Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1990.

Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1990

Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1990
Généralités
Sport Athlétisme
Lieu(x)
Mexico
Date Novembre 1990
Épreuves 43

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1990 ont eu lieu à Mexico, au Mexique. Les performances ont été réalisées en altitude.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Joel Isasi
Cuba
10 s 17 (w) Jorge Aguilera
Cuba
10 s 29 (w) Wayne Watson
Jamaïque
10 s 45 (w)
200 m Roberto Hernández
Cuba
20 s 72 Edgardo Guilbe
Porto Rico
20 s 79 Junior Cornette
Guyana
21 s 22
400 m Roberto Hernández
Cuba
44 s 84 Alvin Daniel
Trinité-et-Tobago
45 s 58 Howard Burnett
Jamaïque
45 s 86
800 m Luis Toledo
Mexique
1 min 49 s 61 Dale Jones
Antigua-et-Barbuda
1 min 51 s 18 Armando Rodríguez
Mexique
1 min 51 s 35
1 500 m Arturo Barrios
Mexique
3 min 45 s 73 Mauricio Hernández
Mexique
3 min 45 s 84 José López
Venezuela
3 min 50 s 08
5 000 m Arturo Barrios
Mexique
13 min 49 s 89 Marcos Barreto
Mexique
14 min 04 s 21 Herder Vásquez
Colombie
14 min 18 s 48
10 000 m Dionicio Cerón
Mexique
29 min 46 s 09 Isaac García
Mexique
30 min 05 s 63 Herder Vásquez
Colombie
30 min 28 s 89
Marathon Jorge González
Porto Rico
2 h 18 min 55 s César Mercado
Porto Rico
2 h 18 min 59 s Oscar Mejías
Venezuela
2 h 19 min 41 s
3000 m steeple Germán Silva
Mexique
9 min 01 s 26 Adalberto Vélez
Mexique
9 min 01 s 60 Ángel Rodríguez
Cuba
9 min 14 s 60
110 m haies Emilio Valle
Cuba
13 s 64 Alexis Sánchez
Cuba
13 s 94 Elvis Cedeño
Venezuela
14 s 18
400 m haies Domingo Cordero
Porto Rico
49 s 61 Emmanuel Smith
Venezuela
51 s 32 Llimy Rivas
Colombie
52 s 87
Saut en hauteur Javier Sotomayor
Cuba
2,34 m Marino Drake
Cuba
2,32 m Carlos Arzuaga
Porto Rico
2,17 m
Saut à la perche Ángel García
Cuba
5,40 m Miguel Berrío
Cuba
5,20 m Konstantín Zagustín
Venezuela
5,10 m
Saut en longueur Juan Felipe Ortíz
Cuba
8,17 m Jaime Jefferson
Cuba
8,06 m Darío Ruíz
Mexique
7,95 m
Triple saut Lázaro Betancourt
Cuba
16,66 m Juan Miguel López
Cuba
16,50 m Sergio Saavedra
Venezuela
16,18 m
Lancer du poids Paul Ruiz
Cuba
18,93 m Marciso Boué
Cuba
18,26 m Samuel Crespo
Porto Rico
16,60 m
Lancer du disque Roberto Moya
Cuba
64,64 m Gabriel Pedroso
Cuba
59,44 m James Dedier
Trinité-et-Tobago
53,40 m
Lancer du marteau Eladio Hernández
Cuba
70,75 m Guillermo Guzmán
Mexique
68,18 m René Díaz
Cuba
66,62 m
Lancer du javelot Ramón González
Cuba
78,86 m Juan de la Garza
Mexique
76,60 m Kirt Thompson
Trinité-et-Tobago
75,38 m
Décathlon Miguel Valle
Cuba
7 448 pts Ernesto Betancourt
Cuba
7278 pts Antonio Greene
Bahamas
7118 pts
20 km marche Ernesto Canto
Mexique
1 h 23 min 52 s Carlos Mercenario
Mexique
1 h 24 min 03 s Héctor Moreno
Colombie
1 h 24 min 54 s
50 km marche Héctor Moreno
Colombie
4 h 06 min 04 s Edel Oliva
Cuba
4 h 10 min 19 s Orlando Díaz
Colombie
4 h 15 min 45 s
4 × 100 m
Cuba

Andrés Simón
Leandro Peñalver
Félix Stevens
Joel Isasi
39 s 09
Porto Rico

Félix Molina
Domingo Cordero
Edgardo Guilbe
Elmer Williams
39 s 81
Venezuela

Elvis Cedeño
Eliexer Pulgar
Henry Aguiar
Edgar Chourio
40 s 65
4 × 400 m
Jamaïque

