Athlétisme aux Jeux de l'Amitié - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Amitié.

Athlétisme aux Jeux de l'Amitié

Certaines informations figurant dans cet article ou cette section devraient être mieux reliées aux sources mentionnées dans les sections « Bibliographie », « Sources » ou « Liens externes » (juillet 2018). Vous pouvez améliorer la vérifiabilité en associant ces informations à des références à l'aide d'appels de notes.

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux de l'Amitié (1984) ont été disputées pour 41 spécialités (24 hommes et 17 femmes). Les hommes ont concouru dans la grande enceinte du stade central Lénine (désormais le stade Loujniki) à Moscou entre le 17 et le 18 août tandis que les femmes ont concouru au stade Evžen-Rošický à Prague en Tchécoslovaquie entre le 16 et le 18 août 1984.

Un record du monde est battu, par l'Est-Allemande Irina Meszynski, avec 73,36 m au disque.

Malgré la photo, il fut impossible de départager Alberto Juantorena (Cuba) et Ryszard Ostrowski (Pologne) sur 800 m.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Osvaldo Lara
Cuba
10 s 17 Attila Kovács
Hongrie
10 s 18 Leandro Peñalver
Cuba
10 s 21
200 mètres Vladimir Muravyov
Union soviétique
20 s 34 Aleksandr Yevgenyev
Union soviétique
20 s 41 Olaf Prenzler
Allemagne de l'Est
20 s 58
400 mètres Viktor Markin
Union soviétique
44 s 78 Aliaksandr Trashchyla
Union soviétique
45 s 51 Aleksandr Kurochkin
Union soviétique
45 s 57
800 mètres Alberto Juantorena
Cuba

Ryszard Ostrowski
Pologne
1 min 45 s 68 non attribuée Viktor Kalinkin
Union soviétique
1 min 45 s 82
1 500 mètres Andreas Busse
Allemagne de l'Est
3 min 36 s 65 Anatoliy Kalutskiy
Union soviétique
3 min 37 s 35 Igor Lotaryov
Union soviétique
3 min 38 s 42
5 000 mètres Evgeni Ignatov
Bulgarie
13 min 26 s 35 Dmitriy Dmitriyev
Union soviétique
13 min 26 s 85 Wodajo Bulti
Éthiopie
13 min 29 s 08
10 000 mètres Valeriy Abramov
Union soviétique
27 min 55 s 16 Wodajo Bulti
Éthiopie
27 min 58 s 97 Bekele Debele
Éthiopie
28 min 03 s 06
110 mètres haies György Bakos
Hongrie
13 s 52 Vyacheslav Ustinov
Union soviétique
13 s 57 Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est
13 s 64
400 mètres haies Aleksandr Vasilyev
Union soviétique
48 s 63 Vladimir Budko
Union soviétique
48 s 74 Toma Tomov
Bulgarie
49 s 29
3 000 mètres steeple Bogusław Mamiński
Pologne
8 min 27 s 15 Hagen Melzer
Allemagne de l'Est
8 min 27 s 43 Jan Hagelbrandt
Suède
8 min 32 s 36
Relais 4 × 100 mètres
Union soviétique

Aleksandr Yevgenyev
Sergey Sokolov
Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
38 s 32
Cuba

Tomás González (athlétisme)
Leandro Peñalver
Silvio Leonard
Osvaldo Lara
38 s 79
Pologne

Krzysztof Zwoliński
Marian Woronin
Czesław Prądzyński
Arkadiusz Janiak
38 s 81
Relais 4 × 400 metres
Union soviétique

Sergey Lovachev
Yevgeniy Lomtev
Aleksandr Kurochkin
Viktor Markin
3 min 0 s 16
Allemagne de l'Est

Carlo Niestädt
Mathias Schersing
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3 min 0 s 47
Cuba

Lázaro Martínez
Carlos Reyte
Roberto Ramos
Alberto Juantorena
3 min 4 s 76
Marathon Dereje Nedi
Éthiopie
2 h 10 min 32 s Abebe Mekonnen
Éthiopie
2 h 11 min 30 s Lee Jong-hyong
Corée du Nord
2 h 11 min 44 s
20 km marche Sergey Protsishin
Union soviétique
1 h 21 min 57 s Anatoliy Solomin
Union soviétique
1 h 22 min 21 s Nikolay Polozov
Union soviétique
1 h 22 min 40 s
50 km marche Andrey Perlov
Union soviétique
3 h 43 min 06 s Pavol Szikora
Tchécoslovaquie
3 h 45 min 53 s Viktor Dorovskikh
Union soviétique
3 h 58 min 47 s
Hauteur Valeriy Sereda
Union soviétique

