Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 1997.

Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 1997

Athlétisme aux Jeux de l’Asie de l’Est 1997
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association des Jeux de l'Asie de l'Est
Édition 2e édition
Lieu(x)
Busan
Date 1997

Palmarès
Vainqueur
Chine

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 1997 se sont déroulés à Busan en Corée du Sud.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent: 4.0 m/s
Nobuharu Asahara
Japon
10 s 04 w Lin Wei
Chine
10 s 30 w Hideki Onohara
Japon
10 s 36 w
200 m Koji Ito
Japon
20 s 98 Huang Danwei
Chine
21 s 05 Han Chaoming
Chine
21 s 23
400 m Son Ju-Il
Corée du Sud
45 s 84 Shunji Karube
Japon
46 s 08 Shigekazu Ōmori
Japon
46 s 50
800 m Kim Soon-Hyung
Corée du Sud
1 min 49 s 00 Lee Jae-Hun
Corée du Sud
1 min 50 s 75 Zhang Yi
Chine
1 min 50 s 76
1500 m Kiyonari Shibata
Japon
3 min 49 s 90 Liu Lijun
Chine
3 min 49 s 97 Kim Soon-Hyung
Corée du Sud
3 min 51 s 18
5 000 m Yuichi Tajiri
Japon
13 min 55 s 84 Wang Zhicheng
Chine
14 min 03 s 62 Kim Seong-Ho
Corée du Sud
14 min 22 s 96
10 000 m Toshinari Takaoka
Japon
28 min 44 s 60 Kenji Takao
Japon
29 min 29 s 08 Wang Zhicheng
Chine
29 min 49 s 54
110 m haies Li Tong
Chine
13 s 67 Chen Yanhao
Chine
13 s 70 Hisanobu Konae
Japon
13 s 85
400 m haies Kazuhiko Yamazaki
Japon
49 s 60 Yoshihiko Saito
Japon
50 s 41 Tan Chunhua
Chine
50 s 73
3 000 m steeple Yasunori Uchitomi
Japon
8 min 39 s 28 Wataru Izumi
Japon
8 min 45 s 38 Qin Gang
Chine
8 min 54 s 16
4 × 100 m
Japon
39 s 32
Chine
39 s 43
 Taipei chinois
40 s 31
4 × 400 m
Japon
3 min 04 s 35
Corée du Sud
3 min 09 s 11
 Taipei chinois
3 min 09 s 77
Semi-marathon Kokichi Kawamoto
Japon
1 h 07 min 06 s Je In-Mo
Corée du Sud
1 h 07 min 16 s Ko Jung-Won
Corée du Sud
1 h 08 min 17 s
20 km marche Jiao Baozhong
Chine
1 h 23 min 58 s 59 Daisuke Ikeshima
Japon
1 h 23 min 59 s 99 Hirofumi Sakai
Japon
1 h 27 min 39 s 38
Saut en hauteur Lee Jin-Taek
Corée du Sud
2,28 m Kim Tae-Hoi
Corée du Sud
2,24 m Takahisa Yoshida
Japon
2,24 m
Saut à la perche Aleksandr Korchagin
Kazakhstan
5,50 m Kim Chul-Kyun
Corée du Sud
5,40 m Xu Gang
Chine
5,40 m
Saut en longueur Masaki Morinaga
Japon
8,13 m Huang Geng
Chine
8,03 m w Chen Jing
Chine
7,92 m
Triple saut Sergey Arzamasov
Kazakhstan
16,89 m Lao Jianfeng
Chine
16,71 m Takashi Komatsu
Japon
16,39 m
Lancer du poids Sergey Rubtsov
Kazakhstan
19,47 m Wen Jili
Chine
18,57 m Li Wenkui
Chine
18,28 m
Lancer du disque Li Shaojie
Chine
62,58 m Zhang Cunbiao
Chine
60,42 m Dashdendev Makhashiri
Mongolie
60,14 m
Lancer du marteau Koji Murofushi
Japon
73,40 m Ye Kuigang
