For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954.

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 5e
Lieu(x)
Vancouver, Canada
Date 31 juillet au 7 août 1954
Épreuves 29
Site(s) Stade de l'Empire

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954 se déroulent du 31 juillet au 7 août 1954 au Stade de l'Empire de Vancouver, au Canada.

Faits marquants

La course du mile est remportée par l'Anglais Roger Bannister devant John Landy en 3 min 58 s 8 contre 3 min 59 s 6 pour l'Australien. Il s'agit de la première fois qu'un mile est couru en moins de 4 minutes par deux athlètes dans la même course, les deux athlètes ayant dans les mois précédents été les premiers à briser cette barrière des 4 minutes. Par la suite, ce mile prendra le surnom de The Miracle Mile (Le prodigieux mile)[1].

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 yards
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Mike Agostini (TRI)

9 s 6 CR
Drapeau du Canada
 Don McFarlane (CAN)

9 s 7
Drapeau de l
 Hector Hogan (AUS)

9 s 7
220 yards
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Don Jowett (NZL)

21 s 5
Drapeau de l
 Brian Shenton (ENG)

21 s 5
Drapeau du pays de Galles
 Ken Jones (WAL)

21 s 9
440 yards
Drapeau de l
 Kevan Gosper (AUS)

47 s 2 CR
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Don Jowett (NZL)

47 s 4
Drapeau du Canada
 Terry Tobacco (CAN)

47 s 8
880 yards
Drapeau de l
 Derek Johnson (ENG)

1 min 50 s 7 CR
Drapeau de l
 Brian Hewson (ENG)

1 min 51 s 2
Drapeau de l
 Ian Boyd (ENG)

1 min 51 s 9
1 mile
Drapeau de l
 Roger Bannister (ENG)

3 min 58 s 8 CR
Drapeau de l
 John Landy (AUS)

3 min 59 s 6
Drapeau du Canada
 Rich Ferguson (CAN)

4 min 04 s 6
3 miles
Drapeau de l
 Chris Chataway (ENG)

13 min 35 s 2 CR
Drapeau de l
 Fred Green (ENG)

13 min 37 s 2
Drapeau de l
 Frank Sando (ENG)

13 min 37 s 4
6 miles
Drapeau de l
 Peter Driver (ENG)

29 min 09 s 4 CR
Drapeau de l
 Frank Sando (ENG)

29 min 10 s 0
Drapeau de l
 Jim Peters (ENG)

29 min 20 s 0
Marathon
Drapeau de l
 Joe McGhee (SCO)

2 h 39 min 36 s
Drapeau de l
 Jack Mekler (RSA)

2 h 40 min 57 s
Drapeau de l
 Johannes Barnard (RSA)

2 h 51 min 50 s
120 yards haies
Drapeau de la Jamaïque
 Keith Gardner (JAM)

14 s 2 CR
Drapeau de l
 Chris Higham (ENG)

14 s 9
Drapeau du Canada
 Norman Williams (CAN)

14 s 9
440 yards haies
Drapeau de l
 David Lean (AUS)

52 s 4 CR
Drapeau de l
 Harry Kane (ENG)

53 s 3
Drapeau du pays de Galles
 Bob Shaw (WAL)

53 s 3
4 × 110 yards
Drapeau du Canada
Canada

Don Stonehouse
Bruce Springbett
Harry Nelson
Don McFarlane
41 s 3 CR
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Abdul Karim Amu
Edward Ajado
Karim Olowu
Muslim Arogundade
41 s 3
Drapeau de l
Australie

Brian Oliver
David Lean
Hector Hogan
Kevan Gosper
41 s 7
4 × 440 yards
Drapeau de l
Angleterre

Alan Dick
Derek Johnson
Peter Higgins
Peter Fryer
3 min 11 s 2 CR
Drapeau du Canada
Canada

Terry Tobacco
Douglas Clement
Joe Foreman
Laird Sloan
3 min 11 s 6
Drapeau de l
Australie

Brian Oliver
David Lean
Don MacMillan
Kevan Gosper
3 min 16 s 0
Saut en hauteur
Drapeau du Nigeria
 Emmanuel Ifeajuna (NGA)

2,03 m CR
Drapeau de l
 Patrick Etolu (UGA)

