Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938.

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 3e
Lieu(x)
Sydney
Date 5 au 12 février 1938
Épreuves 28
Site(s) Sydney Cricket Ground

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique de 1938 se déroulent du 5 au 12 février 1938 au Sydney Cricket Ground de Sydney, en Australie.

Faits marquants

  • Sur les huit épreuves féminines, l'Australienne Decima Norman est médaillé d'or dans plus de la moitié avec cinq titres.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards
Cyril Holmes
9 s 7
John Mumford
9 s 8
Ted Best
9 s 9
220 yards
Cyril Holmes
21 s 2
John Mumford
21 s 3
Ted Best
21 s 4
440 yards
William Roberts
47 s 9
Bill Fritz
47 s 9
Denis Shore
48 s 1
880 yards
Vernon Boot
1 min 51 s 2
Frank Handley
1 min 53 s 5
Bill Dale
1 min 53 s 6
1 mile
Jim Alford
4 min 11 s 6
Gerald Ian d'Acres Backhouse
4 min 12 s 2
Vernon Boot
4 min 12 s 6
3 miles
Cecil Matthews
13 min 59 s 6
Peter Ward
14 min 05 s 4
Scotty Rankine
14 min 24 s 0
6 miles
Cecil Matthews
30 min 14 s 5
Scotty Rankine
Wally Hayward
Marathon
Johannes Coleman
2 h 30 min 49 s
Bert Norris
2 h 37 min 57 s
Henry Alfred Gibson
2 h 38 min 20 s
120 yards haies
Tom Lavery
14 s 0
Larry O'Connor
14 s 2
Sydney Stenner
14 s 4
440 yards haies
Johnny Loaring
52 s 9
John Park
54 s 6
Alan McDougall
55 s 2
Relais 4×110 yards
Canada

Jack/John Brown
Johnny Loaring
Larry O'Connor
Patrick Haley
41 s 6
Angleterre

Cyril Holmes
Ken Richardson
Kenneth Sandy Duncan
Lawrence Wallace
41 s 8
Australie

Alfred Watson
Ted Hampson
Ted Best
Howard Yates
41 s 8
Relais 4×440 yards
Canada

Johnny Loaring
John/Lee Orr
Bill Dale
Bill Fritz
3 min 16 s 9
Angleterre

Brian McCabe
Henry Pack
William Roberts
Frank Handley
3 min 19 s 2
Nouvelle-Zélande

Alan Sayers
Arnold Anderson
Graham Quinn
Harold Tyrie
3 min 22 s 0
Saut en hauteur
Edwin Thacker
1,96 m
Robert Heffernan
1,88 m
Douglas Shetcliffe
1,88 m
Saut à la perche
Andries Stefanus du Plessis
4,11 m
Leslie Fletcher
3,97 m
Stuart Frid
3,88 m
Saut en longueur
Hal Brown
7,43 m
Jimmy Panton
7,25 m
Basil Dickinson
7,15 m
Triple saut
Jack Metcalfe
15,49 m
Lloyd Miller
15,41 m
Basil Dickinson
15,28 m
Lancer du poids
Louis Fouche
14,48 m
Eric Coy
13,96 m
Francis Drew
13,80 m
Lancer du disque
Eric Coy
44,75 m
David Young
43,04 m
George Sutherland
41,47 m
Lancer du marteau
George Sutherland
48,71 m
Keith Pardon
45,11 m
James Leckie
44,33 m
Lancer du javelot
Jimmy Courtwright
62,81 m
Stan Lay
62,21 m
Jack Metcalfe
55,50 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards
Decima Norman
11 s 1
Joyce Walker
11 s 3
Jeanette Dolson
11 s 4
220 yards
Decima Norman
24 s 7
Jean Coleman
25 s 1
Alice Wearne
25 s 3
80 yards haies
Barbara Burke
11 s 7
Isabel Grant
11 s 7
Rona Tong
11 s 8
Relais 440 yards
Australie

Alice Wearne
Decima Norman
Jean Coleman
49 s 1
Canada

Barbara Howard
Eileen Meagher
Jeanette Dolson
49 s 9
Angleterre

Dorothy Saunders
Kate Stokes
Winnifred Jeffrey
51 s 3
Relais 660 yards
Australie

Decima Norman
Jean Coleman
Joan Woodland
Thelma Peake
1 min 15 s 2
Angleterre

Dorothy Saunders
Ethel Raby
Kate Stokes
Winnifred Jeffrey
1 min 17 s 2
Canada

Barbara Howard
Eileen Meagher
Violet Montgomery
Jeanette Dolson
1 min 19 s 0
Saut en hauteur
Dorothy Tyler
1,60 m
Dora Gardner
1,58 m
Elizabeth Forbes
1,58 m
Saut en longueur
Decima Norman
5,80 m
Ethel Raby
5,66 m
Thelma Peake
5,55 m
Lancer du javelot
Robina Higgins
38,28 m
Antonia Robertson
36,98 m
Gladys Lunn
36,41 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Canada
8 6 6 20
2
Australie
6 11 12 29
3
Afrique du Sud
6 1 3 10
4
Angleterre
4 8 2 14
5
Nouvelle-Zélande
3 1 5 9
6
Pays de Galles
1 0 0 1
7
Écosse
0 1 0 1

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1938
Listen to this article