For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958.

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 6e
Lieu(x)
Cardiff, Pays de Galles
Date 17 au 26 juillet 1958
Épreuves 29
Site(s) Arms Park

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958 se déroulent du 17 au à l'Arms Park de Cardiff, au Pays de Galles.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 yards
Drapeau de la Jamaïque
 Keith Gardner (JAM)

9 s 66
Drapeau des Bahamas
 Tom Robinson (BAH)

9 s 69
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Mike Agostini (TRI)

9 s 79
220 yards
Drapeau des Bahamas
 Tom Robinson (BAH)

21 s 08
Drapeau de la Jamaïque
 Keith Gardner (JAM)

21 s 11
Drapeau de l
 Gordon Day (RSA)

21 s 15
440 yards
Drapeau de l
 Milkha Singh (IND)

46 s 71
Drapeau de l
 Malcolm Spence (RSA)

46 s 9
Drapeau du Canada
 Terry Tobacco (CAN)

47 s 05
880 yards
Drapeau de l
 Herb Elliott (AUS)

1 min 49 s 32
Drapeau de l
 Brian Hewson (ENG)

1 min 49 s 47
Drapeau de l
 Mike Rawson (ENG)

1 min 50 s 94
1 mile
Drapeau de l
 Herb Elliott (AUS)

3 min 59 s 03
Drapeau de l
 Merv Lincoln (AUS)

4 min 01 s 80
Drapeau de l
 Albie Thomas (AUS)

4 min 02 s 77
3 miles
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Murray Halberg (NZL)

13 min 14 s 96
Drapeau de l
 Albie Thomas (AUS)

13 min 24 s 37
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Neville Scott (NZL)

13 min 26 s 06
6 miles
Drapeau de l
 Dave Power (AUS)

28 min 48 s 16
Drapeau du pays de Galles
 John Merriman (WAL)

28 min 48 s 84
Drapeau du Kenya
 Arere Anentia (KEN)

28 min 51 s 48
Marathon
Drapeau de l
 Dave Power (AUS)

2 h 22 min 46 s
Drapeau de l
 Johannes Barnard (RSA)

2 h 22 min 58 s
Drapeau de l
 Peter Wilkinson (ENG)

2 h 24 min 42 s
120 yards haies
Drapeau de la Jamaïque
 Keith Gardner (JAM)

14 s 20w CR
Drapeau de l
 Jacobus Swart (RSA)

14 s 30w
Drapeau du Pakistan
 Ghulam Raziq (PAK)

14 s 32w
440 yards haies
Drapeau de l
 Gert Potgieter (RSA)

49 s 73 (WR) CR
Drapeau de l
 David Lean (AUS)

50 s 59
Drapeau du Kenya
 Bartonjo Rotich (KEN)

51 s 75
4 × 110 yards
Drapeau de l
Angleterre

Adrian Breacker
David Segal
Roy Sandstrom
Peter Radford
40 s 72
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Jimmy Omagbemi
Smart Akrara
Thomas Obi
Victor Odofin
41 s 05
Drapeau de l
Australie

Hector Hogan
Jim McCann
Kevan Gosper
Terry Gale
41 s 64
4 × 440 yards
Drapeau d
Afrique du Sud

Gerald Evans
Gert Potgieter
Gordon Day
Malcolm Spence
3 min 08 s 21
Drapeau de l
Angleterre

Derek Johnson
Ted Sampson
John Wrighton
John Salisbury
3 min 09 s 61
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

George Kerr
Gerald James
Keith Gardner
Malcolm Spence
3 min 10 s 08
Saut en hauteur
Drapeau de la Jamaïque
 Ernle Haisley (JAM)

2,06 m
Drapeau de l
 Chilla Porter (AUS)

2,03 m
Drapeau du Ghana
 Robert Kotei (GHA)

2,00 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Geoff Elliott (ENG)

4,16 m
Drapeau du Canada
 Robert Reid (CAN)

4,16 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Merv Richards (NZL)

4,16 m
Saut en longueur
Drapeau de la Jamaïque
 Paul Foreman (JAM)

