For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962.

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962

Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 7e
Lieu(x)
Perth, Australie
Date 23 novembre au 1er décembre 1962
Épreuves 31
Site(s) Perry Lakes Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962 se déroulent du 23 novembre au 1er décembre 1962 au Perry Lakes Stadium de Perth, en Australie.

Podiums

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 yards
Drapeau du Kenya
 Seraphino Antao (KEN)

9 s 50
Drapeau des Bahamas
 Tom Robinson (BAH)

9 s 63
Drapeau de l
 Michael Cleary (AUS)

9 s 78
220 yards
Drapeau du Kenya
 Seraphino Antao (KEN)

21 s 28
Drapeau de l
 Dave Jones (ENG)

21 s 59
Drapeau du Zimbabwe
 Johan Du Preez (ZIM)

21 s 70
440 yards
Drapeau de la Jamaïque
 George Kerr (JAM)

46 s 74
Drapeau de l
 Robbie Brightwell (ENG)

46 s 86
Drapeau de l
 Amos Omolo (UGA)

46 s 88
880 yards
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Peter Snell (NZL)

1 min 47 s 64 (CR)
Drapeau de la Jamaïque
 George Kerr (JAM)

1 min 47 s 90
Drapeau de l
 Tony Blue (AUS)

1 min 48 s 99
1 mile
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Peter Snell (NZL)

4 min 04 s 58
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 John Davies (NZL)

4 min 05 s 12
Drapeau du Zimbabwe
 Terry Sullivan (ZIM)

4 min 06 s 61
3 miles
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Murray Halberg (NZL)

13 min 34 s 15
Drapeau de l
 Ron Clarke (AUS)

13 min 35 s 92
Drapeau du Canada
 Bruce Kidd (CAN)

13 min 36 s 37
6 miles
Drapeau du Canada
 Bruce Kidd (CAN)

28 min 26 s 13 (CR)
Drapeau de l
 Dave Power (AUS)

28 min 33 s 53
Drapeau du pays de Galles
 John Merriman (WAL)

28 min 40 s 26
120 yards haies
Drapeau du Pakistan
 Ghulam Raziq (PAK)

14 s 34
Drapeau de l
 Dave Prince (AUS)

14 s 48
Drapeau de l
 Laurie Taitt (ENG)

14 s 81
440 yards haies
Drapeau de l
 Ken Roche (AUS)

51 s 5
Drapeau du Kenya
 Kimaru Songok (KEN)

51 s 9
Drapeau de l
 Benson Ishiepai (UGA)

52 s 3
3 000 mètres steeple
Drapeau de l
 Trevor Vincent (AUS)

8 min 43 s 4 (CR)
Drapeau de l
 Maurice Herriott (ENG)

8 min 45 s 0
Drapeau de l
 Ron Blackney (AUS)

9 min 00 s 6
4 × 110 yards
Drapeau de l
 Angleterre

Alf Meakin
David Jones
Len Carter
Peter Radford
40 s 62
Drapeau du Ghana
 Ghana

Bonner Mends
Bukari Bashiru
Michael Okantey
Michael Ahey
40 s 74
Drapeau du pays de Galles
 Pays de Galles

David England
Nick Whitehead
Ron Jones
Berwyn Jones
40 s 80
4 × 440 yards
Drapeau de la Jamaïque
 Jamaïque

George Kerr
Laurie Khan
Malcolm Spence
Mel Spence
3:12 s 3
Drapeau de l
 Angleterre

Adrian Metcalfe
Barry Jackson
Robert Setti
Robbie Brightwell
3 min 10 s 2
Drapeau du Ghana
 Ghana

Ebenezer Quartey
Frederick Owusu
James Addy
John Asare-Antwi
3 min 11 s 2
Marathon
Drapeau de l
 Brian Kilby (ENG)

2 h 21 min 17 s
Drapeau de l
 Dave Power (AUS)

2 h 22 min 16 s
Drapeau de l
 Rod Bonella (AUS)

