For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2005.

Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2005

Athlétisme aux Jeux de l’Asie de l’Est 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association des Jeux de l'Asie de l'Est
Édition 4e édition
Lieu(x)
Drapeau de Macao
Macao
Date 2005

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2005 se sont déroulées à Macao.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Hu Kai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 s 40 Shingo Kawabata
Drapeau du Japon
Japon
10 s 54 Wang Shih-Wen
 Taipei chinois
10 s 63
200 m Shinji Takahira
Drapeau du Japon
Japon
20 s 88 Yang Yaozu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
21 s 34 Suh Min-Suk
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
21 s 42
400 m Yoshihiro Horigome
Drapeau du Japon
Japon
46 s 44 Yosuke Inoue
Drapeau du Japon
Japon
47 s 41 Chao Un Kei
Drapeau de Macao
Macao
49 s 43
800 m Lee Jae-Hun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 min 48 s 60 Chen Fu-Pin
 Taipei chinois
1 min 49 s 74 Masaharu Nakano
Drapeau du Japon
Japon
1 min 50 s 10
1 500 m Hiroyuki Morikawa
Drapeau du Japon
Japon
3 min 48 s 27 Yasuhiro Tago
Drapeau du Japon
Japon
3 min 50 s 82 Chen Fu-Pin
 Taipei chinois
3 min 52 s 63
5 000 m Yuki Nakamura
Drapeau du Japon
Japon
14 min 05 s 77 Tomohiro Seto
Drapeau du Japon
Japon
14 min 16 s 44 Lee Duhaeng
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
14 min 24 s 03
10 000 m Yuki Nakamura
Drapeau du Japon
Japon
31 min 59 s 69 Lee Duhaeng
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
31 min 59 s 72 Iao Kuanun
Drapeau de Macao
Macao
34 min 55 s 56
110 m haies Liu Xiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 21 Shi Dongpeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 36 Kota Kumamoto
Drapeau du Japon
Japon
13 s 89
400 m haies Takayuki Koike
Drapeau du Japon
Japon
50 s 85 Zhang Shibao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
51 s 04 Susumu Saito
Drapeau du Japon
Japon
52 s 08
3000 m steeple Yoshitaka Iwamizu
Drapeau du Japon
Japon
8 min 40 s 16 Yasunori Uchitomi
Drapeau du Japon
Japon
8 min 45 s 47 Wu Wen-Chien
 Taipei chinois
8 min 50 s 41
4 × 100 m
Drapeau du Japon
Japon
39 s 61
 Taipei chinois
Wang Shin-Wen
Liu Yuan-Kai
Lin Yi-Wei
Yi Wei-Chen
39 s 89
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
39 s 90
4 × 400 m
Drapeau du Japon
Japon
3 min 07 s 70
 Taipei chinois
3 min 09 s 06
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
3 min 12 s 10
Semi-marathon Toshinari Fujimoto
Drapeau du Japon
Japon
1 h 08 min 14 s Huh Jang-Kyu
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 h 08 min 17 s Eom Hyo-Seok
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 h 08 min 38 s
20 km marche Yu Chaohong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 23 min 51 s Shin Il-Yong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 h 24 min 44 s Takayuki Tanii
Drapeau du Japon
Japon
1 h 25 min 51 s
Saut en hauteur Huang Haiqiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2,23 m Naoyuki Daigo
Drapeau du Japon
Japon
2,23 m Zhang Shufeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2,20 m
Saut à la perche Takuro Mori
Drapeau du Japon
Japon
5,00 m Pas d’autre médaille attribuée
Saut en longueur Song Jian
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
7,77 m w Kenji Fujikawa
Drapeau du Japon
Japon
7,73 m Oh Sang-Won
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
7,72 m
Triple saut Kim Deok-Hyeon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
16,79 m Yohei Kajikawa
Drapeau du Japon
Japon
16,45 m Zhu Shujing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16,38 m
Lancer du poids Zhang Qi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20,06 m Jia Peng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
18,84 m Shon Hyun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
18,06 m
Lancer du disque Wu Tao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
61,74 m Tulake Nuermaimaiti
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
59,27 m Choi Jong-Bun
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
54,19 m
Lancer du marteau Hiroaki Doi
Drapeau du Japon
Japon
70,35 m Lee Yoon-chul
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
66,40 m Hou Fei
Drapeau de Macao
Macao
37,14 m
Lancer du javelot Li Rongxiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
79,75 m Chen Qi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
76,96 m Chu Ki-Young
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
75,59 m
Décathlon Kim Kun-Woo
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
7754 pts Yu Bin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
7531 pts Hsaio Szu-Pin
 Taipei chinois
7383 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Qin Wangping
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 65 Shu Yan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
