Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1993.

Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1993

Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1993
Généralités
Sport Athlétisme
Lieu(x)
Ponce
Date Novembre 1993
Épreuves 46

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1993 ont eu lieu à Ponce, sur l'île de Porto Rico.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Joel Isasi
Cuba
10 s 38 Andrés Simón
Cuba
10 s 49 Patrick Delice
Trinité-et-Tobago
10 s 62
200 m Andrew Tynes
Bahamas
20 s 64 Iván García
Cuba
20 s 71 Jorge Aguilera
Cuba
20 s 91
400 m Norberto Téllez
Cuba
45 s 80 Neil de Silva
Trinité-et-Tobago
46 s 07 Omar Meña
Cuba
46 s 32
800 m Javier Soto
Porto Rico
1 min 49 s 40 Héctor Herrera
Cuba
1 min 49 s 99 Dale Jones
Antigua-et-Barbuda
1 min 50 s 05
1 500 m José López
Venezuela
3 min 43 s 89 Desmond Hector
Guyana
3 min 46 s 08 Arturo Espejel
Mexique
3 min 46 s 74
5 000 m Isaac García
Mexique
13 min 57 s 84 Gabino Apolonio
Mexique
14 min 06 s 43 Orlando Ceballos
Porto Rico
14 min 31 s 08
10 000 m Dionicio Cerón
Mexique
28 min 58 s 11 Isaac García
Mexique
29 min 33 s 74 Orlando Ceballos
Porto Rico
30 min 11 s 60
Marathon Benjamín Paredes
Mexique
2 h 14 min 23 s Julio Hernández
Colombie
2 h 17 min 21 s Samuel López
Mexique
2 h 17 min 38 s
3000 m steeple Rubén García
Mexique
8 min 38 s 43 Héctor Arias
Mexique
8 min 40 s 19 Juan Ramón Conde
Cuba
8 min 45 s 62
110 m haies Emilio Valle
Cuba
13 s 87 Wagner Marseille
Haïti
14 s 10 Alexis Sánchez
Cuba
14 s 14
400 m haies Domingo Cordero
Porto Rico
49 s 60 Pedro Piñera
Cuba
50 s 12 Juan Gutiérrez
Mexique
50 s 47
Saut en hauteur Javier Sotomayor
Cuba
2,35 m Marino Drake
Cuba
2,20 m Antonio Burgos
Porto Rico
2,14 m
Saut à la perche Edgar Díaz
Porto Rico
5,30 m Alberto Manzano
Cuba
5,30 m Pas d'autre médaille attribuée
Saut en longueur Wendell Williams
Trinité-et-Tobago
7,95 m Michael Francis
Porto Rico
7,92 m Jaime Jefferson
Cuba
7,85 m
Triple saut Yoelbi Quesada
Cuba
17,06 m Daniel Osorio
Cuba
16,52 m Sergio Saavedra
Venezuela
16,30 m
Lancer du poids Jorge Montenegro
Cuba
18,88 m Carlos Fandiño
Cuba
18,68 m Yojer Medina
Venezuela
17,96 m
Lancer du disque Alexis Elizalde
Cuba
61,24 m Luis Delís
Cuba
59,32 m Yojer Medina
Venezuela
54,94 m
lancer du marteau Alberto Sánchez
Cuba
72,20 m Eladio Hernández
Cuba
69,58 m Guillermo Guzmán
Mexique
65,52 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Colombie
74,58 m Ovidio Trimiño
Cuba
73,08 m Emeterio González
Cuba
71,24 m
Décathlon Eugenio Balanqué
Cuba
7 889 pts Raúl Duany
Cuba
7 715 pts José Román
Porto Rico
7 262 pts
20 km marche Daniel García
Mexique
1 h 26 min 22 s Héctor Moreno
Colombie
1 h 26 min 32 s Julio Martínez
Guatemala
1 h 29 min 43 s
50 km marche Edel Oliva
Cuba
3 h 55 min 21 s Germán Sánchez
Mexique
3 h 56 min 18 s Julio César Urías