2 h 24 min 07 s
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Percy Hobson (AUS)

6,91 pi (2,11 m)
Drapeau de l
 Chilla Porter (AUS)

6,75 pi (2,06 m)
Drapeau de la Barbade
 Anton Norris (BAR)

6,91 pi (2,11 m)
Saut à la perche
Drapeau de l
 Trevor Bickle (AUS)

14,75 pi (4,5 m)
Drapeau du Zimbabwe
 Danie Burger (ZIM)

14,5 pi (4,42 m)
Drapeau de l
 Ross Filshie (AUS)

14,5 pi (4,42 m)
Saut en longueur
Drapeau du Ghana
 Michael Ahey (GHA)

26,41 pi (8,05 m)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Dave Norris (NZL)

26,39 pi (8,04 m)
Drapeau de la Jamaïque
 Wellesley Clayton (JAM)

26,35 pi (8,03 m)
Triple saut
Drapeau de l
 Ian Tomlinson (AUS)

53,17 pi (16,21 m)
Drapeau de l
 John Baguley (AUS)

52,77 pi (16,08 m)
Drapeau de l
 Fred Alsop (ENG)

52,58 pi (16,03 m)
Lancer du poids
Drapeau de l
 Martyn Lucking (ENG)

59,33 pi (18,08 m)
Drapeau de l
 Mike Lindsay (SCO)

59,21 pi (18,05 m)
Drapeau du Canada
 Dave Steen (CAN)

58,73 pi (17,9 m)
Lancer du disque
Drapeau de l
 Warwick Selvey (AUS)

185,29 pi (56,48 m)
Drapeau de l
 Mike Lindsay (SCO)

172,5 pi (52,58 m)
Drapeau de l
 John Sheldrick (ENG)

166,25 pi (50,67 m)
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Howard Payne (ENG)

202,25 pi (61,65 m)
Drapeau de l
 Dick Leffler (AUS)

196,29 pi (59,83 m)
Drapeau de l
 Robert Brown (AUS)

189,12 pi (57,64 m)
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Alf Mitchell (AUS)

256,25 pi (78,11 m)
Drapeau de l
 Colin Smith (ENG)

255. pi (77,72 m)
Drapeau de l
 Nick Birks (AUS)

246,29 pi (75,07 m)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 yards
Drapeau de l
 Dorothy Hyman (ENG)

11 s 2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Doreen Porter (NZL)

11 s 3
Drapeau de l
 Brenda Cox (AUS)

11 s 4
220 yards
Drapeau de l
 Dorothy Hyman (ENG)

24 s 00
Drapeau de l
 Joyce Bennett (AUS)

24 s 21
Drapeau de l
 Margaret Burvill (AUS)

24 s 42
880 yards
Drapeau de l
 Dixie Willis (AUS)

2 min 03 s 85
CR
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Marise Chamberlain (NZL)

2 min 05 s 66
Drapeau de l
 Joy Jordan (ENG)

2 min 05 s 96
80 mètres haies
Drapeau de l
 Pam Kilborn (AUS)

11 s 07
Drapeau de l
 Betty Moore (ENG)

11 s 40
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Avis McIntosh (NZL)

11 s 47
4 × 110 yards
Drapeau de l
 Australie

Brenda Cox
Betty Cuthbert
Glenys Beasley
Joyce Bennett
46 s 71
Drapeau de l
 Angleterre

Ann Packer
Dorothy Hyman
Daphne Arden
Betty Moore
46 s 81
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Avis McIntosh
Doreen Porter
Molly Cowan
Nola Bond
46 s 93
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Robyn Woodhouse (AUS)

5,83 pi (1,78 m)
Drapeau de l
 Helen Frith (AUS)

5,67 pi (1,73 m)
Drapeau de l
 Michele Mason (AUS)

5,67 pi (1,73 m)
Saut en longueur
Drapeau de l
 Pam Kilborn (AUS)

20,56 pi (6,27 m)
Drapeau de l
 Helen Frith (AUS)

