Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2001.

Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2001

Athlétisme aux Jeux de l’Asie de l’Est 2001
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association des Jeux de l'Asie de l'Est
Édition 3e édition
Lieu(x)
Osaka
Date 2001

Palmarès
Vainqueur
Chine

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2001 se sont déroulées à Osaka au Japon.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Gennadiy Chernovol
Kazakhstan
10 s 28 Chen Haijian
Chine
10 s 31 Nobuharu Asahara
Japon
10 s 44
200 m Shingo Suetsugu
Japon
20 s 34 Gennadiy Chernovol
Kazakhstan
20 s 55 Tsai Meng-Lin
 Taipei chinois
20 s 92
400 m Xu Zizhou
Chine
45 s 25 Jun Osakada
Japon
45 s 47 Ryuji Muraki
Japon
46 s 17
800 m Mihail Kolganov
Kazakhstan
1 min 49 s 00 Lee Jae-Hun
Corée du Sud
1 min 49 s 18 Hiroshi Sasano
Japon
1 min 49 s 39
1 500 m[1] Mihail Kolganov
Kazakhstan
3 min 46 s 43 Lee Duhaeng
Corée du Sud
3 min 49 s 63 Junji Konomi
Japon
3 min 51 s 13
5 000 m Toshinari Takaoka
Japon
13 min 56 s 23 Tomohiro Seto
Japon
14 min 08 s 53 Wu Wen-Chien
 Taipei chinois
14 min 15 s 50
10 000 m Katsuhiko Hanada
Japon
28 min 42 s 19 Takeshi Hamano
Japon
28 min 50 s 20 Cho Keun-Hyung
Corée du Sud
29 min 33 s 23
110 m haies Liu Xiang
Chine
13 s 42 Chen Yanhao
Chine
13 s 47 Satoru Tanigawa
Japon
13 s 98
400 m haies Chen Tien-Wen
 Taipei chinois
49 s 18 Dai Tamesue
Japon
49 s 28 Tan Chunhua
Chine
49 s 42
3000 m steeple Yasunori Uchitomi
Japon
8 min 33 s 98 Wataru Izumi
Japon
8 min 36 s 48 Wu Wen-Chien
 Taipei chinois
8 min 44 s 15
4 × 100 m
Japon

Shingo Kawabata
Akihiro Yasui
Shingo Suetsugu
Hideki Ishizuka
38 s 93
Chine
39 s 29
Hong Kong
40 s 13
4 × 400 m
Japon

Mitsuhiro Sato
Jun Osakada
Dai Tamesue
Ryuji Muraki
3 min 03 s 74 Pas d'autre médaille attribuée
Semi-marathon Kazuo Ietani
Japon
1 h 04 min 49 Lee Eui-Soo
Corée du Sud
1 h 08 min 24 Chai Jiahua
Chine
1 h 09 min 47
20 km marche Li Zewen
Chine
1 h 24 min 10 Satoshi Yanagisawa
Japon
1 h 24 min 26 Sergey Korepanov
Kazakhstan
1 h 24 min 41
Saut en hauteur Lee Jin-Taek
Corée du Sud
2,23 m Takahisa Yoshida
Japon
2,20 m Yuriy Pakhlyayev
Kazakhstan