1,99 m NR
Drapeau du Nigeria
 Nafiu Osagie (NGA)

1,99 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Geoff Elliott (ENG)

4,26 m CR
Drapeau du Canada
 Ron Miller (CAN)

4,20 m
Drapeau de l
 Andries Burger (RSA)

4,13 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Ken Wilmshurst (ENG)

7,54 m CR
Drapeau du Nigeria
 Karim Olowu (NGA)

7,39 m
Drapeau du Nigeria
 Sylvanus Williams (NGA)

7,22 m
Triple saut
Drapeau de l
 Ken Wilmshurst (ENG)

15,28 m
Drapeau du Nigeria
 Peter Esiri (NGA)

15,25 m
Drapeau de l
 Brian Oliver (AUS)

15,14 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 John Savidge (ENG)

16,77 m CR
Drapeau du Canada
 John Pavelich (CAN)

14,95 m
Drapeau de l
 Stephanus du Plessis (RSA)

14,93 m
Lancer du disque
Drapeau de l
 Stephanus du Plessis (RSA)

51,70 m CR
Drapeau du Canada
 Roy Pella (CAN)

49,53 m
Drapeau de l
 Mark Pharaoh (ENG)

47,84 m
Lancer du marteau
Drapeau du Pakistan
 Muhammad Iqbal (PAK)

55,37 m CR
Drapeau de l
 Jakobus Dreyer (RSA)

54,75 m
Drapeau de l
 Ewan Douglas (SCO)

52,81 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 James Achurch (AUS)

68,52 m CR
Drapeau du Pakistan
 Muhammad Nawaz (PAK)

68,09 m
Drapeau du Pakistan
 Jalal Khan (PAK)

67,50 m

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 yards
Vent supérieur à 2,0 m/s
Drapeau de l
 Marjorie Jackson (AUS)

10 s 7
Drapeau de l
 Winsome Cripps (AUS)

10 s 8
Drapeau
 Edna Maskell (NRH)

10 s 8
220 yards
Drapeau de l
 Marjorie Jackson (AUS)

24 s 0 CR
Drapeau de l
 Winsome Cripps (AUS)

24 s 5
Drapeau de l
 Shirley Hampton (ENG)

25 s 0
80 mètres haies
Vent supérieur à 2,0 m/s
Drapeau
 Edna Maskell (NRH)

10 s 9
Drapeau du Canada
 Gwen Hobbins (CAN)

11 s 2
Drapeau de l
 Jean Desforges (ENG)

11 s 2
4 × 110 yards
Drapeau de l
Australie

Gwen Wallace
Marjorie Jackson
Nancy Fogarty
Winsome Cripps
46 s 8 CR
Drapeau de l
Angleterre

Anne Pashley
Heather Young
Shirley Burgess
Shirley Hampton
46 s 9
Drapeau du Canada
Canada

Annabelle Murray
Dorothy Kozak
Geraldine Bemister
Margery Squires
47 s 8
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Thelma Hopkins (NIR)

1,67 m CR
Drapeau de l
 Dorothy Tyler (ENG)

1,60 m
Drapeau du Canada
 Alice Whitty (CAN)

1,60 m
Saut en longueur
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Yvette Williams (NZL)

6,08 m CR
Drapeau de l
 Thelma Hopkins (NIR)

5,84 m
Drapeau de l
 Jean Desforges (ENG)

5,84 m
Lancer du poids
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Yvette Williams (NZL)

13,96 m CR
Drapeau du Canada
 Jackie MacDonald (CAN)

12,98 m
Drapeau de l
 Magdalena Swanepoel (RSA)

12,81 m
Lancer du disque
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Yvette Williams (NZL)

45,01 m CR
Drapeau de l
 Suzanne Allday (ENG)

40,02 m
Drapeau du Canada
 Marie Depree (CAN)

38,66 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Magdalena Swanepoel (RSA)

43,83 m CR
Drapeau
 Pearl Fisher (NRH)

41,97 m
Drapeau du Canada
 Shirley Couzens (CAN)