7,47 m
Drapeau de la Jamaïque
 Deryck Taylor (JAM)

7,47 m
Drapeau du Pakistan
 Muhammad Ramzan Ali (PAK)

7,33 m
Triple saut
Drapeau de l
 Ian Tomlinson (AUS)

15,74 m (w)
Drapeau du Canada
 Jack Smyth (CAN)

15,69 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Dave Norris (NZL)

15,45 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 Arthur Rowe (ENG)

17,57 m
Drapeau de l
 Martyn Lucking (ENG)

16,50 m
Drapeau de l
 Barry Donath (AUS)

15,79 m
Lancer du disque
Drapeau de l
 Fanie du Plessis (RSA)

55,94 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Les Mills (NZL)

51,73 m
Drapeau de l
 Gerry Carr (ENG)

51,63 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Mike Ellis (en) (ENG)

62,9 m
Drapeau du Pakistan
 Muhammad Iqbal (PAK)

61,7 m
Drapeau de l
 Peter Allday (ENG)

57,58 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Colin Smith (ENG)

71,29 m
Drapeau du Pakistan
 Jalal Khan (PAK)

70,83 m
Drapeau du Canada
 Hans Moks (CAN)

70,41 m

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 yards
Drapeau de l
 Marlene Willard (AUS)

10 s 7
Drapeau de l
 Heather Young (ENG)

10 s 73
Drapeau de l
 Madeleine Weston (ENG)

10 s 81
220 yards
Drapeau de l
 Marlene Willard (AUS)

23 s 65 CR
Drapeau de l
 Betty Cuthbert (AUS)

23 s 77
Drapeau de l
 Heather Young (ENG)

23 s 9
80 mètres haies
Drapeau de l
 Norma Thrower (AUS)

10 s 72w CR
Drapeau de l
 Carole Quinton (ENG)

10 s 77w
Drapeau de l
 Gloria Wigney (AUS)

10 s 94w
4 × 110 yards
Drapeau de l
Angleterre

Madeleine Weston
Dorothy Hyman
June Paul
Heather Young
45 s 37 (WR)
Drapeau de l
Australie

Betty Cuthbert
Kay Johnson
Marlene Mathews-Willard
Wendy Hayes
46 s 12
Drapeau du Canada
Canada

Diane Matheson
Eleanor Haslam
Freyda Berman
Maureen Rever
47 s 21
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Michele Mason (AUS)

1,70 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Mary Donaghy (NZL)

1,70 m
Drapeau de l
 Helen Frith (AUS)

1,65 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Sheila Hoskin (ENG)

6,02 m (w)
Drapeau de l
 Mary Bignal (ENG)

5,97 m (w)
Drapeau de l
 Bev Watson (AUS)

5,97 m (w)
Lancer du poids
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Val Sloper (NZL)

15,54 m
Drapeau de l
 Suzanne Allday (ENG)

14,44 m
Drapeau du Canada
 Jackie Gelling (CAN)

14,03 m
Lancer du disque
Drapeau de l
 Suzanne Allday (ENG)

45,91 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Jennifer Thompson (NZL)

45,29 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Val Sloper (NZL)

44,93 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Anna Pazera (AUS)

57,40 m (WR)
Drapeau de l
 Magdalena Swanepoel (RSA)

48,73 m
Drapeau de l
 Averil Williams (ENG)

46,78 m

Résultats détaillés

100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Keith Gardner 9 s 4
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Tom Robinson 9 s 6
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Michael Agostini 9 s 6
4
Drapeau de l
Angleterre
Peter Radford 9 s 7
5
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Jimmy Omagbemi 9 s 7
6
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Gordon Day 9 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Marlene Mathews-Willard 10 s 6
2
Drapeau de l
Angleterre
Heather Armitage-Young 10 s 6
3
Drapeau de l
Angleterre
Madeleine Weston 10 s 7
4
Drapeau de l
Australie
Betty Cuthbert 10 s 7
5
Drapeau de l
Angleterre
June Paul 10 s 8
6
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Anne Shaw 11 s 0