20,47 pi (6,24 m)
Drapeau de l
 Janet Knee (AUS)

20,10 pi (6,13 m)
Lancer du poids
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Valerie Young (NZL)

49,96 pi (15,23 m)
Drapeau de l
 Jean Roberts (AUS)

47,62 pi (14,51 m)
Drapeau de l
 Suzanne Allday (ENG)

44,5 pi (13,56 m)
Lancer du disque
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Valerie Young (NZL)

164,71 pi (50,2 m)
Drapeau de l
 Rosslyn Williams (AUS)

153,08 pi (46,66 m)
Drapeau de l
 Mary McDonald (AUS)

151,67 pi (46,23 m)
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Sue Platt (ENG)

164,87 pi (50,25 m)
Drapeau de l
 Rosemary Morgan (ENG)

162,79 pi (49,62 m)
Drapeau de l
 Anna Pazera (AUS)

159,71 pi (48,68 m)

Résultats détaillés

100 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Seraphino Antao 9 s 5
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Tom Robinson 9 s 6
3
Drapeau de l
Australie
Michael Cleary 9 s 6
4
Drapeau de l
Australie
Gary Holdsworth 9 s 7
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Dennis Johnson 9 s 9
6
Drapeau du Canada
Canada
Harry Jerome 10 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Dorothy Hyman 11 s 2
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Doreen Porter 11 s 3
3
Drapeau de l
Australie
Brenda Cox 11 s 4
4
Drapeau du Ghana
Ghana
Christiana Boateng 11 s 6
5
Drapeau de l
Angleterre
Daphne Arden-Slater 11 s 6
6
Drapeau de l
Angleterre
Betty Moore 11 s 7


220 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Seraphino Antao 21 s 28
2
Drapeau de l
Angleterre
David Jones 21 s 59
3
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Johan Du Preez 21 s 70
4
Drapeau du Ghana
Ghana
Michael Okantey 21 s 83
5
Drapeau de l
Australie
Michael Cleary 21 s 94
6
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Jeffrey Smith 22 s 07
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Dorothy Hyman 24 s 00
2
Drapeau de l
Australie
Joyce Bennett 24 s 21
3
Drapeau de l
Australie
Margaret Burvill 24 s 42
4
Drapeau de l
Australie
Brenda Cox 24 s 48
5
Drapeau de l
Australie
Betty Cuthbert 24 s 80
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Doreen Porter 24 s 81


440 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
George Kerr 46 s 74
2
Drapeau de l
Angleterre
Robbie Brightwell 46 s 86
3
Drapeau de l
Ouganda
Amos Omolo 46 s 88
4
Drapeau de l
Australie
Ken Roche 47 s 69
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Malcolm Spence 47 s 73
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Melville Spence 47 s 79



880 y

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Peter Snell 1 min 47 s 64
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
George Kerr 1 min 47 s 90
3
Drapeau de l
Australie
Anthony Blue 1 min 48 s 99
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Peter Francis 1 min 49 s 92
5
Drapeau de l
Angleterre
Michael Fleet 1 min 49 s 95
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Antony Harris 1 min 52 s 43
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Australie
Dixie Willis 2 min 03 s 85
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Marise Chamberlain 2 min 05 s 66
3
Drapeau de l
Angleterre
Joy Jordan 2 min 05 s 96
4
Drapeau de l
Angleterre
Phyllis Perkins 2 min 09 s 45
5
Drapeau de l
Australie
Joan Beretta 2 min 12 s 36
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Jackie Barnett 2 min 14 s 86
7
Drapeau du Canada
Canada
Abigail Hoffman 2 min 21 s 6
8
Drapeau de l
Angleterre
Joy Grieveson DNS


