Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950.

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 4e
Lieu(x)
Auckland, Nouvelle-Zélande
Date 4 au 11 février 1950
Épreuves 28
Site(s) Eden Park

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique de 1950 se déroulent du 4 au 11 février 1950 à l'Eden Park d'Auckland, en Nouvelle-Zélande.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards
John Treloar
9 s 7
Bill de Gruchy
9 s 8
Donald Pettie
9 s 8
220 yards
John Treloar
21 s 5
David Johnson
21 s 8
Donald Jowett
21 s 8
440 yards
Edwin William Carr
47 s 9
Leslie Lewis
48 s 0
David Batten
48 s 8
880 yards
Harold Parlett
1 min 53 s 1
Jack Hutchins
1 min 53 s 4
Bill Parnell
1 min 53 s 4
1 mile
Bill Parnell
4 min 11 s 0
Leonard Eyre
4 min 11 s 8
Maurice Marshall
4 min 13 s 2
3 miles
Leonard Eyre
14 min 23 s 6
William Harold Nelson
14 min 27 s 8
Anthony Chivers
14 min 28 s 1
6 miles
William Harold Nelson
30 min 29 s 6
Andrew Forbes
30 min 31 s 9
Noel Taylor
30 min 31 s 9
Marathon
Jack Holden
2 h 32 min 57 s
Thomas Luyt
2 h 37 min 02 s
James Clark
2 h 39 min 26 s
120 yards haies
Peter Gardner
14 s 3
Raymond Weinberg
14 s 4
Tom Lavery
14 s 6
440 yards haies
Duncan White
52 s 5
John Macfarlane Holland
52 s 7
Geoffrey Goodacre
53 s 1
Relais 4×110 yards
Australie

Scotchy Gordon
David Johnson
John Treloar
Bill de Gruchy
42 s 2
Angleterre

Brian Shenton
John Archer
Leslie Lewis
Nicholas Stacey
42 s 5
Nouvelle-Zélande

Arthur Eustace
Clement Parker
Kevin Beardsley
Peter Henderson
42 s 6
Relais 4×440 yards
Australie

Edwin William Carr
George Gedge
James Humphreys
Ross Price
3 min 17 s 8
Angleterre

Derek Pugh
Harold Parlett
Leslie Lewis
Terence Higgins
3 min 19 s 3
Nouvelle-Zélande

David Batten
Derek G. Stewart
John Macfarlane Holland
Jack Sutherland
3 min 20 s 0
Saut en hauteur
John Winter
1,98 m
Alan Paterson
Joshua Majekodunmi
1,95 m
Saut à la perche
Timothy Anderson
3,96 m
Stan Egerton
3,96 m
Peter Lindsay Denton
3,88 m
Saut en longueur
Neville Price
7,31 m
Bevin Hough
7,20 m
David Dephoff
7,08 m
Triple saut
Brian Oliver
15,61 m
Leslie McKeand
15,28 m
Ian Polmear
14,67 m
Lancer du poids
Mataika Tuicakau
14,63 m
Harold Moody
13,92 m
Leo Roininen
13,68 m
Lancer du disque
Ian Read
47,72 m
Mataika Tuicakau
44,00 m
Svein Sigfusson
43,48 m
Lancer du marteau
Duncan Clark
49,94 m
Keith Pardon
47,83 m
Herbert Barker
45,62 m
Lancer du javelot
Leo Roininen
57,11 m
Luke Tunabuna
56,02 m
Doug Robinson
55,60 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 yards
Marjorie Nelson
10 s 8
Shirley Strickland
11 s 0
Verna Johnston
11 s 0
220 yards
Marjorie Nelson
24 s 3
Shirley Strickland
24 s 5
Daphne Robb
24 s 7
80 yards haies
Shirley Strickland
11 s 6
June Schoch
11 s 6
Jane Schackleton
11 s 7
Relais 110-220-110 yards
Australie

Marjorie Nelson
Shirley Strickland
Verna Johnston
47 s 9
Nouvelle-Zélande

Lesley Rowe
Doris Parker
Shirley Hardman
48 s 7
Angleterre

Dorothy Manley
Margaret Walker
Sylvia Cheeseman
50 s 0
Relais 220-110-220-110 yards
Australie

Ann Shanley
Marjorie Nelson
Shirley Strickland
Verna Johnston
1 min 13 s 4
Angleterre

Doris Batten
Dorothy Manley
Margaret Walker
Sylvia Cheeseman
1 min 17 s 5
Canada

Elaine Silburn
Eleanor McKenzie
Geraldine Bemister
Patricia Jones
Saut en hauteur
Dorothy Tyler
1,60 m
Bertha Crowther
1,60 m
Noeline Swinton
1,55 m
Saut en longueur
Yvette Williams
5,91 m
Judith Canty
5,78 m
Ruth Dowman
5,74 m
Lancer du javelot
Charlotte McGibbon-Weeks
38,84 m
Yvette Williams
37,96 m
Cleone Rivett-Carnac
34,43 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Australie
15 8 5 28
2
Angleterre
5 7 2 14
3
Nouvelle-Zélande
2 6 12 20
4
Canada
2 2 6 10
5
Écosse
1 2 0 3
Fidji
1 2 0 3
7
Union d'Afrique du Sud
1 1 2 4
8
Ceylan
1 0 0 1
9
Nigeria
0 1 0 1

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950
Listen to this article