220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Tom Robinson 21 s 0
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Keith Gardner 21 s 0
3
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Gordon Day 21 s 1
4
Drapeau du Canada
Canada
Stan Levenson 21 s 5
5
Drapeau de l
Angleterre
John Scott-Oldfield 21 s 8
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Edward Jefferys DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Marlene Mathews-Willard 23 s 3
2
Drapeau de l
Australie
Betty Cuthbert 23 s 8
3
Drapeau de l
Angleterre
Heather Armitage-Young 23 s 9
4
Drapeau de l
Angleterre
June Paul 24 s 0
5
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Magdel Myburgh 24 s 4
6
Drapeau du Canada
Canada
Eleanor Haslam 24 s 7


440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Inde
Milkha Singh 46 s 6
2
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Malcolm Spence 46 s 9
3
Drapeau du Canada
Canada
Terry Tobacco 47 s 0
4
Drapeau de l
Angleterre
John Salisbury 47 s 1
5
Drapeau de l
Angleterre
John Wrighton 47 s 2
6
Drapeau de l
Écosse
John MacIsaac 48 s 9



880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Australie
Herb Elliott 1 min 49 s 3
2
Drapeau de l
Angleterre
Brian Hewson 1 min 49 s 5
3
Drapeau de l
Angleterre
Mike Rawson 1 min 51 s 1
4
Drapeau de la fédération de Rhodésie et Nyassaland
Fédération de Rhodésie et du Nyassaland
Terry Sullivan 1 min 51 s 3
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Donal Smith 1 min 51 s 5
6
Drapeau de l
Angleterre
Mike Farrell 1 min 52 s 1
7
Drapeau de l
Écosse
Les Locke 1 min 54 s 7
Drapeau de l
Angleterre
Edward Buswell DNS



1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Herbert Elliott 3 min 59 s 0
2
Drapeau de l
Australie
Mervyn Lincoln 4 min 01 s 9
3
Drapeau de l
Australie
Albert Thomas 4 min 02 s 7
4
Drapeau de l
Angleterre
Gordon Pirie 4 min 04 s 1
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Murray Halberg 4 min 06 s 6
6
Drapeau de l
Écosse
Michael Berisford 4 min 06 s 8
7
Drapeau de l
Angleterre
Michael Blagrove 4 min 08 s 0
8
Drapeau de l
Angleterre
Brian Hewson 4 min 11 s 1



3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Murray Halberg 13 min 15 s 00
2
Drapeau de l
Australie
Albert Thomas 13 min 24 s 4
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Neville Scott 13 min 26 s 2
4
Drapeau de l
Angleterre
Gordon Pirie 13 min 29 s 6
5
Drapeau de l
Angleterre
Peter Clark 13 min 31 s 6
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
John Merriman 13 min 32 s 2
7
Drapeau de l
Australie
David Power 13 min 37 s 6
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Arere Anentia 13 min 39 s 5



6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
David Power 28 min 47 s 8
2
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
John Merriman 28 min 48 s 8
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Arere Anentia 28 min 51 s 2
4
Drapeau de l
Angleterre
Martin Hyman 28 min 58 s 6
5
Drapeau de l
Angleterre
Fred Norris 29 min 44 s 0
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Arap Sum Kanuti 30 min 03 s 6
7
Drapeau de l
Écosse
Joseph Connolly 30 min 20 s 4
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Barry Magee 30 min 27 s 2



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
David Power 2 h 22 min 45 s 6
2
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Jan Barnard 2 h 22 min 57 s 4
3
Drapeau de l
Angleterre
Peter Wilkinson 2 h 24 min 42 s 0
4
Drapeau de l
Angleterre
Eddie Kirkup 2 h 27 min 32 s
5
Drapeau du Canada
Canada
Gordon Dickson 2 h 28 min 43 s
6
Drapeau de l
Angleterre
Colin Kemball 2 h 29 min 18 s
7
Drapeau de l
Écosse
Alexander McDougall 2 h 29 min 58 s
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Arap Sum Kanuti 2 h 30 min 50 s



