Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006.

Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006

Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes 2006
Généralités
Sport Athlétisme
Lieu(x)
Carthagène des Indes
Date 25 au
Épreuves 44

Palmarès
Vainqueur Cuba

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes 2006 ont eu lieu du 25 au à Carthagène des Indes en Colombie.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Churandy Martina
Antilles néerlandaises
10 s 06
CR
Derrick Atkins
Bahamas
10 s 13 Jacey Harper
Trinité-et-Tobago
10 s 33
200 m Xavier Brown
Jamaïque
20 s 74 Hawar Murillo
Colombie
20 s 78 Andrew Hinds
Barbade
20 s 83
400 m Yeimer López
Cuba
45 s 28 Alleyne Francique
Grenade
45 s 44 Arismendy Peguero
République dominicaine
45 s 55
800 m Andy González
Cuba
1 min 46 s 26 Sherridan Kirk
Trinité-et-Tobago
1 min 46 s 55 Maury Castillo
Cuba
1 min 47 s 60
1 500 m Juan Luis Barrios
Mexique
3 min 42 s 52 David Freeman
Porto Rico
3 min 43 s 84 Maury Castillo
Cuba
3 min 43 s 93
5 000 m Juan Luis Barrios
Mexique
14 min 09 s 08 Alejandro Suárez
Mexique
14 min 10 s 58 Norbert Gutiérrez
Cuba
14 min 13 s 50
10 000 m José David Galván
Mexique
29 min 40 s 08 Javier Alexander Guarín
Colombie
29 min 41 s 51 Norbert Gutiérrez
Cuba
29 min 50 s 53
110 m haies Dayron Robles
Cuba
13 s 12
CR
Paulo César Villar
Colombie
13 s 29
NR/AR=
Yoel Hernández
Cuba
13 s 51
400 m haies Bayano Kamani
Panama
49 s 44 Ian Weakley
Jamaïque
49 s 74 Bryan Steele
Jamaïque
50 s 12
3000 m steeple Alex Greaux
Porto Rico
8 min 44 s 51 Néstor Nieves
Venezuela
8 min 44 s 86 José Alberto Sánchez
Cuba
8 min 46 s 05
20 km marche Luis Fernando López
Colombie
1 h 24 min 20 s Eder Sánchez
Mexique
1 h 26 min 30 s Luis Fernando García
Guatemala
1 h 29 min 50 s
Marathon Procopio Franco
Mexique
2 h 24 min 35 s Juan Carlos Cardona
Colombie
2 h 27 min 43 s Alfredo Arevalo
Guatemala
2 h 28 min 27 s
4 × 100 m
Antilles néerlandaises

Brian Mariano
Prince Kwidama
Jairo Duzant
Churandy Martina
39 s 29
Bahamas

Adrian Griffith
Derrick Atkins
Rodney Green
Dominic Demeritte
39 s 44
Jamaïque

Lerone Clarke
Xavier Brown
Herbert McGregor
Carl Barrett
39 s 45
4 × 400 m
Jamaïque

Sanjay Ayre
Leford Green
Ricardo Chambers
Bryan Steele
3 min 01 s 78
CR
Trinité-et-Tobago

Renny Quow
Kevon Pierre
Jamil James
Damion Barry
3 min 02 s 65
République dominicaine

Félix Sánchez
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Yoel Tapia
3 min 03 s 25
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Colombie
2,19 m Trevor Barry
Bahamas
2,16 m Gerardo Martínez
Mexique
2,16 m
Saut à la perche Robinson Pratt
Mexique
5,50 m
NR
Dominic Johnson
Sainte-Lucie
5,20 m David Rojas
Colombie
4,60 m
Saut en longueur Irving Saladino
Panama
8,29 m Iván Pedroso
Cuba
7,92 m Ibrahim Camejo
Cuba
7,83 m
Triple saut Yoandri Betanzos
Cuba
17,46 m
CR
Alexis Copello
Cuba
16,85 m Wilbert Walker
Jamaïque
16,35 m
Lancer du poids[1],[2] Alexis Paumier
Cuba
18,26 m Reynaldo Proenza
Cuba
18,03 m Yojer Medina
Venezuela
17,97 m
Lancer du disque Yunior Lastre
Cuba
57,00 m Jason Morgan
Jamaïque
56,56 m Héctor Hurtado
Venezuela
52,60 m
Lancer du javelot Guillermo Martínez
Cuba
84,91 m
CR
Yudel Moreno
Cuba
78,44 m Noraldo Palacios
Colombie
74,10 m
Lancer du marteau Noleysi Bicet
Cuba
69,56 m Iosvany Suárez
Cuba
67,62 m Aldo Bello
Venezuela
62,55 m
Décathlon Alexis Chivas
Cuba
7 551 pts Carlos Paterson
Cuba
7 203 pts Andrés Horacio Mantilla
Colombie
7 157 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Tahesia Harrigan
Îles Vierges britanniques
11 s 15 Laverne Jones
Îles Vierges des États-Unis
11 s 50 Virgil Hodge
Saint-Christophe-et-Niévès
11 s 52
200 m Roxana Díaz
Cuba
22 s 76
CR
Virgil Hodge
Saint-Christophe-et-Niévès
23 s 09 Jade Bailey
Barbade
23 s 32
400 m Ana Guevara
Mexique
50 s 99 Hazel-Ann Regis
Grenade
51 s 16 Kineke Alexander
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
52 s 04
800 m Zulia Calatayud
Cuba
2 min 05 s 26 Rosibel García
Colombie
2 min 05 s 78 Gabriela Medina
Mexique
2 min 06 s 15
1 500 m Rosibel García
Colombie
4 min 18 s 29
CR
Yuneisy Santiusty
Cuba
4 min 19 s 32 Lysaira del Valle
Porto Rico
4 min 21 s 84
5 000 m Bertha Sánchez
Colombie
16 min 17 s 13 Dulce Maria Rodriguez
Mexique
16 min 18 s 15 Madaí Pérez
Mexique
16 min 19 s 38
Marathon Maria Elena Valencia
Mexique
2 h 45 min 49 s Yailén García
Cuba
2 h 51 min 43 s Iglandini González
Colombie
2 h 54 min 05 s
100 m haies Anay Tejeda
Cuba
12 s 86 Nadine Faustin
Haïti
12 s 91 Toni-Ann D'Oyley
Jamaïque
13 s 10
400 m haies Daimí Pernía
Cuba
55 s 32 Josanne Lucas
Trinité-et-Tobago
55 s 60 Melaine Walker
Jamaïque
55 s 97
20 km marche Cristina López
Salvador
1 h 38 min 26 s Evelyn Núñez
Guatemala
1 h 39 min 37 s Sandra Zapata
Colombie
1 h 41 min 37 s
4 × 100 m
Cuba

