolong
6,50 m
Triple saut
Olga Rypakova
14,26 m (SB)
Parinya Chuaimaroeng
13,93 m
Thi Men Vu
13,93 m (SB)
Lancer du poids
Gong Lijiao
19,66 m
Gao Yang
17,64 m
Noora Salem Jasim
17,11 m (SB)
Lancer du disque
Chen Yang
65,12 m
Feng Bin
64,25 m
Seema Antil
62,26 m
Lancer du marteau
Luo Na
71,42 m
Wang Zheng
70,86 m
Hitomi Katsuyama
62,95 m
Lancer du javelot
Liu Shiying
66,09 m (CR)
Lü Huihui
63,16 m
Kim Gyeong-ae
56,74 m
Heptathlon
Swapna Barman
6 026 points
Wang Qingling
5 954 points
Yuki Yamazaki
5 874 points (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 400 m
Bahreïn

Ali Khamis Khamis
Salwa Eid Naser
Kemi Adekoya
Abbas Abubakar Abbas
3 min 11 s 89 (WR)
Inde

Mohammad Anas
M. R. Poovamma
Hima Das
Arokia Rajiv
3 min 15 s 71[4]
Kazakhstan

Svetlana Golendova
Dmitriy Koblov
Elina Mikhina
Mikhail Litvin
3 min 19 s 52
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Records du monde

Records des Jeux battus

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
12 12 9
2
Bahreïn
12 6 7
3
Inde
7 10 2
4
Japon
6 2 10
5
Qatar
4 2 1
6
Iran
2 1
6
Ouzbékistan
1 2 1
7
Kazakhstan
1 1 5
8
Corée du Sud
1 1 3
8 Modèle:Viet-Nam 1 1 3
10
Kirghizistan
1 1
11
Thaïlande
3 1
12
Indonésie
2 1
13
Taïwan
2
14
Irak
1
15
Arabie saoudite
1
15
Syrie
1
15
Koweït
1
15
Pakistan
1
15
Hong Kong
1
15
Corée du Nord
1
15
Tadjikistan
1
TOTAL 48 48 49

Notes et références

  1. Pour l'ensemble des épreuves de la compétition concernées, le sigle ici employé est CR, « Championships Records » alors qu'il s'agit en fait de « Games Records » (GR, records de Jeux).
  2. L’Indien Govindan Lakshmanan, arrivé 3e, a été disqualifié pour avoir mordu pendant un seul pas sur la ligne intérieure.
  3. Le départ de la course a lieu à 6 h, heure locale, pour éviter la chaleur étouffante et l'humidité. Néanmoins les temps des marathoniens sont supérieurs de dix minutes du record des Jeux. Le vainqueur Inoue a un record de 2 h 6 min.
  4. La fédération indienne d'athlétisme a protesté pour une obstruction de Hima Das par l'équipe du Bahreïn. La commission compétente décide de ne pas disqualifier l'équipe du Bahreïn le mercredi 29 août, à 10 h, heure locale.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2018
Listen to this article