120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Keith Gardner 14 s 0
2
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Jacobus Swart 14 s 2
3
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Ghulam Raziq 14 s 3
4
Drapeau du Canada
Canada
Pete Stanger 14 s 3
5
Drapeau de l
Angleterre
Peter Hildreth 14 s 4
6
Drapeau de l
Australie
Berry Primrose 14 s 9
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Norma Thrower 10 s 7
2
Drapeau de l
Angleterre
Carol Quinton 10 s 7
3
Drapeau de l
Australie
Gloria Cooke-Wigney 10 s 9
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Margaret Stuart 11 s 0
5
Drapeau de l
Australie
Wendy Hayes 11 s 2
6
Drapeau de l
Angleterre
Heather Armitage-Young 11 s 3


440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Gerhardus Potgieter 49 s 7
2
Drapeau de l
Australie
David Lean 50 s 6
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Bartonjo Rotich 51 s 7
4
Drapeau de l
Angleterre
John Metcalf 52 s 4
5
Drapeau de l
Angleterre
Christopher Goudge 52 s 5
6
Drapeau du Canada
Canada
George Shepherd 52 s 8



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Ernle Haisley 2,06 m
2
Drapeau de l
Australie
Charles Porter 2,03 m
3
Drapeau du Ghana
Ghana
Robert Kotei 2,00 m
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Joseph Leresae 1,98 m
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Julius Chigbolu 1,98 m
4
Drapeau de l
Ouganda
Patrick Etolu 1,98 m
7
Drapeau de l
Écosse
Crawford Fairbrother 1,98 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Kenneth Money 1,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Michele Mason-Brown 1,70 m
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Mary Donaghy 1,70 m
3
Drapeau de l
Australie
Helen Frith 1,65 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Dorothy Shirley 1,65 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Mary Bignal-Rand 1,62 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Audrey Banfield 1,62 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Jean Card 1,57 m
8
Drapeau de l
Irlande du Nord
Thelma Hopkins 1,57 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Paul Foreman 7,47 m
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Deryck Taylor 7,47 m
3
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Muhammad Ramzan Ali 7,33 m
4
Drapeau de l
Australie
Ian Tomlinson 7,30 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Roy Cruttenden 7,28 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Roy Williams 7,26 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Jack Smyth 7,15 m
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Stan Norris 7,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Sheila Hoskin 6,02 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Mary Bignal-Rand 5,97 m
3
Drapeau de l
Australie
Beverley Watson 5,97 m
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Jean Whitehead 5,78 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Mary Donaghy 5,76 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Marion Needham 5,69 m
7
Drapeau de l
Irlande du Nord
Thelma Hopkins 5,55 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Beverly Wiegel NM