Virgen Benavides
Misleidys Lazo
Roxana Díaz
Anay Tejeda
43 s 29
Colombie

Yomara Hinestroza
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Norma González
44 s 32
Bahamas

Savatheda Fynes
Shandra Brown
Tamica Clarke
T-Shonda Webb
44 s 34
4 × 400 m
Mexique

Ruth Grajeda
Ana Guevara
Gabriela Medina
Mayra González
3 min 29 s 92
Jamaïque

Clora Williams
Shevon Stoddart
Melanie Walker
Althea Chambers
3 min 32 s 86
Cuba

Ana Peña
Daimí Pernía
Yenima Arencibia
Zulia Calatayud
3 min 36 s 34
Saut en hauteur Juana Arrendel
République dominicaine
1,93 m Caterine Ibargüen
Colombie
1,88 m Levern Spencer
Sainte-Lucie
1,88 m
Saut à la perche Maryoris Sánchez
Cuba
4,10 m
CR
Yarisley Silva
Cuba
3,95 m Keisa Monterola
Venezuela
3,85 m
Saut en longueur Yudelkis Fernández
Cuba
6,37 m Caterine Ibargüen
Colombie
6,36 m Tanika Liburd
Saint-Christophe-et-Niévès
6,23 m
Triple saut Mabel Gay
Cuba
14,20 m Yudelkis Fernández
Cuba
13,87 m Johana Triviño
Colombie
13,71 m
Lancer du poids Yumileidi Cumbá
Cuba
19,31 m Misleidis González
Cuba
18,80 m Cleopatra Borel
Trinité-et-Tobago
18,33 m
Lancer du disque Yania Ferrales
Cuba
59,70 m Yarelis Barrios
Cuba
58,22 m Keisha Walkes
Barbade
48,10 m
Lancer du marteau Yipsi Moreno
Cuba
70,22 m
CR
Yunaika Crawford
Cuba
67,88 m Johana Moreno
Colombie
65,51 m
NR
Lancer du javelot Sonia Bisset
Cuba
63,30 m
NR
Osleidys Menéndez
Cuba
59,94 m Laverne Eve
Bahamas
57,29 m
Heptathlon Yuleidis Limonta
Cuba
5952 pts
CR
Juana Castillo
République dominicaine
5664 pts Gretchen Quintana
Cuba
5584 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
22 14 9 45
2
Mexique
8 3 3 14
3
Colombie
4 8 7 19
4
Jamaïque
2 3 5 9
5=
Antilles néerlandaises
2 0 0 2
5=
Panama
2 0 0 2
7
République dominicaine
1 1 2 4
8
Porto Rico
1 1 1 3
9=
Îles Vierges britanniques
1 0 0 1
9=
Salvador
1 0 0 1
11=
Bahamas
0 3 2 5
11=
Trinité-et-Tobago
0 3 2 5
13
Grenade
0 2 0 2
14
Venezuela
0 1 4 5
15=
Guatemala
0 1 2 3
15=
Saint-Christophe-et-Niévès
0 1 2 3
17
Sainte-Lucie
0 1 1 2
18=
Haïti
0 1 0 1
18=
Îles Vierges des États-Unis
0 1 0 1
20
Barbade
0 0 3 3
21
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

  1. Le Jamaïcain Dorian Scott avait initialement remporté la compétition (20,34 m), avant d’être contrôlé positif au cannabis et d’être disqualifié.
  2. (en) « Doping Rule Violation – Dorian Scott », IAAF,

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006
Listen to this article