11 s 76 Ayumi Suzuki
Drapeau du Japon
Japon
11 s 95
200 m Chen Lisha
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
23 s 78 Rina Fujimaki
Drapeau du Japon
Japon
24 s 58 Wan Kin Yee
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
24 s 70
400 m Asami Tanno
Drapeau du Japon
Japon
52 s 69 Tang Xiaoyin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
52 s 93 Xie Qing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
54 s 42
800 m Liu Qing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 min 00 s 11 Yang Wei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 min 04 s 57 Ayako Jinnouchi
Drapeau du Japon
Japon
2 min 05 s 45
1 500 m Xie Sainan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4 min 20 s 54 Kaori Kumasaka
Drapeau du Japon
Japon
4 min 21 s 77 Bae Hae-Jin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
4 min 30 s 56
5 000 m Xing Huina
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16 min 04 s 56 Hiromi Ominami
Drapeau du Japon
Japon
16 min 10 s 77 Bae Hae-Jin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
16 min 35 s 35
10 000 m Bao Guiying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
32 min 35 s 07 Hiromi Ominami
Drapeau du Japon
Japon
32 min 36 s 62 Paek Hyang-Ok
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
34 min 53 s 06
100 m haies Feng Yun
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 09 Su Yiping
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13 s 44 Kumiko Ikeda
Drapeau du Japon
Japon
13 s 45
400 m haies Huang Xiaoxiao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
55 s 33 Wang Xing
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
56 s 54 Satomi Kubokura
Drapeau du Japon
Japon
57 s 38
4 × 100 m
Drapeau du Japon
Japon
44 s 88
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
45 s 37
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
46 s 66
4 × 400 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3 min 33 s 59
Drapeau du Japon
Japon
3 min 36 s 64
Drapeau de Macao
Macao
4 min 05 s 61 NR
Semi-marathon Yoshiko Ichikawa
Drapeau du Japon
Japon
1 h 16 min 31 s Lim Kyung-Hee
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 h 16 min 33 s Jong Yong-Ok
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
1 h 18 min 48 s
20 km marche Wang Liping
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 h 34 min 01 s Kim Mi-Jung
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 h 34 min 31 s Sachiko Konishi
Drapeau du Japon
Japon
1 h 35 min 10 s
Saut en hauteur Jing Xuezhu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1,85 m Zheng Xingjuan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1,85 m Mai Yonezu
Drapeau du Japon
Japon
1,70 m
Saut à la perche Zhao Yingying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,40 m Gao Shuying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4,30 m Ikuko Nishikori
Drapeau du Japon
Japon
4,30 m
Saut en longueur Kumiko Ikeda
Drapeau du Japon
Japon
6,54 m Jung Soon-Ok
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
6,31 m Zhang Yuan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
6,12 m
Triple saut Huang Qiuyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
14,08 m Xie Limei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
13,65 m Kim Su-Yeon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
13,36 m
Lancer du poids Li Meiju
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
18,12 m Yoko Toyonaga
Drapeau du Japon
Japon
16,89 m Liu Yingpan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
16,50 m
Lancer du disque Song Aimin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
64,32 m Ma Shuli
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
60,13 m Yuka Murofushi
Drapeau du Japon
Japon
54,28 m
Lancer du marteau Zhang Wenxiu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
72,23 m Liu Yinghui
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
69,20 m Yuka Murofushi
Drapeau du Japon
Japon
63,67 m
Lancer du javelot Ma Ning
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
61,95 m Xue Juan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
61,42 m Misa Nakano
Drapeau du Japon
Japon
53,37 m
Heptathlon Wang Hailan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5932 pts Yuki Nakata
Drapeau du Japon
Japon
5719 pts Chinami Yasuda
Drapeau du Japon
Japon
5292 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
26 19 6 51
2
Drapeau du Japon
Japon
16 15 15 46
3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
3 7 11 21
4
 Taipei chinois
0 3 4 7
5
Drapeau de Macao
Macao
0 0 4 4
6=
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
0 0 2 2
6=
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 0 2 2
Total 45 44 44 133

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Asie de l'Est de 2005
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on