1 mile

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Peter Snell 4 min 04 s 58
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
John Davies 4 min 05 s 12
3
Drapeau de la fédération de Rhodésie et Nyassaland
Fédération de Rhodésie et du Nyassaland
Terence Sullivan 4 min 06 s 61
4
Drapeau de l
Australie
Anthony Blue 4 min 09 s 30
5
Drapeau de l
Australie
Albert Thomas 4 min 11 s 19
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Antony Harris 4 min 11 s 89
7
Drapeau de l
Angleterre
Stanley Taylor 4 min 12 s 81
8
Drapeau du Canada
Canada
Jim Irons 4 min 17 s 52



3 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Murray Halberg 13 min 34 s 15
2
Drapeau de l
Australie
Ron Clarke 13 min 35 s 92
3
Drapeau du Canada
Canada
Bruce Kidd 13 min 36 s 37
4
Drapeau de l
Angleterre
Bruce Tulloh 13 min 37 s 91
5
Drapeau de l
Australie
Albert Thomas 13 min 40 s 64
6
Drapeau de l
Angleterre
Eddie Strong 13 min 41 s 23
7
Drapeau de l
Australie
Patrick Clohessy 13 min 42 s 19
8
Drapeau de l
Angleterre
Derek Ibbotson 13 min 43 s 97



6 miles

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Canada
Canada
Bruce Kidd 28 min 26 s 6
2
Drapeau de l
Australie
David Power 28 min 34 s 0
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
John Merriman 28 min 40 s 8
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Barry Magee 28 min 41 s 0
5
Drapeau de l
Angleterre
Martin Hyman 28 min 42 s 2
6
Drapeau de l
Angleterre
Mel Batty 28 min 44 s 6
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Arere Anentia 29 min 07 s 0
8
Drapeau de l
Angleterre
Roy Fowler 29 min 44 s 0



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Brian Kilby 2 h 21 min 17
2
Drapeau de l
Australie
David Power 2 h 22 min 16
3
Drapeau de l
Australie
Rod Bonella 2 h 24 min 07
4
Drapeau de l
Australie
Keith Ollershaw 2 h 24 min 59
5
Drapeau de l
Angleterre
Mel Batty 2 h 25 min 51
6
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
John Stephen 2 h 28 min 39
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Jeffrey Julian 2 h 30 min 13
8
Drapeau de l
Angleterre
Peter Wilkinson 2 h 30 min 51



120 y haies/80 m haies

120 y haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Ghulam Raziq 14 s 34
2
Drapeau de l
Australie
Dave Prince 14 s 48
3
Drapeau de l
Angleterre
Laurie Taitt 14 s 81
4
Drapeau de l
Australie
Mick Devlin 14 s 93
5
Drapeau de l
Australie
Mick Daws 14 s 94
6
Drapeau de l
Angleterre
Bob Birrell 15 s 30
80 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Pamela Kilborn-Ryan 11 s 07
2
Drapeau de l
Angleterre
Betty Moore 11 s 40
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Avis McIntosh 11 s 47
4
Drapeau de l
Angleterre
Patricia Nutting-Pryce 11 s 70
5
Drapeau de l
Australie
Margot Evans 11 s 87
6
Drapeau de l
Angleterre
Ann Packer 11 s 91


440 y haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Ken Roche 51 s 5
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Kimaru Songok 51 s 9
3
Drapeau de l
Ouganda
Benson Ishiepai 52 s 3
4
Drapeau de l
Australie
Gary Knoke 52 s 5
5
Drapeau de l
Australie
Mick Devlin 52 s 6
6
Drapeau de l
Angleterre
Christopher Surety 53 s 3



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Trevor Vincent 8 min 43 s 4
2
Drapeau de l
Angleterre
Maurice Herriott 8 min 45 s 0
3
Drapeau de l
Australie
Ron Blackney 9 min 00 s 6
4
Drapeau de l
Australie
Ian Blackwood 9 min 04 s 0
5
Drapeau de l
Angleterre
Dave Chapman 9 min 05 s 6
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Edward O'Keefe 9 min 05 s 8
7
Drapeau de l
Australie
John Coyle 9 min 15 s 0
8
Drapeau du Canada
Canada
Hylke Van der Val 9 min 26 s 0