38,98 m

Résultats détaillés

100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Michael Agostini 9 s 6
2
Drapeau du Canada
Canada
Don McFarlane 9 s 7
3
Drapeau de l
Australie
Hector Hogan 9 s 7
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Edward Ajado 9 s 7
5
Drapeau du Canada
Canada
Harry Nelson 9 s 7
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Kenneth Jones 9 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Marjorie Jackson 10 s 7
2
Drapeau de l
Australie
Winsome Cripps 10 s 8
3
Drapeau de la Rhodésie du Nord
Rhodésie du Nord
Edna Maskell 10 s 8
4
Drapeau de l
Angleterre
Anne Pashley 10 s 9
5
Drapeau du Canada
Canada
Gerry Bemister 10 s 9
6
Drapeau de l
Angleterre
Heather Armitage-Young 11 s 0


220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Donald Jowett 21 s 5
2
Drapeau de l
Angleterre
Brian Shenton 21 s 5
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Kenneth Jones 21 s 9
4
Drapeau du Canada
Canada
Harry Nelson 22 s 0
5
Drapeau de l
Australie
Hector Hogan 22 s 0
6
Drapeau de l
Angleterre
George Ellis 22 s 2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Marjorie Jackson 24 s 0
2
Drapeau de l
Australie
Winsome Cripps 24 s 5
3
Drapeau de l
Angleterre
Shirley Hampton 25 s 0
4
Drapeau de l
Angleterre
Ann Johnson 25 s 2
5
Drapeau de l
Angleterre
Heather Armitage-Young 25 s 3
6
Drapeau du Canada
Canada
Gerry Bemister 25 s 5


440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Kevan Gosper 47 s 2
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Donald Jowett 47 s 4
3
Drapeau du Canada
Canada
Terry Tobacco 47 s 8
4
Drapeau de l
Angleterre
Peter Fryer 48 s 4
5
Drapeau de la Guyane britannique
 Guyane britannique
James Rogers 48 s 5
6
Drapeau de l
Angleterre
Alan Dick 48 s 6



880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Derek Johnson 1 min 50 s 7
2
Drapeau de l
Angleterre
Brian Hewson 1 min 51 s 2
3
Drapeau de l
Angleterre
Ian Boyd 1 min 51 s 9
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Bill Baillie 1 min 52 s 5
5
Drapeau du Canada
Canada
Rich Ferguson 1 min 52 s 7
6
Drapeau de l
Écosse
James Hamilton 1 min 52 s 7
7
Drapeau du Canada
Canada
Bill Parnell 1 min 53 s 8
8
Drapeau du Canada
Canada
Doug Clement 1 min 54 s 9



1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Roger Bannister 3 min 58 s 8
2
Drapeau de l
Australie
John Landy 3 min 59 s 6
3
Drapeau du Canada
Canada
Rich Ferguson 4 min 04 s 6
4
Drapeau de l
Irlande du Nord
Victor Milligan 4 min 05 s 0
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Murray Halberg 4 min 07 s 2
6
Drapeau de l
Angleterre
Ian Boyd 4 min 07 s 2
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Bill Baillie 4 min 11 s 0
8
Drapeau de l
Angleterre
David Law DNF



3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Angleterre
Christopher Chataway 13 min 35 s 2
2
Drapeau de l
Angleterre
Frederick Green 13 min 37 s 2
3
Drapeau de l
Angleterre
Frank Sando 13 min 37 s 4
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Nyandika Maiyoro 13 min 43 s 8
5
Drapeau de l
Angleterre
Peter Driver 13 min 47 s 0
6
Drapeau de l
Australie
Geoff Warren 13 min 50 s 0
7
Drapeau de l
Écosse
Ian Binnie 13 min 59 s 6
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Lawrence King 14 min 03 s 4



6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Peter Driver 29 min 09 s 4
2
Drapeau de l
Angleterre
Frank Sando 29 min 10 s 0
3
Drapeau de l
Angleterre
Jim Peters 29 min 20 s 0
4
Drapeau de l
Australie
Geoff Warren 29 min 42 s 6
5
Drapeau de l
Angleterre
Stanley Cox 30 min 11 s 4
6
Drapeau de l
Écosse
Ian Binnie 30 min 15 s 2
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Lazaro Chepkwony 30 min 16 s 2
8
Drapeau de l
Australie
Allan Lawrence 30 min 18 s 8