Guatemala
4 h 03 min 24 s
4 × 100 m
Cuba
39 s 24
Porto Rico
40 s 01
Colombie
40 s 09
4 × 400 m
Cuba
3 min 05 s 62
Trinité-et-Tobago
3 min 06 s 96
Jamaïque
3 min 07 s 23
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Liliana Allen
Cuba
11 s 52 Miriam Ferrer
Cuba
11 s 81 Chandra Sturrup
Bahamas
11 s 89
200 m Liliana Allen
Cuba
23 s 14 Idalmis Bonne
Cuba
23 s 53 Ximena Restrepo
Colombie
23 s 88
400 m Julia Duporty
Cuba
51 s 81 Zoila Stewart
Costa Rica
52 s 57
(NR)
Nancy McLeón
Cuba
52 s 59
800 m Letitia Vriesde
Suriname
2 min 04 s 28 Ana Fidelia Quirot
Cuba
2 min 05 s 22 Daisy Ocasio
Porto Rico
2 min 06 s 52
1 500 m Letitia Vriesde
Suriname
4 min 18 s 45 Isabel Juárez
Mexique
4 min 20 s 20 Susana A. Díaz
Mexique
4 min 21 s 45
3 000 m Isabel Juárez
Mexique
9 min 16 s 27 Adriana Fernández
Mexique
9 min 18 s 93 Milagro Rodríguez
Cuba
9 min 22 s 36
10 000 m María del Carmen Díaz
Mexique
34 min 49 s 67 Lucía Rendón
Mexique
35 min 13 s 30 Carmen Serrano
Porto Rico
36 min 19 s 66
Marathon Emma Cabrera
Mexique
2:42 min 29 María Elena Reyna
Mexique
2:43 min 39 Emperatriz Wilson
Cuba
2:54 min 41
100 m haies Aliuska López
Cuba
13 s 46 Oraidis Ramírez
Cuba
13 s 49 Joyce Meléndez
Porto Rico
14 s 22
400 m haies Lency Montelier
Cuba
57 s 61 Maribelsy Peña
Colombie
58 s 68 Wynsome Cole
Jamaïque
1 min 00 s 23
Saut en longueur Niurka Montalvo
Cuba
6,37 m Eloína Echevarría
Cuba
5,91 m (w) Suzette Lee
Jamaïque
5,53 m
Triple saut Niurka Montalvo
Cuba
13,57 m Eloína Echevarría
Cuba
13,02 m Suzette Lee
Jamaïque
12,40 m
Lancer du poids Herminia Fernández
Cuba
18,00 m Yumileidi Cumbá
Cuba
17,67 m Laverne Eve
Bahamas
15,35 m
Lancer du disque Bárbara Hechevarría
Cuba
61,02 m Maritza Martén
Cuba
59,44 m María Isabel Urrutia
Colombie
53,12 m
Lancer du javelot Isel López
Cuba
61,48 m Xiomara Rivero
Cuba
57,02 m Patricia Alonso
Venezuela
50,38 m
Heptathlon Magalys García
Cuba
5 903 pts Regla Cárdenas
Cuba
5 838 pts Zorobabelia Córdoba
Colombie
5 326 pts
10 000 m marche María Colín
Mexique
47 min 57 s 20 Liliana Bermeo
Colombie
49 min 21 s 18 Magdalena Guzmán
Salvador
53 min 16 s 81
4 × 100 m
Cuba
44 s 59
Colombie
44 s 62
Jamaïque
45 s 75
4 × 400 m
Cuba
3 min 31 s 27
Jamaïque
3 min 37 s 72
Porto Rico
3 min 39 s 51
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
31 29 12 72
2
Mexique
9 8 5 22
3
Porto Rico
4 3 9 16
4
Colombie
2 5 6 13
5
Venezuela
2 0 5 7
6
Suriname
2 0 0 2
7
Trinité-et-Tobago
1 2 1 4
8
Bahamas
1 0 2 3
9
Jamaïque
0 1 7 8
10
Bermudes
0 1 0 1
Guyana
0 1 0 1
Haïti
0 1 0 1
Costa Rica
0 1 0 1
14
Guatemala
0 0 2 2
15
Antigua-et-Barbuda
0 0 1 1
Salvador
0 0 1 1
  • (en) Podiums masculins des épreuves d'athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes
  • (en) Podiums féminins des épreuves d'athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 1993
Listen to this article