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Ian Tomlinson 15,74 m
2
Drapeau du Canada
Canada
Jack Smyth 15,69 m
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Stan Norris 15,45 m
4
Drapeau de l
Australie
Maurice Rich 15,45 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Kenneth Wilmshurst 15,40 m
6
Drapeau du Sabah
Sabah
Gabuh bin Piging 15,10 m
7
Drapeau de l
Ouganda
Lawrence Ogwang 15,10 m
8
Drapeau de Singapour
Singapour
Tan Eng Yoon 14,86 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Angleterre
Geoffrey Elliott 4,16 m
2
Drapeau du Canada
Canada
Bob Reid 4,16 m
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Merv Richards 4,16 m
4
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Allah Ditta 4,06 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Ian Ward 3,96 m
6
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Wadi Khan 3,96 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Rex Porter 3,81 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Glen Cividin 3,81 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Colin Smith 71,29 m
2
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Jalal Khan 70,83 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Hans Moks 70,41 m
4
Drapeau de l
Irlande du Nord
Dick Miller 66,96 m
5
Drapeau des Fidji
Fidji
William Liga 66,90 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Peter Cullen 66,90 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Ray Davies 66,49 m
8
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Mohamed Nawaz 66,13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Anna Pazera-Bocson 57,41 m
2
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Magdalena Swanepoel 48,73 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Averil Williams 46,78 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Susan Platt 45,38 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Margaret Callender 44,31 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Mary Tadd 41,58 m
7
Drapeau de l
Inde
Elizabeth Davenport 40,53 m
8
Drapeau de l
Irlande du Nord
Bridget Robinson 36,67 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Stephanus du Plessis 55,94 m
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Les Mills 51,73 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Gerald Carr 51,63 m
4
Drapeau de l
Écosse
Michael Lindsay 49,07 m
5
Drapeau des Fidji
Fidji
Mesulame Rakuro 48,01 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Stan Raike 46,62 m
7
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Hywel Williams 46,41 m
8
Drapeau de l
Écosse
Peter Isbester 46,29 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 45,91 m
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Jennifer Thompson 45,29 m
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Valerie Sloper-Young 44,93 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Marie Dupree 42,93 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Sylvia Needham 42,53 m
6
Drapeau de l
Australie
Lois Jackman 40,86 m
7
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Anna Fick 39,08 m
8
Drapeau de l
Écosse
Diana Will 38,22 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Arthur Rowe 17,57 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Martin Lucking 16,50 m
3
Drapeau de l
Australie
Barry Donath 15,79 m
4
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Johannes Botha 15,61 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Nick Morgan 15,56 m
6
Drapeau de l
Écosse
Michael Lindsay 15,42 m
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Les Mills 15,26 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Stan Raike 15,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Valerie Sloper-Young 15,54 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 14,44 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Jacqueline MacDonald-Gelling 14,03 m
4
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Magdalena Swanepoel 13,17 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Jennifer Thompson 12,79 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Iris Mouzer 12,41 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Josephine Cook 12,29 m
8
Drapeau de l
Irlande du Nord
Mary Peters 11,21 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Mike Ellis (en) 62,90 m
2
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Muhammad Iqbal 61,70 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Peter Allday 57,58 m
4
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Howard Payne 56,39 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Don Anthony 55,02 m
6
Drapeau de l
Australie
Charley Morris 54,99 m
7
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Charlie Koen 52,49 m
8
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Malik Noor 50,93 m



4 × 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Peter Radford
Roy Sandstrom
David Segal
Adrian Breaker
40 s 7
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Smart Akrara
Thomas Obi
Victor Odofin
Jimmy Omagbemi
41 s 0
3
Drapeau de l
Australie
Terry Gale
Richard Gosper
Jim McCann
Dennis Hogan
41 s 6
4
Drapeau du Canada
Canada
Stuart Cameron
Peter Stanger
Stan Levenson
Michael Agostini
41 s 7
5
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Dewi Roberts
John Morgan
Ronald Jones
Nick Whitehead
42 s 0
6
Drapeau de l
Ouganda
42 s 1
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Madeleine Weston
Dorothy Hyman
June Paul
Heather Armitage-Young
45 s 3
2
Drapeau de l
Australie
Marlene Mathews-Willard
Kay Johnson
Wendy Hayes
Betty Cuthbert
46 s 1
3
Drapeau du Canada
Canada
Diane Matheson
Freyda Berman
Maureen Rever
Eleanor Haslam
47 s 2
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Beverley Weigel
Mary Donaghy
Margaret Stuart
Marise Chamberlain
48 s 3
5
Drapeau de l
Écosse
Doris Tyndall
Mary Symon
Isabel Bond
Mary Campbell
48 s 5
6
Drapeau de l
Irlande du Nord
Bridget Robinson
Maeve Kyle
Thelma Hopkins
Mary Peters
50 s 4


4 × 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Flag of South Africa (1928–1994).svg
 Afrique du Sud
Gert Potgieter
Gordon Day
Gerald Evans
Malcolm Spence
3 min 08 s 21
2
Drapeau de l
Angleterre
John Wrighton
John Salisbury
Ted Sampson
Derek Johnson
3 min 09 s 61
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
George Kerr
Malcolm Spence
Gerhald James
Keith Gardner
3 min 10 s 08
4
Drapeau du Canada
Canada
3 min 12 s 7
5
Drapeau de l
Inde
3 min 15 s 4
6
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 16 s 7


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1958
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on