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Écosse
Joseph McGhee 2 h 39 min 36
2
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Jack Mekler 2 h 40 min 57
3
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Jan Barnard 2 h 51 min 50
4
Drapeau du Canada
Canada
Barry Lush 2 h 52 min 48
5
Drapeau du Canada
Canada
George Hillier 2 h 58 min 44
6
Drapeau de l
Irlande du Nord
Bob Crossen 3 h 00 min 13



120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Keith Gardner 14 s 2
2
Drapeau de l
Angleterre
Chris Higham 14 s 9
3
Drapeau du Canada
Canada
Norm Williams 14 s 9
4
Drapeau de l
Angleterre
Jack Parker 15 s 0
5
Drapeau de l
Australie
David Lean 15 s 1
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Rhodésie du Nord
Rhodésie du Nord
Edna Maskell 10 s 9
2
Drapeau du Canada
Canada
Gwen Hobbins 11 s 2
3
Drapeau de l
Angleterre
Jean Desforges 11 s 2
4
Drapeau de l
Angleterre
Pamela Seaborne 11 s 3
5
Drapeau du Canada
Canada
Shirley Eckel 11 s 3
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Yvette Williams 11 s 4


440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
David Lean 52 s 4
2
Drapeau de l
Angleterre
Harry Kane 53 s 3
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Robert Shaw 53 s 3
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
David Fleming 53 s 9
5
Drapeau du Canada
Canada
Murray Gaziuk 55 s 5
6
Drapeau de l
Angleterre
Kenneth Wilmshurst 56 s 3



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Emmanuel Ifeajuna 2,03 m
2
Drapeau de l
Ouganda
Patrick Etolu 1,99 m
3
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Nafiu Belo Osagie 1,99 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Peter Wells 1,95 m
5
Drapeau de l
Australie
Doug Stuart 1,93 m
6
Drapeau de l
Australie
John Vernon 1,93 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Derek Cox 1,88 m
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Kiprono Maritim 1,88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Irlande du Nord
Thelma Hopkins 1,67 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Dorothy Odam-Tyler 1,60 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Alice Whitty 1,60 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Sheila Lerwill 1,57 m
5
Drapeau de l
Australie
Carole Bernoth 1,55 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Noeline Swinton 1,55 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Ruth Hendren 1,47 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Heather Walker 1,47 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Kenneth Wilmshurst 7,54 m
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Karim Olowu 7,39 m
3
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Sylvanus Williams 7,22 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Derek Cox 7,21 m
5
Drapeau de l
Australie
Hector Hogan 7,06 m
6
Drapeau de la Rhodésie du Sud
Rhodésie du Sud
Alfred Brown 7,05 m
7
Drapeau de la Côte-de-l
Côte-de-l'Or britannique
Benjamin Laryea 6,76 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Graham Turnbull 6,74 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Yvette Williams 6,08 m
2
Drapeau de l
Irlande du Nord
Thelma Hopkins 5,84 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Jean Desforges 5,84 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Rosella Thorne 5,44 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Ann Johnson 5,42 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Annabelle Murray 5,40 m
7
Drapeau de l
Australie
Gwen Wallace 5,30 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Margery Squires 5,30 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Kenneth Wilmshurst 15,28 m
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Peter Esiri 15,25 m
3
Drapeau de l
Australie
Brian Oliver 15,14 m
4
Drapeau de la Côte-de-l
Côte-de-l'Or britannique
George Armah 14,41 m
5
Drapeau du Canada
Canada
Bob McLaughlin 14,34 m
6
Drapeau de l
Ouganda
Lawrence Ogwang 14,13 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Jack Smyth 13,56 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Victor Cassis 13,28 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Angleterre
Geoffrey Elliott 4,26 m
2
Drapeau du Canada
Canada
Ron Miller 4,20 m
3
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Andries Burger 4,13 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Bob Adams 3,96 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Merv Richards 3,96 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Orland Anderson 3,96 m
7
Drapeau de l
Australie
Bruce Peever 3,81 m
8
Drapeau de l
Australie
Peter Denton 3,81 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Jim Achurch 68,52 m
2
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Mohamed Nawaz 68,09 m
3
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Jalal Khan 67,50 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Dennis Tucker 66,02 m
5
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
John Veitch 62,33 m
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Maboria Tesot 61,89 m
7
Drapeau de l
Irlande du Nord
Kevin Flanagan 61,67 m
8
Drapeau des Fidji
Fidji
William Liga 60,86 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Magdalena Swanepoel 43,83 m
2
Drapeau de la Rhodésie du Nord
Rhodésie du Nord
Pearl Thornhill-Fisher 41,97 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Shirley Couzens 38,98 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Mary Lawrence 35,18 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Dorothy Odam-Tyler 32,93 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 28,29 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Stephanus du Plessis 51,70 m
2
Drapeau du Canada
Canada
Roy Pella 49,53 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Mark Pharaoh 47,84 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Stan Raike 45,72 m
5
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Hywel Williams 45,19 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Ken Swalwell 44,85 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Svein Sigfusson 43,63 m
8
Drapeau des Fidji
Fidji
Mesulame Rakuro 42,71 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Yvette Williams 45,01 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 40,02 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Marie Dupree 38,66 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Helen Metchuck 36,53 m
5
Drapeau de l
Australie
Valerie Lawrence 31,85 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Shirley Couzens 28,00 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
John Savidge 16,77 m
2
Drapeau du Canada
Canada
John Pavelich 14,95 m
3
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Stephanus du Plessis 14,93 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Stan Raike 14,67 m
5
Drapeau du Canada
Canada
Lionel Whitman 14,54 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Mark Pharaoh 14,27 m
7
Drapeau de l
Inde
Parduman Singh Brar 13,88 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Geoffrey Elliott 13,75 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Yvette Williams 13,96 m
2
Drapeau du Canada
Canada
Jacqueline MacDonald-Gelling 12,98 m
3
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Magdalena Swanepoel 12,81 m
4
Drapeau de l
Australie
Valerie Lawrence 12,31 m
5
Drapeau de la Rhodésie du Nord
Rhodésie du Nord
Pearl Thornhill-Fisher 12,30 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 11,96 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Mary Lawrence 10,41 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Heather Walker 9,32 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Muhammad Iqbal 55,37 m
2
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Vic Dreyer 54,75 m
3
Drapeau de l
Écosse
Ewan Douglas 52,81 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Don Anthony 52,19 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Peter Allday 51,92 m
6
Drapeau de l
Écosse
Alex Valentine 51,53 m
7
Drapeau de l
Irlande du Nord
James Lally 47,88 m
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Max Carr 47,85 m



