Athlétisme aux Jeux asiatiques en salle de 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux asiatiques en salle de 2017.

Athlétisme aux Jeux asiatiques en salle de 2017

Athlétisme aux Jeux asiatiques en salle de 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 5e édition
Lieu(x)
Achgabat
Date 2017
Épreuves 25

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux asiatiques en salle 2017 ont lieu du 18 septembre au à Achgabat, au Turkménistan.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 mètres
Hassan Taftian
6 s 55 (NR)
Eric Cray
6 s 63
Reza Ghasemi
6 s 64 (SB)
400 mètres
Abdalelah Haroun
45 s 68 (GR)
Mazen Mawtan al-Yasen
46 s 35 (PB)
Mikhail Litvin
46 s 51 (SB)
800 mètres
Jamal Hairane
1 min 49 s 33
Indunil Herath
1 min 49 s 45
Amir Moradi
1 min 49 s 51
1 500 mètres
Ajay Saroj
3 min 48 s 67
Mohammed Othman Shaween
3 min 49 s 65 (PB)
Adnan Taes Agar al-Mntfage
3 min 50 s 98
3 000 mètres
Lakshmanan Govindan
8 min 2 s 30
Tariq Ahmed al-Amri
8 min 3 s 98 (PB)
Hossein Keyhani
8 min 7 s 09 (PB)
60 mètres haies
Ahmed Khader al-Muwallad
7 s 66 (GR, NR)
Lee Jung-joon
7 s 77
Wang Fung Cheung
7 s 85
4 × 400 m
Pakistan

Asad Iqbal
Mehboob Ali
Nishat Ali
Nokar Hussain
3 min 11 s 40
Qatar

Abdalelah Haroun
Mohamed Nasir Abbas
Jamal Hairane
Ali Hassan Al Jassim
3 min 12 s 58
Thaïlande

Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Jirayu Pleenaram
Phitchaya Sunthonthuam
3 min 21 s 21
Saut en hauteur
Majd Eddine Ghazal
2,26 m (GR)
Keyvan Ghanbarzadeh
2,26 m (=GR, NR)
Manjula Kumara
2,21 m
Saut à la perche
Sergey Grigoryev
5,40 m (GR)
Porranot Purahong
5,20 m
Patsapong Amsam-Ang
5,20 m
Saut en longueur
Nguyen Tien Trong
7,48 m
Amila Wijayalath Pedige
7,45 m
Chan Ming Tai
7,44 m
Triple saut
Arpinder Singh
16,21 m
Pratchaya Tepparak
16,12 m
Rashid Ahmed al-Mannai
15,99 m (PB)
Lancer du poids
Ivan Ivanov
19,60 m (GR)
Tajinderpal Singh Toor
19,26 m
Jung Il-woo
19,24 m (SB)
Heptathlon
Mohammed Jasem al-Qaree
5 343 pts
Suttisak Singkon
5 332 pts (PB)
Marat Khaydarov
5 018 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 mètres
Viktoriya Zyabkina
7 s 32 (SB)
Tu Chinh Le
7 s 36 (PB)
Olga Safronova
7 s 43 (SB)
400 mètres
Elina Mikhina
53 s 37
Nguyễn Thị Huyền
54 s 41 (PB)
Atchima Eng-chuan
54 s 45 (PB)
800 mètres
Gayanthika Abeyratne
2 min 5 s 12
Zhang Guiping
2 min 7 s 65 (SB)
Arina Kleshchukova
2 min 9 s 97
1 500 mètres
Palakeezh Unnikrishnan
4 min 27 s 77
Gulshanoi Satarova
4 min 31 s 64
Arina Kleshchukova
4 min 34 s 16
3 000 mètres
Alia Saeed Mohammed
9 min 25 s 03
Sanjivani Jadhav
9 min 26 s 34
Wang Jinyu
9 min 57 s 43
60 m haies
Lui Lai Yiu
8 s 41 (PB)
Suchada Meesri
8 s 56 (PB)
Anastassiya Vinogradova
8 s 59
4 × 400 m
Thaïlande

Supanich Poolkerd
Pornpan Hoemhuk
Treewadee Yongphan
Atchima Eng-Chuan
3 min 43 s 41 (SB)
Chine

Li Xingyuan
Tao Yanan
Zhu Cuiwei
Wang Meiru
3 min 47 s 35
Turkménistan

Valentina Meredova
Mariýa Rozymowa
Täjigözel Orazgeldiýewa
Ýelena Rýabowa
3 min 50 s 39
Saut en hauteur
Nadiya Dusanova
1,86 m
Safina Sadullaeva
1,83 m (PB)
Yeung Man Wai
1,83 m (NR)
Saut en longueur
Olga Rypakova
6,43 m
Bùi Thị Thu Thảo
6,36 m (NR)
Neena Varakil
6,04 m
Triple saut
Olga Rypakova
14,32 m
Mariya Ovchinnikova
13,21 m
Tan Qiujiao
13,10 m (PB)
Lancer du poids
Bian Ka
17,34 m
Elena Smolyanova
15,60 m (PB)
Lee Soojung
15,54 m
Pentathlon
Purnima Hembram
4 062 pts (NR)
Wassana Winatho
3 915 pts (PB)
Sunisa Khotseemueang
3 903 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux asiatiques en salle de 2017
Listen to this article