Wang Zhouzhou
Chine
2,15 m
Saut à la perche Manabu Yokoyama
Japon
5,60 m Xu Gang
Chine
5,20 m Satoru Yasuda
Japon
5,20 m
Saut en longueur Wang Cheng
Chine
8,07 m Masaki Morinaga
Japon
8,02 m Huang Le
Chine
7,77 m
Triple saut Gu Junjie
Chine
16,56 m Takanori Sugibayashi
Japon
16,45 m Sergey Arzamasov
Kazakhstan
16,13 m
Lancer du poids Liu Hao
Chine
18,70 m Wen Jili
Chine
18,50 m Kim Jae-Il
Corée du Sud
17,43 m
Lancer du disque Li Shaojie
Chine
60,08 m Chang Ming-Huang
 Taipei chinois
55,88 m Dashdendev Makhashiri
Mongolie
55,74 m
Lancer du marteau Koji Murofushi
Japon
79,68 m Ye Kuigang
Chine
72,17 m Wataru Ebihara
Japon
68,55 m
Lancer du javelot Li Rongxiang
Chine
81,55 m Yukifumi Murakami
Japon
76,36 m Park Jae-Myong
Corée du Sud
71,44 m
Décathlon Dmitriy Karpov
Kazakhstan
7567 pts Ivan Yarkin
Kazakhstan
7536 pts Hitoshi Maruono
Japon
7416 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Zeng Xiujun
Chine
11 s 48 Li Xuemei
Chine
11 s 58 Viktoriya Koviyreva
Kazakhstan
11 s 71
200 m Liu Xiaomei
Chine
22 s 87 Yan Jiankui
Chine
23 s 39 Motoko Arai
Japon
23 s 69
400 m Bu Fanfang
Chine
52 s 31 Svetlana Bodritskaya
Kazakhstan
52 s 39 Kazue Kakinuma
Japon
52 s 95 NR
800 m Wang Yuanping
Chine
2 min 03 s 21 Miki Nishimura
Japon
2 min 03 s 43 Reina Sasaki
Japon
2 min 08 s 98
1 500 m Li Jingnan
Chine
4 min 12 s 13 Ikuko Tamura
Japon
4 min 16 s 09 Lan Lixin
Chine
4 min 21 s 81
5 000 m Dong Yanmei
Chine
15 min 32 s 71 Li Ji (en)
Chine
15 min 44 s 51 Mari Ozaki
Japon
15 min 47 s 02
10 000 m Dong Yanmei
Chine
32 min 30 s 35 Ikumi Nagayama
Japon
32 min 36 s 15 Yoshiko Fujinaga
Japon
32 min 47 s 21
100 m haies Feng Yun
Chine
13 s 12 Su Yiping
Chine
13 s 33 Kumiko Ikeda
Japon
13 s 48 PB
400 m haies[2] Li Yulian
Chine
56 s 43 Song Yinglan
Chine
56 s 94 Makiko Yoshida
Japon
57 s 33 NR
4 × 100 m
Chine

Zeng Xiujun
Liu Xiaomei
Qin Wangping
Li Xuemei
44 s 08
Japon
44 s 24 Seulement deux médailles attribuées
4 × 400 m
Chine

Yan Jiankui
Li Yulian
Chen Yuxiang
Bu Fanfang
3 min 30 s 51
Japon

Miho Sugimori
Kazue Kakinuma
Sakie Nobuoka
Makiko Yoshida
3 min 33 s 06 NR
Corée du Sud
3 min 50 s 89
Semi-marathon Mizuki Noguchi
Japon
1 h 11 min 18 Takako Kotorida
Japon
1 h 13 min 31 Wei Yanan
Chine
1 h 13 min 53
20 km marche Liu Hongyu
Chine
1 h 32 min 06 Maya Sazonova
Kazakhstan
1 h 32 min 31 Wang Yan
Chine
1 h 35 min 36
Saut en hauteur Miki Imai
Japon
1,92 m Svetlana Zalevskaya
Kazakhstan
1,90 m Lu Jieming
Chine
1,80 m
Saut à la perche Gao Shuying
Chine
4,20 m Takayo Kondo
Japon
4,05 m Zhang Na
Chine
4,05 m
Saut en longueur Guan Yingnan
Chine
6,61 m Kumiko Ikeda
Japon
6,52 m PB Maho Hanaoka
Japon
w 6,38 m
Triple saut Ren Ruiping
Chine
13,80 m Maho Hanaoka
Japon
13,51 m Yelena Parfenova
Kazakhstan
13,20 m
Lancer du poids Cheng Xiaoyan
Chine
18,47 m Lee Myung-Sun
Corée du Sud
18,07 m Iolanta Ulyeva
Kazakhstan
16,92 m
Lancer du disque Li Qiumei
Chine
60,99 m Miyoko Nakanishi
Japon
55,28 m Yuka Murofushi
Japon
50,87 m
Lancer du marteau[3] Zhao Wei
Chine
63,98 m Liu Yinghui
Chine
63,12 m Masumi Aya
Japon
60,27 m
Lancer du javelot Wei Jianhua
Chine
61,10 m Takako Miyake
Japon
56,61 m Zhang Li
Chine
55,13 m
Heptathlon Svetlana Kazanina
Kazakhstan
6078 pts Sayoko Sato
Japon
5597 pts Seulement deux médailles attribuées
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
27 12 10 49
2
Japon
11 22 18 51
3
Kazakhstan
5 5 6 16
4
Corée du Sud
1 4 4 9
5
 Taipei chinois
1 1 3 5
6
Hong Kong
0 0 1 1
7
Mongolie
0 0 1 1
Total 45 44 43 132

Notes et références

  1. La course a été remportée par l'athlète australien invité, Clinton Mackevicius en 3 min 44 s 87
  2. La course a été remportée par l'athlète australienne invitée, Sonia Brito en 56 s 17
  3. Le concours a été remporté par l'athlète australienne invitée, Bronwyn Eagles avec 67,08 m

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2001
Listen to this article