4 × 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Canada
Canada
Don McFarlane
Don Stonehouse
Harry Nelson
Bruce Springbett
41 s 3
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Edward Ajado
Karim Olowu
Abdul Karim Amu
Muslim Arogundade
41 s 3
3
Drapeau de l
Australie
Kevan Gosper
Brian Oliver
Hector Hogan
David Lean
41 s 7
4
Drapeau de l
Angleterre
Alan Lillington
Brian Shenton
George Ellis
Kenneth Box
41 s 9
5
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Abdul Aziz
Mohamed Sharif Butt
Abdul Khaliq
Mohamed Aslam
42 s 0
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Frank Hall
Ronald Horsham
Leslie Laing
Keith Gardner
-
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Australie
Gwen Wallace
Nancy Fogarty
Winsome Cripps
Marjorie Jackson
46 s 8
2
Drapeau de l
Angleterre
Shirley Hampton
Shirley Burgess
Heather Armitage-Young
Anne Pashley
46 s 9
3
Drapeau du Canada
Canada
Margery Squires
Dorothy Kozak
Annabelle Murray
Geraldine Bemister
47 s 8


4 × 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Francis Higgins
Alan Dick
Peter Fryer
Derek Johnson
3 min 11 s 2
2
Drapeau du Canada
Canada
Laird Sloan
Douglas Clement
Terry Tobacco
Joe Foreman
3 min 11 s 6
3
Drapeau de l
Australie
Brian Oliver
Don MacMillan
David Lean
Kevan Gosper
3 min 16 s 0
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Aram Kiptalam Keter
Kipkorir Boit Kibet
Korigo Barno
Musembi Mbathi
3 min 17 s 6
5
Drapeau de la Côte-de-l
Côte-de-l'Or britannique
John Quartey
Edward Nyako
Richard Ampadu
Henry Ofori-Nayako
3 min 18 s 6
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Louis Gooden
Richard Estick
Keith Gardner
Leslie Laing
3 min 19 s 0



Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1954
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on