Evon Clarke
Howard Burnett
Terrence McCrae
Devon Morris
3 min 05 s 22
Barbade

Ronald Thorne
Stephen Roberts
Seibert Straughan
Terry Harewood
3 min 05 s 48
Cuba

Héctor Herrera
Leandro Peñalver
Emilio Valle
Lázaro Martínez
3 min 06 s 17
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Liliana Allen
Cuba
11 s 33 (w) Heather Samuel
Antigua-et-Barbuda
11 s 73 (w) María Quiñones
Colombie
11 s 86 (w)
200 m Liliana Allen
Cuba
23 s 27 Norfalia Carabalí
Colombie
23 s 75 Heather Samuel
Antigua-et-Barbuda
24 s 33
400 m Ana Fidelia Quirot
Cuba
51 s 70 Norfalia Carabalí
Colombie
52 s 57 Nancy McLeón
Cuba
55 s 29
800 m Ana Fidelia Quirot
Cuba
2 min 04 s 85 Letitia Vriesde
Suriname
2 min 04 s 97 Jennifer Fisher
Bermudes
2 min 09 s 52
1 500 m Letitia Vriesde
Suriname
4 min 26 s 28 María Luisa Servín
Mexique
4 min 29 s 03 Jennifer Fisher
Bermudes
4 min 57 s 25
3 000 m María del Carmen Díaz
Mexique
9 min 30 s 09 María Luisa Servín
Mexique
9 min 38 s 08 Vilma Peña
Costa Rica
10 min 37 s 00
10 000 m María del Carmen Díaz
Mexique
35 min 27 s 68 Santa Velázquez
Mexique
35 min 53 s 36 Vilma Peña
Costa Rica
37 min 32 s 53
Marathon Floría Moreno
Mexique
2 h 47 min 38 Marisol Vargas
Mexique
2 h 50 min 25 Maribel Durruty
Cuba
2 h 50 min 41
100 m haies Aliuska López
Cuba
12 s 94 Odalys Adams
Cuba
13 s 26 Sandra Taváres
Mexique
13 s 68
400 m haies Elsa Jiménez
Cuba
57 s 59 Maribelsy Peña
Colombie
59 s 06 Tania Fernández
Cuba
59 s 55
Saut en hauteur María del Carmen García
Cuba
1,87 m Silvia Costa
Cuba
1,82 m Cristina Fink
Mexique
1,79 m
Saut en longueur Niurka Montalvo
Cuba
6,58 m Eloína Echevarría
Cuba
6,40 m (w) Euphemia Huggins
Trinité-et-Tobago
6,39 m
Lancer du poids Belsis Laza
Cuba
17,73 m Herminia Fernández
Cuba
16,36 m María Isabel Urrutia
Colombie
16,09 m
Lancer du disque Bárbara Hechevarría
Cuba
58,62 m Olga Gómez
Cuba
56,06 m María Isabel Urrutia
Colombie
53,84 m
Lancer du javelot Herminia Bouza
Cuba
57,74 m María Caridad Colón
Cuba
55,86 m Marieta Riera
Venezuela
51,86 m
Heptathlon Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 647 pts Magalys García
Cuba
5 528 pts Laiza Carrillo
Cuba
5 519 pts
10 000 m marche Graciela Mendoza
Mexique
49 min 09 s 45 Maricela Chávez
Mexique
50 min 49 s 55 Liliana Bermeo
Colombie
51 min 33 s 27
4 × 100 m
Cuba
44 s 54
Colombie
45 s 29
Mexique
45 s 75
4 × 400 m
Cuba
3 min 26 s 27
Mexique
3 min 44 s 59
Porto Rico
3 min 50 s 08
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
27 17 7 51
2
Mexique
10 13 5 28
3
Colombie
2 4 9 15
4
Porto Rico
2 3 3 8
5
Suriname
1 1 0 2
6
Jamaïque
1 0 2 3
7
Antigua-et-Barbuda
0 2 1 3
8
Venezuela
0 1 7 8
9
Trinité-et-Tobago
0 1 3 4
10
Barbade
0 1 0 1
11
Costa Rica
0 0 2 2
Bermudes
0 0 2 2
13
Bahamas
0 0 1 1
Guyana
0 0 1 1
  • (en) Podiums masculins des épreuves d'athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes
  • (en) Podiums féminins des épreuves d'athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1990
Listen to this article