Javier Sotomayor
Cuba
2,25 m aucune médaille attribuée Dariusz Zielke
Pologne
2,20 m
Saut à la perche Konstantin Volkov
Union soviétique
5,80 m Sergueï Bubka
Union soviétique
5,70 m Aleksandr Krupskiy
Union soviétique
5,70 m
Saut en longueur Konstantin Semykin
Union soviétique
8,38 m Jaime Jefferson
Cuba
8,37 m Serhiy Layevskyy
Union soviétique
8,22 m
Triple saut Oleg Protsenko
Union soviétique
17,46 m Oleksandr Yakovlyev
Union soviétique
17,41 m Khristo Markov
Bulgarie
17,29 m
Lancer du poids Sergey Kasnauskas
Union soviétique
21,64 m Udo Beyer
Allemagne de l'Est
21,60 m Volodymyr Kyselyov
Union soviétique
21,58 m
Lancer du disque Yuriy Dumchev
Union soviétique
66,70 m Juan Martínez
Cuba
66,04 m Jürgen Schult
Allemagne de l'Est
66,02 m
Lancer du marteau Youri Sedykh
Union soviétique
85,60 m Igor Nikulin
Union soviétique
82,56 m Sergey Litvinov
Union soviétique
81,30 m
Lancer du javelot Uwe Hohn
Allemagne de l'Est
94,44 m Detlef Michel
Allemagne de l'Est
88,32 m Zdeněk Adamec
Tchécoslovaquie
87,10 m
Décathlon Grigoriy Degtyaryev
Union soviétique
8 523 pts Torsten Voss
Allemagne de l'Est
8 450 pts Igor Sobolevskiy
Union soviétique
8 433 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres Marlies Göhr
Allemagne de l'Est
10 s 95 Lyudmila Kondratyeva
Union soviétique
11 s 02 Anelia Nuneva
Bulgarie
11 s 10
200 mètres Bärbel Wöckel
Allemagne de l'Est
22 s 15 Svetlana Zhizdrikova
Union soviétique
22 s 75 Nadezhda Georgieva
Bulgarie
22 s 79
400 mètres Marita Koch
Allemagne de l'Est
48 s 16 Tatána Kocembová
Tchécoslovaquie
48 s 73 Olga Vladykina
Union soviétique
49 s 52
800 mètres Irina Podyalovskaya
Union soviétique
1 min 57 s 31 Zuzana Moravčíková
Tchécoslovaquie
1 min 58 s 06 Nadezhda Olizarenko
Union soviétique
1 min 58 s 10
1 500 mètres Nadezhda Ralldugina
Union soviétique
3 min 56 s 63 Ravilya Agletdinova
Union soviétique
3 min 58 s 70 Yekaterina Podkopayeva
Union soviétique
4 min 01 s 61
3 000 mètres Tatyana Kazankina
Union soviétique
8 min 33 s 01 Natalya Artyomova
Union soviétique
8 min 40 s 53 Olga Bondarenko
Union soviétique
8 min 43 s 74
100 mètres haies Yordanka Donkova
Bulgarie
12 s 55 Sabine Paetz
Allemagne de l'Est
12 s 60 Lucyna Kałek
Pologne
12 s 61
400 mètres haies Marina Stepanova
Union soviétique
53 s 67 Yekaterina Grun
Union soviétique
54 s 42 Margarita Ponomaryova
Union soviétique
54 s 65
Relais 4 × 100 mètres
Bulgarie

Pepa Pavlova
Anelia Nuneva
Nadezhda Georgieva
Liliyana Ivanova
42 s 62
Union soviétique

Lyudmila Kondratyeva
Maia Azarashvili
Svetlana Zhizdrikova
Olga Antonova
42 s 71
Tchécoslovaquie

Eva Murková
Taťána Kocembová
Renata Černochová
Jarmila Kratochvílová
43 s 21
Relais 4 × 400 mètres
Union soviétique

Irina Baskakova
Irina Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Vladykina
3 min 19 s 12
Tchécoslovaquie

Alena Bulířová
Zuzana Moravčíková
Jarmila Kratochvílová
Taťána Kocembová
3 min 21 s 89
Bulgarie

Galina Penkova
Katia Ilieva
Radostina Shtereva
Rositsa Stamenova
3 min 28 s 34
Marathon Zoya Ivanova
Union soviétique
2 h 33 min 44 s Lucia Belyayeva
Union soviétique
2 h 33 min 54 s Raisa Smekhnova
Union soviétique
2 h 33 min 59 s
Saut en hauteur Lyudmila Andonova
Bulgarie
1,96 m Galina Butusova
Union soviétique
1,96 m Tamara Bykova
Union soviétique
1,96 m
Saut en longueur Heike Drechsler
Allemagne de l'Est
7,15 m Helga Radtke
Allemagne de l'Est
7,11 m Galina Chistyakova
Union soviétique
7,11 m
Lancer du poids Natalya Lisovskaya
Union soviétique
21,96 m Helena Fibingerová
Tchécoslovaquie
21,33 m Nunu Abashidze
Union soviétique
21,18 m
Lancer du disque Irina Meszynski
Allemagne de l'Est
73,36 m
(WR)
Galina Murašova
Union soviétique
72,14 m Zdenka Šilhavá
Tchécoslovaquie
70,14 m
Lancer du javelot Petra Felke
Allemagne de l'Est
73,30 m Antoaneta Todorova
Bulgarie
65,40 m María Caridad Colón
Cuba
64,34 m
Heptathlon Natalya Gracheva
Union soviétique
6 477 pts Nadezhda Vinogradova
Union soviétique
6 357 pts Heike Tischler
Allemagne de l'Est
6 290 pts

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Amitié
Listen to this article