Chine
69,56 m Bi Zhong
Chine
68,68 m
Lancer du javelot Zhang Lianbiao
Chine
77,80 m Toro Ue
Japon
73,74 m Kim Ki-Hun
Corée du Sud
72,42 m
Décathlon Kim Tae-Keun
Corée du Sud
7372 pts Chen Chien-Hung
 Taipei chinois
7103 pts Choi Sung-Shin
Corée du Sud
7045 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent: 2,5 m/s
Liang Yi
Chine
11 s 46 w Kaori Yoshida
Japon
11 s 49 w Yue Ling
Chine
11 s 55 w
200 m Yan Jiankui
Chine
23 s 44 Chen Yuxiang
Chine
23 s 82 Motoko Arai
Japon
24 s 09
400 m Svetlana Bodritskaya
Kazakhstan
52 s 92 Du Xiujie
Chine
53 s 48 Satomi Kasashima
Japon
54 s 17
800 m Zhang Jian
Chine
2 min 06 s 16 Minori Hayakari
Japon
2 min 07 s 65 Zhang Jinqing
Chine
2 min 10 s 05
1 500 m Liu Jianying
Chine
4 min 19 s 36 Yoshiko Ichikawa
Japon
4 min 19 s 80 Minori Hayakari
Japon
4 min 21 s 37
5 000 m Harumi Hiroyama
Japon
15 min 37 s 53 Wei Li
Chine
15 min 38 s 73 Wang Mingxia
Chine
15 min 46 s 88
10 000 m Masako Chiba
Japon
31 min 31 s 85 Wang Mingxia
Chine
32 min 47 s 20 Yuko Kawakami
Japon
33 min 02 s 25
100 m haies Yvonne Kanazawa
Japon
13 s 16 Chan Sau Ying
Hong Kong
13 s 29 Liu Jing
Chine
13 s 31
400 m haies Natalya Torshina
Kazakhstan
55 s 90 Hsu Pei-Ching
 Taipei chinois
58 s 00 Li Rui
Chine
58 s 06
4 × 100 m
Chine
45 s 05
Japon
45 s 16
 Taipei chinois
45 s 52
4 × 400 m
Chine
3 min 35 s 27
Japon
3 min 36 s 60
Corée du Sud
3 min 54 s 05
Semi-marathon Zheng Guixia
Chine
1 h 14 min s Sachie Ozaki
Japon
1 h 14 min 22 s Naomi Sakashita
Japon
1 h 14 min 31 s
10 000 m marche Yuka Mitsumori
Japon
46 min 23 s 25 Svetlana Tolstaya
Kazakhstan
47 min 08 s 09 Feng Haixia
Chine
47 min 20 s 49
Saut en hauteur Jin Ling
Chine
1,91 m Svetlana Zalevskaya
Kazakhstan
1,88 m Miki Imai
Japon
1,88 m
Saut en longueur Yelena Pershina
Kazakhstan
6,59 m Yu Yiqin
Chine
6,42 m Zhang Hongling
Chine
6,25 m
Triple saut Ren Ruiping
Chine
14,47 m Li Jiahui
Chine
13,50 m Seiko Nishiuchi
Japon
13,13 m
Lancer du poids Li Meisu
Chine
19,07 m Sui Xinmei
Chine
18,26 m Lee Myung-Sun
Corée du Sud
17,56 m
Lancer du disque Xiao Yanling
Chine
63,82 m Luan Zhili
Chine
61,94 m Yuka Murofushi
Japon
51,90 m
Lancer du javelot Li Lei
Chine
56,92 m Lee Young-Sun
Corée du Sud
56,10 m Jang Jeong-Yeon
Corée du Sud
51,06 m
Heptathlon Svetlana Kazanina
Kazakhstan
5971 pts Ma Chun-Ping
 Taipei chinois
5737 pts Wang Xiuyan
Chine
5560 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
16 19 17 52
2
Japon
16 12 14 42
3
Corée du Sud
4 6 8 18
4
Kazakhstan
7 2 0 9
5
 Taipei chinois
0 3 3 6
6
Hong Kong
0 1 0 1
7
Mongolie
0 0 1 1
Total 43 43 43 129

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 1997
Listen to this article