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Percy Hobson 2,11 m
2
Drapeau de l
Australie
Charles Porter 2,08 m
3
Drapeau de la Barbade
Barbade
Anton Norris 2,03 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Gordon Miller 2,03 m
5
Drapeau du Kenya
Kenya
Joseph Leresae 2,03 m
6
Drapeau de l
Australie
Lawrence Peckham 2,03 m
7
Drapeau de l
Australie
Tony Sneazwell 2,00 m
8
Drapeau de l
Écosse
Crawford Fairbrother 1,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Robyn Woodhouse 1,78 m
2
Drapeau de l
Australie
Helen Frith 1,73 m
3
Drapeau de l
Australie
Michele Mason-Brown 1,73 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Linda Knowles 1,73 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Francis Slaap 1,70 m
6
Drapeau de l
Australie
Carolyn Wright 1,70 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Dorothy Shirley 1,67 m
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Lorraine Curtis 1,65 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau du Ghana
Ghana
Michael Ahey 8,05 m
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Stan Norris 7,74 m
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Wellesley Clayton 7,73 m
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Lynn Davies 7,72 m
5
Drapeau de l
Australie
John Baguley 7,64 m
6
Drapeau de l
Australie
Ian Tomlinson 7,47 m
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Paul Odhiambo 7,41 m
8
Drapeau de l
Angleterre
John Howell 7,38 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Pamela Kilborn-Ryan 6,27 m
2
Drapeau de l
Australie
Helen Frith 6,24 m
3
Drapeau de l
Australie
Janet Knee 6,13 m
4
Drapeau de l
Australie
Ieva Kampe 5,88 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Sheila Parkin-Sherwood 5,87 m
6
Drapeau de l
Irlande du Nord
Thelma Hopkins 5,72 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Patricia Nutting-Pryce 5,59 m
8
Drapeau de l
Écosse
Janette Neil 5,43 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Ian Tomlinson 16,20 m
2
Drapeau de l
Australie
John Baguley 16,08 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Fred Alsop 16,03 m
4
Drapeau de l
Australie
Graham Boase 15,77 m
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Mahoney Samuels 15,50 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Stan Norris 15,40 m
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Paul Odhiambo 14,92 m
8
Drapeau de l
Australie
Kevin Rule 14,90 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Trevor Bickle 4,49 m
2
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Danie Burger 4,42 m
3
Drapeau de l
Australie
Ross Filshie 4,42 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Gerry Moro 4,34 m
5
Drapeau de l
Australie
John Pfitzner 4,27 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Bob Watson 4,26 m
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Bernard McGonagle 3,96 m
8
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Allah Ditta 3,96 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Alfred Mitchell 78,11 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Colin Smith 77,94 m
3
Drapeau de l
Australie
Nick Birks 75,07 m
4
Drapeau du Pakistan
Pakistan
Mohamed Nawaz 73,66 m
5
Drapeau de l
Australie
Reg Spiers 69,70 m
6
Drapeau des Fidji
Fidji
William Liga 64,44 m
7
Drapeau de l
Irlande du Nord
Dick Miller 63,54 m
8
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Ivaharia Oe 61,13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Susan Platt 50,26 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Rosemary Morgan 49,62 m
3
Drapeau de l
Australie
Anna Pazera-Bocson 48,68 m
4
Drapeau de l
Australie
Maureen Wright 47,36 m
5
Drapeau du Canada
Canada
Pat Dobie 44,44 m
6
Drapeau de l
Australie
Pamela Telfer 41,11 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Warwick Selvey 56,48 m
2
Drapeau de l
Écosse
Michael Lindsay 52,58 m
3
Drapeau de l
Angleterre
John Sheldrick 50,67 m
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Robin Tait 50,51 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Les Mills 49,38 m
6
Drapeau de l
Australie
Len Vlahov 48,29 m
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Roy Hollingsworth 48,07 m
8
Drapeau de l
Australie
Len Chinnery 47,93 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Valerie Sloper-Young 50,20 m
2
Drapeau de l
Australie
Rosslyn Williams 46,66 m
3
Drapeau de l
Australie
Mary Mcdonald 46,23 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 43,97 m
5
Drapeau de l
Australie
Mary Breen 42,77 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Helen Thayer 41,28 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Pat Dobie 39,90 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Martin Lucking 18,08 m
2
Drapeau de l
Écosse
Michael Lindsay 18,04 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Dave Steen 17,90 m
4
Drapeau de l
Australie
Warwick Selvey 16,62 m
5
Drapeau de l
Australie
Merv Kemp 16,02 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Les Mills 15,81 m
7
Drapeau de l
Australie
Warren Ryan 15,75 m
8
Drapeau de l
Ouganda
Yovan Ochola 15,37 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Valerie Sloper-Young 15,23 m
2
Drapeau de l
Australie
Jean Roberts 14,51 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Suzanne Farmer-Allday 13,56 m
4
Drapeau de l
Irlande du Nord
Mary Peters 13,31 m
5
Drapeau de l
Australie
Mary Breen 13,20 m
6
Drapeau de l
Australie
Lorraine Hillier 12,89 m
7
Drapeau de l
Australie
Rosslyn Williams 12,84 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Susan Platt 11,53 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Howard Payne 61,65 m
2
Drapeau de l
Australie
Dick Leffler 59,83 m
3
Drapeau de l
Australie
Bob Brown 57,65 m
4
Drapeau de l
Australie
Charley Morris 56,78 m
5
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Laurie Hall 54,41 m
6
Drapeau de l
Australie
Mike Edward 54,41 m
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Dave Leech 50,74 m



4 × 110 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Peter Radford
Len Carter
Alf Meakin
David Jones
40 s 62
2
Drapeau du Ghana
Ghana
Michael Ahey
Bonner Mends
Bukari Bashiru
Michael Okantey
40 s 74
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
David England
Ron Jones
Berwyn Jones
Nick Whitehead
40 s 80
4
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Roy Collins
Jeffrey Smith
Johannes du Preez
Danie Burger
42 s 80
5
Drapeau de l
Australie
Bob Lay
Dennis Tipping
Gary Holdsworth
Mike Cleary
44 s 79
Flag of Sarawak.svg
 Sarawak
Joseph Gut-Hing
Kuda Ditta
William Ah-Lim
William Liam Lee
disq.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Australie
Joyce Bennett
Glenys Beasley
Brenda Cox
Betty Cuthbert
46 s 71
2
Drapeau de l
Angleterre
Ann Packer
Dorothy Hyman
Daphne Arden
Betty Moore
46 s 81
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nola Margaret Bond
Avis McIntosh
Yvonne Cowan
Doreen Helen Porter
46 s 93
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Ouida Walker
Adlin Mair
Carmen Smith
Carmen Williams
48 s 72
5
Drapeau du Ghana
Ghana
Christina Boateng
Matilda Adjei
Rose Hart
Victoria Chinery
49 s 11


4 × 440 y relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Laurie Khan
Malcolm Spence
Melville Spence
George Kerr
3 min 10 s 2
2
Drapeau de l
Angleterre
Adrian Metcalfe
Bob Setti
Barry Jackson
Robbie Brightwell
3 min 11 s 2
3
Drapeau du Ghana
Ghana
James Aryee Addy
Ebenezer Quartey
Frederick Owusu
John Antwi
3 min 12 s 3
4
Drapeau de l
Australie
John Randall
Brian Waters
Ken Roche
Peter Quiggan
3 min 12 s 9
5
Drapeau du Kenya
Kenya
Kimaru Songok
Peter Francis
Seraphino Antao
Wilson Kiprugut
3 min 16 s 0
6
Drapeau du Canada
Canada
Don Bertoia
George Shepherd
Lynn Eves
Bill Crothers
3 min 20 s 6



Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth de 1962
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on